Материал №28764:
Путин находится в системной ловушке

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

23.12.2016 17:22  9.8 (45)

Сегодня президент Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов. Часть этих вопросов была посвящена экономике. Я не буду пока оценивать ответы Путина, я хотел бы сказать пару слов об общей ситуации. Дело в том, что в стране уже четыре года происходит экономический спад. Правительство периодически отчитывается о том, что спад пройден, но все люди, которые живут реальной жизнью, понимают, что это не так. С точки зрения профессионального экономиста, это абсолютно естественно, потому что в современной... Полный текст статьи

Сегодня президент Владимир Путин отвечал на вопросы журналистов. Часть этих вопросов была посвящена экономике. Я не буду пока оценивать ответы Путина, я хотел бы сказать пару слов об общей ситуации.

Дело в том, что в стране уже четыре года происходит экономический спад. Правительство периодически отчитывается о том, что спад пройден, но все люди, которые живут реальной жизнью, понимают, что это не так. С точки зрения профессионального экономиста, это абсолютно естественно, потому что в современной России объем инвестиций не обеспечивает даже простого воспроизводства экономики.

Изменить эту ситуацию невозможно, потому что никакой инвестор не будет вкладываться туда, где не будет отдачи. При этом рублевые инвестиции у нас «запрещены». Иными словами, наша экономика находится в системной ловушке.

Выйти из этой ловушки можно только при одном условии – принципиальной смене модели экономики. Но, как показывает исторический опыт, сменить модель можно только путем замены тех, кто с этой моделью связан. Люди, которые достигли успеха в рамках какой-либо модели, обычно не в состоянии ее изменить.

Поскольку известно, что Путин очень не любит менять кадры, он в этом смысле оказался заложником тех людей, с которыми он работает. Он не хочет их менять, они, в свою очередь, не хотят менять модель, – следовательно, спад будет продолжаться, а социальная и политическая напряженность в стране будет расти.

Дополнительная сложность заключается в том, что президентом в США стал Дональд Трамп, который является жестким противником либералов и финансистов, которые и создали ту самую модель, в рамках которой действует российское правительство. А как работать со страной, в которой экономическая власть находится в руках твоих врагов?

Таким образом, внешнеполитические успехи Путина могут смениться негативом уже в следующем году, когда он столкнется с тем, что люди из его правительства начнут сознательно саботировать предложения Трампа. Что с этим делать, я пока не представляю

Ответить    Последний комментарий

+
  • Павел из Китая ! ГОСТЬ

23.12.2016 17:29

100% 1.0

Цитата: Михаил Хазин от Сегодня в 17:22  

Таким образом, внешнеполитические успехи Путина могут смениться негативом уже в следующем году, когда он столкнется с тем, что люди из его правительства начнут сознательно саботировать предложения Трампа. Что с этим делать, я пока не представляю

На мой взгляд, с собственно саботажем ВВП бороться не будет. Это не означает, что саботажа он не замечает. Напротив, самый наглый из тех, кто саботировал его майские указы, был пойман не на саботаже, а на активном действии. Думаю, именно в этом направлении и продолжит действовать ВВП: вынуждать или даже провоцировать саботажников на активные действия, за которые их и ловить. Другого ему ничего не остаётся: ведь все эти годы он на всю страну называл их политику абсолютно правильной. 

+
    • Oleg Konchakov ГОСТЬ

24.12.2016 00:37

100% 5.0

А ну как Трампу все эти шестёрки Клинтон тоже приглянутся?

+
      • bvf ГОСТЬ

26.12.2016 12:18

0% 0.0

Это вполне реально. Более того, похоже, что на это они и расчитывают! Либерасты проиграли внутри и временно, а снаружи они ещё оччень даже пободаются! Россию просто так из зубов не выпустят. Если добавить к этому уничтожение экономики, то будущего у нас нет(при этой команде). Вопрос: а будет ли другая команда?

• Equinox '' ГОСТЬ

23.12.2016 17:41

33.3% 0.1

Полагаю, рейтинг уже двинулся вниз...  теперь вопрос: какая будет нижняя точка падения?

+
    • Сергей Мельник ГОСТЬ

23.12.2016 18:12

100% 0.3

Как на вашу жизнь влияют точки рейтинга Путина?

+
      • Equinox '' ГОСТЬ

23.12.2016 20:34

33.3% 0.1

сами по себе никак, а опосредованно сильно. Пример: выборы в ГД. В силу отсутствия сигнала со стороны ВВП о размеживании с ЕР по экономическо-политическому курсу с Правительством, народ массово проголосовал за ЕР (Истории с фальсификациями и проч. не обсуждаю). В результате мы имеем Правительство, у которого рейтинг поддержки населением существенно ниже процента голосов в ГД у ЕР. На выходе мы имеем внутренние кредиты (если вообще дадут) дороже средней нормы прибыли, отсутсвие внешних кредитов. Как следствие - экономический застой (минимальный рост за счет повышения цен на нефть можно не считать). Как следствие экономического застоя - полное прекращение собственных проектов. Надеюсь, что ответил на Ваше любопытство.

+
        • Александр Хуршудов Автор

23.12.2016 21:24

90.3% 1.0

Если народ проголосовал за ЕР, значит он не голодный....:)))) Был бы голодный - ни Путин, ни Крым бы ЕР не спас.
          Народ мышкует по заработкам. Да, труднее стало. Но, рисуя кризис, МЛХ несколько сгущает краски....

+
          • Equinox '' ГОСТЬ

23.12.2016 22:31

33.3% 0.1

Александр Григорьевич, со всем уважением, в одной стране живем! Конечно, спасает "порванную в клочья" только двойное дно. Когда народ и власть встречаются только по праздникам о чем мы вообще говорим? Варианты как не быть совсем голодными с такой богатой историей наш народ накопил опытно. Но это не конструктивно.

Что ж теперь ходим круг да около
            На своем поле как подпольщики?
            Если нам не отлили колокол, 
            Значит здесь время колокольчиков.
            (А. Башлачев)

очень горько, что, вместо того, чтобы сделать интересный для людей проект приходится думать о "картошке и боеприпасах" в подвальчике на даче.

+

24.12.2016 09:16

90.3% 1.0

За уважение спасибо.... Оно взаимное.
              Но не надо народ хулить, пусть этим занимаются либералы, им привычно....:))))
              Народ нормально сейчас поднимает урожайность и воюют в Сирии.
              Вот посмотрите: урожайность зерновых на Кубани в этом году 70 ц/га. В среднем по краю! Пять  лет назад об этом даже мечтать было нельзя. За кого будет голосовать народ? Ясно.
              К тому же ЕР сейчас недурно интригует на политическом поле. Как только появляется человек, способный возглавить других, его сразу переьягивают на свою сторону. Возьмите Поклонскую или Карелина, про Кадырова я уже и не говорю..... Сейчас Поклонскую дезавуирут за монархизм, но возглавить она уже ничего не сможет....

+
              • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 11:23

33.3% 0.1

Александр Григорьевич, где же Вы хулу на народ то узрели в моих словах? Наоборот, я имел в виду то, что наш народ как талантливый ребенок. Если власть на него обращает положительное внимание, то он в ответ чудеса начинает делать. И "ребенок" то все понимает, и в этом смысле совсем не ребенок. А что до урожаев, то я очень рад! Но подленький вопрос все равно покоя не дает: а посевное зерно оно чье? Если дюпоновское, то с урожая своего посевного не будет. 
                Ну и что касается вопроса возможных новых лидеров, то одиночек всегда легче приземлить. И вот тут МЛХ абсолютно прав: если новые герои хотят изменений, то надо сначала в стаю сбиваться. Той же Поклонской надо было думать, что говорить и куда ехать, а, главное, зачем.

+

24.12.2016 13:31

90.3% 1.0

Ну тогда пардон....
                  А семена в основном, наши: http://www.ahkuban.ru/business/semenovodstvo/
                  У нас тут и сельхозинститут сильный. Слышал.какой-то професс вывел сорт с урожайностью 150 ц/га....
                  Я думаю, ВВП решил не резать ЕР, не менять на разные фронты, а ПРЕОБРАЗОВАТЬ... Постепенно, путем замены кадров. Не берусь судить, насколько это верное решение. Не настолько разбираюсь в политике, чтобы об этом судить.

+
                  • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 13:38

33.3% 0.1

Совершенно согласен! Придерживаюсь такой же точки зрения. ВВП и выглядит и действует как вменяемый человек, а, значит, видимые несоответствия имеют свою причину. Пока что единственное разумное объяснение ситуации с ГД именно в планах преобразования. А, значит, еще не время делать выводы А на счет зерна Вы меня очень обрадовали! Спасибо.

+

24.12.2016 13:41

90.3% 1.0

Вывод у меня один: без зверской борьбы с бюрократизмом ничего с места не сдвинется. Нужна Кампания, нужны специалисты, нужны специальные журналисты. А этого, как раз, я у ВВП не вижу....

+
                      • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 13:51

33.3% 0.1

Кампания без идеологии не пройдет, чиновники прогнутся легко. Прижимать эту братию можно только по идеологической линии. А если будет идеология, то и специалисты и журналисты найдутся в достаточном количестве (ИМХО)

+

24.12.2016 13:52

90.3% 1.0

Да, разумеется....
                          Но если Вы просите идеологий....-  их есть у меня....:))))
                          http://maxpark.com/community/3782/content/2066892

+
                          • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 14:03

33.3% 0.1

Удивительное совпадение мнений..:)) с удовольствием прочел статью, спасибо еще раз! 

+
                          • Наталья Михайловна Понтанько Резидент

25.12.2016 04:37

52% 0.7

Не-а. Ничо не выйдет. Мы там уже были. В конце 60-х-начале 70-х. И пришли на край обрыва. Догнав и перегнав.
                            Брежневское время для мещан было наилучшее. И ведь именно мещане были этим временем больше всех недовольны. Голод отступил. Проблемы с одеждой были решены. Включилась зависть. Захотелось джинсов, песцовых шапок, норковых шуб и далее-более. А правительство за непрерывно возрастающими потребностями не поспевает. Бесплатное образование-медицина, отсутствие безработицы для мещан ценностью не являлись.
                            Ну, и сдали страну за бубль-гум. Причём, винят центр. К зеркалу никто не хочет.

+

25.12.2016 09:44

90.3% 1.0

Это идеология "текущего момента"... Но главным двигателем ее является мораль. Именно с загнивания морали началось падение СССР.
                              А Вы не забыли, что в середине 60-х в стране было еще голодновато? Я в 63-ем в 3 часа ночи занимал с матерью очередь за хлебом пополам с горохом и половой....
                              А в недалеком будущем мы войдем в новую общественную формацию - информационное общество. В нем главным продуктом потребления станет информация. И мораль в нем изменится, трансформируется...

+

25.12.2016 10:29

52% 0.7

Помню, Александр Григорьевич. помню, как бабушка кормила меня изумительно вкусной перловой кашей с подсолнечным маслом. Сейчас такую мало кто и есть будет. Манка тогда по рецептам продавалась - для грудничков. Я у троюродной сестры полбутылки высосала, пока она в кабинете у врача прививку получала. И ведь никто замечания не сделал!
                                А мораль... Мораль,она ведь предполагает стремление в первую очередь отдавать. Как можно нынешнюю потреблятскую преобразовать в альтруистическую - не представляю.
                                Впрочем, спорить не берусь. У вас хоть какая-то программа есть. Действуйте. У меня вообще никакой. Только наблюдать могу.

+

25.12.2016 10:39

90.3% 1.0

Как можно нынешнюю потреблятскую преобразовать в альтруистическую - не представляю.
                                  В альтруистическую - не надо. Надо. чтобы на пользу обществу. И сделать это несложно. Просто надо начать - люди поддержат.
                                  У меня товарищ - верующий, неофит. Помогает достраивать церковь, там собралась целая группа, которая просто людям помогает. Бабку одинокую вылечили, родных нашли. Калеку-мать с малым ребенком подняли из полной нищеты. Я тоже чуток поучаствовал. И люди в этом находят свое счастье.
                                  Вспомните Карнеги: не меньше, чем воздух. вода и пища, людям необходимо ПРИЗНАНИЕ ИХ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЗНАЧИМОСТИ.
                                  Просто этот колоссальный ресурс надо задействовать.....

• Salimov lmran ГОСТЬ

26.12.2016 13:22

80% 1.3

По поводу голода в 60 гг.Мать мне рассказывала,что с приходом Хруща  в Азербайджане не хватало соли и стоило оно на вес золота.Нашу семью и многих родственников спасло только то,что дальний родственник работал на складе продовольствия,который  снабжал солью родственников.

+

26.12.2016 15:30

90.3% 1.0

Это. скорее. накладки какие-то.... Соляные разработки Эльтон и Баскунчак - неподалеку. При необходимости можно и из морской воды соль выпарить....
                                  А вот хлеба реально не хватало, про мясо я и не говорю....

• vera_ehr ГОСТЬ

24.12.2016 15:35

72.7% 2.7

Скоро семнадцатый год, как ждём. И всё не время.

• STOIK ГОСТЬ

24.12.2016 16:53

89.5% 0.7

Пшеница
                    ГОСТ - Р 52554-2006   Сходил по Вашей ссылке! Качественные данные !!! Приезжай и покупай!!! Если ЛОХ! Класс семян! Сорт семян! Это про пшеницу!!!

Типа "военная тайна"!!! Короче прав товарищ "про импорт" для рекорда!!!

• STOIK ГОСТЬ

24.12.2016 16:59

89.5% 0.7

Цитата:  Александр Хуршудов от 24.12.2016 13:31 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-11068

Постепенно, путем замены кадров.

А время то на "эволюцию" думаете ЕСТЬ?

+
                • bvf ГОСТЬ

26.12.2016 12:23

0% 0.0

Точно. Давно пора сбиваться в стаю и предъявлять свои требования, ничего не боясь. Терпеть бесконечно невозможно.

• STOIK ГОСТЬ

24.12.2016 16:42

89.5% 0.7

Цитата:  Александр Хуршудов от 24.12.2016 09:16 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-11024

Вот посмотрите: урожайность зерновых на Кубани в этом году 70 ц/га

МНЕ нравится когда Сидя за столом "дублируем лажу с мест!!!
                Чтоб Вами понималось! В основе урожайности лежит 1) сортность семян 2) Степень калибровки и очистки семян. 3)уровень агрокультуры! Назовите мне хоть одно место в стране,чтобы какое то спиздисменское хозяйство могло потратить бешеные  деньги на семяочистку. чтоб получить типа элиту(класс семян!) Если нет гарантированного спроса!!!? Деревня бедна ,как церковная крыса!!! Я В деревне ! Брянская область! Здесь уже про 100 центнеров инфа появилась!!! Рядом Фирма хозяйничает!!! Скотина летом ревет от счастья быть на содержании у такой ФИРМЫ! Семена по импорту!!!? И это успех!!! ? Местные достижения!!! Стоял молокозавод! Еще 5 лет назад!!! Сейчас Разобрали на запчасти !!!  Вы цену на комбайн знаете? Так вот любой имеющий на кармане такие деньги,купит квартиру и перейдет  в режим дачника! Я же наоборот имея квартиру и тд и тп перешел в режим экологического дачника!!! Вот варили курочку гулящую (свободный выгул!) Так  это был настоящий куриный бульон!!! Горожанин его лишен по определению,как и куриного яйца тоже!!! Вы помните выражение Ленина про статистику! а советский термин "приписки"? Все имевшееся с советских времен оборудование(много металла!) и очень ЭнеРгоемкое!!!(киловатты от Мистера ЧУ!) Было распродано!(Вывоз через ПРИБАЛТИКУ!) ТАК ВОТ ПРОСЬБА уточните сорт Сорт семян и  И КАКАЯ Золушка их сортирует!!! Успехов!

+
          • Beta ГОСТЬ

23.12.2016 23:41

0% 0.0

За ЕР голосуют просто из страха. Потерять работу на госпредприятии. Накануне собирают собрания трудового коллектива и на пальцах об'ясняют повестку дня.В воинских частях просто строем по приказу.
            В людях какой- то генетический страх.
            Даже приписок не надо.
            Ну а потому имеем, что имеем. Царь батюшка и народ ждущий чуда. 
            А ситуация действительно из рук вон. И на этом фоне удачи Сечина и Шувалова никак не добавляют оптимизма.
            Коррупция достигла таких размеров, что Леонид Ильич наверное,  в гробу ворочается...

+
            • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 00:08

33.3% 0.1

Ну если допустить, что в стране живут только военные и коммуны с единым местом жительства, то, наверное, можно допустить голосование по команде. А так... фантазии какие-то. Как можно проверить как человек голосовал в большой корпорации, где половина сотрудиков  из ближайшего Подмосковья на работу катаются? Каждому приставить тайного агента, или нановидеонаблюдение прикрепить? И о каком страхе идет речь, если, в лучшем случае 40% на голосование пришло? А в столицах и того меньше. Впрочем, у каждого свое мнение. 

+

24.12.2016 09:18

90.3% 1.0

Верно. Причем, за партию ЕР голосовало мало народу, а вот за одномандатников из ЕР - много. Нашли местных и привлекательных представителей.

+
                • Серж Воронов ГОСТЬ

24.12.2016 13:01

100% 0.5

Цитата:  Александр Хуршудов от 24.12.2016 09:18 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-11025

Причем, за партию ЕР голосовало мало народу, а вот за одномандатников из ЕР - много. Нашли местных и привлекательных представителей.

Еще у местных власти не потеряли доверия, да и протестного голосования нет. Все еще впереди, вот когда работа закончится, а она заканчивается,  вот тогда и сбудутся прогнозы  МЛ.

+

24.12.2016 13:23

90.3% 1.0

Тут тоже по-разному.... На Урале ЕР очень не любят, а в ХМАО - нормально относятся. Уровень жизни там выше, беспредела чиновничьего нет, что ж на баррикады лезть?
                    Я живу на Кубани, вижу это изнутри. Раньше была полная мафия, Кущевка на Кущевке, сейчас во многих районах начальство поменяли. Но зато люди не организованы, потому и нет протестного голосования....

• Сергей Мельник ГОСТЬ

24.12.2016 01:21

100% 0.3

Нету страха. Нет желания что то менять, и нет достойных альтернатив.

+
              • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 01:57

33.3% 0.1

у кого? Причем у кого по всем пунктам. Обобщение какое-то неконкретное получилось, пустое, безадресное. Я лично знаю много людей, которые желают перемен, желают строить страну. На своих местах. Просто занимаясь не варевом бабла, а важным для людей делом. Чтобы можно было в старости ответить на слова  песни Кинчева:
                ...А ты хоть раз попробуй - оглянись да посмотри -
                Что сумел, что сделал, и кто этому рад?

+
                • Сергей Мельник ГОСТЬ

24.12.2016 13:25

100% 0.3

Плодами моего труда ежесекудно пользуются сотни людей в Московской области, если вы о трудовой деятельности спрашивали. И будут пользоваться после меня. Уже не зря пожил.
                  А те , кто действительно желают политических перемен, действуют. Остальное ,блабла. Я тоже желаю, но на баррикады не готов. Пока видно не приперли, хотя Собянин достал уже. Но и второй Украины я не хочу. Так и ваши друзья. Политическая борьба на диване в разговорах не делается. К сожалению. 

+
                  • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 13:45

33.3% 0.1

Согласен! Вот теперь Ваша позиция понятна и разделяема мною. Я всего лишь задал уточняющий вопрос. Прошу не обижаться, я совершенно не желал хоть чем-нибудь Вас обидеть!

24.12.2016 09:07

90.3% 1.0

Вот это верно.

24.12.2016 04:47

52% 0.7

А у нас что - открытое голосование? Я тоже в бюджете работала. Нас тоже на досрочные выборы гоняли. За Медведева, ЕР и прочую шайку ни разу не голосовала. За Путина, правда, тоже. Всегда находила более интересный вариант.
              Ну, не из кого выбрать - проголосуй за всех. Если бы те 52%, что проголосовали ногами, испортили бюллетени, - власти бы не так нагло себя вели. А так, вообще, странно, конечно. Народ не желает исполнять свой гражданский долг, но почему-то уверен, что власть должна о нём заботиться. 52% великовозрастных подростков - многовато. 

24.12.2016 09:06

90.3% 1.0

Не смешите людей... Все мои знакомые, половина пенсионееров, голосуют за ЕР, потому что больше не за кого.  В воинских частях.... у нас состоит 1,5% избирателей. И никто им не мешает голосовать против, не держит же их замполит за руку....
              Просто люди не разбираются в политике. Но и нее голодают.

+
          • STOIK ГОСТЬ

24.12.2016 19:50

89.5% 0.7

Цитата:  Александр Хуршудов от 23.12.2016 21:24 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-10991

Народ мышкует по заработкам.

Роснефть: сам себя себе продам?
            Однако вернемся к цене Роснефти. Только запасы нефти и газа у нее стоят более $150 млрд, поэтому нынешняя цена 19,5% акций, по меньшей мере, в 2,5 раза ниже их реальной стоимости. http://tochka-py.ru/index.php/ru/glavnaya/entry/589-rosneft

ЭТО тоже типа "Мышка по амбару" Да побыстрей пока Барсика НЕТ!!!

• Vimberg ГОСТЬ

25.12.2016 01:15

12.5% 0.5

Голодный- это понятие сравнительное.
            Голосовали же (или почти) за Ельцина.
            Поведение стада- это факт! А вот за что платят большие деньги именитым "политологам"- это управление "стадом".
            Выборы- ритуал. Если хотите победить "противника", то действовать нужно на опережение.
            Тк поле "обещаний" оккупировано и уже загажено беспросветно на ближайшие пару поколений, то слава богу нужно атаковать со стороны ответственности и результатов:
            - цели ставили? нет?- а за что деньги получали!? вертай "инвестиции в человеческий потенциал" коль он изначально был в пустоту, причём вами и выписанный!
            - целей нет!? нарисуем и запротоколируем! Нужна новая система! Можно сказать экологичная, отработанная миллионами лет: описать и признать последовательность наших действий, перестать изображать из себя вершителей всего и всея, а заняться только рационализаторством и НИОКРом.

Переживать за нагороженное стоит только в короткий период.
            В конце концов все богатства- тыква: меняются правила- всё обнуляется..

Обществу нужна органичная, НЕ КОНКУРЕНТНАЯ, система развития с упором на тех кто создаёт. Сейчас в элите собрались либералы (Иваны-Дураки верящие в скатерть самобранку, HiTecПечь, Царь птицу итп) из финансового и силового секторов. 
            Представте себе свой организм, где печень конкурирует с лёгкими...

+

25.12.2016 10:18

90.3% 1.0

Уже первая Ваша посылка - неверна. Никогда ЕБН не получал большинства голосов всех избирателей:  Я специально этим интересовался: http://maxpark.com/community/3782/content/2268889
              А вот что нужно обществу, это не так просто определить.... Набор материальных благ для "достойной жизни"? Вот есть он в западных странах и что? Полные штаны счастья?
              А в тибетских монастырях этого благосостояния нет, но монахи благодарят Бога за свою судьбу....

+
              • Vimberg ГОСТЬ

25.12.2016 17:06

12.5% 0.5

Уверен всё можно описать. В принципе социология пытается это делать, но как и биржевые аналитики или современные западные экономисты вообще, они фиксируют последствия от возмущений и по аналогии делают прогнозы. Это как открытие Плутона- он не был открыт, но его вычислили по его влиянию на Уран.
                Основная движущая сила общества- это мотивация. Вот когда будут описаны и структурированы мотивирующие факторы, а также группы на которых это работает их сила, то уже можно будет делать более менее точный прогноз. Если к примеру у нас была-бы модель атомного строения и движения земной коры, то мы бы могли предсказывать землетрясения и извержения.
                Так-что думаю мы придем к созданию социальной инженерии, которая будет каждого из нас рассматривать как деталь более большого "механизма". И понятно что подобное можно только начать, но никак не закончить!
                Да и такая система должна быть всеобъемлющей, что-бы не было "избранных" исключений.
                Как работают мотивации? Когда-то грубо говоря их была только одна- выживание рода. Она и осталась базовой, но тк она гарантирована почти всем уровнем развития общества, то в приоритеты выходят те которые нас продвигают относительно других.

+

25.12.2016 17:23

90.3% 1.0

Можно описать все, но в какой-то системе координат. А в другой системе описание будет иным и результаты - тоже....
                  ИМХО - человечество еще себе систему координат не выбрало.

+
                  • Vimberg ГОСТЬ

25.12.2016 17:47

12.5% 0.5

Наличие геометрии Лобачевского не мешает нам жить по законам эвклидовой.
                    За пример можно взять наш организм. Ранее наши предки сталкивались только с симптомами, но по мере препарирования и описания нашего тела, мы можем уже делать более точные прогнозы, а также исправлять и улучшать его.
                    Также психологи двигаются по пути анализа поведения, и вроде у них уже какая-то структура вырисовывается.

+

25.12.2016 17:57

90.3% 1.0

Нет. Развитие общества сейчас резко ускорилось. Наука за ним не успевает. У меня в практике есть немало примеров, когда моделирование процессов (вроде бы и грамотное) приводило к жестоким ошибкам.
                      Плановое построение общества невозможно, общества тоже проходят естественный отбор....

+
                      • Vimberg ГОСТЬ

25.12.2016 19:41

12.5% 0.5

Конечно! Я бы сказал резко возрос поток информации! И очень много флуда. Поэтому на повестку нужно ставить вопросы: выявления экспертов их квалифицирования, те оценки "веса" их высказываний, формирование из них конкурирующих команд, которые в свою должны постоянно бороться за сохранение\повышение влияния. И такие "шарашки" должны работать параллельно над одним и тем-же проектом, при этом оценивая друг друга. Для этого нужна тотальная и глобальная система документирования высказываний, решений ипт, их реализаций, авторства. По итогам цикла делаются выводы и вносятся коррективы и так до тех пор пока процесс не исчерпает себя.
                        Это всё в грубых мазках уже прописано в стандартах системы качества, нужно только их внедрять с умом в повседневность, постепенно выдавливая из оборота юриспруденцию.
                        Плановое общество возможно, альтернатива хаос. Точнее его построит за тебя тот и так как он это видит тот кто не считает невозможным строить планы.
                        Другое дело, что планы бывают удачные и неудачные. Для этого планы должны быть открытыми и обсуждаемыми. И вообще всё что касается общественной жизни должно быть для общества прозрачным, никаких секретов и тайн! Их и сейчас нет, только полноценная информация доступна только ограниченному числу лиц, на которой и построена их "элитность".

+

25.12.2016 20:06

90.3% 1.0

Со многим я согласен. Но есть существенный вопрос:
                          Кто мог 25 лет назад "запланировать" появление мобильной связи и интернета?

А использование в мирных целях термоядерной энергии ждут уже 50 лет....

+
                          • Vimberg ГОСТЬ

25.12.2016 20:54

12.5% 0.5

Возможно кто-то и мог, да "спился" за невостребованностью. Ну и 25 лет назад они уже были. Мобильная связь так и вроде в Союзе появилась раньше, чем на западе.
                            Другое дело, что у нас всё это было засекречено и информация о таких разработках дальше ограниченного круга не распространялась, а даже жёстко пресекалась. Поэтому коммерческое использование появилось не у нас.
                            Вы выше высказывались по поводу бюрократии в позднем Союзе. А ведь это было (и есть сейчас) формой сохранения себя в "элите".
                            По сути 20-ый съезд КПСС был началом эпохи управления страной либералами.
                            Кто такой либерал?- это потребитель, который за всё хорошее и не выносит никакого насилия. А насилие- основополагающая составляющая нашего существования и более того развития. Без насилия нет развития. Каждый день на протяжении всей нашей жизни мы начинаем именно с насилия над собой: мы заставляем себя проснуться, встать и работать.
                            Либерал конечно тоже не избегает этого, но далее создавать ниже его достоинства, его приоритет не результат, а форма- так проще, быстрее и на его языке эффективнее.
                            Поэтому либерал потребляет ресурса больше чем производит, и поэтому что-бы сохранять свои позиции вынужден бороться с "выскочками" ограничивать информацию от них, о них. Его устраиваю рядом только такие люди, не портящие "породу", от остальных поле зачищается.
                            Сейчас централизованно контролировать информацию становится сложнее, другое дело, что здравой идее нужно пробиться через массу пустой информации и "оплодотворить" нужные головы.
                            Кстати очень надеюсь на вскрытие их "архивов КГБ" в процессе разбора Трампом "полётов" 11/11. Тогда будет хорошее окно запрета на засекречивание информации касающейся общественной жизни.

• bvf ГОСТЬ

26.12.2016 12:44

0% 0.0

25 лет назад мобильная связь была в МО и у верхушки со служебными  "чайками". Наука может дать возможность оценить перспективу.

+
                      • bosov Член клуба

26.12.2016 11:23

92.3% 0.5

Два вопроса:
                        - Откуда возникает ограничение на плановость (=разумность) в отношении построения общества?
                        - Можно ли называть отбор естественным при том, что в природе подавляющее доминирование человека, а в обществе - "элиты"?

+

26.12.2016 11:56

90.3% 1.0

1. Никаких ограничений на "плановое построение общества" нет. Просто не получается. Вон в СССР планово строили коммунизм. Получился хрен. Потом в западных странах строили "постиндустриальное общество". Получился бардак. А между тем технический прогресс постепенно выдвигает на первый план в обществе ИНФОРМАЦИЮ. И соответственно, дезинформацию. Но такое общество НИКТО строить не хотел.
                          2. Естественный отбор - это в применении к обществу, конечно, упрощение. Можно его назвать конкуренцией за выживание. Можно еще как-нибудь. Но он есть. Действует.

+
                          • bosov Член клуба

26.12.2016 14:21

92.3% 0.5

Конкуренция есть противоположность плановости, как разумности. Потому что побеждает сильный, а не умный, и наглый, а не честный (без честности разумность загнивает, КПСС как пример). Так что выбора нет. Технический прогресс выдвигает на первый план как раз разумность, а не информацию. Иначе получится обезьяна с атомной гранатой.  А информация всего лишь технический вопрос.

Так что выход из системной ловушки не в смене экономической модели, а в превращении общественных неестественных наук в разумные, то есть естественные.

• bvf ГОСТЬ

26.12.2016 12:14

0% 0.0

Нижнюю точку нам публично не назовут. Теперь всегда будет 85%

• Александр Белокопытов ГОСТЬ

23.12.2016 17:42

100% 3.0

А у Путина есть внешнеполитические успехи?

• Kurt ГОСТЬ

23.12.2016 18:11

0% 0.0

ВВП  оказался в очень неудобном положении ( в народе это положение обычно называется раком).  Или либералы его на кол (ну хорошо в Гаагу на кол) или голодный народ на  ..... (всё зависит от фантазии тех кому  попадётся).
    Так что выхода  у него 2:  Или прямое божественное вмешательство. Или вторжение инопланетян.
    Вариант  застрелится не поможет. Воскресят и на кол.
    Так что зовите, зовите...... Авось помогут.

• Andy Che ГОСТЬ

23.12.2016 18:11

55% 0.9

Нет у них никакой модели. Очень часто можно слышать, что они дескать двигались, куда-то двигались, а затем - бац нужны реформы. Кто же вам мешал спрашивается? Всех таких реформаторов лучше сразу к стенке, чем потом мучиться всей страной от последствий их решений

+

23.12.2016 18:40

52% 0.7

Хто будет ставить к стенке? Вся страна? Так мы же все что-то поимели за сдачу этой страны. Сникерсы, памперсы, тампаксы, 200 сортов колбасы, путёвки в Таиланд... 
      Каждый папуас получил свои стеклянные бусы. Понятно, что те, кто лучше работал локтями, получили больше. Их, значит, к стенке. Остальные - белые, пушистые и честнейшие херувим.
      Поставят к стенке кого следует - и с новыми силами бороться за новые бусы.

+
      • Andy Che ГОСТЬ

23.12.2016 18:45

55% 0.9

Я ничего не понял

+

23.12.2016 19:11

52% 0.7

Видимо, я косноязычна. Ладно. Попробую процитировать более красноречивого автора.
          В ретроспективе всё выглядит весьма незатейливо. Гражданам некой страны с тоталитарным режимом (см. СССР) сообщают: вы живёте так плохо потому, что у вас нет демократии и свободных выборов. А вот как только и то, и другое появится — сразу заживёте как мы. Тупые советские граждане слушали этот бред широко разинув клювы: блин, эвона как оно всё, оказывается!!! И твёрдо знали, что как только начнут проводить "свободные выборы" и соберут полную думу интеллектуалов — всё сразу станет как надо. 
           Люди, выросшие на коммунальных кухнях, отродясь на Западе не бывавшие и не имеющие даже малейшего представления как и почему там живут, грезили Светлым Капиталистическим Будущим. А люди с Запада им помогали не жалея, как уже было сказано выше, сил и средств. Тупые граждане страны Советов были твёрдо уверены, что им помогают "бороться с КПСС". Ни один из них не понимал ранее и мало кто понимает сейчас, что они своими руками убивали собственную страну. А вовсе не КПСС. Что характерно, члены КПСС, возглавлявшие и направлявшие развал страны, очень долго оставались в тени.
          Хорошо это или плохо — уничтожение СССР? Как и демократия пост-советского разлива: для кого как. Тогда было хорошо одним, теперь хорошо — другим. Речь не про "необходимость уничтожения тоталитаризма". Речь о том, что сарай, в котором мы жили, снесли. А новый сарай построен не из импортного кирпича, а из обломков старого сарая. 

+

25.12.2016 09:57

90.3% 1.0

Думаю, Вы неверно излагаете ситуацию.
            Застой реально был. Видеть в ТВ физиономию дряхлого вождя с отваливающейся челюстью было невозможно. Бюрократизм заел окончательно, согласования длились годами.
            Нужна была конкуренция мнений, фракций или партий. Нужна была конкуренция в малом и среднем бизнесе. Ее хорошо ввел Китай, а ведь его население было намного менее грамотным.
            Проблема в том, что этим переходным процессом воспользовались политические противники СССР, им удалось провести своего ставленника, который, нагло нарушая законы, развалил страну.

• 5-5-5 Член клуба

23.12.2016 18:16

100% 11.0

Нам не дано предугадать какие планы в голове у Путина. Мы можем только наблюдать за его делами. А вот дел по смене экономического курса, мы не наблюдаем. Судя по активизации Кудрина и ко., никакой смены курса не предвидится. Но как скажет  блондинка из анекдота, на вопрос - "какова вероятность смены экономического курса ?"    50 на 50 . Либо сменят либо нет.   

+
    • Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

23.12.2016 21:01

88.7% 2.7

Цитата:  5-5-5  от 23.12.2016 18:16 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-10942

Нам не дано предугадать какие планы в голове у Путина.

Это неверное утверждение. 
      Начну с того, что когда Горбачев только встал во главе КПСС и пока еще даже не начал официальную перестройку. И по тезевизору транслировали какую-то его речь, папа моей жены сказал: "Трепло ...".  Т.е. сразу можно понять, что и к чему идет.

Планы Путина:
      1. приватизировать все, что можно, желательно пока он сам еще президент
      2. замести следы приватизационных (его) дел и других бывших (его) дел
      3. уйти на отдых так, чтобы его потом не трогали (никогда)

Т.е. в его планах нет ничего про русский народ и Россию. Россия может присутствовать в его планах только потому, что ему хочется, чтобы его не достали из-за границы. А судьба народа ему по-барабану.

+
  • Попов Павел Член клуба

23.12.2016 18:34

96.6% 1.3

Лебедь, рак и щука.

Рак это то что досталось нам в наследство от царской России вернуть церковь, царя, сословие и т.п.

Шука это то что нам пришло с запада встроиться в мировую систему, колониальным сырьевым придатком..

Лебедь - это то что досталось от СССР, 

Экономика вторична, первичны социальные законы.

• viktor ska ГОСТЬ

23.12.2016 19:04

0% 0.0

Путин уверенно и сенсационно заявил (на пресс-конференции), что все экспертное сообщество, здесь и за рубежом, поддерживает политику ЦБ. "Ни одного человека", он подчеркнул, он не знает, кто возражает. Путин не врет, по такому вопросу он бы не соврал, что ему до возражений каких-нибудь экспертов. Вывод один: ему редактируют информацию, которая не устраивает его, не только либеральное, окружение.

+
    • KonstantinL ГОСТЬ

23.12.2016 19:50

100% 1.3

Речь шла не о политике ЦБ, а о конкретных действиях ЦБ. Не надо передёргивать.

+
      • ally ГОСТЬ

23.12.2016 20:22

0% 0.0

А действия как-то не коррелируют с политикой, полагаете?

+

23.12.2016 21:29

90.3% 1.0

В данном случае (ИМХО) ЦБ действует неплохо. Если в будущем году инфляция не превысит 5%, то ставку он снизит до 6-7 %. Да и не в ставке дело - бюрократизм давит бизнес....

+
          • Попов Павел Член клуба

23.12.2016 21:45

96.6% 1.3

Тут ведь как смотреть, на кладбище инфляция 0%. Спрос упал снизилась инфляция.

Если не ограничат валютные спекуляции, то смысла от снижения не будет

+
          • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 13:27

33.3% 0.1

Вопрос же не в соотношении процентов ставки и инфляции, Александр Григорьевич! А в том, что ЦБ "сливает" инфу для игр на валютной бирже. Мало того, что цифры по инфляции наверняка липовые (все живем в одной стране и цены видим), но валютные спекуляции бъют по экономике сильнее самой инфляции. Добро бы не было инструментов эту "дыру" законопатить, так кто ж себе будет сам на горло давить? А за все платить будет народ. Не сейчас, так в следующих поколениях.

+

24.12.2016 13:38

90.3% 1.0

Биржа - зло, спору нет. Мне понадобилось проработать на ней 13 лет, чтобы в этом убедиться....:))))
              А насчет слива информации - сомневаюсь. Там черт разберет, где инфа, а где деза.... Кроме того, ЦБ сейчас не ставит "валютные коридоры", он действует по ситуации. Кто мог год назад твердо сказать. что рубль сейчас будет так укрепляться? Все ждали его на 80-90 руб/долл. А теперь народ понес доллары обратно, и ЦБ приходится их выкупать....

+
              • Equinox '' ГОСТЬ

24.12.2016 13:42

33.3% 0.1

На счет "слива"... В ЦБ сейчас работают в основном люди из Сбера. Не понаслышке знаю. Греф там руку на пульсе держит капитально. Иначе откуда такие прибыли во время кризиса?

+
              • STOIK ГОСТЬ

24.12.2016 17:10

89.5% 0.7

Цитата:  Александр Хуршудов от 24.12.2016 13:38 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-11071

Мне понадобилось проработать на ней 13 лет, чтобы в этом убедиться....:))))

Вопрос "налог  на биржу"  имеет "смысл"!!! Идея чтобы стало как то лучшее!!!(резидент не резидент!)

+

24.12.2016 18:09

90.3% 1.0

Так нерезиденты и так платят 30 % с дохода, а не 13 %.... Но они торгуют через брокеров или посредников....
                  Чтобы обуздать биржу, нужно запретить продажу фьючерсов без покрытия. Если у тебя нет нефти - ты не можешь ее продать....

+
                  • QNX ГОСТЬ

27.12.2016 21:11

0% 0.0

А что, российские инвесторы не работают через тех же наглых брокеров? По мне вообще налога быть не может, если  "заработок" не превысил размера официально озвученной инфляции. Почему те, кто несут в жадные банки налог с  7-10% не платят, а инвесторы рискующие в 100 раз больше и крайне незащищенные (для них даже покрытия АСВ нет), платят 13%. За что?

• QNX ГОСТЬ

27.12.2016 21:16

0% 0.0

Зло не биржа, а те, кто ее организовали и контроллируют. ММВБ чистое казино набитое инсайдерами. Все кто активно торговал, прекрасно видели, что устроили банки уже в августе 2014. Скрыть это было невозможно, т.к. это торговая информация. Девальвация была заранее продумана и согласована с западными элитами. Российская власть и лично Путин - западные агенты и компрадоры. В этом нет никакого сомнения. Дела говорят сами за себя, а не пустая брехня с трибун. Болтаться бы им всем в петле...

• Ильдар ГОСТЬ

24.12.2016 21:03

90.9% 1.0

Вы это знаете или предполагаете? Вы сами пробовали организовать какое-либо производство по импортозамещению под имеющийся внутренний спрос?

+

24.12.2016 22:13

90.3% 1.0

Я такое производство создал (с партнерами) в 1993 году и потом 14 лет был его директором. Проектный институт.
              А потом приходилось и на экспорт работать. В Индии.
              Тут все дело в том, КАКОЕ производство. Завод по выпуску зажигалок - и не пытайтесь, с Китаем конкурировать невозможно. А вот IT-компания Яндекс прекрасно работает и внутри страны, и  по всему миру....

+
      • ally ГОСТЬ

23.12.2016 22:55

0% 0.0

Ответ на Ваш комментарий:

KonstantinL Зарегистрированные 23.12.2016 22:02 Это называется неоправданное обобщение. Если это не понятно, то лучше поискать учебник по логике.

Поясняю для особо одаренных. 
        «Та линия, которую проводит Центральный Банк на оздоровление финансовой системы,
        поддерживают практически все — на экспертном уровне и у нас в России, и
        на экспертном международном уровне», — заявил Путин.

Проводимая линия - суть политика. Конкретные действия проводятся в русле выработанной политики , если народ  в ЦБ  в своем уме.

Обобщения нет в принципе.  Видимо, фразку захотелось ввернуть после прочитанного учебника по логике? Не останавливайтесь на достигнутом, переходите к учебнику по стратегии ))

+
    • ally ГОСТЬ

24.12.2016 16:22

0% 0.0

Почему же не врет? Глазьев  возражает публично,  Глазьев  как будто даже  советник президента. 
       Вывод таков - кто возражает, тот  не эксперт , а  недоразумение.   Среди ЭКСПЕРТОВ, по Путину, возражений нет.

В  статье В. Соловья (здесь на сайте)  была такая инф-ия: "Глазьев — это пугало. Этот человек служит для того, чтобы показать, насколько разрушительные идеи могут выдвигаться. Но реального влияния он
      не имеет, его используют исключительно как пропагандистский жупел."

Как бы цинично это ни звучало, получается, что правда.

И еще. Сколько бы М.Хазин Путину дифирамбы ни пел  (у М. Делягина та же болезнь), он,  Путин, его за эксперта не считает.

+
  • Pourquoi ГОСТЬ

23.12.2016 19:04

57.1% 1.0

Поскольку известно, что Путин очень не любит менять кадры, он в этом смысле оказался заложником тех людей, с которыми он работает.
    Очень интересно. Значит, предсказанного ранее обострения отношений между Путиным и либералами этой зимой все-таки не будет?
    Вы уже отвечали на этот вопрос: Путин будет маневрировать (1). Он маневрировал бы в случае прихода Клинтон с целью сохраниться; он будет маневрировать и при Трампе, чтобы сохранить своих людей.

(1) http://publizist.ru/blogs/26/13726/-

P.S. Почему невозможно найти на сайте материал "Готов ли Путин стать жертвой?" Пришлось приводить ссылку на сторонний сайт.

• Керим Асанов Автор

23.12.2016 19:06

100% 1.0

Сами все видели.
    Очередной сеанс психотерапии прошел успешно, кто-то ставил перед телевизором банки с водой. Что касается Путина, то он просто хорош, вот такой молодец, хочется подойти, пожать ему руку и еще сказать спасибо (цитаты с пелевина приводить не буду).

Суть данного явления заключается в следующем.

После распада СССР на постсоветском пространстве установилась Анархия (безначалье, безвластье, произвол), в котором правила жизни были установлены коррумпированными госбюрократами, в связке с разного рода дельцами (которые стали олигархами), при активном участии силовиков. Так как, в этой анархистской системе правила могут меняться (безначалье, беззаконье) в зависимости от различных факторов, случаев, выборов США или свадьбой в Израиле, а также пожеланий важных персон и т.д., то чрезвычайно важным встает вопрос - а какие у нас собственно сегодня правила по жизни? 

И вот периодически глава этой анархистской политической системы, такой классный и понятный парень-рубаха, выходит и начинает объяснять какие у нас на этот год правила жизни. Продолжается это действие несколько часов, диапазон вопросов настолько широк, что просто не понятно как это все можно знать, от шахмат и боярышника, до развития ядерного потенциала. В какой-то момент непроизвольно вспомнилось - кошка бросила котят - это Путин виноват. Но понятно почему такой диапазон, потому что народу нужно показать правила и тенденции жизни вообще. Так как других, возможностей просто нет.

Поэтому там такая толпа журналистов, с плакатами, табличками - потому что всем хочется знать как жить дальше и тот кому удалось задать вопрос, если обратили внимание на лица задающих вопросы,  то видно, что их мало интересует сам ответ Путина, потому что он их не касается, а идет через эфир на страну. 

Иными словами, наша экономика находится в системной ловушке. Выйти из этой ловушки можно только при одном условии – принципиальной смене модели экономики.
    Выход из этой ловушки, возможен только при смене политической системы, которая повлечет смену модели экономики. И эта смена - правильная эволюционная возможна.

• Дмитрий ГОСТЬ

23.12.2016 19:11

0% 0.0

путин мозги еморочает, пытаясь усидеть на двух стульях. История николая ничему не учит.

• Werger werger ГОСТЬ

23.12.2016 19:12

38.9% 1.2

Царь Харошай ! Бояри Плохия !(с) Народ . 

Может будем честны - некомпетентный правитель собрал некомпетентную свиту .Образование у правителя построено на "хватать и не пущать". А ничего иного он делать и не умеет . Следовательно поменять что то не может . 

Боюсь вся система России в ловушке . .пока не произойдет Европейской Революции 18 века ..Когда вместо Правителей Полководцев  пришли Предприниматели и Торговцы ... 

• он же-Хуторянин Провинциал, Член клуба

23.12.2016 19:29

66.7% 1.4

Говорят, что в определенных кругах уже тыщи лет спорят-есть у ангелов крылья или нет.. Одни утверждают что раз летают-значит есть, другие же парируют-а нафига им крылья, если они ангелы...Вот правда живьем, в натуре , этих самых ангелов, никто ни разу не видел...Обсуждать "экономическую политику Путина"-это ешчо обезбашеннее! Иде вы её увидали та?!! Ну воруют.. и фсё! Ну, пахан пытается как то разруливать потоки...Тут сам Хазин в полной прострации и ничего придумать не могет.. " Экономическая политика"- ну вы ребята, блин, даете?!

• Алексей Член клуба

23.12.2016 19:31

75% 3.4

Цитата: Михаил Хазин от Сегодня в

Но, как показывает исторический опыт, сменить модель можно только путем замены тех, кто с этой моделью связан. Люди, которые достигли успеха в рамках какой-либо модели, обычно не в состоянии ее изменить
    Всё верно! Очень точная оценка.
    А кто у нас крепче всех связан с нынешней моделью? Ясное дело - Путин, кто ж еще. Читаем еще раз "люди, которые достигли успеха в рамках какой-либо модели, обычно не в состоянии ее изменить". А это означает, что никакой смены модели при Путине мы не увидим, сколько бы лет ни продлилось его президентство. Оно может и после него не изменится (либо совсем в не лучшую сторону). Но одно очевидно - при Путине нам гарантированно не светит смена модели.

+
    • ' Гетрик Член клуба

23.12.2016 19:43

67.6% 1.8

Всегда говорю, Путин опирается на либералов и на силовиков. Оба два одинаково ценны. Убрать либералов - изменить себе, своему прошлому, времени своего становления. Он ведь ученик видного либерала Собчака, можно сказать, член команды Чубайса. 

• Олег Иванов ГОСТЬ

24.12.2016 10:06

0% 0.0

Поэтому всегда смешили прогнозы МЛХ,о том что Путин в конфликте со своим окружением и начнет его резко менять,если хочет остаться у власти....

• ' Гетрик Член клуба

23.12.2016 19:35

67.6% 1.8

в стране уже четыре года происходит экономический спад.

Какой такой Трамп? Ничего не знаю. Путин говорит, что в экономике все принципе очень даже ничего. И правительство работает хорошо. Улюкаева, конечно, немного жаль, но они справятся. Я верю!

• Багор Ага ГОСТЬ

23.12.2016 19:39

0% 0.0

Надысь было интервью с Соловьевым. Не хотелось верить, но с другой стороны, дядя то показал свою осведомленность. Экономическая программа - неизвестный в природе зверь. Путин - не знает что делать. Козлячие бояре уверены, что капуста не возьмется за вилы.
    В таком ракурсе нас ждет _вдруг срыв резьбы.

• ' Гетрик Член клуба

23.12.2016 19:50

67.6% 1.8

Цитата:  Багор  Ага от 23.12.2016 19:39 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-10966

Путин - не знает что делать.
    Это было бы еще полбеды. Я не уверен, что Путин считает, что вообще надо что-то делать.Возможно, он считает, что все более-менее нормально. И регулярные соцопросы с огромными рейтингами это каждый раз подтверждают.

• Владимир ГОСТЬ

23.12.2016 20:29

22.7% 0.5

Можно предъявлять претензии Хазину, мол наобещал, соблазнил и бросил.
    Можно Путину -- надеялись что либерал-патриот, оказалось просто либерал.
    Можно советскому народу, продавшемуся за бусы, по дикой версии.
    А можно определиться со своей собственной позицией -- чего я хочу, какую жизнь, какую страну, какую идеологию?. При этом надо быть реалистом и понимать, что существуют всего три идеологии. Капитализм, коммунизм и фашизм. Их нельзя смешать, чтобы получить однородную субстанцию. Кто говорит иное -- просто врет.
    А начинать нужно антипутинскую предвыборную кампанию, даже не с целью победить, а целью показать, что он в системной ловушке. Но всем страшно.
    Проблема.

23.12.2016 21:11

88.7% 2.7

9 января 1905 года русский народ пошел пообщаться с Николаем2 ...

• Константин Дорофеев ГОСТЬ

24.12.2016 09:31

0% 0.0

На сколько помнится, рейтинг президента небывало возрос в момент Крымских событий. Но, как теперь кажется, мотивы действий власти в тот момент были оценены русским народом неверно. Не  людей в Крыму спасала тогда власть, а территорию, с которой берет ренту. Крым прервал тенденцию, намечавшуюся в западной политике, по отжатию у России исконных территорий и зон влияния.  С тех самых пор родился миф о президенте-патриоте,  радеющем за народ, и об либеральном его окружении ,  противостоящим ему в этом.  А мы все ждем, когда же  Путин возьмется за них по-настоящему.  Декабрьские его выступления показали - никогда. Концепция Ваша, Михаил Леонидович, о президенте - патриоте оказалась ошибочной. По всей видимости, ему, как и его команде, Россия нужна как  рентная территория, и не интересен ее народ. И теперь вопрос повестки дня - как мы ( народ русский) будем вытаскивать страну из кризисной ямы без ВВП? Т.е. точно теперь зная, что президент не на нашей стороне и никогда на ней не будет. И в завершении моей реплики - на моем сайте (торгую металлической мебелью) запросы на оружейные шкафы за последние полгода увеличились в 5 раз.  И год- то на пороге юбилейный...

+
    • Олег Иванов ГОСТЬ

24.12.2016 10:11

0% 0.0

Плюс ружейные шкафы многие сами делают.

24.12.2016 14:20

88.7% 2.7

Цитата:  Константин Дорофеев  от 24.12.2016 09:31 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-11029

Не  людей в Крыму спасала тогда власть, а территорию, с которой берет ренту. Крым прервал тенденцию, намечавшуюся в западной политике, по отжатию у России исконных территорий и зон влияния.  С тех самых пор родился миф о президенте-патриоте

Да, это так. Андрей Девятов несколько раз упоминал, что в Крым собираются переселить евреев из Израиля. Думаю, что так и случится. Будет Крымская Еврейская Автономная республика. Вот  для чего спасли Крым.

24.12.2016 14:28

52% 0.7

Чё-та вы лгёте.

Цитата:  Константин Дорофеев  от 24.12.2016 09:31 /forum/topic/28764-putin-nahoditsja-v-sistemnoi-lovushke#c-11029
      Не  людей в Крыму спасала тогда власть, а территорию, с которой берет ренту

Какую ренту власть берёт с Крыма? Пока что мы туда только вкладываемся. 
      Путин поспешил занять Крым и объявить полуостров русским. У него имелись неопровержимые данные о том, что государственный переворот, совершённый в Киеве в феврале этого года, имел конкретную цель: нейтрализовать российский Черноморский флот, базирующийся в Севастополе, и заменить его флотом США. 
      Ну, это как раз - по теме патриотизма. Путин не согласился с клинтоновской установкой Мы позволим России быть, но мы не позволим ей быть великой державой.
      Начал  он это несогласие выражать в 2007, за что его и обозвали вошью, которая зарычала.
      Все остальные действия - в ключе восстановления суверенитета. А понимает он или не понимает, что его друзья (пригласившие его, а не приглашённые им) служат хозяевам вне страны - вопрос сложный. Даже если понимает, у него не так много возможностей для манёвра.

Ответить    Последний комментарий