Материал №23769:
Кириенко — признак деидеологизации

• Михаил Делягин Автор

05.10.2016 21:15  5.5 (2)

Назначение Кириенко, слухи о котором воспринимались как обычный либеральный фейк (вроде бесчисленных предварительных отставок Якунина и бегства тогдашнего директора СВР Фрадкова от жены и Путина в индийский ашрам), оказалось реальностью. Резкая смена характера работы вряд ли была связана с желанием самого Кириенко (хотя он достиг определенного "потолка" в Росатоме и вполне мог захотеть разнообразить свою деятельность). Историческая близость Кириенко к либеральному клану (включая создание СПС, являющееся... Полный текст статьи

Назначение Кириенко, слухи о котором воспринимались как обычный либеральный фейк (вроде бесчисленных предварительных отставок Якунина и бегства тогдашнего директора СВР Фрадкова от жены и Путина в индийский ашрам), оказалось реальностью.

Резкая смена характера работы вряд ли была связана с желанием самого Кириенко (хотя он достиг определенного "потолка" в Росатоме и вполне мог захотеть разнообразить свою деятельность).

Историческая близость Кириенко к либеральному клану (включая создание СПС, являющееся исключительно и только его заслугой) была сугубо ситуативной. Он выделялся на общем фоне как предельно прагматичный и рациональный в рамках понимаемых им задач менеджер. При этом, что весьма ценно, руководство им Росатомом показало способность самостятельно выявлять и исправлять свои ошибки (так, назначенный им главой одного из ключевых НИИ человек со специальностью методолога младших классов был им же и уволен). Контракт с Ираном о достройке Бушерской АЭС показал не только профессиональную эффективность, но и полную идеологическую независимость Кириенко как от самого либерального клана, так и от его американских хозяев (для которых этот контракт был равно неприемлем). Росатом стал проводником стратегических интересов России (что представляется причиной ряда соглашений о строительстве АЭС за рубежом, коммерческая эффективность которых вызывала споры и которые затем были заблокированы США), а сам Кириенко в последние годы зарекомендовал себя сторонником концепции "русского мира".

Дефолт 1998 года на этом фоне уходит в прошлое, но, что более важно, - по мере выявления тогдашних обстоятельств становится очевидна полная несамостоятельность Кириенко в первые месяцы его премьерства (оказавшиеся единственными). Он был назначен премьером именно как "телец на заклание" для прикрытия уже подготовленной тогда помимо него аферы, - и с точки зрения уготованной ему роли вел себя совершенно блестяще.

Насколько можно вспомнить, вскоре после дефолта он отказался от предложения возглавить Сбербанк, заявив своему буквально рыдавшему окружению, что "мы не за тем шли во власть", - и сделал все возможное для политической реанимации своих тогдашних друзей, цену которым он, судя по последовавшему его поведению, он понял в ходе сотрудничества с ними слишком хорошо.

Назначение Кириенко является проявлением не благодарности (история о том, что он-де назначл В.В.Путина директором ФСБ, свидетельствует лишь о патологической безграмотности рассказчиков), а деидеолоизации (то есть освобождения от либерального морока) власти, - в которую начинают привлекать, исходя в первую очередь из управленческих способностей кандидатов. Об этом свидетельствовали замены С.Б.Иванова и Ливанова, об этом свидетельствовало превращение В.В.Володина в четвертого человека в государстве, а теперь об этом свидетельствует назначение Кириенко.

Жесткость и эффективность Кириенко как менеджера востребована еще и потому, что куратору внутренней политики предстоит разбираться с осознанным восстанием партхозноменклатуры, сформировавшейся на региональном и местном уровне в ходе праймериз "Единой России", против федеральной власти, вправду пытавшейся сделать выборы более честными, а их результаты - более разнообразными, чем обычно. (Внешним наблюдателям, считающим возможность осмысленного взаимодействия различных управленческих групп конспирологией, в этой связи стоит обратить внимание, например, на фактическое игнорирование рядом облизбиркомов установок и пожеланий Центризбиркома, на что обращали внимание самые разные кандидаты в самых разных регионах.)

Ответить

+
  • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

05.10.2016 21:41

95.8% 3.3

Не берусь пока комментировать. Но то, что эта история в типовую конструкцию никак не вписывается, это точно.

+
    • Александр Хуршудов Автор

05.10.2016 21:54

88.9% 1.0

Не берусь пока комментировать. Но то, что эта история в типовую конструкцию никак не вписывается, это точно....

ВВП придерживается китайской практики: не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей.... В стане либералов киндер-сюрприз был одним из наиболее вменяемых.

+
    • Kurt ГОСТЬ

05.10.2016 22:42

0% 0.0

Не берусь пока комментировать. Но то, что эта история в типовую конструкцию никак не вписывается, это точно....

А может это просто "паника на корабле" и "капитан" не знает кого назначить "боцманом"? При этом сам "капитан" не знает куда "плыть" и ни какой ветер ему не будет попутным. А боцман, как известно, может "убедить" команду сделать всё что угодно-нужно капитану (и даже отыметь русалку, хотя у неё ноги не раздвигаются).

• Andy Che Член клуба

05.10.2016 23:42

100% 2.2

Вроде он тихо спокойно работал, не делал громких публичных заявлений, да и надзор за Росатомом всегда был особенный со стороны спецслужб.

• Георгий1973 2406560 ГОСТЬ

06.10.2016 09:47

0% 0.0

Поживем - увидим. В любом случае после 8 ноября начнутся какие-то изменения. Везде. Похоже на подготовку к чему-то.

• vvb ГОСТЬ

06.10.2016 11:22

0% 0.0

Конечно, не вписывается. Потому что не ту конструкцию рассматриваете. Просто, видимо, власть переходит к какой-то другой силе. Возможно, к тем, кто ее имел раньше, до прихода (условно) путинской команды. Ну а верных людей на ответственные посты, скорей всего, как обычно не хватает. Кириенко просто относится к этой команде, вот его и назначили. И никаких тут глубоких и хитрых планов Путина и близко нет. Ну а сама передача власти новой "старой" команде началась с ухода Якунина. Ну а потом понеслось.... Вплоть до возвращения из опалы Лужкова и извинений перед ним через награждение орденом. Кстати, все эти изменения совсем необязательно могут затронуть самого Путина. Он прекрасно может сидеть президентом и при новой команде. Было бы здоровье.....

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

05.10.2016 21:41

95.8% 3.3

Не берусь пока комментировать. Но то, что эта история в типовую конструкцию никак не вписывается, это точно.

+
    • Andrey Gribanov ГОСТЬ

06.10.2016 05:18

0% 0.0

Миша Вы честь и совесть народа. Достаточно? В историю Вы вошли. Не дезели! Время лучший доктор. Успеете.

• Vera Nobile ГОСТЬ

05.10.2016 22:57

100% 1.0

Честный человек после дефолта 1998 г. пустил бы себе пулю в лоб, а не охотился на крокодилов в Австралии. Я разочарована этим решением.

• Читатель ГОСТЬ

05.10.2016 23:26

100% 0.3

На фоне большинства властной тусовки он мышей еще как ловит. Будет печально если его, как в прошлый раз, заколбасят под подготовленный социально-экономический коллапс. История имеет обыкновение повторяться...

+
  • Антонина ГОСТЬ

05.10.2016 23:34

0% 0.0

Ну уж если Набиуллину за 16 декабря 2014 года ПОХВАЛИЛ, то что уж тут...
    Путин лавировал, лавировал, да не ... - 2018 год.

P.S. А не ждать ли нам дефолта?? ...

• Andrey Gribanov ГОСТЬ

06.10.2016 04:59

0% 0.0

Ну вот как мы все проморгали а?

• Andrey Gribanov ГОСТЬ

06.10.2016 04:59

0% 0.0

Ну вот как мы все проморгали а?

• Andrey Gribanov ГОСТЬ

06.10.2016 05:06

0% 0.0

Мужики Вы о чем? ВВП на шаги всех опережает. Лидер красавчик. Он будет решать что с нами делать после победы над гегимонией ша. Вот там как сложиться. Мож и предаст анфиме Людей где явный перебор?

• Маркиз Де Карамболь ГОСТЬ

06.10.2016 06:46

0% 0.0

Уже не первый раз замечаю, что у форума "ля западает". Сообщения дублируются и выходят в самых неожиданных местах. Нужно что-то делать....

+
    • он же-Хуторянин Провинциал, Член клуба

06.10.2016 07:38

89.7% 2.2

Уже не первый раз замечаю, что у форума "ля западает". Сообщения дублируются и выходят в самых неожиданных местах. Нужно...

Ага! Новый русский: «Куда есть экскурсии?»
      - В Баден-Баден.
      - Брателло! Ты чо, за тупого меня держишь?! Мне не надо повторять дважды...

06.10.2016 07:46

89.7% 2.2

Слушайте, господа! А приведите хоть один пример "умного и толкового" путинского назначенца, да такого, чтобы результаты впечатляли?! В смысле-польза для страны и народа?! (полковники ужравшиеся баблом-не в счет!) Именно паника и судорожная рефлексия!...- Девушка, вы танцуете?
    - Да!
    - А я думал, вас током ударило.

06.10.2016 08:18

89.7% 2.2

Кто про што, а я про практиков и теоретиках...Я все так немножечко электрик, да ешчо атомный- и потому некоторые фигуры отслеживаю..Помню когда весь мир и телевизоры тряслись от ожидаемого конца света-"Коллапс усех компьютеров в новогоднюю ночь 2000", непотопляемый Чубайс взял на грудь ответственность и торжественно заявил: " Я сам буду рулить и разруливать в ночную смену на центральном диспетчерском пункте!" Бл.ть! Да кто б тебя придурка туда подпустил?!! И после успешного "спасения мира" (брюс-уиллис блин!) отправился та тихую и незаметную(нано-же!) точку дальше бабло пилить.... Наш киндерок(ешчо один еврейский спасатель русского мира!) , ну буквально на следующий день после посадки "на атом" бодро(ну так приучен!), пуская брызги и захлебываясь в восторге клятвенно обещал солнцеликому-приподнять, ускорить и усе улутшить! Я аж весь матом зашелся!- " Ты 3.14.р там хоть что то соображаешь?!?!!" И понеслось! Одна турецкая АЭС чего стоит! Да если б только она!!! Вот посмотрите- на одной страничке об Фукусиме!!!(ужас! ужас! ужас!) и бравурно о киеренке?! А я напомню восторженным и доверчивым читателям, как два недоумка, на весь мир!!!(П и К) "РЕАКТОРЫ В ФУКУСИМЕ НЕ ПОСТРАДАЛИ!- и так несколько раз подряд! (погуглите!)..Ну а то, что сегодня происходит в Атомной Энергетике-очень многие считают подготовкой неминуемого полного 3.14.ца! .. Одна надежда-с такими "талантами" руководителей и организаторов, эта путинско-чубйсовско-киренковская команда-закопает сама-себя быстрее чем нас?! Хотя...?!

+

06.10.2016 09:07

89.7% 2.2

Оно, канешна, таки да! Особенно в некоторых конкретных случаях.. Хотите верьте, хотите нет-но у меня лично, во дворе(под открытым небом!!!, стоит самодельный деревообрабатывающий станок с эл двигателем изготовленным еще при жизни!!! очень мною уважаемого-Лаврентия Палыча! (когда то списанный из Атомки) Я на нем периодически чего то пилю-строгаю.. И покаюсь! Хотя я очень уважительно к технике и все что полагается смазываю-консервирую, но на этом движке....еще ни разу!!! , не менял смазку в подшипниках!!! Какой уж там салидол забит-не знаю! Но работает?!?!! Более полувека!!! ..Но сегодняшнее...! Этот па.ла кириенка, кроме всего прочего, провел т.н "реструктуризацию"...персонала. И теперь уже практически некому" салидол менять", подвинчивать, подкручивать, и тд и тп...Ждемсссс?!!

+
    • Владимир Тимофеев ГОСТЬ

06.10.2016 09:39

0% 0.0

Оно, канешна, таки да! Особенно в некоторых конкретных случаях.. Хотите верьте, хотите нет-но у меня лично, во дворе(под...

Пипец...... явно "електрик" с вышкой. Разбери свой эл.мотор и посмотри подшипники. Наверняка закрытого типа. Т.Е без замены смазки. Там что есть с завода, то и ходит до конца жизни. Что до Ваших сентенций относительно нашей атомной промышленности... Вас что, где-то недооценили по крупному? Так не говорит даже Хилари. Хотя Вы уже можете ей писать речи для предвыборной компании. Риторика один в один.

+

06.10.2016 10:44

89.7% 2.2

Оно, канешна, таки да! Особенно в некоторых конкретных случаях.. Хотите верьте, хотите нет-но у меня лично, во дворе(под...

Пипец.........

Ну кроме електрика, я ешчо мал по малу механик, и сравнить "пожизненную" смазку с движками вовсе без смазки( а таких ноне полно!) могу запросто! Или когда, к примеру подшипник ступицы из сыромятины и вылетает падла сразу после гарантии-тоже видел и оплачивал с пенсии! Так шта..помалкивал бы, дядя..А про "сентенции", так друганы и родственники постоянно на линии и сам бываю в тех краях постоянно-периодически. ( к примеру в августе сего года) А ежили Вам есть чего сказать конкретного- то предъявите! Или Вы из поварских ботов и отрабатываете? Тады пока!

• marymary m Член клуба

06.10.2016 10:36

89.5% 1.9

А Путина вообще никто не может просчитать. Кто ни пытается, все мимо. Тем и живы.

Ответить