Материал №29497:
Гринспен призывает вернуться к золотому стандарту

• Размещено редакцией Автор

17.02.2017 08:27  8.2 (16)

США не смогут починить инфраструктуру, на это в бюджете просто нет денег. Планы Трампа могут так и остаться воздушными замками, потому что они никак не вяжутся с реальным финансовым положением страны, заявил экс-глава ФРС Алан Гринспен. Финансовые возможности у Америки сейчас ограничены, и основная причина в том, что структура финансов изменилась. Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен утверждает, что модель экономики кардинально перевернулась.Бывший председатель ФРС вновь... Полный текст статьи

США не смогут починить инфраструктуру, на это в бюджете просто нет денег. Планы Трампа могут так и остаться воздушными замками, потому что они никак не вяжутся с реальным финансовым положением страны, заявил экс-глава ФРС Алан Гринспен.

Финансовые возможности у Америки сейчас ограничены, и основная причина в том, что структура финансов изменилась. Бывший председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен утверждает, что модель экономики кардинально перевернулась.

Бывший председатель ФРС вновь защищает золотой стандарт, который США покинули в 30-е гг., в то время золото стоило $35 за унцию. Тогда ФРС и другие крупнейшие центральные банки мира придерживались золотого стандарта, и все валютные курсы строились от цены на золото.

О золотом стандарте вспомнили в прошлом году, когда голосовали на референдуме в Британии о выходе из ЕС. Именно тогда пошли первые сигналы со стороны экономистов, что ЕС и Великобритания могут столкнуться с долговым кризисом. Страны могли бы обойти глубокий экономический кризис, если бы придерживались единого стандарта, например золотого стандарта.

Приверженцы золотого стандарта полагают, что эта модель ограничивает размер и эмиссии долговых обязательств. Всем известна величина золотого запаса, который существует в мире и отдельных странах.

В связи с этим план президента США Дональда Трампа по реконструкции инфраструктурных проектов в размере $1 трлн, в сочетании cо снижением налогов, может привести к долговым проблемам в США. Такую мысль озвучил на заседании Всемирного совета по золоту экс-глава ФРС Алан Гринспен. Он считает, что золотой стандарт позволил бы избежать подобных проблем, и подчеркнул, что »золото рассматривает в качестве основной мировой валюты«. »Возврат к золотому стандарту будет восприниматься как отчаянье, но если золотой стандарт введут страны, то мы сможем планировать траты на инфраструктуру, и мы должны думать серьезно об этом. США катастрофически нуждается в этом«, - сказал экс-глава ФРС Алан Гринспен.

«Финансирование инфраструктурных проектов в таких объемах обязательно должно происходить за счет государственного долга. При такой модели финансирования США могут столкнуться с тем, что федеральный долг превысит ВВП США в три раза. В такую ситуацию мы никогда бы не попали, если бы использовали золотой стандарт. Бюджетная политика никогда бы не вышла за разумные границы«, - подчеркнул экс-глава ФРС Алан Гринспен.

Как сообщали ранее »Вести.Экономика» , демократы в сенате намерены представить план развития инфраструктуры, предполагающий расходы в размере $1 трлн, и предлагают президенту США Дональду Трампу свою поддержку, если он поддержит его.

План включает в себя расходы в $180 млрд на развитие железнодорожных и автобусных систем, $65 млрд - на развитие портов, аэропортов и водных путей, $110 млрд - систем водоснабжения и канализации, $100 млрд - на развитие энергетической инфраструктуры и $20 млрд - на поддержание инфраструктуры в городских и сельских регионах.

Демократ, старший сенатор США от штата Нью-Йорк Чак Шумер отметил, что »инфраструктура в некоторых городских и сельских местностях имеет ряд уникальных особенностей и предложенный демократами план предполагает финансирование, которое будет направлено на обновление инфраструктуры, выходящее за рамки традиционного ремонта дорог и мостов«. Лидер демократов в Сенате США призвал президента Трампа к сотрудничеству, чтобы воплотить в реальность эти планы.

В рамках своей программы Трамп пообещал обнародовать амбициозный план развития инфраструктуры в течение первых 100 дней своего президентства.

«Мы построим новые дороги и магистрали, мосты, аэропорты, туннели и железные дороги по всей нашей прекрасной стране«, - поклялся он в своей инаугурационной речи.

Однако один из главных советников Трампа заявил в понедельник, что план президента может встретить ряд препятствий республиканцев в Конгрессе США.

«Он должен продумать план финансирования. Думаю, начнется перетягивание каната между консерваторами из Республиканской партии, которые обеспокоены дефицитом бюджета, и президентом, который беспокоится о рабочих местах. Скорее всего, президент в конечном итоге победит, так как хочет создать рабочие места«, - отметил миллиардер Ричард Ле Фрак.

В течение восьми лет республиканцы активно сопротивлялись инициативам президента США Барака Обамы, направленным на улучшение инфраструктуры.

Они утверждали, что федеральное правительство не может себе это позволить и что государственные и местные органы власти должны взять на себя больше ответственности за проводимые улучшения. Однако теперь их попытки могут встретить сопротивление. Согласно анализу Barclays расходы на инфраструктуру в США потребуют немало времени. Банк предложил 10 лучших проектов, которые в настоящее время находятся в стадии планирования или строительства.

Источник

Ответить    Последний комментарий

+
  • Владимир_ Ф ГОСТЬ

17.02.2017 08:44

50% 1.0

Недавно прочитал В.Пелевина "Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами", мой взгляд на золотой стандарт "искажен" книгой.

+
    • sofist ГОСТЬ

17.02.2017 11:40

50% 0.4

- не согласен.
      Пелевин внимательно читает всё, что в ветке Что с золотом?, всё, что пишет Хазин. все эти интервью Гринспенов и прочих... Тренд он понимает так, как даётся тут.. по крайней мере.. может у вас есть альтернативная т.зрения - выкладывайте.!

+
  • Владимир Половой ГОСТЬ

17.02.2017 08:58

72.7% 1.1

Если здравые умы не примут решение о списании долгов ссылаясь на глобальную войну то другого варианта приведения мировой экономики к равновесному состоянию на мой взгляд просто нет. Другое дело как ФРС будет отдавать золото немцам "..и разным прочим шведам"?

+
    • Станислав Петухов ГОСТЬ

17.02.2017 09:11

81.3% 0.7

Цитата:  Владимир Половой от 17.02.2017 08:58 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23388

как ФРС будет отдавать золото немцам 
      Не будут, ибо все золото будет юридически конфисковано казначейством, в счет погашения долгов банкрота(ФРС).

• Equinox '' ГОСТЬ

17.02.2017 11:07

20% 0.1

А кто с кем воевать будет, если не секрет? А также чем и на какой территории? Или глобальная война это в прямом смысле слова глобальная? Если так, то да, долги спишутся... вместе с континентами.

• Керим Асанов Автор

17.02.2017 09:06

100% 1.0

Эти все думают как мир контролировать, пусть вводят, чем быстрее разрушится современная финансовая система, тем быстрее появится новая. 

• Виктор Ковалёв Член клуба

17.02.2017 09:10

86% 1.9

Молодой Алан Гринспен был сторонником золотого стандарта.

• Sensatus Член клуба

17.02.2017 09:27

83.2% 4.2

У золотого стандарта есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы:
    1. Он действительно ограничивает неконтролируемый рост фиктивной финансовой экономики. По сути, это ограничение инфляции (хотя тождественность этих понятий 
    2. Все. Лично я плюсов больше не вижу.

Минусы:
    1. Золото распределено крайне неравномерно среди государств и частных лиц. А если брать на душу населения, то тем более неравномерно. Это создает предпосылки для перекосов.
    2. Золотом можно манипулировать, хоть это и реальный актив. Например, никто толком не знает, сколько золота в США, Китае, Индии. А это не Габон какой-нибудь и не Папуа Новая Гвинея. На этих станахбудет строиться вся будущая финансовая система.
    3. Вместе с ограничением фиктивной экономики золотой стандарт ограничивает рост реальной экономики. И чтобы его обеспечить, количество золота нужно будет увеличивать. Скорее всего, его нужно будет либо усиленно добывать (чревато инфляцией), либо брать в долг у того, у кого его много (чревато долговой ямой).

Короче, проблем с золотым стандартом много. Лично мне более симпатична бывшая советская система. В ней деньги обеспечивались не абстрактными эквивалентами, коими являются золото и серебро (просто потому, что все с этим согласны, хоть и понимают, что они во многом ущербны), а самими товарами, которые выпускаются экономикой. Ведь в СССР под любой выпущенный костюм, станок или трактор печатались деньги. А когда трактор обретал своего хозяина, деньги возвращались в казну и аннулировались (поправьте, если где-то ошибся). То есть на рынке было ровно столько денег, сколько товаров выпустила экономика. И никаких посредников, никаких условных эквивалентов.

Вот только как эту систему приспособить к существующим реалиям? Цены бы ей не было.

+
    • tamgeo Член клуба

17.02.2017 15:01

92.1% 1.8

Другими словами, вы за наличие некоторого внутреннего без инфляционного
      контура экономики, где частные деньги накапливаться не могут или их
      накопление ограничено объемом натуральных потребностей.

+
      • Sensatus Член клуба

17.02.2017 15:23

83.2% 4.2

Я скорее за то, чтобы привязывать стоимость денег не к неким искусственным аналогам типа золота, нефти, строчки в биржевом протоколе и т.п.,  а придумать некую процедуру, которая бы связывала деньги напрямую с произведенными товарами.

А наличие или отсутствие инфляции - вопрос вторичный, потому что инфляция вторична. Уровень жизни и экономика может расти, в принципе, при любой инфляции, в том числе и нулевой, и отрицательной.

• Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 18:33

93.3% 4.6

А Вы действительно полагаете, что предлагаемая Вами схема будет эффективно работать без государственного/централизованного регулирования цен? А так же - в условиях свободной конвертации рубля? 

+
      • Sensatus Член клуба

17.02.2017 21:42

83.2% 4.2

предлагаемая Вами схема
        Так я и не предлагаю ее в чистом виде. Я сказал, что она мне нравится. И хотелось бы приспособить ее к существующим реалиям.

+
        • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 21:56

93.3% 4.6

Тогда, вероятно, нам  потребуется машина времени, что бы отмотать лет шестьдесят назад. Если найдёте первым, сигнализируйте. Я с Вами. Надо будет только пионерские галстуки с собой захватить. Ну, что б не выделяться там на людях.  

+
          • Sensatus Член клуба

17.02.2017 22:06

83.2% 4.2

Тогда, вероятно, нам  потребуется ... отмотать лет шестьдесят назад
            Не скажите... Если произойдет регионализация экономик (к чему все идет), то я не исключаю, что в рамках достаточно изолированной экономической зоны можно будет повторить опыт СЭВ, где были одновременно и разные валюты, и советская финансовая система, связанные друг с другом переводным рублем.

+
            • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 22:31

93.3% 4.6

Согласен, конечно,  повторить можно, тем более, на то он и опыт. Я просто обращаю внимание на то, что для такого повторения потребуется не только географически "нарезать вотчину экономически объединённых национальных границ", но и создать определенные ограничения "экономических свобод" - регулируемые цены и регулируемые трансграничные/"трансзонные ограничения свободы движения  финансовых потоков.

+
              • Sensatus Член клуба

17.02.2017 22:46

83.2% 4.2

но и создать определенные ограничения "экономических свобод" 
                Боюсь, что в ближайшее время мы вступим в полосу такого ограничения всех свобод, что одной больше - одной меньше....

+
                • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 23:16

93.3% 4.6

Ну, я это в макроэкономическом смысле. А личностные  свободы нам сейчас урежут независимо от экономической модели. И даже в случае её полного отсутствия. Но здесь причины не экономические. Здесь всё связано с неспособностью властных элит осуществлять управление населением, имеющим сегодняшний уровень образования и личных свобод. Тайны переписки нет. Банковской тайны нет. Свобода передвижений подавляется пока экономически, но скоро, думаю, и административно. Осталось лишить нас наличных и запретить криптовалюты и частное владение золотом. Я оптимист. Всё это мы увидим на своём веку.

• Yu_Trinity Член клуба

17.02.2017 09:36

85.2% 1.3

Введение золотого стандарта означает новые Бретон-Вудские соглашения. Как в этом случае поведет себя Китай, который наращивает последнее время золотой запас? Мы, кстати, делаем то же самое. Это что, опять ветераны из самых верхних слоев мировой элиты озвучивают планы?

• Борис Смирнов ГОСТЬ

17.02.2017 10:00

42.9% 3.0

США нужно избавляться от социального балласта и приводить расходы в соответствие с доходами.  Негров на баржи и обратнов Африку, латиносов в эшелоны и на Родину. Любой антикризисный план после годов халявы и устоявшейся привычки проедать незаработанное влечет великие социальные потрясения. Россия не исключение. Но мы ещё можем выкарабкаться, т.к. основная масса народа к халяве не приучена, хотя прослойке манагеров, ментов и бюрократов это конечно не понравится. Всё-равно, сколько не пыхти, либо 37-й, либо война, либо и то и другое. Во всяком случае, привычная.жизнь очень многих скоро сильно изменится.

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

17.02.2017 10:33

95.8% 4.9

Молодой Гринспен, как известно, был сторонником "золотого стандарта". И вот - возвращение к прошлому? А чем тогда был зрелый период? И вот тут я вспоминаю, как некоторое количество лет назад я прижал в углу Виктора Владимировича Геращенко и спросил его, понимал ли Гринспен, что он делает ... И ВВ, в свойственной ему афористичной манере произнёс следующий монолог: "Году в 2002, когда я ещё был председателем ЦБ, был я на каком-то шалаше в Вашингтоне. Большой зал, все министры финансов, председатель ЦБ, руководители крупнейших банков, функционеры МВФ и так далее. В президиуме Гринспен открывает заседание, передает слово первому оратору и спускается вниз. Я сижу в первом ряду, он подходит, берет меня за руку и выводит в коридор. Мы подходим к окну, стоим, молчим ... Минуту, другую, пять ... Наконец Г. говорит: "Виктор, ты единственный здесь человек, который понимает, как мне тяжело!". Ну, поскольку ответа не требовалось, мы ещё несколько минут постояли и вернулись в зал ... Миша, я тебе объяснил?"

Этот же вопрос я переадресую читателям: "Понятно?"

+
    • Equinox '' ГОСТЬ

17.02.2017 11:12

20% 0.1

Теперь тяжело не только Гринспену. Все в одном мире живем. Чего уж тут непонятного... Если бы все проблемы решались простым ответом "понятно!", то и говорить было бы не о чем. 

• Михаил Беляев ГОСТЬ

17.02.2017 11:15

0% 0.0

Текст комментария золотой стандарт-путь к великой депрессии ,как нью коммунист утверждаю, деньги должны быть пустыми хоть рубль,доллар или евро.

• citycp ГОСТЬ

17.02.2017 13:45

0% 0.0

Понятно! Гринспену тяжело, а Геращенко единственный, кто это понимал.

• Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

17.02.2017 14:45

87.8% 3.0

Мне точно известен еще один человек в США, кроме Гринспена, который ТОЧНО знал, что США идут к катастрофе.
      В конце 1980-х годов в советской газете я лично прочел про одного американца. Тот американец утверждал, что нужно всем избавиться от долгов, в том числе он предлагал каждому американцу выплатить долг США перед ООН. Так что, Гринспен не единственный, кто понимал ...

+
      • Руслан Бах Автор

17.02.2017 16:35

100% 0.1

Их там тысячи понимающих. Да что толку - кто их спрашивал.
        Гринспена не спрашивали - сказали сделать и он сделал.
        Горбатого могила исправит или лопата... Пока ни с тем ни с другим они не столкнулись еще.

• игошин василий ГОСТЬ

17.02.2017 11:00

61.1% 0.8

На мой непрофессиональный взгляд, если никто не знает, как создать "новый велосипед", нужно ехать на проверенном опытом, практикой, временем... старом . Если не крутить педали, точно упадем (в войну). Гринспен тот, кто, думаю, "в теме" и  понимает о чем говорит. А у кого на этот момент не окажется в закромах ГОЛЬДа, тот не  в те "акции" вложился-бывает. Что касается "золота в мире мало - на всех не хватит", если цена окажется, к примеру, 20-30 т.S.за унцию - не хватит напечатанной "бумаги".

+
    • Михаил Беляев ГОСТЬ

17.02.2017 11:17

0% 0.0

Текст комментария-новый велосипед-империализм (http://rollm.livejournal.com/ http://rollm.livejournal.com/)

17.02.2017 12:25

81.3% 0.7

если никто не знает, как создать "новый велосипед", нужно ехать на проверенном опытом, практикой, временем... старом ..

Деньги , обеспеченные золотом существовали лет 500, и все было ОК. Туалетная бумага, ни чем не обеспеченная, в обороте лет 30 и все плохо..... Какой вариант назначим проверенным временем????

• sugs ГОСТЬ

17.02.2017 11:22

0% 0.0

перейти на золотой стандарт сейчас-это утопия...пятый сон Веры Павловны.

• Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 11:58

0% 0.0

Цитата: Размещено редакцией от Сегодня в 08:27  

»Возврат к золотому стандарту будет восприниматься как отчаянье,
    Т.е. возврат к золотому стандарту - это АКТ ОТЧАЯНИЯ,
    т.е.
    возврат к золотому стандарту - это явная ТУПОСТЬ, которая явно НЕ сработает, и это ВСЕМ понятно,
    но просто
    абсолютно никаких ДРУГИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕТ!
    ...
    имхо, первым делом надо признать ВСЕМ ЭКОНОМИСТАМ:
    "МЫ - ТУПЫЕ КРЕТИНЫ И НИХРЕНА НЕ ПОНИМАЕМ В ЭКОНОМИКЕ И НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ДЕЛАТЬ,
    ПОМОГИТЕ НАМ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ, КТО ЧЕМ МОЖЕТ,
    ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ХОТЬ КАКИЕ-ТО НОВЫЕ ИДЕИ,
    САМИ МЫ НЕ СПРАВЛЯЕМСЯ СО СВОИМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ"
    ...
    ...
    Правильно?
    ...
    Но согласны ли признать свою профессиональную несостоятельность "экономисты", даже  здешние?
    Нет, не согласны, так ведь?
    Почему?
    Да просто из голого самомнения/самолюбия...
    От такой мысли, что они - не такие умные, как сами считают,
    у них темнеет в глазах, отрубается соображалка и включаются эмоции типа "ЧТО-О-О? МЫ - ДУРАКИ? ДА КАК ТЫ СМЕЕШЬ! А ТЫ ВИДЕЛ НАШИ ОЧЕНЬ ДЛИННЫЕ ПИСЬКИ? ДА МЫ С САМИМ ГЕРАЩЕНКО-ФЕРДЫЩЕНКО ОБЩАЛИСЬ СТОЯ У ТУАЛЕТА, А ТЫ - КТО?"
    ...
    "Кидание понтов, бессмысленных и беспощадных" остаётся сутью всех людей...
    ...
    Призываю людей 
    первым делом  отказаться от самомнения, самолюбия, самоуверенности...
    ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГОРДЫНИ, ОТ ПОНТОВ...
    иначе - всем хана,
    имхо
    ...

+

17.02.2017 12:30

81.3% 0.7

Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 11:58 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23443

иначе - всем хана
      Люди - признайте что вы ни чего не знаете, истины нет, законов нет, все вы дураки.....
      и будет вам счастье.....
      Такова новая концепция либерализма.......Хозяевам ресурса срочно надо вводить в штат новую единицу - психиатр.

+
      • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 13:51

0% 0.0

Цитата:  Станислав Петухов от 17.02.2017 12:30 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23466

Люди - признайте что вы ни чего не знаете, истины нет, законов нет, все вы дураки.....
        и будет вам счастье...
        Неправильно. 
        Нужно отказаться от претензий на всякую истину, на собственную адекватность,
        и тогда будет не счастье, а
        будет продолжение существования человечества Глобальной-ядерной эры, 
        поскольку прекратится самоубийственная борьба за то,
        кто самый адекватный и знает самую верную истину...

Цитата:  Станислав Петухов от 17.02.2017 12:30 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23466
        Такова новая концепция либерализма.......Хозяевам ресурса срочно надо вводить в штат новую единицу - психиатр.
        Да, чтобы принять концепцию важности существования всего человечества
        за видоизменение концепции важности прав и свобод одного человека...
        это надо быть психом,
        имхо...
        Но я - не специалист, и, действительно, тут, может, специалист и поможет...
        ...

+

17.02.2017 14:40

81.3% 0.7

Господи прости....
          ..ибо невозможно объяснить сумасшедшему , что он сумасшедший, потому как у него проблемы с головой.

+
          • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 15:11

0% 0.0

Почему Вы уверены, что Вы сами - не сумасшедший,
            можете объяснить хоть самому себе, а?
            Это - важнейший вопрос Нового мировоззрения для спасения человечества Глобальной-ядерной эры
            от самоубийства в борьбе групп людей, считающих друг друга психами, понимаете?
            ...
            Если Вы - псих (или дурак), то Вы не сможете сами понять, что Вы - псих (или дурак),
            осознаёте проблему?
            ...
            Все психи (дураки) отрицают, что они - психи (дураки), правильно?
            и Вы - тоже отрицаете, так?
            Ну так и чем Вы отличаетесь от остальных психов (дураков)?..
            Вы - точно не псих (не дурак), скажете?
            Но ведь ТОЧНО ТО ЖЕ САМОЕ скажут Вам ВСЕ психи (дураки),
            так что Вы от них этим НЕ отличаетесь,
            правильно?
            ...
            У Вас в голове барьер, внушённый извне, мешающий Вам размышлять на эту тему,
            попытайтесь его преодолеть, пожалуйста.

+

17.02.2017 15:28

81.3% 0.7

Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 15:11 undefined

Почему Вы уверены, что Вы сами - не сумасшедший,можете объяснить хоть самому себе
              Зачем??
              в борьбе групп людей, считающих друг друга психами
              Вы предлагаете с психами не бороться???
              Все психи (дураки) отрицают, что они - психи (дураки
              Все умные не являются дураками ну и что???
              Ну так и чем Вы отличаетесь от остальных психов (дураков)?
              Тем что умный.
              Но ведь ТОЧНО ТО ЖЕ САМОЕ скажут Вам ВСЕ психи (дураки)
              Ну так вы и говорите....

+
              • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 19:20

0% 0.0

Цитата:  Станислав Петухов от 17.02.2017 15:28 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23544

Почему Вы уверены, что Вы сами - не сумасшедший,можете объяснить хоть самому себе?
                Зачем??
                Т.е. Вы отказываетесь отвечать на вопрос
                про Вашу уверенность в собственной адекватности, правильно?
                ...
                Отдайте себе отчёт, что есть (простой) вопрос,
                на тему которого Вы просто не в состоянии поразмышлять,
                у Вас, видимо, в голове - запрет на размышление, барьер на раздумье по теме...
                ...
                Призываю Вас его (барьер-запрет на размышление) преодолеть,
                а до той поры больше не беспокойте меня, пожалуйста.
                ...

+

17.02.2017 20:14

81.3% 0.7

Обещаю, пока вы не будете публиковать свой бред, беспокоить не буду.
                  Чесс слово.

+
                  • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 20:21

0% 0.0

Бред я публикую или не бред,
                    Вы не можете сказать с уверенностью,
                    пока не докажете сами себе, что Вы - не псих, понимаете?
                    ибо
                    если Вы - псих, то Вы не можете судить ни о чём,
                    бред или не бред,
                    потому что сами бредите, правильно?
                    ...
                    Так что, докажите хоть сами себе, что Вы - не псих,
                    и опубликуйте доказательство, хорошо?..
                    ...
                    А пока не опубликуете - заткнитесь, ладно?

+

17.02.2017 20:43

81.3% 0.7

Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 20:21 undefined

ибоесли Вы - псих, то Вы не можете судить ни о чём,
                      Гениальная мысль не теряет актуальности, даже если ее озвучил псих.Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 20:21 undefined
                      Так что, докажите хоть сами себе, что Вы - не псих
                      Я даже вам не могу доказать что Вы псих....(ибо невозможно этого доказать по определению)
                      Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 20:21 undefined
                      Бред я публикую или не бред
                      Да бред, бред, ибо не можите доказать сами себе что это не бред(ибо бредовость идеи не теряет актуальности, даже если ее озвучил гений).
                      С уваженьем, дата , подпись,
                      Отвечайте нам, а то,
                      Если Вы не отзоветесь.
                      Мы напишем в Спорт лото....

+
                      • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 22:39

0% 0.0

Цитата:  Станислав Петухов от 17.02.2017 20:43 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23607

Да бред, бред, ибо не можите доказать сами себе что это не бред
                        Да, я не могу доказать даже сам себе (как и Вы),
                        что я пишу не бред, 
                        но это НЕ значит, что я пишу бред...
                        потому что я не могу доказать и обратного...
                        т.е. 
                        я не утверждаю, что пишу бред,
                        и
                        не утверждаю, что пишу не бред,
                        т.е.
                        я сомневаюсь во всём, 
                        понимаете разницу между нами?
                        ...
                        Я скромненько так не утверждаю,
                        что что-то - бред, или что-то - не бред...
                        А вот Вы утверждаете, что что-то - бред,
                        понимаете?
                        ...
                        И
                        поскольку я ничего не утверждаю,
                        поэтому мне не надо ничего доказывать,
                        а вот Вы - утверждаете, что Вы якобы - не псих, например, правильно?..
                        вот,
                        Вам это и доказывать надо - то, что Вы утверждаете 
                        (что Вы - якобы не псих, например),
                        понимаете?
                        ...
                        Ещё раз:
                        в отличие от Вас я ничего не утверждаю
                        (например, что я - не псих),
                        и
                        я призываю и других НЕ претендовать на звание не-психа,
                        поскольку доказать этого никто не может...
                        ...
                        Понимаете, о чём речь?..

+

18.02.2017 10:20

81.3% 0.7

Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 22:39 undefined

я сомневаюсь во всём
                          даже в том , что вы человек ?????? Зря.Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 22:39 undefined
                          Я скромненько так не утверждаю,что что-то - бред, или что-то - не бред.
                          Т.Е. вы скромненький незнайка????
                          я ничего не утверждаю
                          Из ничего и выйдет ничего.....
                          я призываю и других НЕ претендовать на звание не-психа,поскольку доказать этого никто не может.
                          Т.Е. вы призываете Всех стать сомневающимися трусливыми незнайками????
                          Думаю ваша идея понравится не многим......да и какая идея может быть в голове сомневающегося незнайки??????
                          Ну а вам пора определиться.....

+
                          • Фрол Фролов ГОСТЬ

18.02.2017 10:59

0% 0.0

Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 10:20 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23736

Т.Е. вы призываете Всех стать сомневающимися трусливыми незнайками????
                            Я призываю людей НЕ быть самоуверенными, самовлюблёнными самоубийцами-фанатиками,
                            поскольку в Глобальную-ядерную эру 
                            самоуверенность/самомнение, О ПРИЧИНАХ КОТОРОЙ ВЫ ДАЖЕ НЕ СПОСОБНЫ ПОРАЗМЫШЛЯТЬ ИЗ-ЗА ВЗОМБИРОВАННОГО ВАМ В ГОЛОВУ БАРЬЕРА,
                            ведёт к всеобщей гибели...
                            ...
                            Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 10:20 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23736
                            даже в том , что вы человек ?????? Зря.
                            Вы смотрели кинофильм "Матрица", например?
                            Почему это не может быть правдой? с поправкой: Вы - не человек, а типа рептилоид, плавающий в питательной жидкости?
                            ...
                            ДОКАЗАТЬ ЭТО НЕВОЗМОЖНО, КАК НЕЛЬЗЯ ДОКАЗАТЬ И ОБРАТНОЕ, правильно?
                            ...

+

18.02.2017 11:03

81.3% 0.7

Мне вас по человечески жалко.....
                              Обязательно сходите на фильм Бандарчука Зеркало..... он еще идет в кинотеатрах.....

+
                              • Фрол Фролов ГОСТЬ

18.02.2017 11:19

0% 0.0

Пожалейте меня ещё, пожалуйста,
                                и подумайте,
                                почему Вы уверены, что Вы - не псих, не зомби, не дурак?
                                Попробуйте доказать сами себе, что Вы - не псих, не зомби, не дурак...
                                ...
                                Умоляю Вас (хотите на колени встану?) - попробуйте подумать над причинами этой своей самоуверенности/самомнения, 
                                преодолеть барьер, вшитый Вам в голову какой-то зомбирующей пропагандой...
                                иначе, если не соберётся критической массы задумавшихся над своим самомнением людей,
                                человечество Ядерной-глобальной эры погибнет в войне тупых, самоуверенных, самодовольных болванов, защищающих своё самомнение, свою "истину"... 
                                ...
                                Понимаете? 

+

18.02.2017 12:08

81.3% 0.7

Цитата:  Фрол Фролов от 18.02.2017 11:19 undefined

человечество Ядерной-глобальной эры погибнет в войне
                                  Сходите лучше в кино........Цитата:  Фрол Фролов от 18.02.2017 11:19 undefined
                                  Пожалейте меня ещё
                                  Вам на всех нас......ь, а вас, типа, пожалеть.....
                                  Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам....

И главное, перестаньте убеждать людей что все они дураки, ради оправдания вашей собственной глупости и трусости.

+
                                  • Фрол Фролов ГОСТЬ

18.02.2017 12:37

0% 0.0

Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 12:08 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23772

Вам на всех нас......ь, а вас, типа, пожалеть.....
                                    Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам....
                                    "Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам" - это тупой до самоубийственности принцип в Глобальную-ядерную эру, 
                                    ибо,
                                    человек, который хочет, чтоб его убили люди,
                                    и который будет следовать этому принципу, 
                                    будет сам убивать людей, понимаете?...
                                    И
                                    человек, который хочет совершить самоубийство,
                                    вполне может уничтожить человечество, 
                                    потому что будет относиться к другим, как к себе, к самоубийце, правильно?
                                    ЭТОТ ПРИНЦИП НАДО ЗАКЛЕЙМИТЬ КАК ОПАСНЫЙ ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, отказаться от него,
                                    для Ядерной-глобальной эры он не годится, он УСТАРЕЛ.
                                    ...
                                    Нужен НОВЫЙ МОРАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП: 
                                    ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, ЧТОБЫ ЭТО ПРОДЛИЛО СУЩЕСТВОВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
                                    И, Вы, видимо, приписываете мне своё отношение к людям,
                                    это Вам наср..ать на людей,
                                    потому что Вы НЕ считаете их физическое человеческое существование Высшей ценностью,
                                    Вы готовы их всех убить, если они Вам не нравятся
                                    (как "либералы", например),
                                    правильно?
                                    Это я ВСЕХ жалею,
                                    пусть ВСЕ живут,
                                    понимаете?
                                    ...
                                    А Вы - пусть живут только те, что мне нравятся,
                                    а если не нравятся, как, например, либералы... 
                                    которые Вы даже не знаете, кто такие,
                                    и, значит, любого можете записать в либералы по своему выбору, как антисемиты - в евреи...
                                    т.е. Вы любого готовы уничтожить,
                                    т.е. если Вам человечество не понравится,
                                    то Вы готовы всё человечство убить,
                                    как Дугин, например

Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 12:08 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23772
                                    И главное, перестаньте убеждать людей что все они дураки, ради оправдания вашей собственной глупости и трусости.
                                    Вы меня не понимаете никак,
                                    это никак не укладывается у Вас в голове,
                                    Вы натурально не видите этого, как индейцы - корабли Колумба...
                                    ...
                                    Я НЕ УБЕЖДАЮ НИКОГО НИ В ЧЁМ,
                                    Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЗАСОМНЕВАТЬСЯ ВО ВСЕХ УБЕЖДЕНИЯХ,

ради того, чтобы человечество не погибло
                                    из-за самоуверенных болванов, готовых уничтожить человечество из-за своей идиотской смелости и якобы ума

+

18.02.2017 13:24

81.3% 0.7

Цитата:  Фрол Фролов от 18.02.2017 12:37 undefined

человек, который хочет, чтоб его убили люди, и который будет следовать этому принципу, будет сам убивать людей
                                      Это к психиатру...
                                      человек, который хочет совершить самоубийство,вполне может уничтожить человечество, потому что будет относиться к другим, как к себе, к самоубийце,
                                      Это точно к психиатру...
                                      Вы готовы их всех убить, если они Вам не нравятся
                                      Не всех , а только либералов, ибо они пытаются уничтожить все человечество, и не убивать, а выслать на необитаемый остров.
                                      А Вы - пусть живут только те, что мне нравятся, а если не нравятся, как, например, либералы...
                                      Человечество борется за выживание, нравиться - не нравится здесь не поможет...
                                      то Вы готовы всё человечство убить
                                      Во первых не все , а только либералов.
                                      Во вторых не убить, а просто отправить на необитаемый остров....
                                      Вы меня не понимаете никак
                                      Невозможно понять пустоту...
                                      Вы сами не можете понять себя, а обижаетесь что я вас не понимаю....Цитата:  Фрол Фролов от 18.02.2017 12:37 undefined
                                      Я НЕ УБЕЖДАЮ НИКОГО НИ В ЧЁМ,Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ЗАСОМНЕВАТЬСЯ ВО ВСЕХ УБЕЖДЕНИЯХ,
                                      Перевожу на русский:
                                      Я ни в чем ни кого не убеждаю, я убеждаю всех.....
                                      Сходите к психиатру обязательно......

+
                                      • Фрол Фролов ГОСТЬ

18.02.2017 13:54

0% 0.0

Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 13:24 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23795

Человечество борется за выживание, нравиться - не нравится здесь не поможет...
                                        ...
                                        Вы своей ненавистью к части человечества, которая Вам не нравится (и которую Вы не способны даже определить - кто они такие...)
                                        ведёте человечество к самоубийству в борьбе со своими противниками,
                                        понимаете?
                                        Ваши противники будут сопротивляться и могут в этой вашей борьбе убить человечество.
                                        ...
                                        Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 13:24 
                                        Перевожу на русский:
                                        Я ни в чем ни кого не убеждаю, я убеждаю всех.....
                                        Вы неправильно переводите, имхо, поскольку не понимаете того, что Вам говорят...
                                        "ни в чём" - это значит "ни в какой истине", понимаете?
                                        ...
                                        Я не убеждаю никого ни в какой "истине",
                                        которая говорит, как надо жить и думать,
                                        понимаете?
                                        ...
                                        А вот Вы - убеждаете всех в истине, например, что Вы - умный непсих, правильно?
                                        Это - истина, что Вы - умный и адекватный, правильно?
                                        или не истина?
                                        ...
                                        и надо ли жить и думать так, как живёте и думаете Вы,
                                        т.е. "нелиберально" (что бы это ни значило), а?
                                        ...
                                        Вы своё "нелиберальное" мировоззрение навязываете всем людям, правильно?
                                        ...
                                        Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 13:24 .
                                        Во первых не все , а только либералов.
                                        Во вторых не убить, а просто отправить на необитаемый остров....
                                        А почему Вас самих не отправить на остров - как Вы объясните свой выбор? Вы - не псих, да? и это - всё, да? ХА!
                                        ...
                                        Цитата:  Станислав Петухов от 18.02.2017 13:24 .
                                        Это к психиатру...
                                        Самоубийцы - это тоже люди,
                                        даже уже есть для них закон об эвтаназии - люди имеют право на самоубийство, 
                                        это - одно из прав для "нормального" человека,
                                        понимаете?...
                                        и если они будут руководствоваться "золотым правилом морали",
                                        то самоубийцы типа по этому "моральному закону" имеют право убить всех,
                                        понимаете?
                                        Это правило - УСТАРЕВШЕЕ, понимаете?.. ...

+
  • Лена Походная Член клуба

17.02.2017 12:14

100% 1.6

Тяжело только тому человеку ,который понимает все последствия от принятия тех или иных решений.Да он понимал,но все равно делал.Гринспен ушел незадолго до кризиса.

• Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 12:42

93.3% 4.6

Если человек, который открывает рот редко и по делу, сказал ТАКОЕ, то у меня складывается впечатление, что Земля плоская и стоИт на трёх китах. А Солнце вращается вокруг Земли.
    И всё это приводит к интересным размышлениям.
    Певое, если верить статье Е. Лариной, из-за спин минимум трёх человек в действующей администрации торчали уши Гринспена. И он же предлагает вернуть золотой стандарт, понимая, что это невозможно в действующей системе координат. 
    Как говорят у нас, шахматистов, здесь мало  смести фигуры с доски. Надо ещё доской шибануть противника по голове. 
    Второе. Ротшильды, которые без кавычек, перенесли расторговку золота в  Китай. В котором этого золота никто не знает сколько, но то ли много, то ли очень много. 
    А долги ФРС по казначейкам достаточно удачно сбалансированы долгами китайского корпоративного сектора англосаксонскому миру.

То есть, вероятно, Америка всё же будет великой снова.
    Когда-нибудь.

• Олег Иванов ГОСТЬ

17.02.2017 13:35

33.3% 0.1

Выход есть,и простой. 1) введение диктаторских жестких режимов в основных странах.2) списание всех долгов=жестокое подавление владельцев всех активов.3)введение новой финансовой системы на принципах нынешней,с ростом долга итп,с возникновением тех же проблем через много лет. Золотой стандарт остановит и сильно замедлит  развитие,отбросит уровень жизни населения очень далеко назад.

+
    • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 14:02

0% 0.0

имхо, постоянно отбрасывать уровень развития человечества назад - это не есть путь спасения человечества...
      ибо через какое-то время, например, Солнце погаснет, и тогда человечество погибнет,
      если ещё раньше не загнётся от столкновения Земли с астероидом,
      согласны?
      Нужно развиваться дальше, развивать технику и умение пользоваться ею, чтобы защищаться от астероидов и переселяться на другие планеты, 
      понимаете?
      И у меня есть предложения, как приспособиться к ядерному оружию, например,
      но понимание предложений упирается в самолюбие/самомнение людей...
      Вы - уверены, что Вы - не псих, не зомби, не дурак?
      если уверены, то этого предложения не воспримете...
      ...

+
      • Олег Иванов ГОСТЬ

17.02.2017 18:08

33.3% 0.1

Цитата:  Frol Frolov от 17.02.2017 14:02 /forum/topic/29497-grinspen-prizyvaet-vernutsja-k-zolotomu-standartu#c-23506

имхо, постоянно отбрасывать уровень развития человечества назад - это не есть путь спасения человечества...
        -это произойдет при введении золотого стандарта. Я предложил другое-списаь все долги ...и можно продолжать развитие дальше,на тех же принципах..все выше и выше:)).Списывание долгов будет сопровождаться показательными расстрелами.

+
        • Фрол Фролов ГОСТЬ

17.02.2017 20:05

0% 0.0

имхо,
          списание долгов отбросит человечество назад,
          поскольку деньгами перестанут пользоваться (доверять им)...
          (что это за деньги, если их можно брать и не возвращать?)
          вместо денег станут использовать золото... и - хана экономике...

• Павел ГОСТЬ

17.02.2017 14:10

100% 1.1

Пока в США не случится гиперинфляция, никакого золотого стандарта не будет.  Нужно сначала свои долги сжечь.

• Vihuhol ГОСТЬ

17.02.2017 14:40

0% 0.0

Может уж лучше не к золоту, а к урану? Или ещё лучше к мегаватт-часу? :) Что во всём мире универсально? Энергия. Что бы произвести любой продукт нужна энергия. И в Штатах и в Лимпопо. 

• Murat Devlet Член клуба

17.02.2017 14:55

83.9% 2.0

Это пробный шар и попытка прощупать реакцию Росси, Китая и некоторых игроков на рынке золота и драгметаллов в целом.
    Я уже писал, что в мире только три региона можно назвать суверенными:
    США+ Канада

Россия + те кто смогут примазаться

Скандинавские страны, если они смогут решить свои проблемы.

Т.е. это те страны или территориально оформленные  союзы, которые могут продолжать существовать, развиваться и жить в полном отсутствии каких либо внешних влияний.
    Т.е. у них есть энергетическая независимость, сырьевые стратегические ресурсы, продовольственные ресурсы и работающий агропромышленный сектор, тяжелая промышленость, легкая промышленость и другие составляющие , такие как наука, образование, медицина, силовые структуры, правоохранительные органы и мн. другое.)
     Тот же ЕС абсолютно не суверенен и не сможет существовать без импорта, не говоря уж о других деструктивных факторах. Вот почему ЕС и США пытаются через своих ставленников и агентов, а это весь блок правительства и армия коррумпированных высокостоящих чиновников и олигархов разрушить экономику РФ , ее промышленость, образование, финансы и т.д.

Золотой стандарт не поможет Китаю или Индии.
    Что касается США то там на поверхности лежит простое решение: арест всего руководства ФРС и связанных с ними теневых финансистов. Введение нового, золотого доллара США и обмен его в соотношении 30.000 старых за один новый. И весь мир, как они считают, будет  опять на коленях, ибо это будет единственная мировая твердая валюта. Кроме них на это способна только Россия, поэтому ее надо добить, чем они успешно и занимаются руками неолибералов и псевдо демократов  в правительстве и рядом. На них так же успешно работает экономическая группа Кудрина  и прочие великие экономисты типа Ясина и компании.

• viktor ska ГОСТЬ

17.02.2017 15:05

7.1% 0.1

Золотой стандарт вводить по-коммунистически. Создать всемирный центральный банк (МЦБ), ФРС преобразовать в отдел  МЦБ. Собрать все золото в кучу (учесть), передать под контроль МЦБ, распределить пропорционально ВВП стран (1 % бонуса - золотодобывающим странам), доллар привязать к золоту,  вновь добытое золото передавать под учет МЦБ. Доллар деноминировать, превратить в мировую валюту или заменить новой (освободиться от хождения золота), а дальше - по старым добрым законам экономики.  : 0)

• tamgeo Член клуба

17.02.2017 15:30

92.1% 1.8

Жаль, хотелось услышать анализ инфро-проектов, которым была посвящена
    значительная часть статьи. 

• Попов Павел Член клуба

17.02.2017 17:20

100% 1.3

А смысл вхрдить в реку дважды?

Кстати а кто нибудь может прокоментировать мировую бартерную систему мСтерлигова? Насколько такое направление жизнеспособно?

Ответить    Последний комментарий