Материал №28260:
Накануне «Балтийской войны Путина»

• Виктор Мараховский Автор

20.11.2016 13:00  9.7 (11)

В своём свежем материале "Страх Путина и балтийской войны интенсифицируется после победы Трампа" американское деловое издание Bloomberg сообщает, что весь последний месяц "нарастает гнев на обеих сторонах границы России и прибалтийских республик". Причиной является планомерное и нарастающее агрессивное поведение нашей страны. В частности, весь октябрь российские телеканалы пугали прибалтов риторикой войны. Россия переместила в Калининград "искандеры", способные нести ядерные заряды. И наконец: "в... Полный текст статьи

В своём свежем материале "Страх Путина и балтийской войны интенсифицируется после победы Трампа" американское деловое издание Bloomberg сообщает, что весь последний месяц "нарастает гнев на обеих сторонах границы России и прибалтийских республик".

Причиной является планомерное и нарастающее агрессивное поведение нашей страны. В частности, весь октябрь российские телеканалы пугали прибалтов риторикой войны. Россия переместила в Калининград "искандеры", способные нести ядерные заряды.

И наконец: "в ходе последних учений поблизости от латвийской границы" (в реальности - в ходе августовских учений в Псковской области) солдаты ВС РФ, используя громкоговорители, деморализовали защитников Латвии, тренируясь кричать "Солдаты НАТО, сложите оружие и сдавайтесь". В связи с чем "на улицах балтийских городов усиливается напряжение".

Казалось бы, обычный дураковатый агитпроп. Автор текста - московский журналист, выросший и воспитанный в различных подразделениях Би-Би-Си. Он не знает численности населения собственной страны (ошибочно называя 142 млн). Он любит ездить в Латвию. Он описывает там лояльных НАТО добрых латвийских русских, говорящих об американских пехотинцах "нет-нет, это не чужие солдаты, это наши солдаты". Он, в соответствии с заветами мега-журналистики, после описания балтийского благополучия телепортирует читателя в некое село в Псковской области у латвийской границы. В селе осталась одна 70-летняя старушка, доскрипывающая среди деревянных развалин в нищете без удобств. И это в то время, как в Эстонии уборщица получает тысячу евро, и так далее, и тому подобное.

Но это по-настоящему интересно тут другое.

Интересно, что Bloomberg опубликовал данный очерк (явно заготовленный заранее, задолго, и лежавший на полке с сентября) с искусственно пристёгнутым к нему Трампом 18 ноября. И по какой-то странной случайности в тот же день вышел текст брюссельского редактора Washington Post о Прибалтике же начинается со слов "Среди растущего страха в странах, граничащих с Россией после избрания президентом США Трампа, сотрудники Министерства обороны Латвии прорабатывают план обороны своего штаба до последнего". И это ещё как бы приличная журналистика - потому что некоторые прямо объясняют, что "Третья мировая начнётся в Прибалтике вот-вот, Балтия следующая".

...Что тут потрясает, уважаемые читатели.

Несмотря на то, что выборы уже десять дней как отгремели. Несмотря на то, что в США никто не собирается оспаривать результаты голосования.

Несмотря на то, что обычно уже на следующий день после оглашения результатов все в американской элите снова лучшие друзья, желают друг другу успехов и готовы вместе работать во имя лучшего будущего -

- мы видим, что маховик антитрамповской агитации в западных СМИ и не думает останавливаться.

Он продолжает работать на всех парах, уличая избранного президента то ли в подготовке предательства, то ли в уже состоявшемся предательстве. Трампа продолжают обстреливать из всех доступных инструментов. Одним из десятков которых является дружное вытаскивание из всех чуланов сюжетов, которыми можно было бы проиллюстрировать внезапно резко усилившуюся (из-за Трампа) беззащитность "балтийских партнёров".

Это говорит нам о том, что привычного моментального примирения после шумного рестлинга в американской элите на сей раз не произошло. Более того: налицо всё более заметный раскол на условных "американских националистов" и той "наднациональной" части элиты, что готовила стремительно сворачивающиеся сегодня ТТИП и ТТП; строила глобальные планы о создании дружественных и лояльных демократических администраций везде - от Ближнего востока до Кремля; уничтожая упирающиеся светские государства, развязывала новые войны и так далее.

Эту часть элиты выскочка Трамп подло победил, поддержанный ставшим уже меньшинством, но всё ещё дисциплированным и сплочённым "консервативным белым американцем". Он победил её нечестно - в обход прямого противостояния капиталов, медиа-технологий и вложений миллионов, на чистых популистских лозунгах и идеологии. И он уже начал выдавливать её экспертов, представителей, лоббистов и приказчиков из своей будущей команды, чем производит дополнительные медиа-вопли.

Но эта часть элиты (наднациональной, напомним) не собирается сдаваться. У неё всё ещё имеются значительно превосходящие "трамповские" и разветвлённые на весь мир медийные ресурсы, и они продолжают дружно вести хроники апокалипсиса и передавать из разных точек ужас трампированного мира.

Задача очевидна - по возможности "передавить" и "перекричать" американских националистов, оставив себе в результате внутреннего торга максимально сильные позиции. Выражаемые в том числе и в должностях, и в военных контрактах, и в финансировании из американского бюджета множественных "международных организаций".

В конечном итоге, кстати - если проследить всю цепочку достаточно въедливо - окажется, что и значительная часть малограмотных московских журналистов, пишущих штампованные очерки о разваливающейся агрессивной России в ушанке и счастливых в Европе "еврорусских" получают калории примерно оттуда же.

Ну и да, конечно же, элиты стран Прибалтики, Украины там и даже Польши чувствуют себя сейчас не очень хорошо. В течение двадцати пяти лет их уникальным торговым предложением Западу была антироссийскость. Многие получают за эту самую антироссийскость до сих пор субсидии ЕС (доходящие до 70% всех иностранных инвестиций, как в Латвии) и натовские боевые бригады на свою территорию.

Сейчас же среди этих элит по каналам т.н. "мягкой силы", то есть медийным и дипломатическим, сеются панические ожидания. В грубом виде их можно изложить как "Эти два самовлюблённых самодержца договорятся распилить мир, и вы достанетесь русским. Смиритесь или кричите как можно громче вместе с нами".

Некоторые действительно кричат - однако большинство элит проамериканских квази-государств стараются всё же выжидать. Потому что, возможно, "всё будет ещё не так плохо и с Трампом тоже договоримся".

Но им, конечно, предстоит крайне нервная зима.

Ответить

+
  • AK-109 Ak-109 Член клуба

20.11.2016 15:47

88.6% 3.5

я вообще считаю, что после того, как СССР отстроил экономику Латвий-Эстоний-Литов, а с русскими там поступили как  немцы по сути дела с евреями во время ВОВ - то они нафиг не нужны вообще никогда.
    просто не выгодно ими заниматься.
    всё равно продадут не в 21 веке, так в 22.  такая уж у них натура. прибалтийская.

+
  • Антонина ГОСТЬ

20.11.2016 15:53

86.7% 1.2

Транзит нефти и пр. прекратим, можно и парочку рыбьих хвостов закупить, и пару лифчиков еще, тарелочек там хенд-мейдовских :))

Россельхознадзор готов частично возобновить поставки рыбных консервов с ряда предприятий Латвии и Эстонии.
    Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на главу ведомства Сергея Данкверта.
    При этом руководитель Россельхознадзора уточнил, что возобновлять поставки в полном объеме не планируется. По словам Данкверта, «речь идет о частичном, не широкомасштабном открытии».
    Он добавил, что шпроты вернутся на российский рынок через «несколько недель, скорее всего, после Нового года», сообщает ТАСС. «Отдельные предприятия могут попасть, но масштабного подхода, как было раньше, "мы вам доверяем в полном объеме", — такого не будет», — добавил он.
    Россельхознадзор запретил импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии в мае 2015 года из-за системных нарушений в производстве продукции. В начале октября Сергей Данкверт заявлял, что Россия возобновит поставки только тогда, когда добьется устранения содержания бензапирена в шпротах.

Источник: http://www.rubaltic.ru/news/18112016-shproty-latvia-estonia/

+
    • lvov231 ГОСТЬ

21.11.2016 03:15

66.7% 2.0

Он прав. Шпроты, которые были в СССР и теперешние - как небо и земля. Качество продукта упало конкретно. Зато упаковка на высшем уровне

+
      • Антонина ГОСТЬ

21.11.2016 19:44

86.7% 1.2

Знали бы Вы - как низко пал Рижский бальзам!!
        Советский (типа такой же, как для Екатерины Второй сделанный когда-то) был из 27 ингредиентов, тягучий, ароматный натуральным образом, довольно сложный в изготовлении с долгим послевкусием и лечебным действием. 
        Его за бесценок ("Всё советское - всё плохое!") выкупили шведы, оставили название и бутылку, нехилую цену, снабдили маленькой привязанной книжечкой с легендой, оставили 7 (СЕМЬ!) ингредиентов, ароматизаторы "идентичные натуральным" и добавили смородиновый сироп, которого там не было по рецепту.
         И продают ностальгирующим русским "легенду Риги: Рижский бальзам".
        Технологичную, несложную в изготовлении, недорогую по себестоимости и неинтересную по вкусу (уже в кофе не накапаешь).

• lvov231 ГОСТЬ

21.11.2016 03:19

66.7% 2.0

По любому, надо во всех отношениях с прибалтами учитывать возможность форс-мажора и  установить повышенные ставки страхования рисков. Стараться ничего не вкладывать и обеспечить максимально возможную ликвидность.

• Борис Смирнов ГОСТЬ

21.11.2016 07:34

100% 1.0

Путин сам создаёт себе проблемы, пытаясь бряцать где надо и не надо устаревшим оружием времён СССР. Кого он хочет напугать? Запад, благодаря тому же Путину и его продажной "вертикали власти" прекрасно осведомлён о реальной степени обороноспособности России, и его этими пуками в лужу не испугаешь. Всё это производит впечатление только на диванную гвардию "Однокласников", и помогает Западу разогревать анти русские настроения.  

+
    • Антонина ГОСТЬ

21.11.2016 20:17

86.7% 1.2

«Сборище шизофреников!» — известный либеральный журналист признал главные причины провалов российской оппозиции

"Путин бряцает устаревшим оружием!"

Известный либеральный журналист и активный участник антипутинских протестов Евгений Левкович написал небольшое эссе, из которого следует, что подавляющее большинство «пехоты» российской оппозиции либо неудачники, либо, что еще хуже, лица, страдающие очевидными отклонениями в психической сфере. Представляем вашему вниманию этот замечательный текст.

В оппозиции, особенно в среде «гражданских активистов», катастрофически не хватает успешных людей. Под успехом я не имею в виду «Майбах» или дом на Рублёвке — я о профессиональном успехе, об истории побед, пусть даже о какой-нибудь одной победе, хоть в чём-нибудь.
      «Здравствуйте, меня зовут Вася, я открыл хлебопекарню, кормлю всё Бирюлёво, и я гражданский активист».
      Или «Добрый вечер, меня зовут Петя, я добился отмены уголовного преследования писающих мимо унитаза, и я гражданский активист».
      Или «Хай, меня зовут Анжела, я записала самый популярный музыкальный альбом этого года, и я гражданский активист».
      Нет таких. Или почти нет. Неподготовленный зритель чует это за версту. Придя на пикет/собрание/летучку, он понимает: здесь собрались отчаянные лузеры. Неудачники. Во всём. По одной одёжке он это понимает. А если вдруг он не собирался встречать по одёжке — провожать всё равно будет не по чему.
      Второе. Катастрофически не хватает здравомыслящих людей. Зачастую — просто здравых. Я не говорю о таких безобидных вещах, как неврозы — я о самых серьёзных диагнозах, вплоть до шизофрении.

У меня большой опыт на этот счёт: я сам лежал в психиатрической лечебнице, а потом без малого одиннадцать лет жил под одной крышей с одним из лучших в Москве психотерапевтов. Я хорошо запомнил, как выглядит болезнь.
      И совершенно уверен в том, что немалая часть «гражданского актива», если бы хоть раз обратилась к врачу, ничего ободряющего в свой адрес не услышала бы.
      Третье. Катастрофически не хватает людей, способных признавать поражения, говорить правду даже тогда, когда она крайне неудобна, а значит меняться и прогрессировать. «Мы облажались», — такой фразы вы не услышите здесь.
      Допустим, у каких-то людей есть цель… не важно какая, пусть будет — продать двести тонн курятины. Приходит к ним человек, по их же зову, с искренним желанием помочь и всё наладить — и видит, как они роют яму для туалета. И справедливо замечает: «Послушайте, я здесь человек новый, и вообще, быть может, недалёкого ума человек, но ведь для того, чтобы продать двести тонн курятины — нужно изучать ценообразование, договариваться с продуктовыми сетями, продумывать логистику, налаживать поставки… разве нет? Конечно, я могу ошибаться, мей би это вовсе не так — но ведь то, что мы сейчас роем яму для туалета, точно никаким образом продаже курятины не помогает?»
      А ему отвечают… да много чего ему отвечают. От «это первый шаг» и «надо же делать хоть что-то» — до «ещё один умник нашёлся». Или провокатор.
      Но человек, дурак-дураком, не унимается: «Послушайте, вы меня не так поняли. Я, в целом-то, за вас, более того — я понимаю, что ямы для туалетов очень нужны, без них — никак, в дерьме потонем, и я даже сам потом готов их с вами покопать. Но ведь цель-то только что была — продать двести тонн курятины? Или я неправильно понял?». 
      l«Понял, — отвечают, — правильно. Сейчас нужно продать курятину». И продолжают рыть яму. В то время как курятина — тухнет.
      Поэтому от оппозиции, и особенно от гражданского, так называемого «уличного» активизма, который крайне необходим, бегут успешные. Здравые. Дельные. Они не задерживаются тут ни на минуту. Я это видел на Ильинке. Я это видел на Манежке. Я это вижу сейчас.
      Те единицы, кто задерживаются, — искренне преклоняюсь перед вами, потому что это постоянный, ежедневный подвиг, огромную силу духовную надо иметь, чтобы всё это ежедневно переваривать, не реагировать, продолжать верить, делать, и не сойти при этом с ума самому.
      «Здравствуйте, я половозрелый дол@@@б, без дела, без побед, без конкретной цели, без понимания, как её добиться, но зато я — гражданский активист».+
      Мужественный. Героический. Беспощадный. Сейчас это выглядит так.
      И это настоящая катастрофа.

• Ешкин Кот ГОСТЬ

21.11.2016 11:11

50% 0.5

Ага. Прекрасно осведомлен. Особенно Западу понравился "уведомительный" характер испытаний как с подводного,надводного положения пусков Калибров. Применения этих же Калибров  со стратегических бомбардировщиков, как с территории страны, так и с выходом за пределы её территории.Прямо таки на "Ура" прошла экскурсия авианосца в Средиземное море. Его передавали от одной эскадры сопровождения к другой как олимпийский огонь перед Олимпиадой и с таким же пристальным вниманием следили за этим торжественным шествием. Овациями были встречены наземные концерты Буратины,не смотря на полуденный "Солнцепёк", так свойственный знойной сирийской земле американского Карабаса Барабаса неоднократно пробивала дрожь и озноб....и в груди дыхание припирало неоднократно...короче- "Шоу  маст гоу он!" как пел Фредя Меркурьев.

+
    • lvov231 ГОСТЬ

21.11.2016 19:06

66.7% 2.0

Из Демуры

Ракета "Калибр". Страшная такая ракета, жуть. У нас на флоте, по-моему, их 140 штук. Чтобы вы долго не смеялись, наш доблестный ВПК за два квартала смог выпустить 50 ракет "Калибр". То есть, вы сделали залп – и всё. На складах их больше нет.

В чём проблема большинства людей? Они не хотят отодвинуть занавесочку закулисы, и посмотреть, что за ней. Хотя есть такая сволочь – Гугл. Эта падла помнит всё вообще. Достаточно забить – "Калибр". Вам выскочат характеристики ракеты, почему и когда она была создана. И также выскочат ссылки на отчёты всяких комиссий по выполнению рособоронзаказа, и тому подобное. И там будет сказано, что доблестный ВПК за шесть месяцев смог выпустить 50 ракет. Работая в три смены. Это половина залпа. Ещё вопросы есть по поводу технологической и индустриальной мощи нашей страны?

И тут ещё одна проблема. У нас могут выпускать уникальные образцы. Он будет стоить очень дорого, но он действительно будет уникальным, обладать уникальными тактико-техническими характеристиками. Но когда всё это запускается в серию, когда работают доисторические станки допотопные, и не очень квалифицированные рабочие (поскольку квалифицированных осталось мало) – в серии как-то не очень хорошо идёт. Хотите пример? Запуски ракеты "Булава". Каждая вторая – бух. Уничтожается. Почему? Плохой дизайн? Нет. Если кто-то в этом разбирается – действительно передовая фиговина. Контроль качества. Не могут они выдерживать качество. И всё. Была военная приёмка – нет больше военной приёмки. В стране, где всё покупается и продаётся, вы думаете, остался островок, где что-то не продаётся и не покупается? Нет, конечно.

+
      • Ешкин Кот ГОСТЬ

22.11.2016 01:10

50% 0.5

Да,да...конечно...и только половинка такой мелочи как С-300 со всеми модификациями,С-400...всяческих там "Мстей", систем РЭБ  и прочей железной дребедени, только вот спросите у французов, американцев и прочих "властелинов морей", чё ж их корабли до срока истечения 21 дня пребывания в Чёрном море вдруг бегуть оттудова с пятками, намазанными салом? Всего то навсего, потому что наши системы, расположенные в Крыму дюже влияют на ихнюю связь со штабами НАТО....а у американцев прям запасы этих крылатых ракет просто немеряны...особлыво после опустошительных залпов по Ливии...и самолеты у них прям сказка-только в ихних сказках и существующие и по ихнему мнению невидимые, сказочные, прямо скажем, самолеты...Вы бы ещё винтовку М-16 с автоматом Калашникова сравнили...вот потеха!

• Антонина ГОСТЬ

21.11.2016 19:53

86.7% 1.2

Обращение к российским студентам, преподавателям и просто к неравнодушным

Чем мне всегда нравились студенчество (еще с тех времен, когда сам принадлежал к этому сообществу), то это в абсолютном отрицании всех и всяких авторитетов и желании лично попробовать на зуб те истины, которые старшее поколение считает незыблемыми, и убедиться обязательно самому - а настолько ли они незыблемые? Причем это касается не только вопросов по профильному обучению, но и вообще всех остальных стереотипов и клише, которыми богато любое общество и которые остаются за университетскими стенами, и преподавателям заново приходится убеждать своих “молодых коллег” с применением всех методов научного познания, что вода мокрая, снег – белый а сила тяготения – постоянная и это… пальцы в розетку - так просто не получится, надо взять гвоздики…

-Еще раз убедился в этом, пообщавшись с однокашниками своей дочки – студентами факультета креативных технологий ( аналог в российских ВУЗах - проектировщики “умной среды” ), что западная пропаганда на западную молодёжь действует часто ровно с обратным знаком, и каждый русофобский выплеск достигает прямо противоположного эффекта. Может быть мне просто повезло и это не везде (до этого у меня был свой- негативный опыт), но среди первокурсников голландского университета Twente https://www.utwente.nl/en/, 90% из которых – молодые немцы, голландцы и скандинавы, вопреки стараниям их родных правительств, бытует твердое убеждение, что Россия - это круто, интересно, местами – прикольно, но ни с какой стороны не подозрительно и не враждебно…
    У дочки накопилось с полдюжины рассказов, как образцово-показательно и изобретательно поднимает на смех студенческая тусовка нечастых русофобов (в основном из числа этнических прибалтов, поляков, болгаров и прочих небратьев) пытающихся поведать при каждом удобном случае о страшных и коварных русских…

Самый свежий - недельной давности - когда национально-озабоченный литовец во время обеда (что само по себе – моветон) пытался вдуть в уши однокашникам какой-то очередной бред про отвратительное и опасное русское влияние, один из слушателей (кстати – гражданин США) покопался в мобильнике, включил динамик и на всю столовую понеслось “Славься Отечество…”, после чего церемонно встал… за ним встали все, сидящие за столиком – немцы, голландцы… сидеть остался один бедный литовец, у которого в горле застрял его антипутинский обличительный спич… Одним словом обед продолжился уже без него…Так вот всей этой политически-независимой тусовке мой общественно-активный отпрыск предложил доехать-таки до России и посмотреть на нее собственными глазами. Инициатива эта была полностью поддержана, и вот сейчас начинается самая интересная – организационная часть с кучей вопросов - от "как получить визы" и до "на чем добираться-где остановиться", и до планирования поездки, где было бы интересно не просто экскурсионно – прокатиться, но и наладить отношения с российскими сверстниками на уровне студеческих ассоциаций, научных обществ, в том числе и со встречным приглашением российским студентам побывать в Twente, где день открытых дверей, например, от начала до конца организуют сами учащиеся и они же ведут самостоятельно всю общественную деятельность…
    Они даже накопали список российских ВУЗов, где существуют аналогичные факультеты:
    1. Московский физико-технический институт
    2. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
    3. Российский химико-технологический университет им. Менделеева
    4. Национальный исследовательский Томский политехнический университет
    5. Московская государственная академия тонкой химической технологии им. Ломоносова
    6. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
    7. Нижегородский государственный университет им. Лобачевского
    8. Уральский федеральный университет им. Ельцина
    Но потом решили, что зацикливаться только на своих коллегах было бы неразумно, решили расширить базу, поэтому обратились ко мне – помочь распространить информацию про их желание наладить прямые контакты со студентами РФ, что я с удовольствием и делаю, согласившись быть не только информатором, но и диспетчером.
    Итак, уважаемые студенты, преподаватели, а также просто социально-неравнодушные люди, которым инициатива студентов университета из Нидерландов кажется интересной, и кто может поспособствовать организации таких вот контактов – пишите в комментариях или в мою личку советы и предложения, присылайте свои контактные данные, давайте поработаем на будущее, в котором будет тем безопаснее, чем больше неформальных контактов состоится у нашей молодёжи и превратится в дружеские неформальные связи.

P.S. Познакомиться с командой Twente, о которой я говорил, можно по этой ссылке, где ребята создали мультиязычную экскурсию по своему университету. https://portfolio.cr.utwente.nl/student/slowaka/wp-admin/ximpel_html5/ximpel.html Только просьба – не ругаться – это не публичная, а учебная работа, сделана в рамках курса «Программирование», идет не на всех браузерах (мобильные приложения и Apple игнорирует напрочь), но Chrome воспринимает нормально – проверено.
    P.P.S. Единственная просьба  к контактёрам - для полноценного общения - знать какой-то еще язык, кроме русского, что резко расширит круг общения.. Хотя русский язык студенты Twente пытаются учить но... пока не получается.. им бы на пару месяцев в общагу - до совершенства отточили бы, с идиомами.. ну вот может и организуем к обоюдному удовольствию...

http://seva-riga.livejournal.com/830544.html

Ответить