Материал №29499:
СМИ: Искусство подмены смысла

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

17.02.2017 12:00  9.5 (35)

Вчера со мной связался журналист Ленты.ру с целью получить мой комментарий относительно курса рубля и валютных интервенций ЦБ. Я его дал, он был  опубликован, но в результате в нем были заметно смещены расставленные мной акценты. Собственно говоря, эта заметка не является претензией, поскольку сами мои слова искажены не были (что частенько бывает с журналистами), но я просто хочу обратить внимание наших читателей, на принципиальную разницу психологий экспертов и журналистов. Для... Полный текст статьи

Вчера со мной связался журналист Ленты.ру с целью получить мой комментарий относительно курса рубля и валютных интервенций ЦБ. Я его дал, он был  опубликован, но в результате в нем были заметно смещены расставленные мной акценты.

Собственно говоря, эта заметка не является претензией, поскольку сами мои слова искажены не были (что частенько бывает с журналистами), но я просто хочу обратить внимание наших читателей, на принципиальную разницу психологий экспертов и журналистов.

Для первых, если они, конечно, настоящие эксперты, главное – некоторая содержательная мысль, для вторых – сенсация. И в упомянутой мной публикации эта разница была очень четко продемонстрирована. 

Я рассказал журналисту, что тема высокого курса рубля в последние пару недель стала очень активно обсуждаться и объяснил, что всё это не просто так. И даже сослался на то, что в последние дни сам неоднократно это обстоятельство комментировал, например, здесь. Однако руководству ЦБ этот интерес к его валютной политике понравиться не мог – поскольку, с большой вероятностью, вскрывал их весьма сомнительные деяния.

Разумеется, кто-то скажет: «не пойман — не вор», но поскольку в нашей стране последние десятилетия за воровство не ловят (ловят за политику,  лишь выдавая это иногда за воровство), то эта поговорка как-то теряет в своей актуальности.

А в новой капиталистической реальности главный ответ «клеветникам» — это встречный пиар! А поскольку, по понятной причине, сами руководители ЦБ эту тему затрагивать не хотят, то поручили это дружественной конторе – Сбербанку. Тот, естественно, переправил поручение по назначению, то есть - специалистам. Ну а у тех, видимо, был временный упадок креативных способностей и они просто тупо повторили тот же довод, который использовали по итогам декабрьской девальвации 2014 года. То есть — что во всем виноват «коварный »настоящий» Игорь Иванович», который скупил все рубли на свете для реализации своих коварных замыслов. 

Коварный Игорь Иванович журналистам куда интереснее, чем коррумпированное руководство ЦБ, которое в этот раз даже медальки от «партнеров» из МВФ не получили, поэтому акценты в журналистском изложении моего комментария и были переведены на него. И я, в общем, их понимаю и не осуждаю, ибо вне всякого сомнения, руководитель Роснефти куда более яркий и интересный человек, чем безликие коррупционеры-чиновники. 

В заключение же повторю то, о чем уже написал журналист:

Я бы людей из Сбербанка, которые подготовили упомянутый обзор, уволил бы сразу. Просто потому, что даже человек, который не очень разбирается в теме, понимает, что тот объем денег, который нужен Роснефти для исполнения своих обязательств по Башнефть много меньше, чем тот объем, который нужен для того, чтобы сдвинуть рубль вверх настолько серьезно и на такой длительный срок. То есть тут имеет место явная профессиональная некомпетентность. 

Ну а реальные причины роста рубля, точнее, мое мнение по этому вопросу, можно прочитать в уже упомянутой статье

Ответить    Последний комментарий

+
  • Ксент Член клуба

17.02.2017 10:02

95.2% 2.1

Насчет журналистов с Вами полностью согласен. Однако, считаю все не так просто, как Вы описали в предыдущей статье. В конце концов на войне дымовая завеса - инструмент полезный. А информационный шуму нас давно стал таким инструментом. И в правительстве им пользуются постоянно и с удовольствием.

• Urs ГОСТЬ

17.02.2017 10:38

73.3% 1.8

Goblin Пучков давал интервью lenta.ru, потом плевался

https://oper.ru/news/read.php?t=1051617753

А потом его Лента "мочила" еще парочкой статей. Смешно было.

+
    • ' Гетрик Член клуба

17.02.2017 12:15

76.3% 2.2

Пучков-Гоблин личность весьма одиозная. Мало того, что это известный интернет-хам и политический флюгер, так к тому же его бывший продюсер, с кем у него случился конфликт, опубликовал sms-переписку, где Пучков шантажировал продюсера соц. опекой, а потом устроил травлю его сына у себя на сайте. Также в результате скандала всплыло, что он липовый переводчик, на самом деле не раз пользовался чужими переводами, которые выдавал за свои.

Сейчас у Пучкова новый скандал: он проиграл бывшему пролюсеру Сергею Иванову суд по денежному долгу, но отдавать не хочет. Сейчас на его дачу наложено обременение, идут обмеры, оценка  и проч. действия с экспертами.

А ведь когда-то в 2000-х был вполне себе интересный дядька, но вот проявился.  

+
      • Urs ГОСТЬ

17.02.2017 12:49

73.3% 1.8

Чего-то я сомневаюсь в "густоте" вами сказанного.

Так или иначе Пучков генерирует контент, который мне часто нравится. Он успешен. Он "лево-державных" взглядов, он очень стал заметен в инфо-поле, за что его и начали мочить всякие мамуты и прочая либеральная тусовка.

Я бы даже сказал "ширше": перестройка 90-х сформировала поколение пепси "новых беспризорников", которые ищут этические ориентиры , а Пучков для них "интернет-папа" (покрась скамейку, люби Родину, честно вкалывай, дай в морду хаму и т.п.)

+
        • ' Гетрик Член клуба

17.02.2017 13:44

76.3% 2.2

"Камрад" - это диагноз, тут бесполезно дискутировать, для камарда Пучокв - святой, что бы он не делал, факты камрад просто игнорирует.

Для остальных: сайт Пучкова - что-то вроде секты, который формирует так называемых камрадов (так Пучков к ним и они друг к другу обращаются), для которых Гоблин - гуру, его мнение сомнению не подлежит. Само мнение Пучкова колеблется в зависимости от коньюктуры. Раньше Пучков критиковал власть и Путина, теперь хвалит.  Мамут, понятное дело, Пучкова в микроскоп не видит. Когда у Пучкова случился конфликт с бывшим продюсером, он стал проигрыват суды и пошли публикации в СМИ, инициированные продюсером, Пучков начал объяснять происходящее происками врагов, чтобы отвлечь внимание от сути публикаций.

И еще один интересный факт к сказанному мной выше. Пучков известен тем, что ввел в комментариях термин "отчеренковать", потом это стало интернет-мемом. Это означает виртуально вставить в задницу провинившемуся перед Гоблиным черенок от лопаты. "Меня отчеренковали модераторы" - это означало бан от модератора. Раньше вместо "отчеренковать" использовались матерные слова, означающие  гомосексуальный акт. Вот такие у Гоблина Пучкова сексуальные фантазии, которые он много лет практиковал на своем сайте, который так мил сердцу камрадов.    

+
          • Urs ГОСТЬ

17.02.2017 13:57

73.3% 1.8

Я не считаю, что состою в секте Пучкова и на его сайте не пишу. Почитываю регулярно, да.

Раньше регулярно ходил на сайт Экслера и Пучкова (это условно два полюса), но после "крымских событий" перестал к Экслеру ходить.

Думаю, что вас забанили на его сайте, с унизительной формулировкой, что и заставляет вас писать много букв на эту тему.

"Я бежала за вами три дня и три ночи чтобы сказать как вы мне безразличны".

+
          • Arandr ГОСТЬ

18.02.2017 10:00

100% 1.7

Ну, меня тоже забанили у Пучкова, но видимо, это было очень давно и такого термина я не видел. Пучков, конечно, тот ещё кадр, его сайт я не посещаю, но вот ютуб-канал смотрю регулярно, достаточно много из тех видео, которые он выкладывает, я бы рекомендовал смотреть всем. Как по мне, так взгляды у самого Пучкова однозначно антилиберальные и просоветские, может не совсем и не во всём правильные, но он явно прогрессирует. Пучков слушает своих гостей, какими бы они ни были, и старается их понять, что для многих уже подвиг на сегодняшний день.
            Не знаю, как насчёт всей остальной "густоты", но вот в вопросе переводов - вы не правы. Пучков много раз в своих передачах говорил, что он НЕ переводчик, что он только озвучивает, а переводы ему делают другие люди.

+
            • ' Гетрик Член клуба

18.02.2017 12:11

76.3% 2.2

Ну, меня тоже забанили у Пучкова

Меня не банили у Пучкова. Это предположение озвучил камрад, с кем я переписывался выше. У камрадов это любимый штамп, который распространяет сам Пучков: если кто-то относится к нему критически, то значит: а) он "малолетний долбо*б, "гнилой пид*с", и т.д., которого когда-то забанили, и он так мстит, б) он "либеральная гнида", которая против патриота Гоблина.

Не знаю, как насчёт всей остальной "густоты",

Зато я знаю, и что знаю написал выше. Знаю, потому что читал ЖЖ его бывшего партнера и продюсера Сергея Иванова, с кем у него вышел большой финансовый конфликт в 2012-м или 2013-м году. Конечно, Иванов - лицо заинтересованное, но там публиковались судебные решения, сканы sms-переписки с угрозами обратиться в ювенальную юстицию, чтобы у Иванова забрали сына, в том числе и нотариально заверенные, а также сканы с форума Гоблина, где под его чутким руководством толпой поливали дерьмом малолетнего сына Иванова,, предлагали прийти к нему в школу, и проч. мерзости. Собственно, публикация в Ленте.ру (да и в Лайфе), которые умело "спродюсировал" Иванов именно об этом. Опровержения со стороны Пучкова по существу, что характерно, так и не последовало. Его линия защиты: это все травля его "либералами", которые дали денег Иванову. Камрады, естественно, эту линию ретранслируют. Про то, что суд наложил обременение на его дачу по делу долга Иванову он тоже публично молчит.

Насчет переводов, насколько мне известно, Пучков всегда позиционировал себя как самородок-самоучка. который сам выучил английский и теперь умело переводит фильмы правильно в отличие от других переводчиков. Также он был известен как автор смешных переводов. 

Тему про актера озвучания чужих переводов в интернет-сознание внедрил именно Иванов после их конфликта. Например, Иванов утверждал, что автор смешных переводов про Хоббита на самом деле некто Сидор Лютый. Возможно, в каких-то интервью, которое Вы и слышали, Пучкову пришлось что-то из этого признать публично.  

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

17.02.2017 10:41

95.8% 4.9

Нет "плохого" или "хорошего" пиара. Он или есть, или его нет.

+
  • Victor K Член клуба

17.02.2017 10:49

100% 1.3

Прискорбно, что описанная ситуация - это  норма. И уже давно. 
    Целенаправленно и успешно девальвируют профессию журналиста. 

Но, интересен и другой эффект. В потоке единообразного информационного шума явно выделяется что-то действительно стоящее  и полезное.
    Вот поэтому повторю, о чём и писал ранее. МЛХ нужно обязательно приходить на все информационные программы, куда приглашают, в любом случае откликаться на предложения об интервью. Иначе со своими мыслями и идеями никак не продраться к сознанию большинства граждан через хорошо выстроенный властью  "бетонный забор". 

+
    • varicap Борисов ГОСТЬ

17.02.2017 16:52

0% 0.0

Есть резон в такой позиции. Но, полно шансов, что сказать ничего не позволят толком, захлопают пенсионерки наёмные. Заорут громким матом уважаемые. Как они мерзко выглядят, эти директора несуществующих институтов Геополитических инсинуаций! Сколько их паразитирует и на какие рубли?  Директора, академики, психопидерасты всякие. Имя им - Легион! Сволочь, по сути, и сволочь самая забубенная! Все торчат на центральных каналах России. Для всех имеется эфирное время! Веллера гонят вон! Хазину не дают договорить ни единой фразы! Жириновский орёт там с утра до ночи по любому поясному времени! Крикуны, провокаторы, мацатыклисты какие-то обоссанные...ЧЁРТ ЗНАЕТ ЧТО  и кому это надо?  Россия выдерживала дикий напор этой гадости веками. Дык, телевизора тогда не было ! 

+
      • Arandr ГОСТЬ

18.02.2017 10:08

100% 1.7

Вы это чего поставили имя Веллера рядом с именем Хазина? Я его, Веллера, давно не слушаю, ибо слушать дураков - себя не уважать, но неужели за это время и он сделал кульбит и переобулся в воздухе?

+
        • varicap Борисов ГОСТЬ

18.02.2017 12:39

0% 0.0

Чтобы назвать Веллера дураком, нужно быть либо  гением всех времен, либо дураком совершенно дурным. Ни того, ни другого в вас не предполагаю, по видимым признакам. Предполагаю третий вариант, ещё можно быть просто сволочью.

+
          • Arandr ГОСТЬ

18.02.2017 20:08

100% 1.7

Вместо того, чтобы объяснить, что именно вам понравилось у Веллера, вы начинаете в меня какашками бросаться и делать какие-то высосанные предположения и выводы космической важности.
            Отсюда и я делаю вывод - каков поп, таков приход.

+
            • varicap Борисов ГОСТЬ

19.02.2017 12:24

0% 0.0

А вам что именно нравится у Чаадаева (Пушкина, Толстого, Вяземского)?  Только конкретно! В глаза смотреть! Михаил Веллер - современный мыслитель, писатель и общественный деятель. Человек острого аналитического ума, который более многих достоин, чтобы его выслушали внимательно, а не перебивали всякими дурацкими замечаниями! А назвавший его дураком,- человек весьма странный, которого вообще трудно характеризовать, как разумное существо.

• Equinox '' ГОСТЬ

17.02.2017 10:56

20% 0.1

Для первых, если они, конечно, настоящие эксперты, главное – некоторая содержательная мысль, для вторых – сенсация. 
    Самое забавное, что среди читателей такое же деление. Думающие люди ищут содержание, привыкшие в эмоциональному реагированию - сенсацию. И будем честны, вторых гораздо больше. Эти последние часто улавливают только ту информацию, которая подтверждает их картину мира (все воры, все алкаши, все болтуны и т.д.) В своих суждениях страдают низкой различительной способностью. Правда, есть еще и третий вариант. Когда вообще все равно. 
    Собственно, если учесть проценты накрутки изберкома, то мы и получим реальное соотношение этих условных групп по последним выборам. 

+
    • Дикарь ГОСТЬ

17.02.2017 11:48

100% 0.7

Думающие люди ищут содержание, привыкшие в эмоциональному реагированию - сенсацию. И будем честны, вторых гораздо больше. Эти последние часто улавливают только ту информацию, которая подтверждает их картину мира (все воры, все алкаши, все болтуны и т.д.) В своих суждениях страдают низкой различительной способностью.
      Именно так! Соответственно встаёт вопрос, как отличить первых от вторых?

Ведь очевидно же, что вторые не способны решить проблемы стоящие перед страной. А проблемы решать надо, пока проблемы не порешили нас всех.

ЗЫ. Я прошу прощения, сто прервал наш предыдущий разговор. Уж больно интересная тема, но прежде чем продолжить я сам для себя хочу ответить на некоторые вопросы...

+
      • Equinox '' ГОСТЬ

17.02.2017 12:25

20% 0.1

Для решения насущных задач отличать первых от вторых не надо. Ситуация исправляется наличием идеологии, воспитанием и образованием. И этот вектор определяет всегда "думающая" часть народа. Сейчас проблема не консенсуса в обществе, а воли и мотивации властьимущих структур. Основной вопрос: "чего хотим, куда идем?" Сначала ответ на вопрос "что?", затем уже "каким образом". В прикладной психологии есть такой прием - разбивать проблему на задачи. Проблема перестает быть проблемой при ее структурировании. Надо только определить что хотим.  Но вот тут  ориентир, о котором я говорил в нашей беседе потерян для осознания. Я рад, что Вы решили для себя эту тему проработать. Будет крайне интересно с Вами беседовать по результатам Вашего исследования. 

+
        • Дикарь ГОСТЬ

18.02.2017 10:23

100% 0.7

Основной вопрос: "чего хотим, куда идем?" Сначала ответ на вопрос "что?", затем уже "каким образом". В прикладной психологии есть такой прием - разбивать проблему на задачи. Проблема перестает быть проблемой при ее структурировании. Надо только определить что хотим.
          ИМХО, проблема в том, что властьимущие, а так же учёные и журналисты, их обслуживающие, не представляют, как можно жить без некоторых вещей.

Например, как можно жить без того, что бы ездить в заграницу и иметь там собственность.
          Или без высоких цен на нефть.
          Это у нас. ТАМ, наверное, не представляют как получать прибыль при падающем спросе.

Отсюда. Есть твёрдое желание повернуть всё назад. Что бы рынок постоянно рос и от этого было всем хорошо. Как в "тучные" нулевые... Как у нас, так и там...

Но, обратно же, как это сделать? - Никто не знает. Зато есть люди (уверен, Хазин не один такой), которые регулярно говорят - возвращения назад не будет. При возвращении назад всех ждёт катастрофа. Надо идти вперёд.

Но, обратно же, вперёд - это куда? - Здесь вы совершенно правы.
          Но разве могут люди, которые не хотят идти вперёд, хотя бы сформулировать (про действия я уже не говорю), куда идти? - Они предпочтут сказать много красивых, псевдоумных слов, из которых не будет понятно ровным счётом ничего.

Сейчас научный вид статей и книг вовсе не означает, что в этих статьях и книгах сказано что-то умное.
          И наоборот, важные мысли порой описываются крайне простым, разговорным языком. Хотя и не обязательно.

И надо уметь отличать авторов первые от вторых. Потому что первые не ведут никуда, а вот вторые могут помочь определиться и с тем, что делать, и  стем как делать...

+
          • Equinox '' ГОСТЬ

18.02.2017 11:30

20% 0.1

Очевидно, что мировой кризис заключается не только в экономике. Да, наступил конец долларовой системы. Но это только цветочки. Кризис политический, кризис культурный, кризис ценностной. Добавьте сюда научный кризис, поскольку наука стала коррумпирована,  направлена на прикладные задачи. Гораздо меньше стало молодых, из-за снижения уровня образования. Если раньше в СССР молодежь взахлеб читала "Технику молодежи" и грезила великими открытиями, то сейчас все мыслят в категориях стартапов. Ну и добавьте сюда мировоззренческий кризис, чтобы совсем стало не скучно. Все это обуславливает отсутствие внятного ответа: куда идем? 
            Лично мне очевидно, что люди в 20 веке осуществили сильнейший перекос в сторону научного метода познания и тем самым ограничили себя в понимании собственной природы. Не понимая себя, свою сущность невозможно осознанно двигаться вперед. Сначала люди пытались нащупать новые смыслы, а потом их погнал вперед прогресс. И сейчас на большой скорости впереди отчетливо стала видна преграда, а  даже тормозов нет. Тормоза были сброшены как мешающие прогрессу. Вот мы опять и вернулись к нашей теме)) 
            Пока что, все действительно умные предложения по преодолению глобального кризиса все равно не учитывают основной проблемный фактор - сами люди в текущем положении не способны на изменения. И, увы, в который раз в истории человечеству придется меняться не самостоятельно, а под гнетом причин непреодолимой силы. Пока не нахлебаются по самые ноздри результатами дел рук своих в мозгах не прояснится. И, увы, впереди много крови...

+
            • Наталия Михайлова ГОСТЬ

18.02.2017 14:48

88.9% 1.3

сами люди в текущем положении не способны на изменения. 

Ага. Прямо хочется добавить - читайте Апокалипсис. Была попытка изменений "сверху" - моральный кодекс строителя коммунизма, называлась. А вот не получилось. По мне, так понятно - "царство Божие внутрь вас есть". Иными словами всякое преобразование идёт от внутреннего к внешнему, а не иначе. Но это в моей системе координат. В мире убеждённых материалистов всё сложнее. Эталон метра придумали, а эталон добра и зла никак не сформулируют. А ведь, это как математике, если не договориться об определениях, никакую задачу решить невозможно.
              Поэтому - да. Я согласна с Вашими выводами. 

+
              • Equinox '' ГОСТЬ

18.02.2017 15:09

20% 0.1

Ну с Вами у меня точно будет понимание очень высоко уровня. Вы сходу уловили о чем я не говорю прямо исключительно ради того, чтобы возможные собеседники сами со всей своей субъективной очевидностью пришли к тем же выводам. Практически каждый материалист с треском проваливает проверку на последовательность своих убеждений. Каждый, без исключения. И в этом, забегая вперед, основной фарс ситуации - шизоидное поведение людей, основанное на ложных посылах, но вдолбленное в сознание намертво 200-ми гвоздями научных догм и искаженных ценностных представлений. 

• varicap Борисов ГОСТЬ

17.02.2017 17:18

0% 0.0

Во- первых. Да, все- воры. Люди - воры. Не воровал только САМ, да и то 2000 лет назад. Которые полагают, что его и вовсе не было и продолжают отсыпать, отвинчивать и тырить. Перекрестимшись, естественно.

+
  • Глупый осёл ГОСТЬ

17.02.2017 11:34

0% 0.0

Но это же пятая колонна в действии, не иначе. И крыша у них из национал - предателей. Им Сечин опасен. 

+
    • varicap Борисов ГОСТЬ

17.02.2017 18:19

0% 0.0

Интересно, будете ли вы удивлены? Сечин- обыкновенная шестёрка Путина, а скорее  ещё, какого-то  более крутого парня. "Воруют! Много воруют".  Есть полно материалов в сети, где люди вполне ответственно заявляют о таких проделках наших "неприкасаемых", что аж волосья дыбом встают. Такая неуёмная тяга спиздить деньги, что нормальному человеку этого не понять и  принять невозможно.  Нас пытаются от "не убивай" слегка продвинуть до "убей всех, но будь человеком"!  Кому как? А я просто так, этим дьяволам,  не дамся! Вопрос Хазину. Вы отразили хотя бы 10% этой кроваво-кладбищенской возни в своей книге про лестницу? Думаю, что - нет. А это - главное условие продвижения в небо. Именно так вас и выпнули из властных структур, а могли бы и ... Желаю Вам здоровья!

• Захарий Фагурел ГОСТЬ

17.02.2017 11:42

100% 0.3

Журналисты зачастую грешат не просто толкованиями и ложными интерпретациями. Они этим живут.
    С другой стороны это всё потому происходит, что суды превратились в места где это всё, вплоть до криминальных инсценировок процветает и поощряется.
    Фейковая или инсценировочная журналистика это не причина - это результат работы фейковой судебной системы.

• Владимир ГОСТЬ

17.02.2017 11:55

22.7% 0.5

Мы так живем. 
    И у экспертов, самых  самых,  самых  и у журналистов не самых, одна психология и одна цель -- заработать. Кому то заработать деньги, кому то известность и славу, кому то признание, кому то работу в Роснефти.
    Пиши не хочу  -- главное пиар.
    Золотой телец.
    Мы так живем.  

+
    • Глупый осёл ГОСТЬ

17.02.2017 12:30

0% 0.0

Золотой телец. 
      Мы так живем.  
      Вы не договорили главное. В иудохристианской концепции рабы и господа - само собой разумеется. Россия занимает правослабное состояние в силу тормозной жидкости в обряды. Победы были, (морозы, расстояния помогали) но выигрышей нет. Усложняющаяся сложность мира обнажила культурную несостоятельность правослабия и результате гражданской войны Россия освободилась от удавки Рима и сохранила жизненное пространство. Долго-ли, коротко, но методами культурного сотрудничества Россию вернули в правослабное состояние и лишили жизнеречения. В Высоком суде Лондона решаются вопросы собственности В России. Нам, прошедшим культурную либерализацию предстоит ещё осознать вышесказанное, но зачищены почти все, кто мешает поклонникам золотого тельца. 

• AK-109 Ak-109 Член клуба

17.02.2017 12:11

80% 3.3

журналистов тоже можно понять - им зарабатывать как-то надо. у кого то дети ведь есть. в принципе в сложившейся странной россиянской гос. системе каждый приспособился как смог выживать.

поэтомудело не в убеждениях  а в реальной жизни.

• Murat Devlet Член клуба

17.02.2017 12:15

83.9% 2.0

"За воровство давно не ловят..." Отлично!
    Беда в том, что те, которые должны этих воров ловить, сами есть профессиональные воры.
    Далее исходя из вышесказанного какой бы рубль не был, он просто инструмент для ограбления экономики страны, распила бюджетных средств и основное средство обогащения спекулянтов и допущенных к сладкому бизнесу выдачи коротких микро кредитов преступных групп.

• ' Гетрик Член клуба

17.02.2017 12:17

76.3% 2.2

Левченко по bfm сказал, что вроде как ОФЗ последние дни, наоборот, стали понемногу продавать. Кто его знает, кому там ЦБ в очередной раз "помогает".

• Попов Павел Член клуба

17.02.2017 12:49

100% 1.3

Меня больше беспокоит, что кто то вбил в голову нашему солнцу ясному, что огрпничение валютных спекуляций это не демократично. ..

+
  • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 12:54

93.3% 4.6

Добро пожаловать в страну полной деквалификации. Центральные банкиры манипулируют курсом. Судьи выносят анекдотичные решения. Парламент штампует законы, не читая. Правительство делает вид, что управляет чем-то там. Журналист может написАть какой  угодно бред или ложь, и не станет нерукопожатым среди коллег.
    И только стрелочник в метрополитене отвечает за свои действия.
    Но это - безобразие. Потому что стрелочник - он же тоже человек, правда?

+
    • Попов Павел Член клуба

17.02.2017 13:08

100% 1.3

Еще изберком маниплирует голосами. монополии тарифами ..

На счет деквалификации у меня большие опасения с возможнми техногенными катастрофами,.советское наследие начинает разрушаться...

+
    • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 14:08

74.5% 0.9

Цитата:  Борис Митрофанов от 17.02.2017 12:54 /forum/topic/29499-smi-iskusstvo-podmeny-smysla#c-23473

Но это - безобразие. Потому что стрелочник - он же тоже человек, правда?
      знаете, мне почему то кажется, что сейчас именно определяется принцип будущего и государственного (нашего) и мирового устройства. Поэтому не до "мелочей", хотя мы с вами именно в них и живем. Меняются враги и друзья, все временно и зыбко. И конечно, кто то под шумок ловит в мутной водице ... в меру способностей и должности. И пока это не утрясется вряд ли повысится квалификация.

+
      • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 14:29

93.3% 4.6

Просто, на мой взгляд, квалификация и компетенции не появлются пощелчку пальцев, "когда надо".  Это очень инертный процесс. Они утрачиваются относительно быстро, а приобретаться могут относительно долго. К тому же для ряда компетенций  восстановление квалификации может стать затруднительным или невозможными из-за  отсутствия/утраты базы. Как материальной, так и профессиональной(школ в широком смысле; да уже и не в широком тоже).
        Короче, когда станет "надо", этого может не появиться, я вот о чём так длинно.

+
        • tamgeo Член клуба

17.02.2017 16:17

92.1% 1.8

Другими словами, если слово - средство мысли, тогда язык не для "собачьего лая",
          а даже если оружие, то для поля боя, где поле это публичный смысловой текст.
          Получается разрыв между словом и мыслью?
          Но платят не за слово, а за текст. 
          Соглашусь с Вами, действительно, когда вдруг потребуются осмысленные тексты,
          привычка изрекать слова без общего смысла может стать фатальной.  
          Правда это не рассматривает случаи подмены смысла, не находите?

+
        • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 18:44

74.5% 0.9

кстати о квалификации. 
          Чой-то меня снова назвали резидентом, а вы как были членом клуба, так и есть.

+
          • ' Гетрик Член клуба

17.02.2017 18:49

76.3% 2.2

Чой-то меня снова назвали резидентом, а вы как были членом клуба, так и есть.

Тут, похоже, система рейтингов ходуном ходит. Я за день по несколько раз меняю место в рейтинге, причем с двадцать какого-то на первое (!), потом тут же на 72, потом сразу же на 22, затем  уже на тридцать какое-то и т.д. Число внешних ссылок изменилось с 0 на 2 с чем-то процента, потом стало меньше 2%. При том, что я этих ссылок давно уж не давал.

+
            • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 18:55

74.5% 0.9

А, это и есть рейтинг! То самое загадочное и манящее слово!  Ну-ну ...
              Для богов и жрецов всегда важнее всего было, чтобы простые верующие не могли уразуметь!
              Пущай верют в ихнюю непогрешимость!

А что с ним делать? Может можно обменять на что-нибудь вкусное или полезное?

+
              • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 22:38

93.3% 4.6

Нет, обменять так, как предлагаете Вы, не получается. Пробовал.  Получается только либо на невкусное, либо на бесполезное. Но это всё у меня и так есть. 
                Поэтому так Вы и со мной, прям напрямую поменяться можете, что бы сильно не усложнять. Если у Вас есть что то своё такое же. Ну, невкусное или бесполезное. Или, там, будет в ближайшей перспективе. 

+
                • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 23:34

74.5% 0.9

Цитата:  Борис Митрофанов от 17.02.2017 22:38 /forum/topic/29499-smi-iskusstvo-podmeny-smysla#c-23641

Нет, обменять так, как предлагаете Вы, не получается.
                  С какой стороны не поглядишь на мир, а везде один хрен.
                  Хорошо хоть собака продолжает любить забесплатно.

• Nick Trofimov ГОСТЬ

17.02.2017 23:36

0% 0.0

Да-да, что-то Кирилл перемудрил с рейтингом. Оно, конечно, не очень-то и важно, пока не касается реальных ограничений по формальным признакам. Лучше бы рейтинг пересчитывать не чаще, чем раз в неделю, например.

• Konrad Karlovich Mikhaelson Член клуба

17.02.2017 20:55

87.8% 3.0

Щас я Вам минуту славы устрою, подниму рейтинг

+
          • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 22:11

93.3% 4.6

Не думаю, что это -  следствие той деквалификации, которую мы обсуждаем. Скорее - ошибка системы, спишитесь с Рычковым. А со сной всё сложнее. Это - блат, так сказать. Ну, фото на аватарке сами видели.  Не хотят сориться с Голливудом. Это, начерное, из-зарекламных  штучек всё. Оскал капитализьма.

+
            • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 23:44

74.5% 0.9

а-а-а-а, другое дело! А то я вашу фотку покрупнее не смотрел. Это местная мафия вам фотку правила?
              А относительно рейтинга (как я теперь узнал) - это было к слову. Зачем из-за таких мелочей кому-то писать.
              Моя - старик не бедный и не тщеславный )

• Nick Trofimov ГОСТЬ

17.02.2017 23:32

0% 0.0

Вот именно, а чтобы "оно" утряслось, должно как следует тряхонуть, и не один раз, и долго :(((
        Увы, даже тот, кто будет трясти - все равно сидит вместе со всеми в одном ведре.
        Как сказал Лёлик-Папанов в "Бриллиантовой Руке", - "Спокойно, без паники, усе сядем!".

+
    • Yu_Trinity Член клуба

17.02.2017 14:19

85.2% 1.3

Полностью соглашусь. Но все еще хуже, во всем мире  та же тенденция.

+
    • varicap Борисов ГОСТЬ

17.02.2017 17:35

0% 0.0

Дайте стрелочнику метра пулемёт, изыщите возможность. Он, поднямшись по эскалатору, всадит каждому по пуле. Настолько  каждому, что судмедэкспертизу делать будет некому!

• Nick Trofimov ГОСТЬ

17.02.2017 19:33

0% 0.0

Что ж Вы хотите - Кали Юга, самая дурная эпоха... 5 тысяч лет уже прошло, осталось еще всего 427 тысяч лет. А потом станет сразу значи-и-ительно лучше.

+
      • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 21:44

93.3% 4.6

Ну, теперь я буду спокоен. Осталось немного совсем  подождать. А я уж думал, это все вообще никогда  не закончится.

+
        • Nick Trofimov ГОСТЬ

17.02.2017 23:22

0% 0.0

А теперь плохая новость - даже оставшаяся четверть первоначальных добродетелей на протяжении Кали Юги окончательно полностью разрушается. То есть, ближайшие 427 тысяч лет будет только хуже.
          ---
          Вот ведь засада какая - и в Библейском проекте одни неприятности... Может, календарь Майя попробовать еще разок крутануть?

+
          • Борис Митрофанов Автор

18.02.2017 00:27

93.3% 4.6

Да-да, конечно. Пожалуйста, делайте хоть что-нибудь. А то я опять нервничать начинаю. Да ещё на ночь глядя...
            Так вот и бывает, начнёшь с  прогноза курса  рубля и продажных журналистов, а заканчиваешь нервным расстройством.  
            Ну, это, из-за неопределённости  судеб мира.

+
            • ... Ёжик в Член клуба

18.02.2017 03:32

74.5% 0.9

Цитата:  Борис Митрофанов от 18.02.2017 00:27 /forum/topic/29499-smi-iskusstvo-podmeny-smysla#c-23675

Ну, это, из-за неопределённости  судеб мира
              а раньше пеняли на беспорядочность связей ... а по нонишним временам - норма

+
              • Борис Митрофанов Автор

18.02.2017 09:11

93.3% 4.6

Ну, не знаю, у кого там норма, а я стал замечать, что с возрастом о беспорядочных связях, наооборот, остаётся только мечтать. Ну, или читать в комментах...
                Тут  с упорядоченными бы разобраться....

• ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 13:50

74.5% 0.9

но ведь таким искусством сейчас балуются все. 
    Неужели только в потакательстве валютным спекулянтам все дело? И нет более никаких причин для опускания рубля?
    Например, все в мире единым хором запели о неприличности валютных войн.

+
    • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 16:09

93.3% 4.6

"Этот стон у них песней зовётся..."

+
      • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 18:41

74.5% 0.9

увлечение собственными идеями - вещь естественная и полезная для каждого исследователя. Однако, с некоторого момента это может привести к отбрасыванию наблюдаемых данных или их необоснованной селекции, если они, эти данные, противоречит любимой теории... или недостаточно полно ей соответствуют ))).

+
        • Борис Митрофанов Автор

17.02.2017 22:49

93.3% 4.6

Да, такое бывает. Но со мной почему-то происходят обратные вещи. Понимаете, идей нет совсем, а данные всё отбрасываются, и отбрасываются... Надеюсь, не совсем пропалают, может, кто-то собирает потОм. 

+
          • ... Ёжик в Член клуба

17.02.2017 23:59

74.5% 0.9

заинтриговали!
            Насчет бывает. Не будучи занудой (кажется), тем не менее, по моему конечно мнению, вижу простой поток шума в публикациях, при полном отсутствии аналитики. Аналитики, как ее принято определять. Хотя бы интуитивно.
            Уж про смысл умолчу. Тут каждый сверчок имеет собственный шесток. Только, сдается мне, воткнутый в одну и ту же кучу дерьма.

+
            • Борис Митрофанов Автор

18.02.2017 00:42

93.3% 4.6

Да, Вы правы. По моим личным наблюдениям, стОящих материалов, примерно, один из 7 - 8. Остальное - белый шум, в лучшем случае, интересный абзац на весь текст.  Вот и приходится всякую ересть писАть. Что б клава не закисла.

• Yu_Trinity Член клуба

17.02.2017 15:00

85.2% 1.3

Разумеется, кто-то скажет: «не пойман — не вор», но поскольку в нашей стране последние десятилетия за воровство не ловят (ловят за политику,
     лишь выдавая это иногда за воровство), то эта поговорка как-то теряет в
    своей актуальности.
    А что, вполне устойчивая система. На каждого есть копмроматик, все под колпаком. Колпаков, правда, несколько, но тем лучше, меньше степеней свободы. Поэтому ведут себя тихо и осмотрительно, и лишнего не говорят. Впрочем, руководство ЦБ скорее всего искренне считает, что оно действует в рамках Конституции и занимает вполне патриотичную позицию. Без уверенности в своей правоте не будет такой твердости в голосе. Сравните с тем, как дает интервью Чубайс. Этот все понимает, поэтому видно, что нагло врет в камеру.

• tamgeo Член клуба

17.02.2017 17:21

92.1% 1.8

С МЛХ часто такое. В своих эфирах, когда он сидит рядом с ведущими, то  часто выглядит
    тем, кого пригласили, чтобы чморить. Но в открытом эфире ему легче удается ставить
    "ублюдков" на место и в глазах зрителей выходить вполне за логичного победителя.
    Доспехи бывшего школьного педагога продолжают надежно служить ему.
    Правда последнее время похоже борьба накаляется. Да и вопросы, которые МЛХ
    ставит довольно продолжительное время, начинают волновать не только
    "узеньких кружок".
    Наверняка МЛХ понимает это. Наверняка понимает и то, что гарантии продолжать
    эффективно распространять  свои идеи, только по-нарастающей и постоянно и среди
    тех, кто эти идей будет, осмысляя, продуктивно понимать на 100 % у него нет.
    Приведу пример по ситуации, царящей, например в ЮТУБе, где полно роликов
    с экспертом МЛХ и не только с ним. Последнее время стало сложно получить
    оперативный доступ к экспертному мнению через каналы ЮТУБа в силу того, что
    ролики зачастую лишены (возможно не умышлено) привязке к дате высказывания оценки,
    а не к дате публикации в открытый доступ. Другими словами, открытый доступ
    переполнен огромным числом роликов с информацией не о текущем дне,
    а о давно минувших событиях. Во-многом именно это превращает потребителей
    информации для осмысления в потребителей пиара, о котором, действительно
    справедливо сказано : плох, хорош, главное он есть. Такая путаница "в сети", 
    судите сами, если мотивирована и оправдана для баранов, то для поля актуальных
    экономических оценок является абсолютно неприемлемой.
    Странно получается, даже выстраданные поколениями знания, опыт, результаты
    новейших исследований и многое другое оказывается возможно простым
    перемешиванием (превращением в кашу) превратить в отторгаемый
    мозгом "хлам".

• Nikolas 1988479 ГОСТЬ

17.02.2017 21:12

50% 0.3

С МЛХ часто такое
    Ни хрена не понял; Что "часто такое" конкретно?!

• ser_ser ГОСТЬ

17.02.2017 22:02

100% 0.4

20 февраля 2017 года в программе «Познер» — Михаил Хазин ..........
    для Познера  - необычненько, нехарактерненько

+
  • emtivi Резидент

17.02.2017 22:04

52.3% 0.4

Цитата: Михаил Хазин от Сегодня в 12:00 

комментарий относительно курса рубля и валютных интервенций ЦБ. Я его дал, он был  опубликован, но в результате в нем были заметно смещены расставленные мной акценты.

Это  проблема мировоззрений, которую никто не понимает.

Аналитик - твёрдый реалист. Ему надо проанализировать факты реальности.
    Не отвлекаясь на иллюзии.
    И не уходя в эмоции, которые тоже могут изменить акценты.

Хороший аналитик стремится к предельной адекватности восприятия и анализа. Так как есть на самом деле, а не хочется или кажется.

Журналист может быть реалистом. Если он живёт в реальном обществе.
    Наше же общество ИДЕАЛИСТИЧЕСКОЕ. А журналисту хочется кушать. Поэтому, журналисты, в основном  реалисты - циники.
    Пишут то и как заказано. Надо изменить факты, изменят. Т.е. соврут. И не пишут того, чего не поймут полудебильные читатели... и не одобрят циничные же руководители.

Дело не в журналистике, а в обществе.
    Если реалист анализирует жизненные факты...
    То идеалист... скажем... просматривает ту информацию, которая есть у него в памяти.
    Т.е. жизненные факты сами по себе... а знания идеалиста о жизни сами по себе.

Сколько ни объясняй идеалисту правду жизни, он не поймёт.
    И не потому что не хочет. Он действительно не понимает. У него не включены и не разработаны программы мышления.
    Прямую логику он ещё способен понять. Но, например,  для ассоциативного мышления необходимо иметь мощное подсознание.

Жизнь не чёрно белая. И имеющийся факт может означать вовсе не то, что из него должно следовать по логике вещей.
    Талантливый аналитик  рассматривает, вроде бы, не связанные между собой факты... и делает выводы.
    Ассоциативное мышление - это обязательная часть таланта. И происходит оно в ассоциативной коре сенсорной системы. Где хранятся и обрабатываются образы жизни.

Идеалисты плохо владеют таким видом мышления.  Ассоциативные связи не разработаны. Их мозги поставлены на абстрактные слова. А мышление ограниченно - стандартное.

• Арараги ГОСТЬ

18.02.2017 12:27

0% 0.0

Михаил Хазин что нужно мировой элите от Христа ?

Ответить    Последний комментарий