Форумы

Материал №28910:
Почему я не политолог

• Михаил Хазин Администратор

05.01.2017 16:29  9.6 (54)

Меня много раз называли в прессе «политологом» и я всегда от этого отнекивался. Дело здесь не в том, что я считаю эту профессию несерьезной (хотя многие так называемые «политологи» как раз довольно далеки от сколько-нибудь серьезного изучения чего бы то ни было), просто нужно более серьезно относиться к словам и профессиям.  Для начала приведу простейший пример. Если есть кусок какого-то вещества, то его можно изучать разными методами. Можно - химическими (то есть - разбираться,... Полный текст статьи

Меня много раз называли в прессе «политологом» и я всегда от этого отнекивался. Дело здесь не в том, что я считаю эту профессию несерьезной (хотя многие так называемые «политологи» как раз довольно далеки от сколько-нибудь серьезного изучения чего бы то ни было), просто нужно более серьезно относиться к словам и профессиям. 

Для начала приведу простейший пример. Если есть кусок какого-то вещества, то его можно изучать разными методами. Можно - химическими (то есть - разбираться, из каких элементов и веществ он состоит), можно - физическими. Тут есть масса вариантов, от акустики и оптики до рентгенографии и спектрометрии. Но можно изучать этот кусок и другими методами, даже биологическими (например, изучая, как на нем культивируются разные виды микроорганизмов). Но предмет исследования все время один и тот же, различаются только методы. 

Иными словами, когда мы говорим о какой-то науке, то имеем в виду не столько предмет изучения, сколько те методы, которые для этого применяются. Для дальнейшего уточнения посмотрим, что же такое «политология», какое определения для нее дается в словаре:

«Политология – отрасль знания о политике, законах структуры, функционирования и развития политической жизни государства и общества, отражающих процесс включения официальных общностей, личности в деятельность по выражению политических интересов и политической власти. Объектом политологии является политическая жизнь людей, социальных общностей, интегрированных в государство и общество. Предметом служит та часть объекта, которая познана на данный период общественно-политического развития, выражена в законах и категориях данной отрасли знания и составляет определенную концепцию знаний об объекте.

К основным разделам политологии можно отнести: предмет и метод политологии, историю политических учений; субстанциональность политики; институциональные элементы политики; духовные компоненты политики; деятельностные, функциональные механизмы политики, политический процесс. Законы и категории политологии находятся в начальной стадии выявления и изучения.

Законы структуры определяют способ организации политических систем, их внутреннюю определенность и взаимообусловленность. Законы функционирования – это существенные, необходимые связи между политическими субъектами в процессе их временного изменения. Они характеризуют движение, не выходящее за пределы достигнутого уровня организации политической системы, сохраняют ее динамическую устойчивость. Законы развития – это законы переход от одного порядка взаимоотношений в системе к другому, от одного состояния структуры к другой.

В общем виде категории политологии можно представить как структурные, функциональные и категории развития. Но это деление условно, так как одна и та же категория может выражать элементы всех законов в зависимости от контекста времени и пространства рассмотрения процесса, отражения в ней политической жизни, политического процесса и т.п. Другие категории относительно жестко привязаны к отражению необходимых связей «своего» закона. Центральными категориями политологии являются такие как политика, политическая власть, политическая система общества, политическая культура, политическая деятельность и другие.

Эти категории есть собственно политологические. В то же время понятийный аппарат политологии включает понятия, имеющие универсальный характер, то есть используемые многими социально-гуманитарными и естественными науками (например, структура, система, функции, развитие, движение и т.п.)» 

Иными словами, коротко это можно описать так. Политология - это наука, которая изучает политические системы через взаимодействие составляющих их элементов. То есть - если идет описание взаимодействия президента и парламента, или правительства или парламента - то это политология, а если, скажем, изучается конкретный законопроект, то это может быть и юриспруденция. А может, если речь идет о социальных его последствиях - социология. Или экономика. 

И вот в этом месте и начинаются мои разногласия с журналистами. Вообще, уровень журналистики в нашей стране за последние десятилетия сильно упал, того качества понимания специальных дисциплин, который был у журналистов старой школы сегодня уже практически не увидишь, они искренне убеждены, что спросив двух-трех т.н. «экспертов» можно составить себе представление о предмете. Я вспоминаю старую историю, рассказанную Юрием Визбором в период его работы журналистом, когда он поехал на несколько месяцев работать в поселок Нефтяные камни на Каспии, для того, чтобы написать серию очерков о работе нефтяников. И к ним приехала молодая корреспондентка, которая захотела за несколько часов набрать материалов на репортаж. 

Выглядело это, в изложении Визбора, достаточно смешно, желающие могут найти соответствующий текст, он есть в интернете, но когда такая же картина становится повсеместной, в том числе, в экономике, становится довольно грустно. Особенно с учетом того, что экспертов ныне принято выбирать из некоторого «пула» и хорошо, если это пул формируется только исходя из личных пристрастий журналистов, а не по чисто коммерческим принципам. Впрочем, вернемся к основной теме.

Я довольно часто вынужден рассматривать в своем анализе отдельные политические группы и фигуры, например, в своих ежегодных прогнозах для России. Но делаю я это не с точки зрения их политического взаимодействия (хотя мне иногда есть что сказать по этому поводу), а с точки зрения анализа их экономических интересов, тактических и стратегических. Иными словами, хотя предмет исследования у меня иногда с политологами и совпадает, то вот методы этих исследований совершенно разные. 

Более того, иногда это создает некоторые профессиональные споры между мною и профессиональными политологами (настоящими, а не по самоназванию). Иногда я не вижу конфликтов, которые видят они и задают мне вопросы о том, почему я их не анализирую. Иногда наоборот - они не видят уже назревшие с точки зрения экономических интересов, но еще не проявившиеся в реальной практике взаимодействия конкретных персонажей проблемы.  В результате таких споров может «рождаться истина» (если вообще можно говорить об истине в таком вероятностном предмете, как политические отношения), но подчас мы не находим общего языка. Так, большинство политологов, что российских, что западных, были категорически не согласны с моим тезисом о том, что Трамп может стать президентом США.

Отметим, что моя уверенность в высокой вероятности этого события была построена на двух обстоятельствах. Первое - чисто экономическое, поскольку я видел раскол элит в США, возникший после «дела Стросс-Кана», а политологи, даже американские - нет. Это сейчас они его видят (хотя далеко не всегда понимают истинную причину), но как только дело доходит до позиции конкретных персонажей американской политической сцены, если они явно не проявились во время выборов, снова начинаются сомнения. А для меня все было очевидно уже достаточно давно, я про это много писал, в том числе в своих годовых прогнозах.

А вот второе обстоятельство носило политологический характер, речь шла о результатах промежуточных выборах в США, которые прошли 4 ноября 2014 года. Их результаты (с сокрушительным эффектом, намного превышающим прогнозы, победили республиканцы) я проинтерпретировал так: из двух сценариев, «спасаем банки ценой экономики США» и «спасаем экономику США ценой развала мировой банковской системы», народ выбрал второй, который на тот момент ассоциировался с Республиканской партией. Эксперты согласились, что такая интерпретация имеет право на существование, но усомнились и в том, что разделение на сценарии столь жесткое, и в том, что народ эту дихотомию рассматривает как один из главных факторов выборов. И здесь снова сыграло свою роль то обстоятельство, что я - экономист.

6 ноября 2014 года я в Вашингтоне обсуждал эту тему с Женей Минченко и он тоже отнесся скептически к моему тезису о том, что выборы в США стали не «технологическими» и «идейными». Но вот, Трамп выиграл - и стало понятно, что чисто экономические вопросы, на сегодня, во всяком случае, скорее всего, превалируют. И этот пример я привел не для того, чтобы объяснить, что экономисты разбираются в выборах лучше политологов (в большинстве случаев как раз наоборот), а для того, чтобы показать системное отличие - у нас разные методы исследований.

Ну и в заключение сделаю окончательный вывод: я - не политолог. Но в процессе своих экономических исследований регулярно затрагиваю тему политических субъектов, которые, впрочем, исследую с точки зрения анализа их экономических интересов, тактических и стратегических.

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!

+
  • Борис Митрофанов Резидент

05.01.2017 17:21

Интересно, а автор сам верит в то, что "народу"  удалось "выбрать Трампа" без того, что такой "выбор" был кем-то разрешён? Кстати, вопрос абсолютно неконспирологический. Но совершенно очевидно, что и  за "феноменом Трампа" и за Брэкзитом стояли мощнейшие силы, буквально поломавшие неоконов и глобалистов через колено. И, по-моему, эти силы к "народным массам"  имеют такое же отношение, как "демократические институты" к реальной власти. 

+
    • Алена --- Резидент

05.01.2017 22:57

Это один из тех редких случаев, когда интересы народа совпали с интересами элиты. Так было с Крымом, с Брекситом и с выборами американского президента.

+
      • Илья Реут ГОСТЬ

06.01.2017 02:32

На мой взгляд,народ  и его интересы,никогда не является причиной,чего-либо.Народ всегда является инструментом достижения чего-либо...С другой стороны,именно  народ, воспитывает  и выращивает в себе тех,кто и отстаивает потом его интересы.

+
        • Алена --- Резидент

11.01.2017 18:26

Я как раз об этом и говорю. Интересы народа совпали с интересами элиты, которая по этой самой причине  и использовала народ как инструмент достижения своих целей. Мол, народ пожелал, и мы (элита) против этого бессильны..

• Илья Реут ГОСТЬ

06.01.2017 02:27

Я думаю,что автор не "верит",автор,ЗНАЕТ,те самые силы,которые и привели,к тому,к чему привели (иногда,смайликов,реально не хватает)Но в силу своего положения, вынужден некоторые вещи представлять в удобном для электората виде...

• nord_1 britanov ГОСТЬ

05.01.2017 17:56

"Политология - это наука, которая изучает политические системы через взаимодействие составляющих их элементов."

Какая прелесть!
    Краткость - сестра таланта.

• nil17 ГОСТЬ

05.01.2017 18:13

1. Существование одной экономической зоны закономерный итог развития?
    2. Не является ли заявляемое разделение мировой экономики на несколько экономических зон регрессом?
    3. Возврат к нескольким экономическим зонам в долгосрочной перспективе не ликвидирует причины кризиса, т.е. нас будет болтать от кризиса к кризису постоянно?

+
    • Алиса Кирчатова ГОСТЬ

05.01.2017 18:28

Цитата:  nil17  от 05.01.2017 18:13 /forum/topic/28910-pochemu-ja-ne-politolog#c-13011

2. Не является ли заявляемое разделение мировой экономики на несколько экономических зон регрессом?
      Является. Но одновременно это прогресс. Видите ли, любой прогресс в чём-то является регрессом и наоборот.

Цитата:  nil17  от 05.01.2017 18:13 /forum/topic/28910-pochemu-ja-ne-politolog#c-13011
      3. Возврат к нескольким экономическим зонам в долгосрочной перспективе не ликвидирует причины кризиса, т.е. нас будет болтать от кризиса к кризису постоянно?
      Но у нас есть несколько десятилетий, чтобы избежать повторения пройденного - мы-то знаем, чем кончается самотёк.

• sun66 ГОСТЬ

07.01.2017 03:05

Да, нас будет постоянно болтать пока денежное обращение не будет взято под контроль.

• Роман Хрусталев ГОСТЬ

05.01.2017 18:26

Михаил, вопрос. А почему недавно на К. Лагард начали бочку катить по делу о халатности в 2008 году, когда она занимала пост министра финансов Франции?
    Что это? Сигнал одной групперовке другой или внутренние разборки?

+
  • Бутов ГОСТЬ

05.01.2017 19:04

А какая разница политолог ли Хазин или не политолог? Что это меняет в понимании тех, кто читает его тексты?...

• HUMPTY_DUMPTY Резидент

05.01.2017 19:22

Не очень понятно зачем подобный текст. Разве что спрос и цена  политологических обзоров меньше, чем экономических? Ну так репутация у Хазина уже есть и потребители продукта "от Хазина" ориентируются на личность, а не на приставку перед ней. Подчеркнуть эксклюзивность своего продукта? Так это и так всем известно. Непонятно претензии, как представляют. Такие вещи надо заранее согласовывать с ведущими.  Очень длинно. Начинается с гнилого метода аналогии. Ну причем здесь, что материалы можно испытывать разными методами?  
    В конце была попытка показать эффективность метода в истории с американскими выборами. Ну, по сравнению с ангажированной публикой действительно выглядит объективно. Но и люди, не отрицающие, что занимаются политологией, прямо говорили, что не отрицают возможность победы Трампа. Или Хазин хочет подчеркнуть, что не использует политологические методы в своей работе? Создается впечатление, что автор говорит, что у него есть собственная универсальная мерка ко всем явлениям. Скорее это не то, что автор в действительности думает.  

+
    • Баора Тандаш Резидент

06.01.2017 00:11

С победой Трампа было немножко легче. Там можно было посмотреть у кого ключевые руководящие посты на местах и к конгрессе. Информация открытая. Сколько из них имеют связи с ВПК.  Также найти альтернативную информацию по реальным экономическим показателям США. Там были и есть сильные дисбалансы между отраслями. То есть выглядит все не очень. Отсюда можно было предположить большую вероятность победы республиканца - Трампа. Так что никакого особого метода в истории с американскими выборами не было. Просто Хазин и команда умеют отделять источники информации от источников информационного шума. Хотя это как раз и не просто.... Ну а дальше здравый анализ и здравый результат...

Скорее это не то, что автор в действительности думает.  
      Да, туман, магия, нагнать пафосу, а пафос продать. Если лично Вы научитесь отделять источники информации от источников информационного шума, то сможете делать не менее интересные, значимые и сбывающиеся прогнозы. И сможете на этом зарабатывать - без магии и пафоса.

• viktor ska Резидент

05.01.2017 19:54

Боюсь спросить... А как Вас называть?  См. МАТЕРИАЛ №28913: УЧЁНЫЕ ИДИОТЫ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

• Максим Тт ГОСТЬ

05.01.2017 20:28

Политика есть самое концентрированное выражение экономики. Никто это не отменял.

• Баора Тандаш Резидент

05.01.2017 20:35

Михаил!   Вы, как не политолог, но человек осведомленный, ответьте пожалуйста на интересный и не совсем очевидный вопрос:  здесь и сейчас ФРС под контролем "глобалистов" или "изоляционистов"? Если первых, то как Трампу с ФРСой сожительствовать?

+
    • Вячеслав Васильев Резидент

05.01.2017 22:12

....Трамп попросит еще пару десятков триллионов на свои программы
      вывода экономики США из КРЫЗЫСА...
      и ему дадут.
      точка
      под аплодисменты китайских и иных кредиторов
      Шоу продлиться до бесконечности, пока вместо листочков на деревьях не будут висеть доллары...везде и повсюду в свободном доступе всем страждущим.
      Вот тогда, возможно, случиться коллапс, ибо нельзя нарвав листочков купить продукты
      ...тупо не хватит продуктов.
      Вариант второй:
      При следовании к долларовому коммунизму ...гиперинфляция 
      уничтожит мировую резервную валюту как понятие.
      Второе такое мировое мошенничество вряд ли кто способен воспроизвести, по крайней мере в ближайшие 50 лет
      А США к этому моменту уже трансформируется в развивающееся государством со своей региональной валютой
      И плевать они хотели на остальные внешние  проблемы..
      Ядерных боеголовок хватит для защиты суверенитета.
      Так что Трамп - это продолжение долларовой пирамиды до пределов возможного, но уже с элементами логического мазохизма страждущих поучаствовать.

• Алена --- Резидент

05.01.2017 23:04

ФРС сегодня (и всегда) находится под юрисдикцией США (дело Стросс Кана зарубило на корню альтернативу тому), а поскольку власть в США перешла к республиканцам-изоляционистам, то ответ на ваш вопрос лежит на поверхности - ФРС находится под контролем изоляционистов

+
      • Баора Тандаш Резидент

05.01.2017 23:54

Немножко не так. Точнее, не так совсем. Формально, по должностной инструкции, вы правы. Неформально, я не знаю, к какому клану принадлежит Йеллен. Понятно, что на службе республиканцев она будет формально исполнять свои обязанности, если она интернационалист, подковерно торпедируя все инициативы. До тех пор, пока у клана, знаменем которого является Трамп, не дойдут руки поменять руководство ФРС.  Если она из "трамповских" изначально, то вопросов нет.

05.01.2017 23:55

А Вы можете точно сформулировать, что такое "контроль"?

• Ешкин Кот Резидент

05.01.2017 20:40

Политэкономистом...была в советское время ( да и сейчас осталась,просто загнана в подполье) такая наука-Политэкономия.Нынче в мире две антагонистические школы методологии изучения экономических вопросов: Экономикс и Политэкономия. Вот Хазин и подходит к предметам и методам изучения объективных процессов,творящихся в мире как политэкономист, применяя свойственные этой науке приёмы и способы)))

+

05.01.2017 23:56

Только не "политэкономист", а "политэконом". 

• viktor ska Резидент

06.01.2017 06:44

Происходит разделение труда (по Хазину) :  политэконом, экономист, экономикст, политолог,  эксперт, специалист, комментатор, агитатор...

+
  • Value43 ГОСТЬ

06.01.2017 03:19

Как же Вы не политолог, когда книгу написали о борьбе за власть - самой что ни на есть политике? Спасибо за книгу.

+

06.01.2017 12:18

Еще раз повторю, наука определяется не предметом исследования, а методом оного. 

• ivan_petrov ГОСТЬ

06.01.2017 05:28

Импонирует ваша точка зрения на экономику. Вполне укладывается в тезис ВИ Ленина, что политика есть концентрированная экономика, куда входит изучение соответственно влияние личности на ход событий.

• Сергей Резидент

06.01.2017 11:43

Российская промышленность вышла из кризисаhttp://www.vz.ru/economy/2017/1/6/852039.html
    Как говорится: Без комментариев.

• ГРЯДУЩАЯ Резидент

06.01.2017 15:18

Цитата: Михаил Хазин от Вчера в 16:29 

...я - не политолог. Но в процессе своих экономических исследований регулярно затрагиваю тему политических субъектов, которые, впрочем, исследую с точки зрения анализа их экономических интересов, тактических и стратегических.

Всё верно, ведь рассматривая с позиции причинно-следственных взаимосвязей, очевидно, что экономика - это всегда - следствие политики, т.е. она первична по отношению к экономике и это факт.

А в целом, последовательность такова: Идея, культура, идеология, политика, экономика и т.д.

+
    • Сергей Резидент

06.01.2017 15:33

Ясный перец. Хазин лишь орудие в руках Творца, это Творец в его голову вкладывает свои идеи. 

• Наталья Михайловна Понтанько Резидент

06.01.2017 16:29

Опаньки! Идея? Данунафик!
      Егда жрать нечего - не до идей. Идёшь и колешь глубоко стельную корову, которая через месяц-другой принесла бы бычка или тёлочку. Да ещё молоком бы обеспечила. Хорошо, если есть сосед, у которого мясца припасено. Можно занять, хоть под будущего телёнка. Тогда хотя бы корова жива останется. А у соседа таким образом экономика улучшается, а уже потом идея возникает: эту политику можно проводить регулярно, и навар получать, если заготавливать мясо впрок не только на семью, но и с прибавкой. 
      Политика - следствие экономики.
      А культура - просто культ - ура. Можно мясо на костре жарить, и тогда масса жира  просто так выгорает, а можно из камня ёмкость выдолбить и варить похлёбку - экономнее. А если из глины горшок слепить и обжечь на огне - камень долбить не придётся. Культура. Тоже следствие экономики (экономика - правило ведения дома - хозяйства).

+
      • ГРЯДУЩАЯ Резидент

06.01.2017 17:37

ПОЛИТИКА (греч. politika – государственные и общественные дела) – сфера деятельности, связанная с распределением и осуществлением власти
        внутри государства и между государствами.
        Известные нам Авторы книги «Лестница в небо» правы, когда в предисловии к своей книге пишут: «Власть — самое важное дело на свете, и чтобы добиться успеха, человек должен прежде всего быть политиком». Сегодня уже всем здравым умам очевидно, что экономика - всегда СЛЕДСТВИЕ политики, а первичны  - Цель и Идея!

+

06.01.2017 17:40

Власть - самое важное дело для 1 (одного) процента популяции. Это больные люди. Власть - она сродни наркомании.  Подавляющее большинство людей обходятся без власти. А без ведения хозяйства могут обойтись только те, за кого ведёт хозяйство кто-то другой.

+
          • viktor ska Резидент

06.01.2017 18:28

Наталья, поделитесь, кто у вас по деревням раздает Интернет? Оборудование, характеристики? Абонплата? Далеко ближайший город?

+

07.01.2017 04:28

Билайн. Я плачу 500 рублей за 15 Гб. Хотя в договоре было 20. Но не ропщу. Для меня информация важнее чего бы то ни было. На другом краю деревни Мегафон хорошо ловит. Говорят, и Теле2 у кого-то есть. Она и ловит лучше. Но мне их демпинг не нравится. 
              Мой модем зарегистрирован в Томске. Хотя мне регулярно сообщают, что я нахожусь в Санкт-Петербурге. Меня это одно время смущало, а потом перестала внимание обращать. 
              Не знаю, возможно, у кого-то и в Юрге договор заключён. Этот вопрос я не исследовала. Есть связь - и спасибо.
              До Томска от нас по прямой - 40 км. До Юрги - 75.

+
              • viktor ska Резидент

07.01.2017 14:27

Билайн, Мегафон? Т.е. через модемы сетевых операторов. А дальнобойного WIFI, через роутеры-маршрутизаторы, с Томска, не предвидится?  Билайн предлагает пакеты с безлимитом?  500 руб - это и есть безлимит?

+

07.01.2017 14:41

Да, есть и безлимит. По-моему, 1500. У нашей хозяйки магазина. А мне 15 Гб хватает. 
                  Что касается WIFI - ну, это же нерентабельно. У нас не деревня, а дачный посёлок. Хотя прописано 420 человек, постоянно проживают человек 150 - в основном, пенсионеры. Они телевизор предпочитают.

+
      • STOIK ГОСТЬ

06.01.2017 22:39

Цитата:  Наталья Михайловна  Понтанько от 06.01.2017 16:29 /forum/topic/28910-pochemu-ja-ne-politolog#c-13192

Политика - следствие экономики.

1) Экономика  2 Деньги 3 Власть 4 Политика далее см пункт 1 ...
          Основной "движитель" Здесь "Деньги" И Они разные!!! Экономика (деньги) учитывающие НТП "правильные"!!!РОСТ ТАРИФОВ(это денежная политика!) Как будто "улучшений" технологий снижающих затраты ВООБЩЕ НЕТ!!!! То есть сейчас "денежная политика" НЕ Объективная!!!

СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ испортили все!!! Власть,медицину образование,суды СВОБОДНЫЕ ДЕНЬГИ "развратили" Все и вся!!! Они похоронили "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" "ЧЕСТЬ" РАЗРУШИЛИ ВСЕ И ВСЯ!!! КАК МОЖНО БЫЛО ВО ИМЯ ДЕНЕГ РАЗРУШАТЬ ЗАВОДЫ (потеря кадров технологий и оборудования!!! Это чья РАБОТА!!!? КАК НАЗВАТЬ ЧЕЛОВЕКА Который РУБИТ СУК НА КОТОРОМ САМ СИДИТ!!! А теперь попробуй восстанови!!! Короче "поверили" И ВЛИПЛИ!!!!

• StepJF ГОСТЬ

06.01.2017 17:28

Культура, политика, экономика процессы параллельные, в разной степени влияющие друг на друга . Идея это средство достижения цели. А для того чтобы политика не стала следствием экономики видимо и нужна эта самая политэкономика.

• Михаил Кузнецов ГОСТЬ

06.01.2017 16:14

К сожалению, не только политологию, но и экономику, а также многие другие науки сложно отнести к собственно наукам. Ибо они никогда не отвечают на вопрос "почему?", а, в лучшем случае, анализируют факты более или менее объективно, в худшем же делают тоже самое "личностно ориентировано". В самом  худшем - и вовсе "на заказ".
        Наука обязательно опирается на общепризнанную аксиоматику. Посему наук немного, но и они не всегда отвечают на вопрос "почему?" Видимо, ответ на этот вопрос, в основном, нам знать не положено...
        Тем не менее откреститься от политолога всегда полезно.

• Сергей ГОСТЬ

07.01.2017 00:20

И то правда - после того, как "политологами" начали именоваться Олеся Яхно, Вячеслав Ковтун и т.д. само слово "политолог" было опошлено, как слово "демократия" пиндосами.А то, что Трамп начал "за здравие", пообещал разобраться с ФРС чревато для самого Трампа. К примеру, Кеннеди попытался в обход ФРС напечатать ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КАЗНАЧЕЙСКИЕ БИЛЕТЫ по 5 долларов. Эти 5-долларовые теперь раритет, всё было уничтожено ФРС. Как и сам Кеннеди. Задавать глупые вопросы об аренде станка на 99 лет в 1913-м году бессмысленно - ФРС станок из рук не выпустит, а вопрошающий легко выпадет из окна (вариантов много - может в полёте ещё и самолётом быть сбит, а после приземления - переехан грузовиком с кирпичами).
    Однако всё же долларовая пирамида по определению - пирамида, и не было в истории примеров, чтобы финансовая пирамида держалась долго, в последнее время пирамида стремительно расширялась, а это признак конца пирамиды. Интересный вопрос про Лагард - к чему бы это разбирательство? Возможно, просто межклановая мышиная возня без глобальных последствий, лично я склоняюсь к этому варианту

• STOIK ГОСТЬ

07.01.2017 14:36

«Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации провести анализ формирования процентных ставок по кредитам, предоставляемым субъектам Российской Федерации кредитными организациями, и принять меры,
    направленные на их снижение», — указано в сообщении на сайте http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/53705 администрации главы государства.
    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/656107#ixzz4V4f4IlDQ http://izvestia.ru/news/656107#ixzz4V4f4IlDQ
    «Рекомендовать !  Вежливость и учтивость!!! Чай не на деревню дедушке, а в САМ ЦБ!!!!

провести анализ   Блин, как будто ЦБ "не знает и так состояние" Ведь это "состояние" и есть его "целевая установка"от партнеров!!!!

Пожалуйста авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!.