Материал №29914:
Михаил Делягин: Как мы можем влиять на элиту

• День ТВ ГОСТЬ

20.03.2017 19:30  9.1 (16)

Выступление Михаила Делягина на заседании Изборского клуба. Как случилось, что даже с элитой, ориентированной на Запад Россия начала отстаивать свой суверенитет, и можно ли эту позитивную тенденцию распространить с внешней политики на внутреннюю? Полный текст статьи

Выступление Михаила Делягина на заседании Изборского клуба. Как случилось, что даже с элитой, ориентированной на Запад Россия начала отстаивать свой суверенитет, и можно ли эту позитивную тенденцию распространить с внешней политики на внутреннюю?

Ответить

+
  • Читатель ГОСТЬ

20.03.2017 20:50

100% 0.3

Идея отличная. Только поле для маневра минимально. Крым в РФ захотел по результатам действий США и ЕС, а не в результате каких-то действий кого бы то ни было в РФ. Получается что в результате внутризападных разборок нам упал кусочек суверенитета.

По поводу того что и кому внутри РФ надо сказать что бы нам упал следующий кусочек суверенитета у меня лично разумных идей нет.

• Константин ГОСТЬ

20.03.2017 20:59

47.4% 0.8

То-то Михаил Делягин и власть стал осторожно похваливать, и по персоналиям все больше молчком.
    Решил встроиться и разрушать изнутри.
    Осталось только в Единую Россию вступить и вперед и с песней начать соблюдать партийную дисциплину... :)
    Компрадорство и соглашательство, пусть даже и тактическое, ведет в никуда.
    Вот так и исчезают иллюзии в отношении людей.
    Грустно, печально. Интересно это его инициатива ( видать качество жизни ухудшилось), или ему что-то предложили.

+
    • Сергей SUN ГОСТЬ

21.03.2017 04:39

90% 1.1

Насколько я понимаю Вы предлагаете не идти ни на какое сотрудничество с властью, а быть всё время в оппозиции. Такой путь оставляет только революционный способ решения проблем, с соответствующим количеством крови невинной и виновной.
      Для устойчивого развития необходим консенсус власти и народа. Общественный договор.
      Сейчас элита соблюдает свои интересы и не обращает внимания на интересы народа, Вы, насколько я понимаю предлагаете то же самое, но со знаком минус. "Народ не должны волновать интересы элиты". Так договора не получится.

+
      • Константин ГОСТЬ

21.03.2017 14:47

47.4% 0.8

Я Делягину и иже с ними ни чего не предлагаю. Он и без моих советов и подсказок думаю и сам решит, что ему делать или не делать. Человек он взрослый... :)
        Я говорю о том, что печально смотреть как человек постепенно предает свои идеи, а значит и самого себя, ради каких-то призрачных, а может и не призрачных, целей Может у него жизненная ситуация так складывается, что необходимо чем-то поступиться. Кто я такой чтоб его осуждать.. Просто печально смотреть.как людей сгибают жизненные обстоятельства.
        А с чего вы взяли что люди которые провозгласили себя элитой, этой элитой являются? По мне так ни какая это не элита, а зачастую обыкновенные воры и приспособленцы.
        Грустно видеть, что например Вы, уже согласились с тем, что люди которые во власти элита, а Вы допустим нет... :)
        Согласно Вашей логики, Делягин тоже с этим согласен и теперь ищет пути перейти из состояния "народ"в состояние "элита".
        Так что-ли? Тогда вообще занимательный кульбит, который опровергает почти ВСЕ о чем он говорил раньше.
        И как тогда верить этим новоявленным идеологам?
        Люди из клуба много рассуждают. А вопрос получается стоит совсем просто.
        И Делягин и Хазин пытались пройти в депутаты через выборы. Не получилось. Теперь надо войти во власть другим путем, и этот путь получается предусматривает, что надо поступиться своими взглядами. Т.е.  получается. что цель пройти во власть?
        Странно. Вроде образованные люди. Пусть изучат повнимательнее и с деталями весь 1917 год от февраля до декабря.
        Почему ни МЛХ, ни Делягин не создадут свою партию, где точно и предельно внятно изложат свою программу. Думаю поддержку они найдут определенную. Как писал Ленин, для того чтобы объединиться, надо сперва размежеваться.
        Вот и сделают размежевание создав свою партию, а потом уже можно и в блоки вступать и в коалиции.

Или что, время утекает сквозь пальцы и надо поторопиться? Поэтому раз не получилось в законодательную надо любым путем в исполнительную власть проникнуть? Ну вон Белых проник и где он теперь?
        На чужом поле по чужим правилам, они 100% проиграют. Пусть создают что-то свое. В противном случае все это бесплодно.  Да как собственно и сам Изборский клуб бесплоден. УВЫ.

+
        • Сергей SUN ГОСТЬ

21.03.2017 15:38

90% 1.1

печально смотреть как человек постепенно предает свои идеи
          Люди всегда меняются. Развиваются или деградируют - сложно сказать. Со временем взгляд на мир должен меняться, если человек развивается.
          А с чего вы взяли что люди которые провозгласили себя элитой, этой элитой являются?
          По факту. Я имею ввиду "властную элиту" т.е. людей, обладающих неким ресурсом, который позволяет им добиваться подчинения от других людей. Это, возможно, не самые умные, не самые справедливые, не самые честные. Но они принимают решения и эти решения исполняются.

Свою партию с реальной массовой поддержкой им создать не удастся. Думаю если бы сейчас появился Владимир Ильич ему бы тоже не удалось. Сто лет назад был целый класс людей сплоченных суровыми условиями жизни и общими проблемами - пролетариат. Многие готовы были умереть за идею свободы. Сейчас такого нет, жизнь относительно легкая, люди в основном за идею свободы готовы потрещать не вставая с дивана.
          Пока общество не будет готово реально принять нового Ленина или нового Наполеона - он не появится. Точнее он может появится, но его не заметят, за ним не пойдут и в результате он не реализует свой потенциал.
          Вот Крым смог объединится. И Донбасс смог. Для этого их пришлось до смерти напугать. А многие не смогли.
          А мы живем всё-таки в относительно тепличных условиях.

Вот такая ерунда...

+
          • Константин ГОСТЬ

21.03.2017 16:07

47.4% 0.8

Цитата:  Сергей SUN от 21.03.2017 15:38

Люди всегда меняются. Развиваются или деградируют - сложно сказать. Со временем взгляд на мир должен меняться, если человек развивается.

Да я совершенно не против. Его жизнь , его выбор. Просто интересно, что его на это подвигло.. :)

Почему не удастся создать партию? Спонсоров нет?В любом начинании главное сделать первый шаг. А рассуждать получиться не получиться, не попробвав? Тогда вообще зачем они создают все эти теории они бесплодны, если даже не пытаться их воплотить в жизнь хотя-бы частично. Тогда получается, что все их теории не жизнеспособны просто потому что они трусят.

• Владимир Липгарт Автор

21.03.2017 07:54

77.9% 1.0

Компрадорство и соглашательство, пусть даже и тактическое, ведет в никуда.

Если у Вас есть два варианта перехода из одного состояния общества в другое: один долгий и бескровный, второй быстрый и кровавый, Вы какой выберите?

+
      • Константин ГОСТЬ

21.03.2017 14:05

47.4% 0.8

С чего Вы взяли, что варианта только два?
        Даже при существующей власти достаточно просто соблюдать уже существующие законы.
        И 90 % людей во власти поедут в места не столь отдаленные. Просто применить существующие законы.
        И при чем тут кровавые варианты или бескровные. Вы мыслите в парадигме черного и белого.

+
        • Владимир Липгарт Автор

21.03.2017 14:26

77.9% 1.0

Действие по закону - это правильно! 
          Сложность состоит в том, что вряд ли они так просто захотят в тюрьму идти, если это в массовом порядке, как компанию кто-то решит проводить...  А деньги у них есть, чтобы  поднанять  тех, кто встанет на их "защиту". А найти таких в нынешнем мире  не очень большая проблема...   Тем более, что поддержать их усилия в борьбе за "правое дело" много доброхотов "за бугром" найдется...

• mnv ГОСТЬ

21.03.2017 14:34

100% 0.5

А кто применять то будет? Оставшиеся 10%?

• Andy Che Член клуба

21.03.2017 08:14

100% 2.2

Осталось пригласить в Изборский клуб Навального и выслушать его позицию. Кроме призывов выходить на улицу в знак протеста есть там что-нибудь еще?

• Владимир Липгарт Автор

20.03.2017 23:03

77.9% 1.0

Идеи правильные. Но осуществлять управляющие воздействия можно только тогда, когда существует четкое представление о том к чему хочешь прийти. То есть без того самого  образа будущего или, для начала, без тех принципов, которые должны лежать в его основе, обойтись невозможно... 

+
  • Алексей ГОСТЬ

21.03.2017 06:06

0% 0.0

Что означает высокий уровень поддержки Путина народом?
    Представим, что не взорвалась бы украинская бомба. Не было бы возврата Крыма. Не было бы санкций и супер-усиления агрессии в отношении РФ. Не было бы витка патриотических настроений народа. А что бы было? А был бы в РФ экономический спад с конца 2012 г. и по сей день. На что были бы тогда сфокусированы мысли населения? Какой был бы рейтинг у Путина?
    Я это к тому, что огромная часть нынешнего рейтинга – это не одобрение того, что мы имеем, а надежды на то, что мы должны были бы делать. Надежду ведь надо кому-то отдать, а как иначе жить. Ее отдают Путину, а кому еще. Надежда рождает ожидания. Тут то и возникает серьезная проблема. Путин не может, и не будет реализовывать эти завышенные ожидания. Заметьте, параллельно с этим зримо растет рейтинг Сталина. Что это значит? Это значит, что народ жаждет Сталина, но за неимением его - возлагает ожидания на Путина.
    Когда маятник качнётся в сторону разочарования от неоправданных ожиданий – достаточно выйти другому лидеру и сказать «я новый Сталин», и он получит всю полноту поддержки народа.

+
    • Владимир Липгарт Автор

21.03.2017 08:02

77.9% 1.0

Цитата:  Алексей от 21.03.2017 06:06 /forum/topic/29914-mihail-deljagin-kak-my-mozhem-vlijat-na-elitu#c-34836

Представим, что не взорвалась бы украинская бомба. Не было бы возврата Крыма. Не было бы санкций и супер-усиления агрессии в отношении РФ. Не было бы витка патриотических настроений народа. А что бы было?
      У истории не бывает сослагательного наклонения. 
       Именно благодаря тому, что Путин взял направление на суверенитет, произошло то, что произошло. И произошло так. 
      У Путина рейтинг высокий не потому, что произошли события, а потому, что у него есть направление на суверенитет.  
      Сталин - хороший пример суверенной политики. Но повторять методы Сталина - повторять историю СССР.  Мне думается, что нам нужна новая история. А к новой истории можно прийти только новым путем. 

+
      • Андрей Кусанов Член клуба

21.03.2017 10:12

91.8% 1.0

Кстати, несогласен с последним утверждением.  К новой истории можно прийти и старым путём, ибо нельзя дважды войти в одну и ту же диалектическую реку. В новых условиях Сталинские методы не повторят историю СССР, повторить историю вообще невозможно. Мне думается, был бы я Доктором, рецепт бы выписал. 

+
        • Владимир Липгарт Автор

21.03.2017 10:43

77.9% 1.0

Цитата:  Андрей Кусанов от 21.03.2017 10:12

В новых условиях Сталинские методы не повторят историю СССР, повторить историю вообще невозможно
          В точности ничего не повторяется.  Но история потому и повторяется с поправкой на мелочи, что люди не меняют способ своего мышления и действий.  Не буду загромождать текст примерами - их миллионы...
          Существует закон природы - сила действия равна силе противодействия.  В истории, только, действия "силы действия" и "силы противодействия"  разнесены во времени.   Ничего не происходит без последствие. Насилие сейчас неизбежно приведет к насилию в будущем.   Только отсутствие насилия может освободить Россию от крови в будущем...

+

21.03.2017 12:08

91.8% 1.0

Если цель - бескровное рабство, мир во всём мире, то да. Значит нам надо Ходорковского или Навального в президенты.

+
            • Владимир Липгарт Автор

21.03.2017 12:44

77.9% 1.0

Цитата:  Андрей Кусанов от 21.03.2017 12:08

Если цель - бескровное рабство, мир во всём мире, то да.

Человек становится рабом людей только тогда, когда он является рабом идей. 
              Идея "убийство ради жизни" - не является идеей свободного человека. Я так думаю...Отождествление Ходорковского и Навального с миром...   По моему, Вы сильно заблуждаетесь...

+

21.03.2017 13:18

91.8% 1.0

Я не хочу никого убивать, но я против смирения с тем, что нас порабощают и растворяют в кислоте "западничества". А названные персонажи ассоциируются у меня как "антипутин", "антиВставаниеСКолен".

+
                • Владимир Липгарт Автор

21.03.2017 13:29

77.9% 1.0

Я тоже против смирения перед ложью.   Но побеждает ложь только истина. 
                  Вы цитировали стихотворение Заболоцкого.
                  Я позволю себе процитировать себя :) 

Борьба со злом
                  Владимир Липгарт

Герой задумал зло остановить.
                  Собрал большое войско добряков.
                  Раздал коней, мечи, что есть и пить, 
                  Послал отряд на поиски врагов

Искали долго, где укрылось зло.
                  И вот, нашли следы на берегу.
                  Догнали быстро, сабли наголо
                  И - пополам с размаху на бегу.

Вернулись в лагерь, празднуя успех:
                  Сразили быстро! Просто повезло! 
                  Ух! - как оно распалось! – Просто смех!
                  Мы победили! - Растерзали зло!...

А зло, что рассекли напополам
                  Умножилось на два в один момент,
                  И часть его проникла к добрякам -
                  Пробралось в души - доброте взамен. 

Почувствовал Герой, что зло живёт.
                  Придётся снова собирать отряд,
                  Прервать души возвышенный полёт
                  И уничтожить зло – ведь это – яд!

И снова в бой пустились добряки.
                  Теперь сражались долго - на износ.
                  Со злостью зло рубили на куски.
                  Чтоб не осталось у добра врагов.

Когда домой вернулись со щитом
                  То злость на зло в Герое расцвела.
                  Он душу положил в борьбе со злом -
                  Душа его лежит на ложе зла.

+

21.03.2017 14:01

91.8% 1.0

Доходчиво. Пойду слушать "Русский альбом" БГ.

"ЛАСТОЧКА

Прыг, ласточка, прыг, по белой стене.
                    Прыг, ласточка, прыг, прямо ко мне;
                    Солнце взошло - видно, время пришло.
                    Прыг, ласточка, прыг - дело к войне.

Прыг, ласточка, прыг, прямо на двор;
                    Прыг, ласточка, прыг, в лапках топор.
                    С одной стороны свет; другой стороны нет.
                    Значит, в нашем лесу спрятался вор.

Жизнь канет, как камень, в небе круги.
                    Прыг, ласточка, прыг - всюду враги.
                    На битву со злом взвейся, сокол, козлом,
                    А ты, ласточка, пой, а вслед не беги.

Пой, ласточка, пой - а мы бьём в тамтам.
                    Ясны соколы здесь, ясны соколы там.
                    Сокол летит, а баба родит;
                    Значит, всё, как всегда, и все по местам..."

+

21.03.2017 10:06

91.8% 1.0

А что, хороший сценарий. Сталин уже среди нас, ждёт своего часа.

• Виктор Ковалёв ГОСТЬ

21.03.2017 08:59

70.8% 1.7

Очень показательное выступление.
    Делягин более чем хороший специалист (отрицать это глупо), но именно специалист, т.е. человек который знает как и что сделать после того, как ему поставили задачу.
    Сам же Делягин предложить концептуальное решение не может - не его уровень. И это очень показательно - сравните с выступлением Хазина, который водит большую дружбу с Девятовым. Михаил Леонидович говорит концептуально - нужна мечта.
    Вот такая разница.

+
    • Елена Выговская ГОСТЬ

21.03.2017 09:46

0% 0.0

Поддерживаю.

• ser_ser ГОСТЬ

21.03.2017 14:19

100% 1.3

"сравните с выступлением Хазина, который водит большую дружбу с Девятовым. Михаил Леонидович говорит концептуально - нужна мечта."... - дружба лишь на этапе совпадающего мнения , что нужна мечта - но далее заканчивается.
      ... и,  дальше , по путям построения/достижения мечты , "Образа Победы" - там у них большие разночтения ! ))
      послушайте последние две записи Девятова - там все громко , как обычно ...))

+
      • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

21.03.2017 22:12

70.8% 1.7

дружба лишь на этапе совпадающего мнения , что нужна мечта - но далее заканчивается. 
        кстати, спорный момент. 
        Но в целом я писал про понимание концептуальности - у Девятова и Хазина есть, а Делягин на этот счет сказать ничего не может. Хотя как специалист - Делягин явно высокого уровня.

• Елена Выговская ГОСТЬ

21.03.2017 09:45

0% 0.0

Абстрактные рассуждения. На самом деле, что делать не знает.

• Сергей Воробьев ГОСТЬ

21.03.2017 10:04

100% 1.0

Делягин молодец, потому что сформулировал самое главное: без цели государства, без понимания смысла жизни, программы действий быть не может. О смысле жизни можно прочитать в моей статье http://svprez.eu5.org/1/1-ideologiya.htm п.1 и 1.1 (выжимка). Если коротко: смысл жизни человека - реализация способностей, данных ему Природой, смысл существования государства - помочь человека реализовать свои способности, смысл существования человечества - экспансия разума в пространстве и времени как высшей ценности мироздания. Из этих трех целей автоматом вытекает множество совершенно практических следствий. Например, сразу становится очевидным смысл избыточности и необходимости избыточности образования для населения.

21.03.2017 10:21

91.8% 1.0

Читая А.Зиновьева утвердился в догадке, что человек, как создание эволюции, Бога, или чего там ещё - это инструмент познания смысла жизни, рассчитанный на определённую нагрузку всех систем (нервной, мышечной, костной, психической и проч.) Когда выживание упрощается, холодильник полон и раздражители ослаблены, инструмент ржавеет, жиреет и болеет. 

"Николай Заболоцкий

НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ

Не позволяй душе лениться!Чтоб в ступе воду не толочь,
    Душа обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
    Тащи с этапа на этап,
    По пустырю, по бурелому,
    Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
    При свете утренней звезды,
    Держи лентяйку в черном теле
    И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
    Освобождая от работ,
    Она последнюю рубашку
    С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
    Учи и мучай дотемна,
    Чтоб жить с тобой по-человечьи
    Училась заново она.

Она рабыня и царица,
    Она работница и дочь,
    Она обязана трудиться
    И день и ночь, и день и ночь!

1958".

• Murat Devlet Член клуба

21.03.2017 13:08

86.8% 1.6

Сознание человека сложившегося переформатировать ?
    Переформатировать сознание группы живущей строго по клановому принципу и воровским законам?
    Все структуры государственой власти работают на вывоз наворованного за пределы страны.
    Они ведут себя по принципу мелкой банды взломавшей двери супермаркета и сумевшей
    отключить сигнализацию.
    Тащат все что могу, так как время ограничено.
    Ничего общего с государственными людьми они не имеют.
    Посмотрите на статистику маленькой Молдавии через банки которой выведено как минимум 22 млрд.  

• Станислав Петухов Член клуба

21.03.2017 13:26

70.6% 1.1

Масса ВВ для подрыва дома зависит от место закладки.
    Если заложить на крышу - необходимы тонны
    Если под фундамент - необходимы сотни килограмм
    Если в самые напряженные точки конструкции - можно обойтись и несколькими десятками килограмм.
    Хороший сапер - человек знающий, где самые напряженные точки конструкции

• Terminal79 ГОСТЬ

21.03.2017 15:46

75% 2.0

уже по заголовку читать неинтересно ибо глупо. Если бы могли влиять, то не росла бы социальная несправедливость и бездна. Власть манипулирует, так как обещать не значит жениться. Выживают в стае и стаями- а какой стае народ всем известно. Либо освпивать землю у себя, либо надо на марс лететь- поставить цель. У нас нет и цели, Если просто жить, то нужно все- лекарства, машины. Пока есть нефть, привезем с Запада. Вот закончиться нефть, будут перемены. 

• Руслан Бах Автор

21.03.2017 18:13

100% 1.5

Из мега проектов, которые могут повлиять на элиту - это своя Мега ТНК с человеческим лицом, со спецслужбами и интегрированная в российскую элиту.

Если все собравшиеся на этом заседании люди и еще десяток не собравшихся, но близких - обратятся к народу и бизнесу с таким предложением - уверен, что в течении года в активах у такой мега ТНК - будут тысячи компаний и миллион+ людей, свои банки, спецслужбы и много много чего еще, например ВПК.

И финансировать такая ТНК будет сама себя из своих прибылей, как это случилось на западе, где ТНК не нуждаются в деньгах от инвестиционного банкинга.

Имея за спиной такую ТНК - воздействуйте на элиту как хотите. И с таким активом элита БУДЕТ считаться. Более того часть элит России с радостью это поддержит и присоединиться к ней.

С текущей элитой нужно играть по их правилам - именно к ним они меньше всего готовы, именно в их собственных правилах и находится их уязвимость.

+
    • Somebody_V ГОСТЬ

21.03.2017 23:37

75% 3.0

Какова будет цель существования/функционирования этой ТНК?

+
    • meditator Член клуба

22.03.2017 12:15

86.7% 4.3

Цитата:  Руслан Бах от 21.03.2017 18:13

Из мега проектов, которые могут повлиять на элиту - это своя Мега ТНК с человеческим лицом, со спецслужбами и интегрированная в российскую элиту.

Мега ТНК с человеческим лицом?!  По моему Вы мега романтик.
      Хотя как чистая идея очень заманчиво.

+
      • Руслан Бах Автор

22.03.2017 12:41

100% 1.5

Может и романтик. Вы думаете это не сработает?
        В том то и дело, что модель СССР, как мега ТНК - работала. Россия, и не только, до сих пор держатся за счёт успеха этой модели. И ВПК российский даже сейчас работает на базе успехов такой мега ТНК.

И это при том, что в ней было полно недостатков, которые сейчас можно легко исправить...

+
        • meditator Член клуба

22.03.2017 13:00

86.7% 4.3

Цитата:  Руслан Бах от 22.03.2017 12:41

модель СССР, как мега ТНК - работала. Россия, и не только, до сих пор держатся за счёт успеха этой модели. И ВПК российский даже сейчас работает на базе успехов такой мега ТНК.

Это абсолютно правильное утверждение, поддерживаю.
          Но неужели Вы не видите разницы между государством - корпорацией и просто ТНК пусть даже сотрудничающую с государством?
          Почти любое государство на своей территории "нагнет" любую ТНК если конечно не вмешается другое государство на стороне ТНК. И какое государство позволит создать на своей территории ТНК конкурирующую с ним?
          Так что путь к Вашей мечте один - если только государство само захочет превратиться в ТНК.
          Но лицо у этой ТНК будет почти такое же как и у этого государства.))

+
          • Руслан Бах Автор

22.03.2017 14:53

100% 1.5

Да, в России уже полно международных ТНК. И ничего себе работают.
            Конечно Вы правильно говорите - государство может и нагнуть, если это будем делать мы с Вами. Только будет ОЧЕНЬ сложно нагнуть такую ТНК если за ней стоит вот этот самый Изборский клуб и еще десятки людей,а также несколько миллионов сотрудников.

У этих людей есть еще связи среди Элит России и спецслужб и если всех их задействовать в этой ТНК - то вряд ли удастся такую ТНК "нагнуть", как Вы выразились.

Волков бояться в лес не ходить... Жизнь вообще опасная штука, от неё умирают... Что теперь не жить что ли?

Современный подход к организации бизнеса утверждает: желаемую цель нужно моделировать таким образом, чтобы она не могла не произойти. И тогда всё будет в порядке.

+
            • meditator Член клуба

22.03.2017 15:34

86.7% 4.3

Цитата:  Руслан Бах от 22.03.2017 14:53

Современный подход к организации бизнеса утверждает: желаемую цель нужно моделировать таким образом, чтобы она не могла не произойти.

Пока я не вижу как можно смоделировать предложенную Вами цель таким образом.
              Хотя, повторюсь, идея интересная.

+
              • Руслан Бах Автор

22.03.2017 16:49

100% 1.5

Для того, чтобы добраться от Москвы до Петербурга - Вам не надо видеть все 700 км. Достаточно, если Вы видите ближайший 1 км и знаете правильное направление.

Если бы знал, что меня ждёт в проектах, которые мне пришлось реализовывать - то я бы не ввязался бы и в 1/4 из них. Но я ввязался, возможно из-за своей мега романтики, прошел через серьезные испытания и очень доволен, что не дрогнул, когда сделал первый шаг...

• Somebody_V ГОСТЬ

21.03.2017 23:35

75% 3.0

Зачем на заднем плане грудастую бабу в обтягивающем посадили?! Так и не смог на Делягине сосредоточиться ))

• viktor ska ГОСТЬ

01.04.2017 14:41

33.3% 0.5

Клин клином вышибают. Концепция Делягина всесильна, потому что она верна. Доказана тысячекратно противниками. Мы все знаем, что в нашу жизнь вмешиваются, ба, даже заставляют нас делать революции. Пора отбросить брезгливость и перенять опыт. Внедрение в чужой лагерь нужно проводить, изящно, по-сталински. Троцкисты смогли, бандеровцы смогли, либералы,  агенты влияния Запада смогли, кембриджская пятерка смогла, сталинские интеллектуалы на Западе смогли. Зависть берет... 

• Сергей Наблюдатель ГОСТЬ

19.04.2017 18:41

80% 0.7

Если речь идёт о векторе развития России, а не об "отмщении" масс элитам, разницы, кто там наверху особо нет. А вопрос сводится к запуску в массы привлекательной идеи. Когда-то такой идеей была левая, марксисткая, в рамках которой паразитировало несметное число политических групп, называвших себя "партиями". В итоге идея убила Россию и даже Русский народ. Остался лишь русский этнос из которого потом сделали смысловое ядро народа советского. Так вот нужна крепкая идея. И мне вот не понятно, почему до сих пор (уж даже в Америке это привело к победе противников вчера ещё всесильных глобалистов, что говорит о мощи идеи) - идея автаркии, т.е. идея суверенного, ни от чего не зависящего русского, и шире, российского цивилизационного имперского проекта??? "Делаем всё сами и начхать на всех, кто там, за бортом барахтается (на всяких предателей), пусть тонут без нас. А у нас вся жизнь впереди!"

Ответить