Материал №29453:
Запись заседания: Общее будущее. Перспективы светлые или...?

• Размещено редакцией Автор

17.02.2017 11:00  9.8 (16)

Заседание Школы Здравого Смысла, совместное мероприятие Клуба товарищей Военного института иностранных языков Красной Армии (ВИИЯ КА), Московского Клуба ценности нации. Тема занятия: «Общее будущее. Перспективы светлые или…?»     Полный текст статьи

Заседание Школы Здравого Смысла, совместное мероприятие Клуба товарищей Военного института иностранных языков Красной Армии (ВИИЯ КА), Московского Клуба ценности нации.

Тема занятия: «Общее будущее. Перспективы светлые или…?»

Ответить    Последний комментарий

+
  • Сергей Член клуба

14.02.2017 09:48

Цитата: Размещено редакцией от Сегодня в 08:00  

Клуба товарищей Военного института иностранных языков Красной Армии (ВИИЯ КА)
    Что-то мне кажется, что в самом названии нет здравого смысла.

+
    • Nick Trofimov Член клуба

14.02.2017 10:42

Зато его не занимать докладчикам :)
      Заседание обещает быть не только интересным, но и эмоционально заряженым - А.П.Девятов не упустит случая "поглумиться от души" над взглядами МЛХ :)))    А благодаря закаленному в студии "Эха" хладнокровию МихалЛеонидыча, есть шанс услышать его вразумительные ответы на огалтелую критику АндрейПетровича.  Так что, удовольствие от дискуссии должны получить как адепты Девятова, так и его ярые ненавистники. Про МЛХ я уж и не говорю - это вам не ток-шоу не первом... тут по существу.

+
      • Фрол Фролов Автор

14.02.2017 17:26

Цитата:  Nick Trofimov от 14.02.2017 10:42 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22416

это вам не ток-шоу не первом... тут по существу.
        Да неужели?
        имхо, "небополитика" - это вообще полная ахинея,
        т.е. наукообразный бред пополам с устаревшими банальностями,
        типа "вектор прилива силы времени, определяемый космическими волнами"
        плюс
        "давайте жить по доброй воле, т.е. давайте сделаемся белыми и пушистыми"...
        Одно - наукообразный бред,
        другое - устаревшая банальность...
        ...
        А у Хазина историю делают "элиты", которые чего-то почему-то хотят, 
        и иногда сбивается на "элиты должны ублажать обывателей"...
        т.е. якобы "хотелки" людей правят миром...
        недавно Хазин договорился до того, что будто бы деятельность только одного человека привела к мировым войнам...
        ...
        имхо, и то, и другое (и небокоптильня, и хазинщина) - это интеллектуальное убожество для лохов...
        ...
        Очень жаль... здесь, видимо, у вас - секта очередная претендентов на единственно верный здравый смысл...
        ...
        ПС
        Кто-нибудь может подсказать какой-нибудь другой ресурс в Инете, где обсуждаются глобальные проблемы? кроме Акопянца или Афтершока? 
        ...

+

14.02.2017 22:16

И что вас тут тогда удерживает? Для чего же Вы так себя истязаете? Здесь не только вход свободный, но и выход.

+
          • Фрол Фролов Автор

15.02.2017 01:11

Цитата:  Nick Trofimov от 14.02.2017 22:16 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22603

И что вас тут тогда удерживает? Для чего же Вы так себя истязаете? Здесь не только вход свободный, но и выход.
            Я думал, может, я чего-то не понимаю, и мне вот сейчас вот объяснят то, чего я не понял, типа что-то гениальное...
            ...
            Но Вы, видимо, подтверждаете моё мнение, что вы - секта...
            ничего не возражая по существу 
            и просто типа изгоняя меня, да?
            ...
            Знаете, это в сектах поступают именно так:
            если кто-то из новичков сомневается в мудрости гуру, например,
            или истинности веры, то
            ему ничего не объясняют, а просто изгоняют из секты, чтоб других не смущал...
            Так и вы поступаете, да?
            А Вы, видимо - адепт, приближённый к Императору?
            типа "посвящённый 1-го ранга", угадал?..

• Руслан Салихов ГОСТЬ

15.02.2017 19:26

:))) Да ладно зачем так близко к сердцу принимать. По ресурсам его завались весь интырнет вопрос в качестве подаваемой информации а это крупицы из общей массы, ну а для чего и зачем тут уж сами определяем по своим критериям и умственным способностям. 

• ПАВЕЛ ГОСТЬ

18.02.2017 14:58

Прослушал и того и другого. Не смотря на то, что был настроен против Девятого из-за его ранее непонятых мною  текстов, считаю, что он положил на лопатки МЛХ по всем статьям: начиная от анализа, кончая главным - ответом на вопрос "Что делать?".
        Отдам должное МЛХ за то, что он разместил 2 видео с Девятовым, которые дают возможность понять его "доктрину".

• qwertyone ГОСТЬ

17.02.2017 12:34

"Девятовцев" показательно схарчили, как и КОБовцев. Обидно и гадко наблюдать в потенциально здоровой теме, притягивающей к себе разумных от народа со всего союза, резвящихся здесь же нацвредителей, указывающих на подлинный статус кво тусовки. 

• Сергей Титов ГОСТЬ

14.02.2017 09:52

Хорошо бы была видеозапись.

+
  • lusha ГОСТЬ

14.02.2017 12:09

Да, вот здесь
    http://shzs.info/
    Либо на этом же ресурсе у Х.

• emtivi ГОСТЬ

14.02.2017 13:29

Интересно было бы посетить.
    Ехать далеко. И дорого. То ли дело в Союзе - десятка за билет... и ты в Москве.

Школа Здравого смысла?
    Оч-чень сомневаюсь.
    Здравый смысл - это реализм. Причём, направленный в сторону  материализма.

Реалист - это равновесие всех систем мозга.  Сангвиник. Спокойный, уравновешенный.
    Реалисты деловые, здравомыслящие.
    Умные, но не мыслители и не творцы. Это люди дела, а не мысли.

А у материалиста уклон в мышление и творчество. 
    Духовность  хорошо развита, потому что материалист работает с образами материи.
    А образы в сочетании с эмоциями - чувства.  
    Осмысленные же, проанализированные чувства  - становятся  высшими. Нравственными, эстетическими, патриотическими.

В обычной, бытовой жизни многие, даже идеалисты,  являются  реалистами.
    Но как только начинают умничать, идеализм  распухает на глазах.

Идеализм - это, прежде всего,   ограниченное мышление. Наложенное на ограниченную же образованность.
    Два тысячелетия люди накапливали знания... а приходит вот такой слегка образованный деятель, набравшийся каких-то вершков... и начинает излагать свою концепцию мира.
    И не объяснишь, что дурак. Не поймёт.

Ты специалист в своей профессии... ну так и обсуждай проблемы своей профессии.  Нет лезут в темы, где даже не дилетанты, высказывая своё самое правильное мнение.

Вопросы материализма - идеализма философами не решены. Они зависли.
    Кто сегодня вообще обращается к таким темам?
    А это жизненно важно. Мы же погибаем именно потому, что  даже смысла этих слов  не понимаем. У нас массово недоразвиты две системы коры... а мы и понять не в состоянии - что там за системы.

Поэтому и сомневаюсь.
    К Хазину это не относится. Хазин реалист. Или даже материалист.  Если и бывают идеалистические проколы... так мы все любим принимать желаемое за действительное. И от ошибок никто не застрахован.

+
    • Александр Гомель ГОСТЬ

14.02.2017 22:13

Цитата:  emtivi от 14.02.2017 13:29 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22464

Поэтому и сомневаюсь.

Это лишнее, ибо говорит не о позитивном мышлении, но попытке забраться на ветку повыше.
      Разводит разговоры о том, кто и как себя назвал и на сколько этому отвечает, по сути - мерение пиписками (без обид). А вот послушать кто чего говорит - всегда полезно, если это не полный бред сивой кобылы. Да и щёлкнуть, по возможности, балбесов по ушам - дело тоже полезное ))
      В целом пост хорош. Поддерживаю.

+
      • emtivi ГОСТЬ

15.02.2017 02:16

Цитата:  Александр Гомель от 14.02.2017 22:13 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22602

А вот послушать кто чего говорит - всегда полезно, если это не полный бред сивой кобылы. Да и щёлкнуть, по возможности, балбесов по ушам - дело тоже полезное ))

Да, надоело уже слушать. 26 лет. Одно и то же.
        Сегодня любовалась видео сюжетом с Ютуба о думе - дуре.
        Я этими людьми просто восхищаюсь: Такая наглость, такое бесстыдство.
        Что ещё нас может удивить после такого?
        Потапенко сейчас слушала.
        Этот человек ну просто чистый реалист. Умный, деловой...
        Но он настолько возмущён тем, что происходит... того и гляди, в материалиста переродиться.

То, что  происходит в стране... иначе как дурдомом назвать нельзя.
        А люди ещё чего-то обсуждают, анализируют, ищут оправдания Путину.
        Езди им по ушам или не езди... они  здравые суждения не воспринимают.

Ну, соберутся они...
        В лучшем случае, устроят коллективную панихиду, констатируя происходящие безобразия.
        А, скорее, разойдутся во взглядах... и каждый будет тащить одеяло на себя. Даже не слыша оппонентов.

Что можно сделать в этой стране, если мы все порознь?

Я материалист. Практичный человек. Не могу жить без цели. Мне нужна цель, к которой я буду стремиться, вкладывая всю себя.
        А у нашей страны - цели нет.
        У народа цели нет. Только лично - бытовые. Для  женщины сойти может... для мужчины никак.
        А цель - это не нечто расплывчатое.
        Это конкретные образы: Благополучный народ, счастливая, сильная страна.

Нам надо не болтать без толку, а наметить цель... определиться с путями достижения...

Сейчас... прямо таки с утречка и начнём...

+
        • Александр Гомель ГОСТЬ

15.02.2017 08:29

Цитата:  emtivi от 15.02.2017 02:16 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22669

и каждый будет тащить одеяло на себя. Даже не слыша оппонентов.

Это происходит везде, и на этом форуме так же.
          Цитата:  emtivi от 15.02.2017 02:16 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22669
          Что можно сделать в этой стране, если мы все порознь?

Я материалист. Практичный человек. Не могу жить без цели. Мне нужна цель, к которой я буду стремиться, вкладывая всю себя.

Ну ещё не докатились до этого, вопрос времени.
          Нам надо не болтать без толку, а наметить цель... определиться с путями достижения...

)))) так без болтовни не определиться, не наметить и не договориться.

• marymary Член клуба

14.02.2017 13:55

Хазин vs Девятов, битва титанов или борьба нанайских мальчиков? Интересно.

+
  • Andy Che Член клуба

14.02.2017 16:08

вход свободный?

+
  • Фрол Фролов Автор

14.02.2017 17:12

Цитата: Размещено редакцией от Сегодня в 08:00  

...состоится занятие Школы Здравого Смысла...
    имхо, по названию можно сделать вывод, что эти люди 
    (называющие свою организацию "школой здравого смысла"),
    претендуют на то, что у них якобы есть здравый смысл,
    т.е., что они - не психи, не зомби, не дураки (т.е. сокращённо получается - не ПЗД)...
    ...
    Можно также предположить, что на вопрос, на чём основана их (само)уверенность в том,
    что они якобы обладают здравым смыслом, т.е., что они - не ПЗД,
    они впадут в истерику или в ступор,
    но по делу ответить не смогут...
    т.е.
    реакция у них будет точно такая же,
    как у всех зомбированных сектантов, всех религиозных фанатиков, всех упёртых сторонников всех идеологий/учений...
    ...
    Максимум, что они смогут вякнуть/проблеять в своё оправдание:
    "это - (само)очевидно" (т.е. бездоказательно),
    или
    (как "минимум") станут бесновато кричать типа "да как ты смеешь сомневаться в нашем здравом смысле? да кто ты такой? да у нас письки длиннее, чем у тебя! сам дурак!" и т.д...
    ...
    Передайте этим людям, пожалуйста, что ВСЕ нынешние идеологии/религии/учения/мировоззрения,
    даже противоположные по смыслу 
    (включая тоталитарные секты),
    претендуют на то, что их сторонники (единственные) обладают "здравым смыслом"
    .
    ...
    и вам - вопрос:
    НУ И ЧЕМ ВЫ ОТ НИХ, ОТ ВСЕХ (ОТ ВСЕХ СЕКТАНТОВ ТОТАЛИТАРНЫХ СЕКТ) ОТЛИЧАЕТЕСЬ?
    Неужели только ВЫ одни обладаете здравым смыслом, а больше - никто?
    Но ведь ВСЕ так говорят, т.е. говоря такое
    вы не отличаетесь, а становитесь с ними в один ряд.
    ...
    ВСЕ ВЫ - В ОДНОМ (СЕРОМ, БЕЗЛИЧНОМ) РЯДУ ОДИНАКОВЫХ ПО СУТИ НАГЛЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЕДИНСТВЕННУЮ ИСТИНУ, 
    на единственный "здравый смысл"...
    ...
    Раньше эта наглая самоуверенность "проходила" и была даже необходимо для выживание,
    но теперь,
    с появлением техники, которая, возможно, способна уничтожить человечество в борьбе фанатиков за то, чей здравый смысл здравее, 
    эта наглость устарела, стала смертельно опасной... 
    ...
    ЭТА ВСЕОБЩАЯ НАГЛОСТЬ ФАНАТИКОВ УСТАРЕЛА, ЗАМШЕЛА, СТАЛА ТУПОЙ ДО САМОУБИЙСТВЕННОСТИ,
    т.е. грозит человечеству самоубийством (необязательно преднамеренным) в борьбе фанатиков за свою истину, которую они узрели, потому что они - якобы не ПЗД...
    ...
    Предлагаю людям нечто НОВОЕ, небывалое, невиданное:
    отказ от претензий на здравый смысл
    (сразу скажу: отказ от претензий на здравый смысл НЕ означает претензии на НЕздравый смысл,
    это означает просто СОМНЕНИЕ в своём (и чужом) здравом смысле).
    ...
    Это предложение - нечто такое настолько новое, что мозг Ваш может это не воспринять,
    как не воспринимали индейцы корабли Колумба, например
    (глаза индейцев их видели, но мозг отказывался воспринимать слишком необычную информацию),
    поэтому призываю всех немного просто поглядеть/поглазеть, 
    "попялиться" на это предложение...
    тогда, может и дойдёт, как до тех индейцев постепенно дошло...
    ...

+
    • Сергей SUN ГОСТЬ

15.02.2017 04:11

Прошу заметить что что-либо новое, необычное, прорывное в этом мире удавалось сделать только "фанатикам". Простые обыватели, живущие чтобы есть, а также вечно сомневающаяся интеллигенция ничего такого не сотворят.

+
      • Фрол Фролов Автор

15.02.2017 11:57

Цитата:  Сергей SUN от 15.02.2017 04:11
        /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22685Прошу заметить что
        что-либо новое, необычное, прорывное в этом мире удавалось сделать только "фанатикам".
        Простые обыватели, живущие чтобы есть,
        а также вечно сомневающаяся интеллигенция
        ничего такого не сотворят.

Фанатики были раньше полезными, но сейчас перестали быть полезными,
        а стали смертельно опасными в новых условиях

ибо
        мир недавно изменился
        принципиально, небывало, неслыханно-невиданно, невообразимо-немыслимо изменился, понимаете?.. 
        а именно:
        впервые в истории человечества появилась, возможно,  
        техника, способная даже непреднамеренно уничтожить всё человечество
        (как граната - обезьяну). 
        ...
        Эту новизну современные люди в упор не видят, не замечают,
        как индейцы - корабли Колумба, которые были у них перед глазами (под носом), 
        и
        современные люди не понимают последствий появления этой самоубийственной-глобальной техники,
        а одно из последствий, например такое: 
        возникновение "человечества как одного-единого-целого с общей судьбой" 
        (т.е. с одной судьбой
        всему вместе, как одному целому, целиком, 
        или погибнуть от собственной техники, как обезьяна с гранатой,
        или всем единым целым выжить, как человек с гранатой)...
        ...
        И появление единого земного человечества как одного целого
        не осознанно им самим, как обезьяна не осознаёт себя, 
        и
        человечество не заботится о себе сознательно,
        не ставит себе первой задачей своё выживание,
        не способно безопасно для себя использовать "гранату",
        т.е. глобально-самоубийственную технику,
        понимаете?
        ...
        Ныне фактически единое человечество разобщено сейчас в мозгах людей на секты фанатиков,
        борющихся за выживание сильнейшего 
        (часто прикрывающие свою корыстную борьбу за свою шкуру болтовнёй о чём-то "святом" (типа "святой Руси" или "святой свободы"),
        которое они якобы защищают)... 
        т.е. 
        "фанатики" зациклены на своих частях человечества
        типа "мы - самые святые и здравомыслящие, а все остальные секты - фуфло"...
        и, например, 
        главной задачей человечества здешняя секта "экономистов" считает не выживание человечества, а своё собственное сектантское выживание, 
        главной в мире считает свою собственную деятельность, типа "нахождение механизмов экономического роста"...
        а секта "патриотов", например, готова ради своего существования уничтожить (или подвергнуть риску уничтожения) всё человечество,
        и религиозные фанатики типа Дугина, например,
        считают, что уничтожение всего человечества (мерзкого, греховодного) для них - это даже желательно при некоторых условиях (если оно не бросит грешить)...
        ...
        Понимаете?
        ФАНАТИКИ ГЛОБАЛЬНОЙ-САМОУБИЙСТВЕННОЙ ЭРЫ - ЭТО СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ВСЕГО ЗЕМНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
        ...
        Призываю Вас перестать восхищаться узколобыми фанатиками,
        ограниченными до самоубийственности, 
        и примкнуть к скептикам ради просто предотвращения самоубийства человечества в борьбе этих фанатиков за своё якобы "святое" (а на самом деле - за пошлое выживание своей секты).

+
        • Сергей SUN ГОСТЬ

15.02.2017 13:03

Все изобретатели были фанатами своего дела. Все великие полководцы были фанатами своего дела. Все великие писатели и т.д.
          Я имел ввиду только это.
          А вот в вашей экспрессивной манере я улавливаю фанатичную уверенность в своей правоте, и фанатичную уверенность в том что Вы правильно понимаете всех "хазинцев". Мне показалось?

+
          • Фрол Фролов Автор

15.02.2017 14:45

Цитата:  Сергей SUN от 15.02.2017 13:03
            /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22786Все изобретатели были фанатами своего дела.
            Все великие полководцы были фанатами своего дела.
            Все великие писатели и т.д.
            Я имел ввиду только это.
            А вот в вашей экспрессивной манере я улавливаю фанатичную уверенность в своей правоте, и фанатичную уверенность в том что Вы правильно понимаете всех "хазинцев". Мне показалось?
            имхо,
            не все великие деятели были "фанатами" своей деятельности...
            многие становились великими просто по случайности или по материальной нужде, 
            а не, например, по "природной склонности/желанию/усилиям"...
            ...
            Например, Ньютон стал учёным (хорошо учиться) только потому, что решил отомстить обидевшему его "первому ученику" в его классе. 
            Не было бы его обиды - не было бы великого учёного, понимаете?
            Не было у него никакой мистической "тяги к знаниям", делающей из него "фанатика науки"...
            ...
            Тот же Достоевский в основном просто деньги зарабатывал литературным трудом, а не типа "следовал зову души"...
            многие великие произведения делались "на заказ", а не по "зову сердца",
            и т.д.
            А "Моцарт и Сальери"? помните?
            (О небо! где ж правота, когда гениальность не в награду дана за фанатичные труды, а озаряет голову безумца, гуляки праздного!)
            ...
            Т.е.,
            тут вопрос опять упирается в "движитель истории",
            т.е. что движет историю:
            или люди (их "хотелки"), или нечто другое.
            ...
            Если движитель - это люди, то, значит, больше некому делать великие открытия, 
            кроме великих деятелей и их личных усилий, да?
            Если - не люди, а нечто другое, то тогда
            есть ещё что-то, кроме самих людей, что делает их великими
            (например - случайность), и личные свойства людей - не самое главное в их величии...
            ...
            имхо, "хазинцы" думают, что историю движут хотелки людей (элит или обывателей... или вообще одного человека, типа Наполеона III, например, единолично приведшего весь мир к мировым войнам), да?
            или
            я тут не прав и неправильно понимаю "хазинцев"?
            ...
            и, имхо, если говорить про себя, то
            у меня нет никаких "истин",
            которые я бы защищал в ущерб другим "истинам"...
            я во всём сомневаюсь
            (даже в том сомневаюсь, что во всём сомневаюсь)
            ...
            даже, например,
            то, что историю движут не люди, а нечто другое,
            от людей даже мало зависящее,
            это - гипотеза, а не истина в последней инстанции...
            ...
            У меня есть гипотетическая картина мира,
            которую я не втюхиваю на место единственно верного учения на место других претендентов,
            но предлагаю вниманию людей потому, что
            чувствую, что, если так дальше пойдёт (все буду втюхивать своё на место единственно верной истины),
            то человечество погибнет...
            У меня тут действует "инстинкт выживания", имхо...
            но и это объяснение - тоже гипотетическое...
            ...
            Надо же как-то жить, да? (не хочешь жить - умирай)
            Чем руководствоваться в жизни, если решил жить?
            Неужто "истиной"? Ну, претензии на "истину" - это гордыня, имхо (хамская наглость самовлюблённого фанатичного болвана, извините),
            лучше - инстинктом жизни-выживания-существования и гипотезами, которыми этот инстинкт "подсказывает" , понимаете?..

+
            • Сергей SUN ГОСТЬ

15.02.2017 18:23

Понимаю. У меня тоже есть своя картина мира. Я тоже во многом сомневаюсь. Хазина считаю одним из нескольких, наиболее адекватно описывающих, реальность людей. На "божницу" его портрет не ставлю.

"Достоевский не великий писатель, он просто писал буквы" - сказал почти как Ю.Лоза  (без обид)

+
              • Фрол Фролов Автор

15.02.2017 18:42

Цитата:  Сергей SUN от 15.02.2017 18:23 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22888 
                Понимаю. У меня тоже есть своя картина мира.
                Я тоже во многом сомневаюсь.
                Сомневаетесь ли Вы в своей адекватности?..
                т.е. типа
                в своей способности отличить "реальность" от своих фантазий
                или от чужого зомбирующего внушения?
                ...
                Если НЕ сомневаетесь, то на каком основании? 
                ...
                Не примите этот текст за стёб, это - мировоззренческий вопрос, 
                вопрос об основах Нового мировоззрения, которое я хочу предложить...

+
                • Сергей SUN ГОСТЬ

15.02.2017 19:17

Ну это ясное дело, нельзя доверять своему мозгу. Небольшое количество психологических опытов быстро разубедит нас в непогрешимости. 
                  Но верить больше некому, приходится договариваться. ;)

+
                  • Фрол Фролов Автор

15.02.2017 20:56

Цитата:  Сергей SUN от 15.02.2017 19:17 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-22914

Ну это ясное дело, нельзя доверять своему мозгу...
                    Но верить больше некому, приходится договариваться. ;)
                    Т.е. нельзя исключать возможности того, что типа 
                    "я - псих, зомби, дурак", 
                    правильно?
                    ...
                    И надо подумать, как жить в таких условиях недоверия к себе,
                    какую типа "идеологию сомнения в себе" выработать,
                    согласны?..

+
                    • Сергей SUN ГОСТЬ

16.02.2017 11:02

На основании анализа своих взаимодействий с окружающими людьми я не склонен так считать. Часто у меня спрашивают совета и советами успешно пользуются. Поэтому к излишнему самоуничижению не склонен.

Но таки к чему Вы клоните? Не тяните кота за все подробности.

+
                      • Фрол Фролов Автор

16.02.2017 11:55

Цитата:  Сергей SUN от 16.02.2017 11:02 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-23108

На основании анализа своих взаимодействий с окружающими людьми я ...
                        к излишнему самоуничижению не склонен.
                        Но Ваш анализ может быть ошибочен, согласны?
                        Т.е. не обязательно ошибочен, а, возможно - ошибочен,
                        т.е. сомнителен...
                        и тогда Вы, ВОЗМОЖНО (но не обязательно) - вовсе не такой умный, как это следует из Вашего же анализа...
                        ...
                        Это - не самоуничижение, а - новый подход к жизни,
                        НЕ основанный только и исключительно на голимой/безосновательной самоуверенности/самомнении/самолюбии,
                        как ВСЕ остальные подходы...
                        Это - нечто НОВОЕ, необычное, невиданное-неслыханное, понимаете? 
                        ...
                        Цитата:  Сергей SUN от 16.02.2017 11:02 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-23108
                        Но таки к чему Вы клоните?
                        Не тяните кота за все подробности.
                        Ну, я-таки всё основное/главное уже сказал, остальное - подробности,  
                        но Вы - проскочили, не затормозив на этой главной мысли,
                        прошли мимо самого важного...
                        просто, видимо, Вы этот новый подход в упор не воспринимаете,
                        как чересчур новый и непривычный, не укладывающийся у Вас в голове совершенно...
                        ...
                        Ну вот же оно, посмотрите ещё раз,
                        Вы этого, наверное, не видите в силу новизны и непривычности:
                        Вы, возможно (но не обязательно), вовсе не такой умный, каким сами себе кажетесь, а очень даже наоборот...
                        понимаете?..
                        ...
                        И у Вас в душе, наверное, после рассмотрения выделенного
                        поднимается волна истерики или охватывает ступор,
                        в основе которых - "самолюбивое" ощущение, которое можно, наверное, передать такими словами:
                        "КАК ЭТО? САМ Я? ТАКОЙ УМНЫЙ? И ВДРУГ - НЕ УМНЫЙ? ДА НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ! 
                        ДА КАК ТЫ ВООБЩЕ СМЕЕШЬ! ДА У МЕНЯ - ПИСЬКА ДЛИННАЯ! А ТЫ САМ КТО ТАКОЙ?" и т.д.
                        ...
                        Призываю Вас здесь затормозить и попытаться преодолеть этот смысловой барьер к размышлениям на эту тему...
                        ...
                        Из этой мысли есть много следствий,
                        это - начало Нового мировоззрения,
                        мимо которого нельзя проскакивать, имхо,
                        если захотите понять Принципиально Новое мировоззрение
                        (которое все ищут и не могут найти,
                        которое должно противоречить всем остальным мировоззрениям,
                        должно быть простым, лежать у всех на виду,
                        но не замечаемо и т.д.)

+
                        • Сергей SUN ГОСТЬ

17.02.2017 12:10

Вы, возможно (но не обязательно), вовсе не такой умный, каким сами себе кажетесь, а очень даже наоборот...

Вот Вы про что... Ну для меня это не представляет проблемы уже лет двадцать. Я пропустил эту фразу, не придав ей значения, поскольку это утверждение кажется мне вполне тривиальным. Нужно максимально адекватно оценивать свои способности. Насколько получится. Ничего сверхъестественного тут не вижу.

Прочел первое сообщение. 
                          Отказ от претензий на здравый смысл
                          Может и интересный рецепт, только ничего конструктивного он не несет. Действовать может только человек уверенный в своей правоте. Кто не верит в свою правоту обречен на неудачу. Неудача может подстерегать и уверенного в себе человека, но не верящий сам себе - гарантированно проиграет.

+
                          • Наталия Михайлова Член клуба

17.02.2017 13:17

Кхе-кхе... Простите, что мешаю вашей беседе, но по-моему это троллинг. Не виртуозный, конечно, но вполне себе.) 
                            Причём все эти откровения - явно домашние заготовки. Не удивлюсь, если пускаются по кругу или работает с матрицей. Это конечно не тролль 88-го уровня, но перспективы есть.

+
                            • Фрол Фролов Автор

17.02.2017 14:34

Что заставило Вас встрять - можете объяснить?..
                              уж не убеждение ли, что Вы - точно не тролль, не псих, не зомби, не дура,
                              и потому точно видите всю истинную правду, сразу и полностью,
                              и должны эту истинную правду теперь вещать на всех доступных Вам каналах общения для обращения в свою веру всех остальных людей?
                              ...
                              Я Вас правильно понял?

+
                            • Сергей SUN ГОСТЬ

18.02.2017 03:38

Нет, думаю не троллинг. Слишком много буков. К тому же обычно цель троллинга - вывести из себя, перейти на личности. Думаю, это скорее "болезнь второго курса", когда человек узнав что-то новое думает, что познал Истину во всей ее полноте.

Но я-то ЗНАЮ, что на самом деле мы все снимся Большой Черепахе плавающей между звезд!  :)

Впрочем эта ветка мне уже наскучила, ничего нового. Закругляюсь.

• Фрол Фролов Автор

17.02.2017 14:30

Цитата:  Сергей SUN от 17.02.2017 12:10 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-23449

Нужно максимально адекватно оценивать свои способности. Насколько получится. Ничего сверхъестественного тут не вижу.
                            Тут, имхо - очень тонкий момент, недоступный пониманию очень многих, как "сверхъестественный", невидимый-неощущаемый...
                            ...
                            У Вас просто нет инструментов, чтобы адекватно оценивать свою собственную адекватность, понимаете?
                            Т.е.
                            если Вы, например - псих (тысячу извинений, я не чтоб обидеть),
                            то Вы не сможете определить сами, что Вы - псих,
                            правильно? 
                            Все психи считают себя не-психами, согласны?
                            ибо рассуждают как психи, психованным способом, который им кажется "нормальным".
                            Аналогично все дураки считают себя не-дураками...
                            а зомби - не-зомби...
                            (вспомнилось: человек человеку - друг, а зомби зомби - зомби... шутка)
                            ...
                            Т.е. нужно признать, что это - возможно, что Вы - псих/зомби/дурак (тысячу извинений, я не чтоб обидеть),
                            понимаете?..
                            И, если люди это признают, то это будет нечто "сверхъестественное", имхо, ибо
                            ТОГДА РУХНУТ АБСОЛЮТНО ВСЕ НЫНЕШНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ/УЧЕНИЯ/ТЕОРИИ/РЕЛИГИИ/ИДЕОЛОГИИ...
                            ибо
                            ВСЕ они держаться на одном-единственном "доказательстве/аргументе":
                            "ну я же не дурак, я ж вижу, как все нормальные люди, что (*)"
                            (*) бог есть,
                            (*) бога нет,
                            (*) коммунизм (либерализм, нацизм) победит...
                            (*) коммунизм (либерализм, нацизм) НЕ победит...
                            и т.д.
                            (Вы обращали внимание, как часто используется "аргумент"
                            типа "всякий нормальный человек должен понимать, что... и т.д."?)
                            ...
                            Цитата:  Сергей SUN от 17.02.2017 12:10 /forum/topic/29453-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-23449
                            Может и интересный рецепт, только ничего конструктивного он не несет. Действовать может только человек уверенный в своей правоте. 
                            А Вы уверены в своей правоте, когда говорите такое, правильно? 
                            И почему уверены?
                            Потому что Вы - не псих и т.д., да?
                            ...
                            А Вы попробуйте отказаться от своих претензий хоть на минутку,
                            это потребует "сверхъестественных" усилий с Вашей стороны,
                            и тогда, возможно, получится нечто "сверхъестественное",
                            понимаете?
                            ...
                            Например, у меня получилась концепция эволюции/развитии всего существующего
                            блин, мало места

• Никита Симонов ГОСТЬ

17.02.2017 21:35

я во всём сомневаюсь (даже в том сомневаюсь, что во всём сомневаюсь)...
              Теперь вас лучше понятно. Воспринимать нечто с позиции сомнения и подвергать сомнение сомнению. Процесс трудоемкий и возможно занимательный... И в корне отличается от восприятия нечто, хорошо-плохо, большое-маленькое, белое-черное, добро-зло. НО и ваше восприятие это некоторые рамки с которых формируется ваша точка зрения. Что если всё это переосознать? Врятли человеку дано выразить истину. А если и дано, то здесь и сейчас. Осознать, к чему оно в бессознательном?

+
              • Фрол Фролов Автор

17.02.2017 22:59

Я предлагаю не претендовать никому (сознательно) на "истину", на "нормальность",
                т.е., например, 
                чтоб никто не смел под страхом изгнания из приличного общества
                говорить, хамски нагло и тупо,
                типа 
                "каждому нормальному человеку должно быть понятно, что
                (.. что бог есть, например, или бога нет, коммунизм рулит или не рулит и т.д.)"
                как если бы он - якобы нормальный человек...
                ...
                Этот отказ от претензий на "истину", на "нормальность"
                разрушает ВСЕ нынешние идеологии, религии, мировоззрения
                (поскольку эти голословные претензии - единственное обоснование их всех),
                и потому этот отказ от претензий
                делает возможным объединение разных групп человечества,
                которые сейчас все считают только себя нормальными и знающими истину...
                ...
                И это объединение разных идеологий/мировоззрений
                ПРОИСХОДИТ СТИХИЙНО У НАС НА ГЛАЗАХ,
                например,
                "Болотная", "Майдан", "Тахрир" и т.д. - это было по сути объединение всех идеологий...
                т.е. на "Болотной", например, были ВСЕ:
                И ЛИБЕРАЛЫ, И ФАШИСТЫ, И КОММУНИСТЫ и т.д.
                Болотная распалась, когда либералы потянули одеяло на себя и превратили движение в либеральное...
                ...
                В наше время ТОЛЬКО ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ИДЕОЛОГИЙ ИМЕЕТ ШАНС НА МАССОВОСТЬ,
                поскольку народ не верит и не поддерживает ни одну из идеологий,
                а поддержать все идеологии вместе - это значит не поддержать ни одну из них в отдельности...
                Но (устойчивое) объединение всех идеологий в одно целое
                требует особой Идеи,
                и в первую очередь требует отказа от претензий на истину и нормальность...
                имхо...

+
                • Alexander R ГОСТЬ

18.02.2017 01:43

Подобные Вашим мысли муссируются как минимум с Тимоти Лири (туннель сознания, контуры сознания).

Его (лири) предсмертными словами были "Каждый получает такого Лири, какого заслуживает"

А еще есть бородатый анекдот из перестроечных времен, который обощает менталитет всех фанатиков.

Появилась группа по.уистов. Берут у них интервью.

Ребята, вы действительно по.уисты.

Да, мы по.уисты. 

Вам на все на все по.уй?

Да, нам на все по.уй.

И даже на деньги по.уй?

Нет, на деньги нам не по.уй.

Так неувязочка ведь получается...

А нам по.уй на вашу неувязочку.

+
                  • Фрол Фролов Автор

18.02.2017 09:33

Нынешний самоуверенный человек
                    считает, что он всё важное и нужное уже знает,
                    что ничего нового для него нет и быть не может
                    (ведь он такой умный и знающий! так ему мама сказала и учитель добавил, а ещё пропагандист с ТВ подтвердил).
                    ...
                    Призываю Вас отбросить взомбированные Вам в голову понты
                    и взглянуть на предлагаемые мысли с таким настроем типа "а, может, я чего-то не понимаю?"...
                    Если не умеете так, то идите к чёрту и больше меня не беспокойте,
                    я устал от вас, от анэнцефалов.

ПС

Восьмиконтурная модель сознания и эволюции нервной системы разработана гарвардским профессором Тимоти Лири,
                    ...выделил и описал контуры нервной системы с точки зрения эволюции нервной системы всех живых организмов, РАУ с точки зрения психологии каждого или отдельно взятого человеческого существа.
                    имхо,
                    отдельно взятое человеческое существо - это фикция, выдуманная либералами,
                    человек отдельно (от общества) не существует.
                    И
                    он построил нечто "от амёбы до человека",
                    я - от элементарных частиц до объединённого человека, понимаете?

• Александр Гомель ГОСТЬ

14.02.2017 21:57

Эх! праздничных мероприятий много, а то бы приехал ((

• tamgeo Член клуба

16.02.2017 07:54

Желаю МЛХ в ходе дискуссии подхватить вирус от школы здравого смысла
    в самой неизлечимой и продуктивной для него форме для пользы
    общего дела.

• Алексей Коробицын ГОСТЬ

17.02.2017 13:22

Если животное плавает как утка, ходит как утка и крякает как утка, то это утка. Если г-н Девятов не умеет вести дисскусию, как идиот, говорит и ведёт себя как идиот, то он ...

+
  • Павел ГОСТЬ

17.02.2017 14:58

Девятов прям как Джигурда себя ведет. Возможно есть у него здравые мысли, но зачем этот бред нести про мандат неба, царей, и 7 ноября. 

• Константин Член клуба

17.02.2017 16:09

Девятов, по моему мнению, или засланный казачек, или  идиот в квадрате.. Извините ни кого не хотел оскорбить.
    Во первых -  его концепции конечно интересны, но бредовые по сути своей.  Комментировать не буду, но интерпретация идей людей живших 700 лет назад и ранее не зная в точности, что там и как, идиотична сама по себе.  Типа просто догадка, из которой он выстраивает свою концепцию.
    Во вторых - двухуровневая денежная система по сути своей не отличается от одноуровневой, потому как  2 уровень черпает свои ресурсы в 1 уровне, так или иначе. И получается по сути своей той-же одноуровневой системой с деталями (надстройкой). Поэтому его заявления - это бред.
    В третьих - меня просто раздражает его практика говорить на повышенном тоне. Нормально что-ли говорить не умеет? Пророка из себя вообразил? Типа я истина в последней инстанции- со мной бог на прямую говорит...)
    С уважением Константин

+
    • tamgeo Член клуба

17.02.2017 20:10

Дорогой Константин! Вы не пугайтесь, Девятов не овечка Долли, не продукт
      грубых мутаций. Он родился и вырос в нашей стране, учился и работал, как
      многие из нас. Видно выпивал и выпивает. Но, Константин, если вы найдете
      в себе сил, чтобы признать свое одинаковое с ним, вполне логичное, право
      прожить и умереть в одной земле вы надеюсь увидите что вы не стали и не
      становитесь от этого беднее.

+
      • Константин Член клуба

17.02.2017 20:29

Я просто думаю за его внешней эпатажностью  кроется пустота. Все его рассуждения основаны на расшифровке значений каких-то китайских иероглифов и этих значений принятых в Китае. Но, поверьте мне, все это надумано и натянуто на собственные желания и хотения. По моему мнению все его рассуждения поверхностны и прожектерские. А Китая как такого не существует как и Индии. Китайцы конечно сильно, но и очень бедны. И в случае чего там разразиться такая катастрофа, что потери составят не меньше 500 млн человек и последующей деградацией. Ну как простой пример завоевание европейцами побережья Китая в 19 веке. И не настолько они были отсталые, и жителей там было уже тогда порядка 200 млн. И что и пшик. Китай это не Япония. и распад его как Советского союза вполне вероятен. Но это мелочи Девятов Китайскую мысль преподносит как передовую, но это бред. Как пример скажите мне, что Китайцы изобрели в последние 200 лет? Собственно как и Японцы? Задумайтесь...) И обижаться на Девятого просто глупо.

• Владимир Член клуба

17.02.2017 17:07

Назвать это школой здравого смысла? .Но  шоу производит впечатление. Погоду делают две главные звезды. С Хазиным все понятно. По своей наезженной колее . Можно оценить как последовательное отстаивание своей позиции, а можно как навязчивую идею, кому как нравится. Учитывая безвредность идеи, это не принципиально.
     С Девятовым сложнее. При явном наличии здравых и рациональных идей, они приправлены таким количеством абсурда, мракобесия и неадекватности, что невозможно понять есть ли в них смысл. А главное, понимает ли его сам автор. Оценивать сложно. Предполагаю, что даже самый неизлечимый псих не всегда говорит ерунду, в его речах могут встречаться и разумные мысли.
    Учитывая отсутствие конкретики , оцениваю заседание в четыре трампика.

+
    • marymary Член клуба

17.02.2017 18:51

Назвать это школой здравого смысла?
      Девятова пора лечить током, а Хазину придумать что-то новенькое. Например, как атеист Хазин будет внедрять старообрядческую систему накопления капитала без старообрядческой церкви, которая куда как суровее, чем вызывающая у него аллергию РПЦ.

• Александр Гомель ГОСТЬ

19.02.2017 01:04

Цитата:  Владимир от 17.02.2017 17:07 /forum/topic/29453-zapis-zasedanija-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-23562

Предполагаю, что даже самый неизлечимый псих не всегда говорит ерунду

Как-то один человек делился со мной ощущениями после практики в психбольнице.
      Настолько убедительные аргументы, что начинаешь думать - психи это мы ))

• Werger werger ГОСТЬ

17.02.2017 17:19

Товарищи Интеллихенты .Харе разводить Философические идеи .Все равно из пустого в порожнее переливаете то что на хрен ни кому не надо .Позовите Савельева  -Хоть его точку зрения услышите . 

+
  • Керим Асанов Автор

17.02.2017 17:27

По видео вышло сравнение сначала выступил Хазин, в принципе сказал то, что местные на сайте в разных версиях слышали. Хазин говорит правильно, но вся его правильность в мировозрении НТП и  "грамотном" долларовом устройстве мира. С одной стороны он говорит, что этому долларовому миру конец, с другой вся его логика и понятийный аппарат в этом же мире. Находясь в нем ничего нового и никакого фундамента он не придумает. Возможны модификации, но это все варианты одного и того же.

Слова Хазина (в конце своего выступления) про Китай, навели на мысль, что да Китай может стать новым центром и все для этого есть, но он слишком завязан (обременен) сложившейся мировой системой, поэтому он слишком долго будет разворачиваться и пока развернется наполовину обвалится, если совсем не треснет.

Россия могла бы взять инициативу, кроме трубопроводов, других связей с внешним миром нет, санкциями подчищено многое и разваливаться на повороте особо нечему, а газ - нефть и так будут покупать, тем более в новой мультивалютной модели доллар потеряет значение.

Что касается Девятова, то он конечно в своих поисках намного ближе к будущей модели чем Хазин, его эмоциональность объяснима - он видит цель ("престол") мирового лидерства и четко понимает, что сегодня он пуст, во всех смыслах - финансов, экономики, идеологии, политики, также он понимает что Россия даже сегодня может стать таким лидером, но российское общество - власть либо этого не хочет, либо не понимает - поэтому Девятов весь на нервах орет. Я же думаю, что Кремль просто боится взять лидерство, это полный разрыв с США и Европой, еще санкции и даже военная угроза.

Но есть еще и другой путь.

+
    • 4exoB Резидент

17.02.2017 23:48

Цитата:  Керим Асанов от 17.02.2017 17:27 

он слишком завязан (обременен) сложившейся мировой системой, поэтому он слишком долго будет разворачиваться и пока развернется наполовину обвалится, если совсем не треснет.

Да. Но Девятов предлагает России брать инициативу в связке с Китаем. К чему этот балласт, который, как вы сами выразились - обвалится?
      Об этом Хазин и с дискутировал с Девятовым, когда второй говорил об азиатском способе производства, а МЛ утверждал, что Китай слишком интегрирован и не переобуется.

+
      • Керим Асанов Автор

18.02.2017 06:29

Китай не балласт, в отличии от России это большой кусок мировой экономики, для запуска новой модели нужен объем рынка, нужны страны, диверсификация, при этом одного Китая мало. Пробные "шары" показали - почитайте статью - "Национальные валюты в торговле работают?" там вполне обоснованный турецкий помидорный пессимизм при "прямой" торговле между странами нацвалютами. Турки выросли и состоялись с долларом с соответсвующим мировозрением, но свои страновые интересы они понимают (прагматизм). В новой модели нужен как можно больший круг стран, тогда страновой интерес (прагматизм) может быть с пользой и выгодой реализован.  
        Я слежу за движениями Китая по мере возможностей и честно говоря сегодня Китай напоминает не дракона, а беременную змею, обремененную своими связями со "старым" миром. С одной стороны это хорошо, Китай в отличии от России может легко собрать возле себя полмира и даже больше (т.е. они знают как и могут запустить новую модель), с другой стороны Китаю невыгодно крушение США, они будут совместно искать выход, сколько времени уйдет и какой в конце концов будет выход неизвестно.
        Поэтому вполне возможно, что Девятов прав в части возможности перехвата инициативы, и Китаю возможно и нужна Россия, это примерно как в порту маневровый буксир, т.е. большой океанский лайнер Китай, не может сам развернутся, его разворачивает (аккуратно) маневровый буксир Россия. Если этот лайнер сам начнет движения, то что нибудь обязательно снесет или утопит.

+
        • 4exoB Резидент

18.02.2017 06:41

Цитата:  Керим Асанов от 18.02.2017 06:29 

Поэтому вполне возможно, что Девятов прав

Оценки вероятностные. Цена вопроса - будущее.  И если Девятов ошибается, то это балласт.
          А общее будущее прискорбно, и путь известен.

Цитата:  Керим Асанов от 18.02.2017 06:29 
          для запуска новой модели нужен объем рынка, нужны страны, диверсификация, при этом одного Китая мало.

Слишком много допущений. Который в свою очередь множат вероятности, т.е. риски. Дальнейший диспут будет носить субъективный характер на почве суждений.
          Допустим нужно в том же Китае коррупцию устранять, давление частного капитала и т.д. Тут бы со своим разобраться. Иначе это будет не будущее, а жалкая пародия на настоящее со соответствующими выводами.
          Но в любом случае - Благодарю за Внимание.
          Я как то уже спрашивал, но возможно вы пропустили - это у вас Виталий Владимирович на аве?
          С Уважением.

+
          • Керим Асанов Автор

18.02.2017 07:22

Цитата:  4exoB от 18.02.2017 06:41 /forum/topic/29453-zapis-zasedanija-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-23704

Слишком много допущений. Который в свою очередь множат вероятности, т.е. риски. Дальнейший диспут будет носить субъективный характер на почве суждений.

Допущения и субъективность новой модели - уже давно отрабатываются на практике, просто это нужно понимать и отслеживать.
            На аве - из казахского фильма "Шал" (Старик) перевода на русский нет. Про старика который бился с волками, сначала дубиной и огнем, потерял огонь бился ножом, потерял нож бился палкой, потерял палку кидал камни, кончились камни душил голыми руками, в конце выжил. Суть фильма люби жизнь и борись за нее, не сдавайся.

+
            • 4exoB Резидент

18.02.2017 08:26

Цитата:  Керим Асанов от 18.02.2017 07:22 undefined

просто это нужно понимать и отслеживать.

Даже здесь  допущение, хех.
              Раз вы только отслеживаете - значит результат отсутствует и ручаться в его исходе - угадывать, т.е. делать допущение.
              А сколько это займёт по времени, которое уже закончилось? 

Россия преобразится на короткое время - т.е. как говорит сам Девятов - значит почти мгновенно. 
              С Китаем это практически исключено, если вы собрались быть буксиром.
              Почему Девятов активно игнорирует эту часть пророчеств - регулярно задаю себе этот вопрос.
              Уж не каверза ли какая легенды прикрытия по технологии инкогнито от Мастера.. Хи-хи.

Цитата:  Керим Асанов от 18.02.2017 07:22 undefined
              . Про старика который бился с волками, сначала

Аа. Благодарю. Очень на Виталия Сундакова похож здесь, но я его в таком образе не видел. Думал, может, что пропустил. Ещё раз благодарю.

С Уважением.

• Константин Член клуба

18.02.2017 10:23

Ну Вы "батенька" не правы. Объем рынка нужен при капитализме. При модели предлагаемой Девятовым  Объем рынка не нужен вовсе. Купили что-ли Девятого китайцы? Китайцам для выживания нужна чистая земля, и ...все. На их месте я бы направил свои усилия не на отжим территории, ползучий или еще какой, у соседей. А на попытки более глубокого и качественного освоения мирового океана, водоросли там разводить, живность какую. И вообще русский это не национальность, а образ жизни. Встречал я как-то китайца который переселился к нам в начале 80-х годов, гражданство даже умудрился получить. Так он над Китайцами которые приехали к нам в в середине конце 90-х смеялся....зло так смеялся, со словами: "Я то русский! А вы Китайцы черножопые!" При этом беседа эта происходила на русском языке, все его понимали и признавали его правоту и ни сколько не возражали. Вот и возникает вопрос, а готовы ли 2 млрд. Китайцев становиться русскими. Часть да, а основная масса нет. Поэтому такой союз не жизнеспособен.

+
          • Керим Асанов Автор

18.02.2017 12:53

Ну Вы "батенька" не правы. Объем рынка нужен при капитализме..... 

Раньше СССР коммунистический торговал с внешним миром, разве имело значение капитализм или социализм? При этом торговали напрямую без долларов.

При модели предлагаемой Девятовым  Объем рынка не нужен вовсе... 

Модель Девятова для глобального рынка не пойдет, возможна она пойдет для России - рубль все равно девальвируется и идет инфляция, противники двухконтурной экономики говорят что безналовые деньги все равно попадут во второй наловый контур и это вызовет инфляцию. Да возможно, но лучше пусть так, чем этот потенциал будет постоянно конвертироваться кучкой дельцов на московской бирже вместе ЦБ.
            Девятов прав в том, что есть возможность захватить лидерство, пока Китай завязан по пояс с США. Но саму модель он до конца не видит.

+
            • Константин Член клуба

18.02.2017 14:08

Что значит на прямую и без долларов? Все равно был эквивалент обмена (ну например золото или рубли или еще что...) или вы предлагаете перейти на натуральный обмен?. Хыыы.
              По модели Девятого.
              Модель Девятого, на ваш взгляд, тот-же капитализм вид сбоку. Его мысль заключается в отсоединении от доллара и построение своей "феодальной" системы, где каждое хозяйство "вещь в себе",в особыми надстройками где федеральный центр делает эмиссию средств для воплощения своих мегапроектов. Почему нет. Но она находиться в той же парадигме. Вот вы говорите о захвате каких то рынков. Это и есть основа развития капитализма.  Китай просто по отношению к другим странам, при развале капитализма протянет или дольше всех, потому как огромная масса населения сможет клепать продукт, да с большими затратами но с меньшей автоматизацией. Либо упадет быстрее всех, потому как всех их надо кормить.  По моему личному мнению у нашей страны просто нет воли отделиться от всех. Во первых в головах строителей модели прочно засели капиталистические постулаты: а) типа для нормального функционирования нам надо не менее 300 млн человек, а иначе типа не рентабельно любое производство; б) нам обязательно нужна элита, эгалитарное  государство, типа тоже не рентабельно; в) прогресс останавливается и мы не сможем прокормить такую прорву народа ( тут вообще оксюморон, нас то мало, то много).
              И самое главное нет даже желания попытаться строить государство, где есть равенство и справедливость. Поэтому тихо плывем в форватере Западных стран и и при гибели Запада погружаемся в эту воронку с бравурными лозунгами и песнями. А Девятов, вместо глубокого осмысления процесса, пошел в какой-то убогий местечковый мистицизм (ньютоновское  время не ньютоновское), Взял на щит какие-то замшелые лозунги строительства империи и прет вперед как танк ни чего не видя вокруг и не слыша. Мое мнение, что он просто стреляет наугад, в надежде, а вдруг попадет. Все эти так называемые двухконтурные, однокотурные, бесконтурные и т.д. системы всего лишь попытка приспособить капиталистическую систему не меняя ее в принципе, просто замедлить ее развал.
              Ну и напоследок, а зачем нам быть "первым" государством на планете? Командовать нам все равно ни кто не позволит, а без командования нести бремя расходов на его содержание бессмысленно. Лучше бы подняли на щит лозунг УЛУЧШЕНИЯ благосостояния граждан и предоставление им трудовых мест с учетом их пожеланий.. Пустой прожектер ваш Девятов.

+
              • Керим Асанов Автор

18.02.2017 18:08

Девятов говорит об обычной китайской двухконтурной модели экономики, это не миф, это факт она есть и показала доказала свою эффективность. Насколько она применима к России, вопрос требующий дополнительного изучения (просто никто даже слышать об этом не хочет). 

Кратко суть в следующем, первый контур государственный финансируются безналом в основном государственные строительные компании - дороги, дома, школы, мосты, каналы, дамбы и т.д. Объемы просто гигантские за один год - (за один год) - Китай потребляет цемента, бетона, больше чем США (за весь 20й век - за все сто лет).  

Связь со вторым контуром происходит в виде "утечек"  - зарплат, оплат дополнительных услуг (питание и др. мелкие услуги). Второй контур - это и есть хорошо знакомый "дикий рынок" с иностранными инвестициями, где опять таки госкомпании с первого контура строят целые города, а люди со второго контура возвращают эти деньги через ипотеку, для частного бизнеса в Китае есть валютный контроль.

Как раз перед девальвацией на старом хазинском сайте говорили, что если в России сделать этот безналовый первый контур с госкомпаниями, то это вызовет девальвацию, инфляцию, дестабилизацию и т.д.   Так эту девальвацию все равно провели и больше чем на 100%, Хазин говорил что Россия потеряла около 250  млрд долларов. Вот за эти деньги и орет Девятов. Пусть лучше будет девальвация при работающем первом контуре, по крайней мере эти 200 -300 млрд остались бы в виде чего нибудь общественно полезного. А если бы под это дело подготовить экономическую программу, то тогда вообще  взлет экономики.     Самая суть - что этот потенциал "стоимость валюты", которые китайцы используют в двухконтурной экономике, а американцы вообще провели целую рейганомику разрушив СССР, сегодня в России спускается в воздух - вот это и есть настоящее экономическое преступление, за это расстреливать надо.

Вот весь народ терпит лишения и нищету, держа стабильным курс рубля с этим таргетированием инфляции - в чем смысл? Ладно там китайцы в 90-х потерпели, но зато они знали, что дома, дороги, школы, дамбы, каналы и т.д. все это строится и жизнь улучшается, сегодня (средняя) минимальная зарплата в Китае два раза выше чем в России. А за что народ в России терпит эту нищету? За то чтобы при очередной девальвации, ЦентроБанк вместе со своими жуликами на фондовой бирже бабла срубили и еще раз на 100% опустили рубль?

По поводу глобальной модели - уже кратко описывал (можете посмотреть в комментариях), в будущем мироустройстве каждая страна сама должна выбрать - экономическую модель социализм, капитализм или китайский социалистический капитализм, хоть феодализм, каждая страна сама определяет религию, культуру, идеологию, глобальная связь между странами происходит в виде торговли товарами, услугами, технологиями. Расчеты будут вестись через центральный расчетно-обменный клиринговый центр. 

По поводу лидерства, скорее всего будет клуб стран гарантов новой модели, но это будет  совсем не бреттонвуд. Потому что эта модель - смерть западному миру, таким как мы его знаем, каждая страна будет работать прежде всего на себя поэтому в США лозунг "Сделаем Америку снова великой". 

Для России с ее территорией китайский капиталистический социализм с двухконтурной экономикой - оптимальная модель (нужно конечно обсуждать изучать).

(много слов, потому что мне почему-то увеличили лимит букв на сайте)

+
                • Константин Член клуба

18.02.2017 18:45

По абзацам.
                  1 абзац. И правильно не хотят. Абсолютно разные исходные данные.
                  2 абзац. Я в курсе. Только Все эти гос деньги распределяются сначала частникам, потом идет спрос с работ ну и свой гешефт. Система распределения хитрая. Кланы решают.
                  Настроено завод  дорог и всего остального впрок хренова гора. Но спрос на все упал и падает. От это все стоит замороженным. Но кланы торопились заработать свой пузырь надули. Теперь решают как сдувать. откуда например появилась дорога Москва -Казань скоростная как Китайский проект. если вдруг все эт заводы вдруг заработают во всем мире и вполовину спроса не будет.
                  3 абзац. Из 2 вытекает. Попытка разработать внутренний спрос. Но до сих пор в Китае есть люди которые зарабатывают 100 юаней в год. Посчитайте сами.  А сколько там "черных" Китайцев просто не счесть их тоже кормить надо. "Черные" китайцы это китайцы 2-3 дети семьи чтоб не платить бешеные поборы их просто не регистрировали. Там их уже миллионов 300-500.
                  Люди готовые на все ради любой работы.

• yuras Член клуба

17.02.2017 18:40

Нет, все же не понятно. Да, конечно, В РАМКАХ РЫНОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ не может быть замкнутой системы из 800млн китайцев с лопатой, делающих еду,  и 200 млн китайцев в городах, делающих айфоны.  Продавать айфоны будет некому. Но кто сказал, что их нужно ИМЕННО ПРОДАВАТЬ??? А так раздать (тем самым 800 млн)  нельзя что ли... Тут есть разные варианты. Но не понятно откуда эта фанатическая упертость в "продавать", в рынок.

• ЗАРядчик egorswetlov@yandex.ru ГОСТЬ

17.02.2017 18:50

Хорошо что есть альтернатива официальным сми!!!

• Михаил ГОСТЬ

17.02.2017 20:07

Молодец  Девятов, я хорошо его мысль понял. Благо людей должно быть в голове у власти на первом месте, а не бабло. А хазина я уже давно в нечистой игре подозреваю, как и девятов. Согласен с ним и на счет берии, враги его депортировали, чтобы власть захватить.

+
    • tamgeo Член клуба

17.02.2017 22:28

На мой взгляд и Девятов и МЛХ находятся более в одинаковых позициях нежели в разнонаправленных
      и разновысотных. Они оба -  отражение  тенденции разрешения противоречий, когда ценнее не до
      основания разрушать старое, а используя признаки общего строить более устойчивое будущее.При
      чем, парадокс в том, что друг без друга им оказалось невозможным объединиться в доказательстве
      неправоты каждого. И при этом избежать банальной склоки. Это конечно положительное достижение,
      которое не скрыть.
      Если серьезно, у меня не было разочарования от услышанного от обоих. При этом я не присоединюсь
      к тем, кто подозревает Хазина в "нечистой игре". Почему-то люди считают, что задача, стоящая перед
      человечеством все времена библейского проекта разрешиться именно при их жизни.
      С другой стороны, уже только распространение записи встречи наших оппонентов может весьма
      способствовать объединению усилий по осмыслению реалий нашей жизни
      Отрезвляющая байка от Хазина о внутреннем устройстве механизма бесконечного кредитования
      стоит пожалуй полугодия безалкогольной компании.
      Несколько бледнее желаемого выглядел исторический анализ соответствующий проблематике
      доклада. Слишком по "касательной" МЛХ коснулся обще евразийской катастрофы, сыгравшей
      значительную роль в разрушении экономических устоев до "научного" периода ( отсюда, как кажется,
      продемонстрированный разрыв во взглядах оппонентов) . Вообще для описания ссудного процента,
      как ключевого элемента финансовой системы, вряд ли можно обойтись примером из истории
      расширения производства зеркал. Ну да ладно. Замечу только, что красота спасающая мир и 
      лукавое очарование разные вещи. Ну вот пожалуй все. Девятову отпишу на его сайте. Судя по
      комментариям здесь это будет вовсе неинтересно.
      Будем ждать дальнейших баталий.  

+
  • Петя Дом ГОСТЬ

17.02.2017 22:04

Долго (много лет) слушаю и читаю Хазина М.Л. - ни чего и ни где нет просвета.... Одно вижу нужны деньги, время и группа (команда)
    написать программу как жить дальше.  НЕ ВЕРЮ!!!
    А вот Девятов А.П- непонятен для малограмотного, а дергает за "ту" струну, камертона не надо. ВЕРЮ! 

+
    • tamgeo Член клуба

17.02.2017 22:35

Вы правы, деньги нужны. Об этом достаточно доходчиво и не таясь Хазин
      говорит открыто. Вас удивляет то, что в нашей стране деньги являются
      эквивалентом труда, оплаты жилья, стоимости продуктов?
      Тогда зачем Вам Хазин? Вам к Медведеву. И держитесь там.

+
      • Петя Дом ГОСТЬ

17.02.2017 23:11

Спору нет я уже под ним как в прочем и все давно.... думаю навсегда.
        А деньги -где нажива правды нет, не говоря о "духе"

+
      • lusha ГОСТЬ

18.02.2017 08:02

Если бы деньги являлись ЭКВИВАЛЕНТОМ, как и должно быть, то и проблем бы не было!
        В том и то и дело, что они перестали быть эквивалентом в интересах группы лиц. О чем устал уже говорить многоуважаемый А.П.Девятов, за что ему огромное спасибо.

+
        • Фрол Фролов Автор

18.02.2017 09:24

имхо,
          деньги не должны быть эквивалентом...
          деньги - это посредник в обмене товаров, но они (деньги) - не товар...
          Деньги удовлетворяют потребность всего общества как целого, а не отдельного человека или их группы, как товар.

+
          • lusha ГОСТЬ

18.02.2017 09:36

Деньги должны быть эквивалентом, мерой! Но не являются!
            А сейчас они ЯВЛЯЮТСЯ ТОВАРОМ. Они имеют цену (%), продаются (в банках). Именно это и приводит систему к кризисам, перекосам, краху. В этом то вся беда.

+
            • Фрол Фролов Автор

18.02.2017 09:50

Что такое "товар" по-вашему?
              Товар - это НЕ то, что якобы продаётся и покупается, имеет цену
              (потому что товары были и до денег),
              правильно?
              (Или Вы намертво отравлены пропагандой Запада, его запутывающим определением товара?)
              ...
              Товар - это то, что удовлетворяет потребность отдельного человека или их группы, а также 
              то, что сделано/создано человеком или их группой...
              ...
              А кто потребляет и создаёт деньги? Общество как целое...
              Потребляет - общество как целое, деньги никому в отдельности не нужны.
              Создаёт - тоже общество как целое через своих представителей типа царя, или напрямую, как в случае с биткойнами...
              ...
              Призываю Вас отказаться от западных представлений о деньгах и товарах
              хотя бы ненадолго и
              воспринять новое, не отторгать новое под тем предлогом,
              что Вы якобы такой умный и всезнающий, что ничего нового для Вас нет и быть не может.

+
              • lusha ГОСТЬ

18.02.2017 10:24

Глупости. Я абсолютно не прозападный человек, иначе бы не слушала Девтова (не надо ярлыки навешивать). И по существу. Потребности человека удовлетворяет продукт.  А когда продукт идет на продажу, он становится товаром. Разберитесь в терминах.

+
                • Фрол Фролов Автор

18.02.2017 10:46

(Не хамите, как тупое наглое хамло, пожалуйста, а предположите заранее, что Вы чего-то не понимаете, хорошо? может ведь такое быть? или Вы - всезнающи, как бог?)
                  ...
                  Ну и какую потребность человека удовлетворяют деньги, например, если они - товар, по-вашему, можете сказать?..
                  особенно - современные деньги, "безналичные", "электронные"?
                  Неужто человек может есть их, например? или надеть на себя, как одежду? или поселиться в них, как в доме?..

+
                  • lusha ГОСТЬ

18.02.2017 10:53

И Вы не хамите. Вы меня не слышите. О том, что деньги в сегодняшнем мире являются товаром, я говорю с горечью, как об абсурде, который тем не менее существует, но которого не должно быть.

+
                    • Фрол Фролов Автор

18.02.2017 11:12

Что именно я не услышал? повторите это, пожалуйста.
                      ...
                      А вот, что не услышали Вы (поскольку не отвечаете на вопрос),
                      я повторю:
                      Ну и какую потребность человека удовлетворяют деньги, например, если они - товар, по-вашему, можете сказать?..
                      ...
                      имхо, деньги, по сути - это НЕ товар,
                      а посредник в обмене товарами...
                      и
                      этого простительно не понимать, потому что
                      вначале, когда деньги только появлялись,
                      роль денег играл товар,
                      это была "детская болезнь" неразвитых денег, 
                      но теперь - всё,
                      кончилось это время, деньги стали "взрослыми"...
                      ...
                      И то, что деньги теперь явно не товар,
                      т.е. 
                      явно не удовлетворяют потребности людей,
                      явно делаются не людьми, а обществом в целом (биткойн),
                      это - хорошо, 
                      не надо испытывать горечь от этого, пожалуйста,
                      и это - не абсурд,
                      а результат исторического развития.
                      ...
                      У меня есть теория, в которой всё это логично объясняется,
                      и на основе этого объяснения предсказывается будущее
                      и предлагается практический способ, как это будущее приблизить...
                      ...
                      Призываю Вас преодолеть самолюбие/самомнение 
                      и признать,
                      что Вы можете ошибаться в своём неприятии того, что видите перед глазами, называя это абсурдом...
                      признать, что, возможно, это - всё нормально, просто Вы этого не замечаете, не видите...

• Фрол Фролов Автор

17.02.2017 23:28

Хазин сказал, что главное - это 
      механизм построения Образа Будущего...
      Да, 
      но при этом слушать про Образ Будущего от одиночки
      он не хочет из самолюбия...
      говорит в одиночку его нельзя построить,
      хотя я - построил...
      имхо
      ...

+
      • Александр Гомель ГОСТЬ

19.02.2017 01:14

Если я правильно понял МХ, то речь идёт не о тупо Образе, но о предложении этого Образа Миру, причём не в образных выражениях, а в чёткой программе.

+
        • Фрол Фролов Автор

19.02.2017 12:24

Цитата:  Александр Гомель от 19.02.2017 01:14 /forum/topic/29453-zapis-zasedanija-obcshee-buducshee--perspektivy-svetlye-ili---#c-24045

Если я правильно понял МХ, то речь идёт не о тупо Образе, но о предложении этого Образа Миру, причём не в образных выражениях, а в чёткой программе
          Да, именно так,
          я предлагаю именно конкретный/практический Образ Будущего
          (причём взятый не "из головы", а из наблюдений за Миром,
          на который нужно просто взглянуть по-новому,
          чтобы увидеть Образ Будущего "в зародыше", в виде "Ростков Будущего",
          которые известны, видны всем, вырастают "сами собой", стихийно, а не из чьей-то головы,
          и которым надо просто на практике помочь вырасти, не мешая им,
          как это делают сейчас (а их топчут)),
          и
          я предлагаю даже конкретный/практический, простой, легковыполнимый План построения этого Образа Будущего. 
          ...
          Не хватает только сторонников. 
          ... 
          Трудность нахождения сторонников состоит здесь в том, имхо,
          чтобы найти тех, кто согласился бы взглянуть на Мир по-новому,
          т.е.
          этот предлагаемый Новый взгляд считается людьми за сумасшествие
          без всяких на то аргументов и без обсуждений 
          просто потому, что
          Новый взгляд - настолько новый, что
          он противоречит вообще ВСЕМ нынешним теориям/учениям/мировоззрениям/религиям
          всех якобы "нормальных и умных" людей...
          ...
          И возражение (единственное) на предлагаемый Проект такое:
          "Ну я же - умный и здравомыслящий человек, я же вижу, как факт,
          т.е. это - самоочевидно, что Вы предлагаете бред."
          А на вопрос:
          "Почему же Вы уверенны, что Вы - здравомыслящий человек (не-псих) и считаете это за единственное основание всех своих взглядов?"
          ответа нет...
          ну или "типа ответ" такой:
          это якобы просто "так вот есть - и всё, я ж это вижу как факт". 
          Т.е.
          Новый взгляд предполагает отказ человека от единственной основы ВСЕХ мировоззрений (включая научное):
          от представления
          "ну я же не псих и не дурак, я ж способен видеть "факты",
          и то, что я - не псих и не дурак, это - факт, который я вижу,
          потому что я - не псих и не дурак
          ".
          ...
          Если убрать это (противоречивого до смешного) основание,
          то рухнут ВООБЩЕ ВСЕ мировоззрения,
          и на их обломках строится Новое мировоззрение. 
          ...
          Я с любезного (предварительного) разрешения Администрации данного ресурса готовлю серию статей с изложением своего конкретного Образа Будущего и (лёгкого практического) пути его практического воплощения. 
          ...

18.02.2017 04:08

В этом, пожалуй, беда всех оппозиционеров, революционеров и просто несогласных с "мейнстримом" мало мальски думающих людей - они (мы) вместо поиска общего, того что объединяет, постоянно спотыкаются (-емся) о различия и громоздят из них меж собой баррикады. А тем временем циничный противник объединился на основе общего корыстолюбия, служения Золотому Тельцу, отбросив все прочие различия как не существенные и держит власть всеми щупальцами. И свергнуть с трона это уродище можно только тоже объединив услия, а не тратя их на еще большее размежевание.  Если бы Хазин, Делягин, Девятов, Фурсов, Бузгалин, Глазьев, Дугин, Попов (из Питера), а также Бабкин, Грудинин, Малофеев (просто кто первый на память пришел) и еще могу на вскидку назвать десятка два имен, - если бы они не рассыпались мелкой дробью по траве, не рядились бы перед лицом общего врага кто атеист а кто монархист, не шли бы на заведомо проигрышные выборы по разным партиям, а сумели бы преодолеть гордыню и самолюбие ради общей цели...
    Но это если и возможно, то только тогда, когда действительно наступят пресловутые обстоятельства непреодолимой силы, которые на деле оборачиваются трагедией для огромного числа людей, но рождают и героев. Родители мои хлебнули этого через край и спасли и продолжили Род наш. Мне привелось слегка пригубить горькую чашу, но я, как и все мое поколение, не лег костьми поперек пути саранчи, пожирающей мою землю... Достанет ли разума и храбрости детям нашим?

+
    • Фрол Фролов Автор

18.02.2017 10:35

Цитата:  Nick Trofimov от 18.02.2017 04:08
      ...беда всех оппозиционеров, революционеров и просто несогласных с "мейнстримом" мало мальски думающих людей -
      они (мы) вместо поиска общего, того что объединяет, постоянно спотыкаются (-емся) о различия и громоздят из них меж собой баррикады.
      А тем временем циничный противник объединился на основе общего корыстолюбия, служения Золотому Тельцу...
      имхо,
      объединяет всех людей 
      стремление к существованию
      себя, своих близких и дальних, своего общества, всего человечества...
      а Вы призываете к разобщению, к войне, к уничтожению Ваших противников (корыстолюбивых),
      сеете ненависть и рознь, потому что считаете себя "знающим истину" (что корыстолюбие - это якобы плохо), а противников представляете исчадиями ада (служителями Дьявола)...

Призываю Вас к тому, к чему Вы сами призываете других...
      сумели бы преодолеть гордыню и самолюбие ради общей цели...
      Перестаньте считать, что Вы якобы знаете истину (что корыстолюбие - это якобы плохо),
      ведь Ваши претензии на знание истины основываются только и исключительно
      на Вашей гордыне, на самолюбии
      (типа "ну как же! Я - умный и здравомыслящий, это - точно, я вижу самоочевидную истину, как всякий умный и здравомыслящий человек... корыстолюбие - это дьявол")...
      ...
      Очень Вас прошу засомневаться в своём здравомыслии и уме,
      ОТБРОСИТЬ ГОРДЫНЮ И САМОЛЮБИЕ, 
      и объединиться с другими для достижения общей цели 
      ОБЩЕГО ВЫЖИВАНИЯ,
      которое - под угрозой 
      в т.ч. и из-за того, что Вы сеете враждебность и разобщённость,
      смертельно опасные в Глобальную-Ядерную эру...
      ...
      ПС
      А Ваш Дугин считает, что вообще можно уничтожить человечество,
      если оно ему не понравится (будет типа "греховным")...
      можно ли такого человека подпускать к решению проблем человечества? ...

Ответить    Последний комментарий