Материал №29473:
Есть повод похвалить «Роснефть»

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

15.02.2017 15:25  8.8 (29)

«Роснефть» отчиталась об итогах года, и мне кажется, есть достойный повод ее похвалить. Компания всего за год успела предпринять массу важных шагов: влезла в индийские проекты, увеличила переработку, добычу газа, вошла в ряд проектов по СПГ и крупнейшие газовые месторождения в Египте, она строит самую большую верфь на Дальнем Востоке. Это все нигде не упоминается, что, на мой взгляд, странно. Да, конечно, у каждой крупной компании есть свои недостатки. Но в данном случае для России,... Полный текст статьи

«Роснефть» отчиталась об итогах года, и мне кажется, есть достойный повод ее похвалить. Компания всего за год успела предпринять массу важных шагов: влезла в индийские проекты, увеличила переработку, добычу газа, вошла в ряд проектов по СПГ и крупнейшие газовые месторождения в Египте, она строит самую большую верфь на Дальнем Востоке. Это все нигде не упоминается, что, на мой взгляд, странно. Да, конечно, у каждой крупной компании есть свои недостатки. Но в данном случае для России, которая находится в состоянии тяжелой депрессии, где экономика год от года падает, любые достижения должны быть заметны. Впрочем, это можно объяснить: мы сегодня находимся в том же положении, что и Дональд Трамп. Интересы России носят глубоко консервативно-изоляционистский характер, а СМИ находятся в руках либеральных элит, которые не дают им возможности рассказывать о достижениях и результатах. Эта ситуация представляется мне крайне опасной, потому что уровень жизни населения падает, а недовольство растет. Это видно по большому количеству факторов, самая яркая история последнего времени -- скандал вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. Мы видим, что число противников этого решения в десять раз больше тех, кто его поддерживает. Во многом это связано с тем, что это решение было принято без общественного обсуждения. Но в целом мы видим, что выплескиваются протестные настроения людей, и акценты делаются на негативных фактах. История с »Роснефтью» укладывается в эту же логику: все положительные стороны замалчиваются, а негативные, наоборот, выводятся на первый план. На мой взгляд, это очень опасная ситуация, которая может привести нас к повторению событий конца 80-х годов прошлого века. 

Ответить    Последний комментарий

+
  • Salimov lmran ГОСТЬ

15.02.2017 15:46

100% 0.5

• Andy Che Член клуба

15.02.2017 15:54

100% 2.2

Право хвалить Роснефть официально есть только у Михаила Леонтьева. Боролся он со зловредным баксом на тиви, боролся, как в Роснефть попал с баксом бороться перестал и стал защищать зарплаты чиновников. 

+
  • Ксент Член клуба

15.02.2017 16:01

79.5% 1.0

Наши СМИ (впрочем, и большинство зарубежных тоже) нельзя называть средствами массовой информации. Правильнее было бы Средства Массовой Дезинформации.

+
  • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

15.02.2017 16:07

95.7% 3.1

Кто бы спорил ...

• Василий Иванович ГОСТЬ

15.02.2017 16:48

100% 1.4

К сожалению, не интересная картинка получается. Успехи компании растут (государственной, заметьте, как нам объясняют СМИ), а "уровень жизни населения падает". Конечно, хочется говорить о хорошем.

+
    • Ксент Член клуба

15.02.2017 18:09

79.5% 1.0

Конечно, хочется говорить о хорошем.
      Скорее верно обратное. Именно о хорошем наши СМИ старательно и мужественно умалчивают. Много ли писали, например, о фирме "Монокристалл" (производство сапфировых монокристаллов и стекол), или об "ИРЭ-Полюс" (производство волоконных лазеров), или "Т-Платформа"  (производство суперкомпьютеров)?
      А ведь эти предприятия входят в число признанных ведущих мировых производителей.

+
      • Василий Иванович ГОСТЬ

15.02.2017 19:47

100% 1.4

Согласен, но ведь это производственная сфера, а по логике наших чиновников, зачем нам производство да ещё с высокой добавленной стоимостью. А по поводу СМИ, есть и такое: СМРАД, агитации и дезинформации, вот про "Р" не помню.

• varicap Борисов ГОСТЬ

16.02.2017 14:59

0% 0.0

А потому и не пишут, что удачный бизнес. Когда толстопузые захотят эту фирму отжать, то проделают эту штуку в полной тишине и безнаказанности.

• Equinox '' ГОСТЬ

15.02.2017 17:37

0% 0.0

Это все нигде не упоминается, что, на мой взгляд, странно.
    В качестве аналогичного примера можно привести новейшую историю с перевооружением в армии. Все либеральные общества были расслаблены, полагали, что эта та проблема, которая вообще не решается в стране. И вдруг, вот тебе бабушка, "юркни в дверь". Похоже на фирменный почерк. 
    скандал вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. Мы видим, что число противников этого решения в десять раз больше тех, кто его поддерживает. 
    Михаил Леонидович, столь частое педалирование этой темы наводит на подозрения. Практически уверен полностью, что полнотой картины с этой ситуацией Вы не владеете. Сразу оговорюсь, что в данном вопросе занимаю нейтральную позицию, дабы не было противостояния во мнениях. Однако есть основания полагать, что это всего лишь элемент большого процесса. Понаблюдайте отдельно за епископом  Тихоном Шевкуновым. Если эта область реальности вообще Вас интересует.

+
    • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

16.02.2017 07:41

95.7% 3.1

А с чего Вы взяли, что я считаю это каким-то индивидуальным процессом? Это, как раз, процесс очень широкий.

+
      • Equinox '' ГОСТЬ

16.02.2017 12:04

0% 0.0

Хорошо. Практически во всех предыдущих статьях как и в этой Вы обобщаете все события связанные с Патриархией под аббревиатурой РПЦ.  РПЦ это сложный неоднородный организм в котором есть различные течения, группы, точки зрения. Точно также как и во власти. Течения во власти Вы различаете и всегда обозначаете. Тут вот ставленники финансистов, там "патриоты", здесь группа силовиков и т.д. И тонко продолжаете деление на еще более мелкие группы по интересам. Просто представьте на секундочку, что Вы не будете указывать при описании событий на ту или иную ветвь власти, а будете говорить о власти в целом. Очевидно же, что большая часть смысла  потеряется. И возникнет второй эффект - читателю будет казаться, что Вы просто не разбираетесь в вопросе. К сожалению, ровно этот эффект происходит, когда Вы ставите аббревиатуру "РПЦ". Хотя, наверное, имеете право, видимо верующие не являются Вашей "целевой группой".  Хотя старичок Бжезинский рассматривает коммунизм и Православие как цель. И едва ли это просто персональный каприз. Очевидно, что в этом есть смысл для наших идейных врагов. Имхо. 

• Сергей Воробьев ГОСТЬ

15.02.2017 17:43

100% 1.0

Насчет Роснефти прочитайте http://kompromat1.info/articles/51988-pr-soldaty_igorja_sechina
    Чернуха, конечно, но все факты - правда. И вот данные за 9 месяцев
    Результаты работы«Роснефти» за 9 месяцев 2016 года

table

Наименование показателя

2015 год, 9 мес.

2016 год, 9 мес.

Норма чистой прибыли, %

3,17

0,833

Рентабельность активов, %

1,362

0,345

Рентабельность собственного капитала, %

9,708

2,204

/table
    Рентабельность меньше цены кредитов (уж не меньше 6%). По своим долгам Сечин не расплатится никогда.

+
    • НВ ГОСТЬ

15.02.2017 18:20

50% 0.7

Роснефть почти гос. компания.  Прямых прибыли от госструктурных проектов ждатьв этом случае  глупо. 
      Сталин не на прибыль работал и строил. А того, что настроил хватило дожить до сегодняшнего дня четырем поколениям. 

• Александр Хуршудов Автор

16.02.2017 11:09

88.9% 1.0

Это бред. Нельзя сравнивать валютные кредиты с рублевой рентабельностью. У Роснефти огромный поток валютной выручки. И вообще сейчас у нее $20 млрд свободного кэша....

+
      • Сергей Воробьев ГОСТЬ

16.02.2017 13:45

100% 1.0

Пожалуйста, объясните, почему нельзя сравнивать валютные кредиты с рублевой рентабельностью? Курс валют достаточно стабильный. И кэш - не показатель, это разовая цифра на данный момент. Возьмем данные из отчета за 9 месяцев.  Операционная прибыль 469 млрд - 7,6% к сумме долгосрочных и краткосрочных обязательств (4,4 трлн + 1,8 трлн). Чистая прибыль - 135 млрд - 2,2% к сумме обязательств. Вы считаете, что при таких показателях можно вернуть долги? Тянуть можно долго, согласен. К тому же у РН не хватает нефти для выполнения обязательств  https://forbes.kz/news/2017/02/01/newsid_134180
        Glencore выкачивает последние баррели Urals из Роснефти
        Если это неправда, скажите, мне интересно ваше мнение.

+

16.02.2017 14:00

88.9% 1.0

Ну где же ВЫ видели стабильный курс рубля?  Размахи в 25 % за год. Куда он сейчас растет - непонятно.
          Не читайте форбс. он врет ВСЕГДА. Объяснить почему?
          Потому что ни о чем нельзя судить по краткосрочной отчетности. За 9 месяцев - это что отчетность? Надо сравнивать ГОДОВЫЕ отчеты. тогда видна тенденция.
          В данном случае в сумме долгов (я уверен) сидят обязательства по выкупу собственных акций (опционы). которые выданы и гленкору и Катарскому фонду. Когда эти обязательства придется выполнять, акции будут перепродаваться в другите руки за ГОРАЗДО большую сумму.
          Во-вторых контракт с китайцами предусматривает валютную предоплату, судя по тому, что роснефть лопается от денег, там цена порядка $60 за бочку; когда-то это было маловато, а сейчас - зашибись....:))))
          В третьих, с гленкором подписан контракт на продажу 250 тыс. барр/сут, а это 5 % добычи Роснефти.
          Когда вы уже перестанете цитировать брехливые западные издания? Я уже замаялся их опровергать....:))))

+
          • Сергей Воробьев ГОСТЬ

16.02.2017 15:18

100% 1.0

Ок, спасибо за ответ. Давайте дождемся годового отчета. Уж извините, что я настроен пессимистично. Не верю, что воры и подонки могут делать что-то стоящее. Кстати, сейчас РН зашла в Куюмбу и Заполярье. А какая там себестоимость добычи? Проекты утверждались в 2012, когда нефть была 100-120. А сейчас вообще рентабельно ее добывать и качать оттуда? Шум вокруг цена прокачки и технологических потерь в трубах Транснефти вряд ли случаен.

+

16.02.2017 16:13

88.9% 1.0

Низкая себестоимость РН базируется на свежих запасах. Ванкор, Чаянда, да и вообще Якутия, а теперь и Юрубчено-Тохомское..... 900 млн .т, на 40 лет  дешевой нефти хватит....
              Но надо сказать, и на старых месторожденниях Роснефть работает неплохо...

+
            • pro_rosneft ГОСТЬ

17.02.2017 20:18

40% 0.4

Цитата:  Сергей Воробьев от 16.02.2017 15:18 /forum/topic/29473-est-povod-pohvalit-rosneft#c-23190

Не верю, что воры и подонки могут делать что-то стоящее.

"Воры и подонки" освоили Австралию и Запад САСШ. 

+
              • Сергей Воробьев ГОСТЬ

17.02.2017 21:12

100% 1.0

Неглубоко копаете. Весь мир освоили обезъяны. Правда, для этого им за 5 млн лет пришлось превратиться в человека, но это мелкая деталь. 

+
                • pro_rosneft ГОСТЬ

17.02.2017 22:10

40% 0.4

Передергиваете, дружище. Где 5 млн (кстати, почему именно 5?) и где освоение Австралии и Запада САСШ?
                  Или Вы наглосаксов считаете обезьянами?

+
                  • Сергей Воробьев ГОСТЬ

17.02.2017 23:14

100% 1.0

Ну, передергиваю. Ну, не 5. Так я сам имею в предках обезъяну.

+
                    • pro_rosneft ГОСТЬ

18.02.2017 18:28

40% 0.4

Цитата:  Сергей Воробьев от 17.02.2017 23:14 undefined

Ну, передергиваю

Боже, Вы возвратили мне веру в человека - не помню, чтобы за последние 4 года на WC хоть кто-нибудь в этом признался:)
                      Цитата:  Сергей Воробьев от 17.02.2017 23:14 undefined
                      сам имею в предках обезъяну

Аналогично.
                      А теперь разрешите с Вашего надеюсь согласия ответить себе за Вас.
                      "Воры и подонки" - очень зависимое от времени понятие, даже если иметь ввиду уже получивших приговор суда. В Британии 18-го века смертная казнь предусматривалась за более чем 200 преступных деяний, включая например мелкое воровство. При этом, в частности,  женщины осуждались к каторге вместе со своими детьми.
                      С началом колонизации сначала СевАмеры, позже Австралии смертный приговор часто заменялся каторгой в колониях.
                      Среди сосланных осужденных не менее 25% составляли участники восстаний против Короны (читали про капитана Блада?:), около 20% - дети и подростки.
                      Так что...всё - пр..  

+
                      • Сергей Воробьев ГОСТЬ

18.02.2017 20:26

100% 1.0

В этих 25% восставших - причина подъема Америки. У кого-то прочел, почему до начала 20 века русская армия побеждала, а в 1905 году бегали от японцев полками. В рекруты на 25 лет старались сдать непокорных, а с введением всеобщей воинской повинности в армию пошли все.

+
                        • pro_rosneft ГОСТЬ

19.02.2017 18:50

40% 0.4

прочел, почему до начала 20 века русская армия побеждала, а в 1905 году бегали от японцев полками. В рекруты на 25 лет старались сдать непокорных, а с введением всеобщей воинской повинности в армию пошли все
                          Срок службы нижних чинов, безусловно, влияет на боевые качества армии, среди многих других не менее важных факторов, но вот насчет "непокорных", боюсь - это ошибочный тезис.
                          Во-первых, выбирали рекрутов очень разными способами в разных категориях населения и местностях, а во-вторых, армия из одних "непокорных" - это просто кошмар, там нужны разные психотипы.
                          25 лет сократили еще в 18-м веке и потом сокращали вплоть до реформы Алекса2 так, что перед реформой срок составлял те же 7 (кажется), что и по реформе.

Да и та "всеобщность" была совсем не такой, как мы сейчас это понимаем.   

+
                          • Сергей Воробьев ГОСТЬ

19.02.2017 21:10

100% 1.0

Спасибо, вы намного лучше меня знаете историю, да, похоже, и многие другие вещи. С удовольствием бы с вами консультировался, если вы не против. Пришлите адрес.

+
                            • pro_rosneft ГОСТЬ

23.02.2017 00:02

40% 0.4

Я знаю, что ничего не знаю.
                              И это не рисовка - нынче все очень быстро меняется.
                              Поэтому сумма знаний не важна, намного ценнее способность понимания и оценки трендов.
                              То есть статика в прошлом, динамика - наше всё.
                              Где-то приватно со мной консультироваться просто не вижу смысла - публично мы не только вместе с Вами растем, но и даем этот шанс читателям, да и мне как и всем - свойственно ошибаться.
                              Все же у меня есть "шкаф" - http://pro-rosneft.livejournal.com/3692.html
                              Заходите, если что:)

• НВ ГОСТЬ

15.02.2017 18:24

50% 0.7

В конце 80-х  аналогичная политтехнология была применена вырожденцами КПСС. Тогда все за экологию боролись. 

• Владимир ГОСТЬ

15.02.2017 18:54

22.7% 0.5

Ну вот. Теперь "Роснефть" -- национальное достояние. 

+
  • Andrey ГОСТЬ

15.02.2017 19:01

100% 0.5

Может крамольно, я тут человек новый, но прибыль компании есть некий показатель, который с точки зрения здравого смысла не может быть главным. Не это главное. Главное- для чего это компания существует, ну и государство, само собой, как крупная агломерация. Даже ТНК не для прибыли живут.

• он же-Хуторянин Провинциал, Член клуба

15.02.2017 19:03

89.3% 1.7

А почему забыли про активное участие в "посадке" Улюкаева?! Болтают, будто Сечин лично поучаствовал...

+
  • Yu_Trinity ГОСТЬ

15.02.2017 19:11

71.4% 0.6

Про гнусный характер большинства российских СМИ сущая правда. Однако, восторги по поводу успехов компании "Роснефть" не разделяю. Из всех их успехов впечатляют только рост объемов переработки нефти на российских НПЗ и выход на международный рынок. А так, опустошение земных недр с помощью традиционных технологий не впечатляет. Намного больше радуют успехи фирм типа ОКБМ "Африкантов". Это почти единственное высокотехнологичное производство, которое сохранилось с советских времен и развивается (не так, как раньше, но все же).

+

16.02.2017 11:11

88.9% 1.0

Имейте в виду, что "новые технологии" опустошают нефда НАМНОГО эффективнее: http://khazin.ru/articles/140-energetika/29451-razmyshlenija-nad-tonucshim-bakkenom

+
      • Yu_Trinity ГОСТЬ

16.02.2017 11:32

71.4% 0.6

Вы совершенно правы. Я не об этом. Уж раз имеем большие запасы, то в переработку надо больше вкладываться, а не в экспорт сырой нефти. И больше радуют успехи в технологичных производствах, а чисто не сырьевых.

+

16.02.2017 12:46

88.9% 1.0

Тут хоть я и не люблю наше правительство, но должен сказать, оно делает много. Доля качественных бензинов растет. На экспорт уходит 160 млн т/год нефтепродуктов. Проблема в том, что продать бензин на экспорт трудно, все хотят иметь свои НПЗ и прибыль с них.
          Сейчас тема дня - рост производства пластмасс, но и тут прогресс явный. Впрочем, пластмассы делают преимущественно из газа.

+
          • Yu_Trinity ГОСТЬ

16.02.2017 13:32

71.4% 0.6

Спасибо большое за исчерпывающий комментарий!

• pro_rosneft ГОСТЬ

17.02.2017 20:41

40% 0.4

Цитата:  Александр Хуршудов от 16.02.2017 12:46 /forum/topic/29473-est-povod-pohvalit-rosneft#c-23138

правительство, но должен сказать, оно делает много

Да ничего оно не делает. И не делало никогда.
            Цитата:  Александр Хуршудов от 16.02.2017 12:46 /forum/topic/29473-est-povod-pohvalit-rosneft#c-23138
            Доля качественных бензинов растет

"Четырехсторонние соглашения между нефтяными компаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом были подписаны в 2011 году. Нефтяные компании обязались модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов и обеспечить необходимые объемы их производства и поставок на внутренний рынок. Первоначально окончательным сроком модернизации был установлен 2015 год, но затем этот срок был перенесен на 2020 год."

Подробнее на ТАСС:
            http://tass.ru/tek/3685466
            В РН оставшиеся процентов 40 новых установок заморожено на неопределенный срок.
            Еще с начала 2015.
            Дальше всё - "прев...

+

17.02.2017 20:45

88.9% 1.0

Авы считаете, что правительство должно бригады посылать на модернизацию НПЗ?
              Оно провело законы, вот и образовались стимулы для нефтяников.

+
              • pro_rosneft ГОСТЬ

17.02.2017 21:05

40% 0.4

Наше Правительство вообще никому и ничего не должно.
                Законы принимает Дума, но про модернизацию никакого закона не было.
                Было 4=х стороннее соглашение, правовой статус которого мне очень затруднительно определить.
                Но по факту это был ультиматум, если посмотреть на участвующие там госструктуры. Но как у нас это принято - всё очень быстро меняется, больше всех успел Лук, они не знали армейского закона - не спеши выполнять, отменят:)
                Стимулов никаких нынче нетути, потому и Рн активно скупает и строит переработку и нефтехим вблизи потребителя, то есть за бугром.
                А здеся вообще чуть ли не сносить НПЗ собирается - читайте мой ЖЖ.

• Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

15.02.2017 19:49

92.7% 3.7

Повод похвалить,  наверное, есть. Задора как-то не чувствуется. Многовато, по-моему, мути вокруг локомотива нашей экономики. Впрочем, какая экономика, такой и локомотив.
    А  задора не чувствуется, потому что, несмотря на успехи, много вокруг компании по-человечески отвратительного. Такого, что успехи не радуют.  От яхт размером с линкор до приватизационных историй. Я, конечно, понимаю, мол, рыночная экономика, эпоха первоначального накопления капитала... 
    Поэтому и похвала  как-то из клавы не лезет.

+
    • Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

15.02.2017 20:55

93.3% 2.2

Цитата: Михаил Хазин от Сегодня в 15:25  

она строит самую большую верфь на Дальнем Востоке.
      Скажу честно, я не знаю радоваться такому успеху или нет. Вроде как идет гигантская стройка, это как бы повод для радости. Но, строят ведь инфраструктуру, чтобы продать нефть. Т.е. еще быстрее будут вывозить природные богатства. Сомнительное достижение. Но от нефтедобывающей компании этого и стоило ожидать, не самолеты же она будет строить! Вообщем, много тут неясного.

+

15.02.2017 22:13

92.7% 3.7

Думаю, неясностей там хватает. Рупь за сто, в течение года пойдут публикации о чудесах со строительными сметами или с  расторговкой подрядов.

• ' Гетрик Член клуба

16.02.2017 09:37

94.7% 9.0

У меня нет сомнений. что как только будет возможность, Роснефть приватизируют. Например, в пост-путинскую эру, и российской она быть перестанет. 

Надеюсь, за такие "антигосударственные" предположения еще не сажают? Это ведь не подрыв строя и не экстремизм? 

+
        • Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

16.02.2017 11:11

93.3% 2.2

Вона оно что. Что-то нехорошое и чувствовалось. Ну, не может ни один олигарх служить интересам народа ...

+
          • ' Гетрик Член клуба

16.02.2017 13:53

94.7% 9.0

Ну, у меня тоже это только интуитивное чувство. Не удивлюсь, если поглощение, ой, простите, покупка Башнефти - один из ходов этого долгоиграющего плана.

А насчет олигархов, мне кажется, будь то т.н. силовики или т.н. либералы, они настолько оторвались от жизни народа, что просто ее не представляют. И при всем желании понять уже не смогут. А уж выражать интересы народа - это вообще из области фантаcтики. Типа, а что, у народа есть интересы?

Путин по догу службы о народе знает немного больше, но чисто теоретически. То есть он владеет суммами зарплат и другими цифрами, но прочувствовать их он, конечно, не может. Как мы не можем прочувствовать как живут бедные народы Африки. Ну и Путин обладает отличной способностью к подстраиванию и имитации, что у людей создает иллюзию, что он "понимает народ", "он за нас"..

16.02.2017 11:13

88.9% 1.0

Не только. РГоссийский флот раньше работал по всему миру, а сейчас по миру работают только моряки. Пора вернуть прежние позиции. А на первое время контракты уже имеются.

• Читатель ГОСТЬ

15.02.2017 19:50

100% 0.3

В целом же, наши СМИ как привыкли по заказу либералов гнать чернуху на СССР, который был на стройки-достижения богат, так и гонят по инерции. Установки им поменять некому.
    Если Сечин пару главных редакторов из второго-третьего эшелона посадит за вопиющее - осанну запоют со страшной силой.

• Николай Путилин ГОСТЬ

15.02.2017 21:49

0% 0.0

Раньше в любом кинотеатре можно было увидеть или "достижения пятилетки", или "открылся новый завод" и т. д. А сейчас: там-то взорвалось, там провалилось, там теракт, там война... Ну во времена СССР тоже войны были, ЧП были, катострофы были, но на фиг (простите) это все нужно показывать-то? Лучше работаться от этого не будет. На мой взгляд, это ненормально.

• arzamas ГОСТЬ

15.02.2017 22:00

100% 2.5

За успехи "Роснефти" можно было бы порадоваться, как и за тех манагеров, которые теперь построят себе дворцы не с 5-ю, а с 10-ю туалетами. Только нам то что с этого?

+
  • reper Член клуба

16.02.2017 10:35

100% 1.5

Чем больше добудет газа Роснефть, чем больше продаст за рубеж, тем меньше останется  России. Хорошо, наверное когда используя технологии Роснефть добывает газ в других странах. Хорошо когда в России газ используется как сырье в химии полимеров (вспоминаем Менделеева). И важное уточнение, кому хорошо, и насколько?

• Керим Асанов Автор

16.02.2017 12:03

68.8% 1.2

Корпоративная переписка в Роснефти.

Уважаемые сотрудники у нашего коллеги Михаила Семенова в понедельник день рождения, давайте скинемся ему на подарок!)))
    Идеи подарков также приветствуются. Деньги приносить мне.
    С Уважением, Настя Петрова Секретарь

Настя, добрый день.
    Насколько я знаю Михаил интересуется спортивными автомобилями.
    Предлагаю сброситься на Ferrari Enzo, такой у него еще нету.
    С уважением, Михаил Протасов Старший консултант

Михаил, Идея отличная! Я правда в машинах не разбираюсь, но раз вы советуете, то я согласна ))) Коллеги, пожалуйста, заносите на ресепшен деньги, я их потом заберу. Нас в отделе 28 человек, если мы скинемся всего по 40 тысяч долларов, должно хватить. 

Настя, Миша, коллеги.
    Я сегодня в деловой командировке, с удовольствием прислал бы деньги переводом, но здесь на Адаманских островах нет Вестерн Юниона. За меня занесет Армен, я его предупредил.
    _________

From^ Ivan Lazarenko
    Друзья, Я с Мишей знаком не первый год, в его автопарке уже есть две Ferrari, вряд ли ему будет приятно получить третью. С другой стороны, у него есть маленькая дочь. Можем придумать что-то для нее, например Диснейленд.
    С уважением, Иван Лазаренко Проектный менеджер
    ________

Иван, вы знаете, я проверила, купить самый маленький дешевый Диснейленд в Новом орлеане стоит
    $7 000 000. Скинуться по триста тысяч долларов сейчас мы, конечно, можем, но до зарплаты осталось всего несколько дней,  не у всех есть такая карманная мелочь. Предлагаю, все-таки остановиться на машинке.
    _______
    Хватит сотрудников баловать.
    Михаил Семенов - это тот новый уборщик? Подарите ему как обычно квартиру на Садовом и хватит. 
    Конец обсуждения, работать.
    Виктор Зубков,
    Председатель Совета Директоров

+
  • Владимир Половой ГОСТЬ

16.02.2017 20:14

66.7% 1.0

История с »Роснефтью» укладывается в эту же логику: все положительные стороны замалчиваются, а негативные, наоборот, выводятся на первый план. 
    Все правильно. В одном из своих выступлений М.М. Жванецкий обращал внимание на особенности русского языка- слова одни и те же ,но сколько любви в одном выражении : "я  всегда тебя помню" и сколько ненависти в другом:"я тебя никогда не забуду".Так и здесь -опубликованная гадость сядет в мозг глубоко и надолго.При случае можно легко вытащить наружу и еще раз облить грязью но уже в сумме с другой гадостью.При всех минусах Сталина  что нельзя найти ничего хорошего и милого в нем? можно.Только искать зачем и тем более печатать .В этом плане мне понравился Карен Шахназаров недавно у Соловьева , а попал я на "эту кнопку" совершенно случайно.Очень интересное замечание, даже не мысли о нем а оценка..

+
    • varicap Борисов ГОСТЬ

17.02.2017 15:33

0% 0.0

Полагаю, что совершенно необязательно извиняться за случайное попадание на "кнопку", с участием Соловьёва. Я смотрю на этот орущий обезьянник часто, но недолго. Мне интересно, какова глубина морального падения всех орущих, за редким исключением. Соловьёв там, как пропивший честь и совесть гаишник, регулирующий руками какое-то броуновское движение охреневших от фашистских мантр,  идиотов. От вонючих слюней приходится утираться бедолагам-операторам. Оптика должна передавать изображение четко! Потомки должны хорошо знать историю зарождения фашизма в России!

• Василий Автор

17.02.2017 21:13

7.1% 2.0

А что у Роснефти с продажей 20%  акций? Патриотично каку Набиулиной с Минфином или как? Я смотрю одна Юля за всех "хомут тащит".))) 1."Так что вопрос очень прост: кому на самом деле наглазах всех продают 19,5% акций «Роснефти» сразу после того, как «Роснефть»разместила на рынке займ в 600 млрд руб?" 2." Стало известно кое-что о сделкепо покупке 19,5% акций Роснефти. Выяснилось, что непосредственнымдержателем этих акций является сингапурская компания QHG Shares, котораяв свою очередь целиком принадлежит британской QHG Investment. Та всвою очередь контролируется катарским фондом и некоей QHG Holding. Этобританская компания, у которой трое участников помимо Гленкораи катарского фонда еще оффшор QHG Cayman Limited. Да? Соответственно, вот,возникает вопрос о бенефициарах QHG Cayman Limited. Вот, у нас всёвремя говорят о собирании государственной собственности...»

+

18.02.2017 01:33

92.7% 3.7

Как говорится, время разбрасывать камни, и время собирать... Сейчас, наверно, опять время разбрасывать.
      Поскольку потОм опять придёт время собирать, наверное, разбрасывают не слишком далеко. Ну, что б проще было дотянуться...

Ответить    Последний комментарий