Материал №30165:
Почему одним всё, а другим ничего – отзыв на книгу «Лестница в небо»

• Руслан Бах Автор

06.04.2017 19:52  8.6 (28)

Всё, что видим мы — видимость только одна. Далеко от поверхности мира до дна. Полагай несущественным явное в мире, Ибо тайная сущность вещей не видна. Омар Хайям Помните фразу Андропова «Мы не знаем страны, в которой живём и трудимся» То есть, у правящей элиты нет правильной картины общества. Тут полный паритет – общество тоже не знает кто и как управляет страной. Хе-хе… Почему принимаются именно такие решения, куда движется страна и много, многое еще. Эти вопросы касаются... Полный текст статьи

Всё, что видим мы — видимость только одна.
    Далеко от поверхности мира до дна.
    Полагай несущественным явное в мире,
    Ибо тайная сущность вещей не видна.

Омар Хайям

Помните фразу Андропова «Мы не знаем страны, в которой живём и трудимся» То есть, у правящей элиты нет правильной картины общества. Тут полный паритет – общество тоже не знает кто и как управляет страной. Хе-хе…

Почему принимаются именно такие решения, куда движется страна и много, многое еще. Эти вопросы касаются любой страны. И, похоже, что общество так и не узнает ответы на эти вопросы.

Прочитав книгу «Лестница в небо» — ваше незнание может немного уменьшиться. В ней вы найдёте ответы на многие вопросы о власти и карьере во власти. А я постараюсь в этом отзыве рассказать – почему вам нужно прочитать эту книгу.

Ну а тем, кто хочет «взять власть» в свои руки, ну или скажем сменить свой социальный статус. В конце отзыва дам совет – откуда брать мощную энергию, чтобы ракетой взлететь по ступеням власти.

Первая причина прочитать: Книга интересная, живая. Она раскрываются завесу над самой запретной и «интимной» темой на все времена – власть. Местами книга перегружена теорией, местами немного непонятно. Но большая часть книги читается легко, захватывает, от неё трудно оторваться. Я прочитал её на одном дыхании за выходные.

Как бы мне хотелось прочитать эту книгу лет на 25 раньше.

Когда я только начинал свой самостоятельный путь в жизнь.

В фильме «О чём ещё говорят мужчины», Камиль рассказывает про свой жизненный путь. Вся его жизнь прошла примерно на одном уровне, хотя доходы и масштабы его бизнеса изменились за 20 лет. А по сути, как был середнячком – так им и остался.

Да, очень сложно подняться выше своего начального социального статуса или уровня. Я вам скажу другое – очень сложно перерасти социальный статус или уровень своих предков: отца, дедушки и других. Упасть просто, превзойти – сложно. Количественно может отличаться, а по сути, если отец всю жизнь был середнячок, велика вероятность, что и дети будут середнячками. Подняться хотя бы на 1 ступеньку уже большой успех.

На западе за такие книги – люди теряли карьеру, доход, статус, признание, имя.

Я вчера наблюдал, как вращается круг,
    Как спокойно, не помня чинов и заслуг,
    Лепит чашу «гончар» из голов и из рук,
    Из великих царей и последних пьянчуг.

Впрочем, у авторов нет цели разоблачить кого-то или обвинить в чём-то. Авторы, описывают закономерности. Я суверенен, даже люди власти не до конца понимают, что и как у них там происходит. И очень дорого за это платят не только они, но и вся страна.

Для стабильности и порядка в стране – лучше, когда власть сильная. Устройство власти должно опираться на соответствующие законы природы выстраивания власти, если таковые существуют. Авторы собственно их и описывают.

Книга о власти, для бизнесменов, менеджеров, людей науки и других.

Книга незаменима, если вы хотите построить бизнес, или сделать карьеру наёмным менеджером. И даже для карьеры учёного вам тоже нужна эта книга. Если вы не хотите – никакой карьеры делать – не помешает прочитать, дабы не наступать на грабли.

Зачем человеку науки знать правила власти? Посмотрите на карьеру Николы Тесла – сравните с карьерой Альберта Эйнштейна и Томаса Эдисона. Эйнштейн получил славу, которую по праву заслуживал больше Тесла. А Эдисон получил деньги, которые опять же заслуживал Тесла.

Вклад Теслы в развитие человечества стократно выше обоих. Но увы. Не сложилось.

Вам нужна эта книга, если вы уже понимаете, что мир нелинейный и пути к успеху имеют свой сложный маршрут. Если вас уже обходили на поворотах более глупые люди с меньшими начальными возможностями. Да, там вы найдёте ответ как им это удалось.

Меня 3 раза приглашали во властную группировку – точь-в-точь как по книге.

Первый раз в науку – заниматься математикой. Казалось бы, неужели наука устроена внутри по принципу власти? Да, надо ведь у кого-то учиться, получать рекомендации, отзывы на публикации. Хорошие темы для начального исследования и конечно же, финансирование.

Второй раз меня пригласили во властную группировку лет 10–15 тому назад, от замминистра. Опять предложение поступило в точности как описано в книге. Я не напрашивался – за мной наблюдали 6 лет, присматривались, возможно проверили личную историю, несколько раз пригласили домой в гости, а потом сделали предложение.

Он объяснил, что смог бы сделать отличную карьеру. Я был очень далёк от госслужбы и даже удивился предложению. Я понимал, что буду не просто работником, а под его защитой.

И заниматься буду не рядовыми делами. И придётся держать какую-то «линию партии» и защищать определённые интересы. Меня будут круто защищать, продвигать, а я буду обязан посмертно. Он этого, конечно, не произнёс – но из тех нескольких предложений, что он сказал – это было очевидно. Если честно – я испугался и не знал, как себя вести на «работе» в таком заведении.

Надо сказать, общаясь ним 6 лет я не знал, уровень его должности. Это был скромный, спокойный в общении человек, открытый, вообще без понтов. Никогда бы не сказал, что он «замминистра». Я отказался, потому что работал наёмным менеджером, хорошо зарабатывал по тем временам и мне поступило предложение на другую работу. Он 2 раза не повторял.

Властная группировка в бизнесе.

Я работал всего в двух компаниях – 9 и 11 лет.

В первой компании был наёмным менеджером и дорос до второго человека в компании. Которая, была построена с нуля, без кредитов и без рекламы – огромная дистрибьюторская сеть. Фирма очень хорошо зарабатывала. Второе место моей работы – была компания из той же IT-отрасли, но значительно крупнее, а поэтому устроена – как властная группировка.

И казалось бы – это ведь бизнес. И там и там надо зарабатывать деньги. Какая разница? Но разница по внутренним правилам – огромна. В первой наёмные менеджеры участвовали на равных в управлении компании. Но при этом у каждого голоса был свой вес.

Во второй компании – наёмные менеджеры НИКОГДА не принимали участия в принятии решений. Они их только исполняли. А в обсуждении решений принимали участие, только «приближенные». Причём приближённый мог проработать в компании на 5–10 лет меньше, чем наёмный исполнитель.

Любая компания с какого-то уровня и выше выстраивается как властная группировка. Пока владельцы молодые или довольствуются одним бизнесом – в этом нет необходимости. Но, когда возникает вопрос о наследстве или выстраивается большая корпорация – тут же появляется властная структура и все правила меняются.

Преимущества и недостатки есть там и там. Что лучше – сложно сказать.

И там и там была серьёзная ответственность и возможность хорошо заработать. И там, и там я многому научился, получил прекрасный опыт и реализовал интересные проекты. Если в первой компании отношения были логичными. То, во второй компании отношения были абсолютно алогичными.

Будучи мыслями далёк от властных амбиций, за 11 лет – я толком и не смог понять логику принимаемых решений. В первой компании, когда я предлагал новые проекты – их принимали или отвергали – и это было понятно почему. Если всё верно – принимали, хвалили, премировали. Если проект как-то не вписывался в контекст – его отвергали. Всё просто и понятно – линейная логика.

Во второй компании – такого не было никогда. Можно было предложить простой, очень прибыльный и даже, очевидно, как мне казалось, нужный проект и его могли напрочь отбросить. И почему так поступали – никогда не объясняли. И никогда это не было понятно. И наоборот были проекты, которые «со скрипом» вписывались в контекст, но их принимали на ура, с полуслова и денег вбухивали не считая.

Кстати, предложение войти во властную группировку были опять точь-в-точь как в книге. Ко мне присматривались несколько лет и потом предложили. Приняв предложение – я стал «его» человеком. И этот ярлык держался на мне все 11 лет.

Я входил в круг приближенных и общался напрямую с владельцами компании. Отношение ко мне было особое – СИЛЬНО отличавшееся от того, как относились к другим сотрудникам. Таких как я в компании было полтора десятка. Мы исполняли только спец поручения. И мы жуть как ссорились между собой. Из-за чего? Непонятно. Я считал капризы или «характер тяжёлый». Но теперь понятно, что это была борьба за власть.

Профессионализм во властной группировке не главное.

Нет, профессионализм, конечно же, приветствуется и в зависимости от обязанностей даже нужен. Но это не принципиально. Если нужны особые знания – не проблема. Выбери любого консультанта на любую тему – закажи с ним консультацию или попроси разработать проект – нет проблем, фирма заплатит, сколько бы это ни стоило.

Да, злоупотреблять лучше не надо. И лучше разбираться, чтобы хотя бы понимать кого заказывать и о чём говорить. Во второй компании мне посчастливилось поработать с адвокатской конторой, которая существует уже более 120 лет. Это профессионалы высочайшего уровня, умные, порядочные. И стоили не дорого, относительно других адвокатов.

Поэтому компетентность некоторых приближенных, вызывала серьёзные вопросы. Как сказал бы Сергей Лавров – Деб*?% *#$. Но трогать их нельзя было. И надо было помалкивать, улыбаться, здороваться, проявлять интерес. И работали они иногда не бей лежачего и катались за счёт заведения по всей Европе, неделями. И косячили, конечно, как же без этого. Но начальство закрывало глаза. Могли поругать, причем сильно, но не уволить и не понизить в статусе.

Право на ошибку есть и там, и там. Но они разные. И, конечно же, желательно их не путать. Но если вы думаете, что, заработаете компании миллион – а вас тут же начнут хвалить, уважать, ценить и выпишут премию. Не спешите с такими выводами, чтобы потом не разочаровываться – могут ведь и наказать. Да, да - наказать. Я бы даже сказал, скорее всего накажут. Я это на себе несколько раз проходил.

Деньги, конечно, они возьмут, потому что деньги они любят, спасибо не скажут. Ценности и цели там другие и их надо понимать. Такие суммы изменяют расклад сил, что не всегда может понравиться. И неважно сколько вы принесли – хоть миллион, хоть десять.

Конкуренция, интриги и подставы были в обеих компаниях.

И там, и там, начальство сталкивало нас лбами и наблюдало что «потечёт». Только в первой компании цель интриг было выявить воровство и обман. Цель интриг во второй компании я понял только после прочтения книги. Да и в целом отношения во второй компании за все 11 лет как одна большая сплошная интрига. Жуть как утомительно, когда непонятно.

Формально мы были подчинёнными кого-то, а неформально подчинялись напрямую руководству. Отношения были, точно такие, как описано в книге «Лестница в небо». Болтать о делах, ни с кем, ни о чём нельзя, никогда, вообще. Я даже помню такую фразу – «Ни с кем не говори о работе в Петербурге, даже название компании не произноси никому. Почему? Очень маленький город. Они все друг друга знают.»

Только теперь я понимаю смысл этой фразы.

И там и там были красные линии и право на ошибку.

В первой компании воровство и обман, некомпетентность, растраты были красной линией. Во второй, было парочка приближенных, про которых все знали, что они приворовывают. И об этом все шептались между собой. Но начальство этих людей не трогало.

В обеих компаниях могли попросить поработать вечерком, ночью или на выходных. Только в первой цена вопроса и необходимость были понятны, очевидны. Во второй компании, могли позвонить в 2 часа ночи и пригласить на встречу в соседний город. Или дать какое-то спецзадание.

Вот отказ выполнить такое «спецзадание» и было той красной линии, которую нельзя было пересекать никогда, ни под каким предлогом. Самое интересное, что в этом спецзадании «цена вопроса» никогда не была видна. И понятна стала только после прочтения книги. Но тогда это было абсолютно непонятно и выглядело как маразм.

Представьте себе, вам нужно подняться в 2 часа ночи, в субботу, чтобы в дождь, снег, гололёд поехать в соседний город за пару сотен километров решать копеечный, на ваш взгляд вопрос. Бумажку какую-то отнести или встретить кого-то. "Вопрос", который легко можно решить либо без вас, либо завтра – послезавтра. Но отказывать нельзя – за такое увольняют почти на месте.

Обычно во властных группировках прокалываются именно на таких заданиях. В общем, прочтите эту книгу, дабы не наступать на грабли. Вы вряд ли сможете прожить свою жизнь, чтобы никогда не столкнуться с властной группировкой.

PS

Ну а насчёт того, откуда черпать энергию, чтобы взлететь ракетой по ступенькам власти – вступите в «Равный брак». Имеется в виду, «равный брак» исключительно в терминах Григория Кваша и никакой другой. Только не надо сейчас выть, что это несерьёзно, такую статью испортил, упомянув Григория Кваша с его "сомнительной" теоретической историей, которую никто не читает из серьезных людей.

Во-первых, его книга "Теория войн" выдвинута на Государственную премию. А точность его предсказаний - впечатляет и настораживает. Просто почитайте у него на сайте – не хочу сейчас ничего цитировать.

Во-вторых, именно в таком браке состояли (или состоят): Ленин, Горбачёв, Ельцин, Саакашвили, Порошенко, Тони Блэр, Юрий Лужков, Достоевский, Эдгар По, Стефан Цвейг и Иван Бунин и другие достигшие большого успеха… Про некоторых из них вы возможно скажете, что не заслуживают того, что они получили. Но тем не менее...

Хотите поменять свой социальный статус? Вступайте в равный брак и следуйте правилам "лестницы в небо". Именно в таких союзах рождается энергия, помогающая людям выйти из безвестности обыденной жизни и стремительно подняться во власть.

Ну а если список не впечатлил – можете проигнорировать этот «совет», хе-хе, если смелости хватит…

Ответить

+
  • Сергей Крохалев Член клуба

06.04.2017 20:54

75.7% 0.7

И день и ночь мы под машиной ползаем
    Мы служим ей чтоб ездила она
    С властью так же. Притом притом ползают под этой властью по большей частью те кто ею обличён.

+
    • Руслан Бах Автор

06.04.2017 21:10

100% 1.0

А где по другому?

Перефразируя одно высказывание - Если можете жить без вхождения во власть - живите без неё.

+
    • Михаил Южный Резидент

07.04.2017 00:06

44.8% 0.3

И возникает вопрос если по другому нельзя то надо соглашаться.
      Соглашаться что бы ползать под бездарями смысла нету.
      Если в стране есть хотя бы одна сильная группировка которая выступает за интересы государства, то можно проявить себя в конкурентной борьбе. Но в России такой нет. Поэтому вступает в игру интим (не половой но и половой тоже), как указано в книге.
      Как из этого выбираться непонятно лошадь свинье не товарищ. Кто что подсказать может?

+
      • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:22

100% 1.0

Я бы сказал, что бездари во власти есть - но им противопоказано идти во власть. Это плохо заканчивается для них и для властной группировки.

На самом деле не сложно под бездарями быть - их легко переиграть. Причем даже сильно интриговать нет нужды.
        В какой-то момент в точке бифуркации - бездарей сносит сама жизнь. Жестко.

+
        • Михаил Южный Резидент

07.04.2017 14:22

44.8% 0.3

Под словами переиграть их вы понимаете вступить к ним и стать предателем. Но предатели они никому не нужны их больше никто не берёт. Интересно как вы в нижнем самом звене кого то переигрывать будете? Они бездари ноне дебилы и свою косточку защищать умеют.

+
          • Руслан Бах Автор

07.04.2017 14:55

100% 1.0

вступить к ним и стать предателем.

куда-то вы не туда пошли....

бездари ноне дебилы - не находите противоречия?

+
            • Михаил Южный Резидент

07.04.2017 23:00

44.8% 0.3

противоречия нет, они делать ничего не умеют и боятся конкуренции, понимая это уничтожают конкурентов административно и ничего кроме сырья не производят.

куда не туда? если вы вступаете к ним во властную группировку то при выходе это будет предательство.

+
              • Руслан Бах Автор

08.04.2017 20:09

100% 1.0

зачем выходить из властной группировки? если всё хорошо...
                А если всё плохо - то какое же это предательство?

уничтожают конкурентов административно
                а потом валится фирма или вся властная группировка. Я столько раз это видел.
                Работать кто будет? Мозгами имеется ввиду.
                Деньги с неба не падают, а вчерашняя стабильность - сегодня уже ничего не значит.

+
  • пермский Волегов ГОСТЬ

06.04.2017 22:56

60% 0.5

- "Помните фразу Андропова «Мы не знаем страны, в которой живём и трудимся» То есть, у правящей элиты нет правильной картины общества. Тут полный паритет – общество тоже не знает кто и как управляет страной. Хе-хе…"
    Согласен, ни у элиты ни у общества нет "правильной" картины общества. И потому дерево власти растет кривым.
    Работа М.Л. Хазина и С.Щеглова адекватно показала почему именно это "дерево" растет. А то, что оно "кривое" - догадываются не все.
    Авторы - догадываются, что дерево Власти "кривое" и ожидают, когда кто-то из современников сделает  "открытие" глаз. Ибо накопленный ими  опыт (вместе со страной) к этому располагает.  
    ---------------

Пока же Вы, Руслан, рекомендуете воспользоваться имеющейся "лестницей":
    - "Книга незаменима, если вы хотите построить бизнес, или сделать карьеру наёмным менеджером. И даже для карьеры учёного вам тоже нужна эта книга. 

И многие не побрезгуют воспользоваться кривым проектом. 

=========
    Тревога за будущее кого колышет? Сделайте шаг навстречу.

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:25

100% 1.0

Тревога за будущее кого колышет? Сделайте шаг навстречу.

Книга в неявном виде объясняет почему бездари во власти успешны. Им другое не светит - поэтому они пресмыкаются и соблюдают правила власти. Это их возносит выше и выше.

Но умным не надо боятся идти во власть - бездарей легко переиграть.
      Просто надо знать некоторые мелочи, на которых обычно и прокалываются умные, и всё у них получится.
      Ну я написал, что умным сложно делать тупую работу, в 2 часа ночи - на этом и прокалываются.
      Надо вставать, делать и не вякать.
      А бездарей переиграть после этого - ЛЕГКО!

• Виталий Татко ГОСТЬ

06.04.2017 23:20

100% 1.5

"Прочитав книгу «Лестница в небо» — ваше незнание может немного уменьшиться. "

- неправильный перевод герундия:" Подъезжая к дому, закаркала ворона"

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:26

100% 1.0

Ну, Виталий, уж простите. Недоглядел.
      Там еще 3 ошибки есть...
      Но исправить нет возможности - сервис не даёт.

+
      • Виталий Татко ГОСТЬ

07.04.2017 20:41

100% 1.5

Руслан, Вы взялись комментировать серьёзное исследование. Форма, как говаривал г-н Гегель, не есть нечто внешнее по отношению к содержанию. 
        Кто же станет читать текст с такими ошибками? А и прочтёт - не поверит!

Система допуска к управлению государством в Китае просуществовала более 1300 лет. И была основана на проверке владения соискателями современного им литературного языка. 

Михаил Леонидович, мне кажется, заслуживает большего уважения ( и нескольких минут вычитки материалов, посвящённых его труду). 

Успехов!

• Вадим ГОСТЬ

06.04.2017 23:52

100% 4.0

книга действительно хорошая, скоро ждем опровержений от "нашей группировки", хотя они на такие мелочи внимания не обращают. Они то и на народ внимания не обращают, так что книге видно "жить". Ждем новых работ от Хазина и Щеглова

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:27

100% 1.0

Ну и тем хуже для них.

Думаю, что книга объяснит умным людям - некоторые важные детали власти и тогда они легко смогут переиграть бездарей.
      Ну а кто не читает книг - сам виноват...

• ... Ёжик в ГОСТЬ

07.04.2017 00:50

0% 0.0

вот же ж лиходей-соблазнитель, как завлекательно рассказывает.
    Придется видимо купить лестницу.

П.С. 
    Цитата: Руслан Бах от Вчера в 19:52  

Он 2 раза не повторял.
    интересное это дело - предложение. Для него должны быть готовы обе стороны...

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:29

100% 1.0

Да, верно. Но кто и где их будет готовить?
      Этому не учат. Поэтому во власть умные не особо соглашаются - им и так легко работу найти.
      А вот тем кому ничего не светит - приходится соглашаться и подчиняться всем правилам.

Книга мне дала пару тем для новых статей.
      Надеюсь написать в течении недели.

+
      • ... Ёжик в ГОСТЬ

07.04.2017 15:18

0% 0.0

Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 09:29

Этому не учат. Поэтому во власть умные не особо соглашаются - им и так легко работу найти.
        думаю, власть - это жречество, т.е. вещь скрытая априори. Видимо, даже те, кто в него попадают много неожиданного узнают, несмотря на некоторую изначальную склонность (если конечно мозгов и занимаемой позиции хватит). Ведь скорее всего именно на склонность и обращают внимание приглашающие. Это подтверждает и ваша эпопея во второй компании.
        Поэтому, умные не соглашаются, поскольку скорее всего не имеют достаточно адекватной информации. Интересно посмотреть, есть ли она в "лестнице". 
        В этом смысле, меня некоторое время интересовала система каст (как у нас говорят, хотя не совсем каст). Мне показалось, что это идеальная система для скрытия или маскировки внешнего управления территорией. Более подходящая и избыточная, чем просто для организации системы местной власти.
        Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 09:29
        А вот тем кому ничего не светит - приходится соглашаться и подчиняться всем правилам.
        а как и когда определяются эти "кому"? По факту или заранее?

+
        • Руслан Бах Автор

07.04.2017 16:10

100% 1.0

Ну тут однозначно многого и неожиданного узнают все, да и обстоятельства выстраиваются иногда сложные.

Но в целом в книге даются довольно хорошее представление и подсказки.
          Еще нужно уметь играть - нужен серьезный навык артистизма, тонкость и гибкость ума. Это не интриговать.
          Уметь сглаживать конфликты. Чутьё никто не отменял.

В книге пишется, что вассалов на том же уровне надо подставлять - с чем не очень согласен - лучше такое избегать, а путём хитрости и отношений выведывать информацию. Учитывая, что многие не подразумевают что происходит - то тихо по дружбе сдают очень многое. Есть дурачки, кого можно использовать в тёмную.

Мой опыт говорит - лучше избегать конфликтов и уметь из них выходить. "Путь дурака" тут очень даже подойдёт.

а как и когда определяются эти "кому"? По факту или заранее?

Наблюдают довольно длительное время, без спешки. первый раз за мной наблюдали 3 года, а 2й и 3й раз по 5-6 лет получилось от знакомства до предложения.
          Меня выбирали по уму и симпатии - каждый раз, некоторая личная предрасположенность - "хороший толковый парень" и вроде порядочный, значит будет лояльным...

В книге пишут - лучше и легче вербовать тех, кто потом будет обязан всей жизнью и кому ничего другого не светит на таком уровне. Согласен - полностью. Получается с одной стороны умный человек должен быть, с другой стороны социально несостоятельный, неумеющий сам найти достойную работу и обратиться не к кому.

Еще у Веллера в майоре Звягине - есть глава про парня, который взломал систему в СССР - поступил в МГУ и дослужился до генерала кажется.

+
          • ... Ёжик в ГОСТЬ

07.04.2017 22:45

0% 0.0

про книгу понял. Описаны достаточно понятные вещи, но которые, как ни странно, никем добровольно не понимаются и не выполняются. Как Салтыков-Щедрин (и Хазин) говорил - внедрять образование без фанатизма )))

"В книге пишется, что вассалов на том же уровне надо подставлять - с чем не очень согласен - лучше такое избегать"
            так ведь это, видимо, не особо есть цель, а осознанная необходимость. Правила поведения или игры. Поступишь иначе могут и не понять, а то и подумают, что ослаб Акела. А насчет "выведывать информацию", так вы правильно заметили (т.е. вам заметили) - "Питер город маленький". Говорят, что разведчики основную долю информации получают без угрозы пистолетом. Но этому надо обязательно учиться, да и то не каждому поможет.

"Меня выбирали по уму и симпатии - каждый раз, некоторая личная предрасположенность"
            думаю, есть определенная дилемма выбираемый-выбирающий. А выбираемому для серьезных, скажем не рядовых, целей не всегда хватит исходных данных для полного понимания целей выбирающего, у которого могут быть да и есть личные симпатии-антипатии.

"Еще у Веллера в майоре Звягине - есть глава про парня, который взломал систему в СССР"
            эта ситуация, по моему, откровеннее описана у так называемого Суворова в "Аквариуме" кажется.
            Много их стало борцов с режимом опосля. Надо же как то выглядеть хорошо. По крайней мере, как мне кажется, так это смотрится со стороны.

+
            • Руслан Бах Автор

08.04.2017 20:05

100% 1.0

Кстати на ваше замечание из первого комментария
              интересное это дело - предложение. Для него должны быть готовы обе стороны...

надо дать время созреть. К 3-е предложение войти в группировку - мне делали 2 раза, первый раз как бы мягко - внедрил идею в мысли. Через 1,5 года позвонил и сказал - всё, пора, откладывать больше нельзя. Иди на собеседование к верховному, а там посмотришь...

Много их стало борцов с режимом опосля.
              хе-хе, а ведь правильно пишите...

ослаб Акела
              Вообще-то не совсем. Начальство хоть и стравливало нас, но расстраивалось, если мы ссорились сильно. Так чуть чуть для формы - надо было обязательно, чтобы они видели, что нет сговора.  на нижнем уровнее интереснее и полезнее сговор. Среди нас была одна женщина мастер интриг - получать косвенную информацию и остальное домысливать самой - она была вкурсе дел лучше других. И выигрывала многое от этого - например, избегать крупных подстав.

Более того, когда удавалось устраивать сговор с кем-то хотя бы маленький, хотя бы на пару - уууххх какие дела удавалось продвинуть.

Это примерно как в книге описано с Британскими Элитами - в какой-то момент они расхотели быть избираемыми королём и решили, что лучше им изберать короля. И сразу же от этого круто выиграли. На более низком уровне аналогично.

• ' Гетрик Член клуба

07.04.2017 06:37

95% 9.5

Профессионализм во властной группировке не главное.
    Research carried out by the Carnegie Institute of Technology shows that 85 percent of your financial success is due to skills in “human engineering,” your personality and ability to communicate, negotiate, and lead. Shockingly, only 15 percent is due to technical knowledge.

Additionally, Nobel Prize winning Israeli-American psychologist, Daniel Kahneman, found that people would rather do business with a person they like and trust rather than someone they don’t, even if the likeable person is offering a lower quality product or service at a higher price.

https://www.forbes.com/sites/keldjensen/2012/04/12/intelligence-is-overrated-what-you-really-need-to-succeed/#4fdacc48b6d2

А вообще, интересные рассуждения, прочитал с удовольствием. Спасибо!

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:32

100% 1.0

Потому что умные не знаю правила. Много видят и понимают, осуждают.

В моём примере - про спецпоручение в 2 часа ночи.
      Умный начнёт возмущаться и выть. А тупой пойдет и сделает, потому что ему другой работы не светит. И окажется в преимуществе перед умным.

Но если умный будет знать и понимать правила власти - то переиграет тупого в 2 счёта.

+
      • ' Гетрик Член клуба

07.04.2017 09:43

95% 9.5

Согласен. Но здесь Россия и Запад немного различаются. На Западе у "технарей" больше шансов сделать пусть небольшую, но карьеру,  там больше прагматизма. У нас же в силу планомерной феодализации общества даже на чисто "технической" работе требуется все больше "лояльности", "преданности",  "быть в команде" и проч. И это тяжело принять не столько даже умным, сколько гордым, независимым людям. В частности, советскому человеку, воспитанному в духе внутренней свободы: все люди равны, нет господ и рабов и проч.  И для таких знание правил не сильно поможет.

+
        • Руслан Бах Автор

07.04.2017 10:11

100% 1.0

Оооо на западе всё еще сильнее запущенно.

Там просто немного больше платят, внизу. Но карьеру сделать особо не получится, без вхождения во властную группировку.
          Ну и не дай бог как-то выступить против власти - всё конец, карьере, работе, жизни - можно особирать вещи и уезжать.
          Работу нормальную не найти, кредитов больше не дадут. И много чего еще не будет. Там всё компьютеризированно и у каждого есть персональный код - хоть имя меняй - код остаётся.

У нас пока еще не до такой степени - но к этому идёт.

+
  • Stalinist ГОСТЬ

07.04.2017 06:54

0% 0.0

Прекрасный отзыв, спасибо. Выписал недавно с озона- проштудирую. Чем то перекликается с книгой Литвака "принцип сперматазоида". Надеюсь на не менее увлекательное чтение. 

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:33

100% 1.0

В сочетании со знаниями из книг Литвака - во власти будет на порядок проще.

+
      • Stalinist ГОСТЬ

07.04.2017 17:52

0% 0.0

Интересно, на примере последних событий, должен ли был Путин позвонить Трампу , когда тот заявил о намерениях? Мол чувак, ты там в курсе и ты меня не разубедил. И линия "пусть мировое сообщество решает , а не президент США" попахивает "резолюцией" и Трамп чисто из логики власти отдал приказ, за который возможно придётся извиняться. То есть у Путина с Трампом властная группировка не клеится? 

+
        • Руслан Бах Автор

07.04.2017 18:36

100% 1.0

У них конкурирующие группировки.
          И слишком противоположные интересы - поэтому вряд ли договорятся. Даже если Трамп, что-то там предложит то только из позиции "он сверху" и никак не на равных.

Приказ какой-то невнятный. Ракеты выпустили, но не разбомбили толком - может это не Трамп?
          Может это провокация в их внутренних разборках?

+
          • Stalinist ГОСТЬ

07.04.2017 19:00

0% 0.0

Противоречие интересов не очевидно. Трамп хитрец, он глобальные интересы не объявил ещё и вряд ли понимает их полностью. Он скорее позиционирует себя как некий рамочный властный проект . Мол я главный и это точно, но кто будет вместе с ним править неочевидно. Вы согласны , что формулировки  повестки дня и есть прерогатива власти? В таком рассмотрении говорить о конфликте интересов значит перекрывать переговорное поле. Он то "сверху", и лучше его в этом поддержать для внутриамеринского контекста? Как поддержать? А хотя бы отсутствием противоречий в риторике, а дела решать за закрытыми дверьми в первую очередь. Нельзя эпатировать в публичном пространстве. Не путайте с Россией там другие подходы к власти, и тот кто сверху не суёт вечно нос к тому кто в подчинении, если это свой . Нужно стать "своим" и я уверен договорённости будут максимально общими и максимально логичными и противоречий наберется немного. Надо было звонить, если уверен , что не Асад это сделал. 

+
            • Руслан Бах Автор

07.04.2017 20:28

100% 1.0

А видели заявление Медведева в соц сетях? Это что такое? Звучит как перебор и провокация.

Трамп России не друг - он будет грести под себя может чуть меньше чем раньше - но всё равно много. В этом их противоречие.

В общем выходные будут веселые - проведем их читая новости :-)

+
              • Stalinist ГОСТЬ

08.04.2017 03:25

0% 0.0

Наиболее полно  и , собственно,  первым МЛ описал глобальную ситуацию. Слова Медведева что- то значат только для тех , кого он назначал. И линия "Трамп дурак" видна и в США и в России. Мне кажется,  у Трампа зять толковый, он (Трамп) вполне мог схитрить, пальнуть на основании информации , если она подтвердится , - он герой, если опровергнута будет ,- информаторы саботажники. Если есть кадры восточные в аналитических структурах, то нужно их задействовать и готовить акции в интеллектуальном поле, и лучше у себя сначала.  Я даже название придумал :"Молла Насреддин") . В данном случае это не шовинизм , просто речь о другом мироощущении. 

• alex ГОСТЬ

07.04.2017 08:23

100% 0.3

если приглашают во власть, то надо идти всегда только там понятно, что ты стоиш, но и только там деньги. Книгу прочту, может что и упустил по жизни. Статья заводит.

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 09:40

100% 1.0

Нет не всегда.
      Надо идти за достойными и надежными, которые не подставят.

Потому что могут пригласить в группировку - чтобы потом подставить, рано или поздно.
      Таких случаев большинство. Примеров много - когда посадили бухгалтера, вместо директора и владельца.

Владельцы компаний сейчас не хотят нигде светиться как учредители бизнеса.
      Поэтому сажают менеджеров и бухгалтеров.

У меня есть знакомая, бывший топменеджер, сейчас безработная - её двоюродный брат завод построил.
      Она предложила себя в качестве директора. На что он её открытым текстом спросил - а сидеть кто будет?
      Она удивилась - а что, такое возможно? Ну мало ли... ответил он...
      Топ менеджеров не просто так берут на работу, на огромные зарплаты.

Во власти тоже самое.
      Например бомбить другие страны и прочее. Официально решение принимают одни, а не официально совсем другие, которых мы даже не знаем, кто они...

+
      • alex ГОСТЬ

07.04.2017 15:45

100% 0.3

руслан, на то и щука в море, чтобы карась не дремал.....
        Мой отец говорил: сталь закаляется только в огне.

+
      • ... Ёжик в ГОСТЬ

09.04.2017 03:51

0% 0.0

Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 09:40

Топ менеджеров не просто так берут на работу, на огромные зарплаты.
        вот и меня удивляет, что одни топ-менеджеры порой не понимают, почему другие топы прыгают из окон.
        Может это надежда на авось ))
        С другой стороны, тех, кого изначально берут на подставу тоже ведь видимо специально подбирают. 
        А то вдруг догадливый попадется.

+
        • Руслан Бах Автор

09.04.2017 11:04

100% 1.0

Умных во власть принимают на особые должности, причем умные в меру для каждой должности...

Я бы поделил должности сотрудников властной группировки таким образом:
          1. Наследники
          2. Приемники - очень умные ТОПы
          3. ТОП менеджеры - надо ведь кому-то деньги зарабатывать
          4. Мусорщики - надо ведь кому-то делать грязную работу, например уволить много людей...
          5. Шестёрки
          6. Лохи.

Некоторые должности могут быть совмещены одним лицом. ТОП-ов стараются не подставлять - для этого есть лохи, на них и вешают грязные делишки - причем за копейки. Например ставят учредителями фирм однодневок.

Чем выше должность - тем меньше подставляют и даже, если случилась проблема, например проверка, на человека повесили уголовку - то обычно выкупают.

Это если есть ресурсы. Но если направление признано не перспективным - то и надобность в ТОПах этого направления отпадает - ну и тут по обстоятельствам могут и подставить, чтобы обрубить концы, если пристроить больше некуда... Причем принесённые ранее миллионы в виде прибыли - мало что значат, их уже нет, давно потратили.

Но самая большая причина для подставы - это отсутствие верности - в таких случаях даже статус ТОПа не спасёт.
          Власть - это немного грязное дело, если это дело не правое. И поэтому нужны все такие типы личностей. Естественно мозги для каждого уровня должны быть соответствующими - слишком умный плохо также как и глупый.

Верность конечно можно поддерживать достаточно долго - при взаимно корректном отношении.

+
  • Somebody_V ГОСТЬ

07.04.2017 09:51

75% 3.0

По моему дилетантскому впечатлению, первая компания, из двух описанных автором, выглядит намного привлекательнее. Тем не менее, во второй он проработал даже больше, чем в первой. Это тоже как-то было связано с особенностями этой компании (и тоже преломляющимися в книге "Лестница в небо"), или просто стечение обстоятельств?
    То место, где автор работает сейчас, тоже "описано" в в книге "Лестница в небо"?

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 11:22

100% 1.0

Не стал писать, где именно работал - начальство ревностно к этому относится. И там и там.

Понимаете в первой компании, когда всё стало стабильно - умные работники больше не нужны стали. Они дорого стоят. Да и много знают из прошлого, чего лучше бы забыть. Есть такой этап в бизнесе компании.

Еще, для сравнения, 60 летняя уборщица получала 50 баксов и буквально умоляла подкинуть 10ку - не подкинули. Помню как мне мозг вынесли за лишние 30 баксов, которые из меня таможенник вытащил, при том, что со мной был дорогущий груз из-за чего я и дал слабинку.

Мне пришло предложение - я перешел. Ну и вышел на новый уровень, я бы сказал. Но опыта не хватало и там и там. Увы.

Потом набрали молодых менеджеров на минималку.

И там и там есть свои минусы и плюсы. Просто описывать долго...

+
      • Somebody_V ГОСТЬ

07.04.2017 11:26

75% 3.0

Спасибо. Вопросы были не сколько о компаниях, а корреляциях с теорией из "Лестницы в небо".

+
        • Руслан Бах Автор

07.04.2017 11:30

100% 1.0

Кореляция поразительная. Мне бы эти знания на много раньше. Я бы очень много граблей бы избежал. ОЧЕНЬ многих.

Но ведь в школе этому не учат и похоже специально - об этом тоже написано в Лестнице в небо.
          Я об этом напишу следующую статью.

• Andy Che ГОСТЬ

07.04.2017 10:36

81.3% 1.3

Больше 5-ти лет на одном месте не выдерживал. Многое зависит еще от того, какие границы ты выставляешь во взаимоотношениях с людьми. Если свое дело знаешь, деньги приносишь, то многое позволяют и  тебе решать как умело ты этим воспользуешься. Можно поставить себя так, что руководству и в голову не придет звонить по ночам со срочными вызовами по пустякам. Им тоже бывает скучно, они подвержены внезапным озарениям и хочется с кем-то поделиться, чтобы быть уверенней в принятии решений. Но ты не тот, кто является их отдушиной во всякое время дня и ночи, просто надо корректно довести эту мысль до их сведения. Хотите преданности - купите себе пуделя

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 11:27

100% 1.0

Хотите преданности - купите себе пуделя

Только не во властной группровке. Да и в первой компании я был отдушинкой - и пудель точно не прокатит. С этим не соглашусь.
      Книгу Вы не читали.

Понимаете - такие вот задания были проверкой на лояльность.
      А лояльность во властной группировке - ВСЁ и значительно дороже денег.

Поэтому во власти тупые имеют больше успеха. Умный такое не потерпит на себе.
      Я на этом и прокололся. А тупой встанет и пойдёт делать, что скажут, не вякая. Потому что такой ЗП - ему и близко не светит, в жизни. Максимум в 5-10 раз меньше.

А умный да - найдёт себе что-то.

+
      • Andy Che ГОСТЬ

07.04.2017 13:05

81.3% 1.3

Я постоянно общался с первым лицом, а со вторым даже была некая дружба по интересам. Себе в отдел людей подбирал я сам. Мне всегда удавалось не делать того, чего я не хотел за редким исключением, когда действительно надо и деваться некуда (do or die). Каких-то дешевых проверок на лояльность не было - когда люди делят деньги и нормально расходятся, какие еще могут быть проверки?  Книгу не читал и не вижу пока необходимости.

+
        • Руслан Бах Автор

07.04.2017 13:16

100% 1.0

Вы были наёмным менеджером или во властной группировке?

+
          • Andy Che ГОСТЬ

07.04.2017 13:44

81.3% 1.3

Отношения носили неформальный характер у меня не было должностных инструкций. Свои операции я проводил на свое усмотрение. Достаточно было уведомить так и так. По делам в основном не разговаривали когда собирались. В основном за жизнь, потому что всем и так все было ясно. К власти я не стремился - было достаточно, чтобы просто не мешали

+
            • Руслан Бах Автор

07.04.2017 14:06

100% 1.0

По всем признакам были по найму.
              Не властная группировка. Да, там проще и понятнее.
              У меня в первой компании очень близко к этому было.

Начиная с какого-то уровня - это не работает больше.
              Ниже Евгений Реутов - хорошо описал...

• Константин ГОСТЬ

09.04.2017 13:38

47.4% 0.8

Надо было спросить Вы были в команде или нет.
            Т.е. получали свой кусок прибыли или чисто на З/П.... :)

• Eвгений Реутов Автор

07.04.2017 12:05

50% 1.0

И статья хорошая и книга полезная, особенно юношам обдумывающим житье. Пример с 2 компаниями конечно показателен. Пока Вы еще никому особенно не интересны из-за размера, влияния на рынке и пр. к вам одно отношения / занимайтесь собственными делами/. Если Вы становитесь серьезным игроком на рынке, то думать нужно не только о самом бизнесе, но и о многих других вещах, казалось бы напрямую с ним не связанных. Соответственно, появляются, так сказать, области конфиденциальности, в которые допущены немногие и пр. Вопрос: а владельцы обеих компаний следовали "советам" МЛХ / я не имею ввиду читали они книгу или нет, но интуитивно/ или они пошли "другим путем"?

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 13:14

100% 1.0

Да, следовали. Интуитивно. Знаний на этот счёт у них не было.
      А еще в компании было некоторое двоевластие - поэтому были серьезные нестыковочки.

Да, часто ошибались. Например вассал моего вассала не мой вассал - нарушали постоянно.
      Т.е. они пресекали выстраивание своей подчиненой властной группировки.
      Они ожидали этого от "наследников" - но те были сильно далеки от властных игр.

Им тоже - сильно следовало бы прочитать такую книгу.

Основной ценностью были лояльность и безумное желание сохранить своё привелегированное положение - что всё в корне меняло. И логика получается как описано в книге.

+
      • Valeriy Makashov ГОСТЬ

07.04.2017 15:43

0% 0.0

Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 13:14
        Основной ценностью были лояльность и безумное желание сохранить своё привелегированное положение - что всё в корне меняло. И логика получается как описано в книге.
        Проверка: привилегия.  

Может быть вам будет полезны  две ссылки:
        http://ru.saqinform.ge/news/27608/-psiKologiA---kak-vid-Effektivnogo-oruZiA-zapada---valerij-makaSov-.html

http://worldcrisis.ru/crisis/2488043

Кроме описанных в статье причин для запрета властных должностей, есть и ещё одна, сопутствующая: незрелость или инфантилизм.  Люди с подобным набором далеки от реальности и живут своим "виртуальным" миром, в котором общепринятая логика отсутствует, как она отсутствует у ребёнка.  В зрелом возрасте "детские шалости" носят название самодурство. А для детей  не важен результат, для них важен статус и игра . В игре ведь все стараются быть командирами. Партизанского отряда или армии. В зрелом возрасте это серьёзное заболевание

+
        • Руслан Бах Автор

07.04.2017 16:29

100% 1.0

Сложно пишите Валерий. С элементами цинизма и превосходства. Я как бы не против и наверное имеете причину...
          Текст "кирпичами" и "простынями".
          Читать сложно, почти невозможно...
          по моему опыту - мало, кто читает такие тексты.

+
          • Valeriy Makashov ГОСТЬ

07.04.2017 20:46

0% 0.0

Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 16:29
            Сложно пишите Валерий. С элементами цинизма и превосходства.
            Элементы следует озвучивать, если рассчитываете на ответ по существу претензий. В противном случае - необоснованный наезд. В чём цинизм и где превосходство.  Насчёт того,  что сложно , кирпичами и пр.  А кому сейчас легко? Вы желаете расти от сложного к простому?  Так мы давно на этом пути. Что Вы и подтверждаете своим комм. Свою статью не желаете проанализировать? Может её следовало написать в твиттере?  А насчёт "таких" текстов: согласен, практически никто из молодых, да и большинство старых. По причинам изложенным во второй статье. Путь деградации заметно лёгок, ибо он не требует ни  напряжения, ни воли, ни интеллекта. Рабам ни к чему знать о существовании психологии гражданина. Им важно казаться гражданином (опять игра)

http://blog-v-makashov.livejournal.com/3412.html

+
            • Руслан Бах Автор

07.04.2017 21:09

100% 1.0

Сейчас не стану описывать как писать тексты, чтобы их хотелось читать - вопрос не в деградации.
              И это не говоря о структурировании. Я не претендую на знатока и на мастера написания статей - но у вас прям совсем совсем плохо.

Вы пытаетесь привлечь к себе читателей - размещая тут комментарии с ссылками.

Вас не интересует эта статья. Или предмет обсуждения.

+
              • Valeriy Makashov ГОСТЬ

08.04.2017 21:19

0% 0.0

Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 21:09
                Сейчас не стану описывать как писать тексты, чтобы их хотелось читать - вопрос не в деградации.
                Не станете описывать , и правильно. У нас с Вами всё разное, возраст, опыт, целеполагание. Для Вас написание статьи - поиск рейтинга, для меня что-то другое, к сожалению Вам не доступное. Вам, скорее всего, ещё на приходилось размышлять о целях и смыслах Вашего появления в этом мире. Это не Ваша тема. Эта тема требует реализма в отображении мира и реализма в мышлении. А также известной адекватной самоидентификации. И игры разума в пространстве виртуального воображения Вам не помогут. Размещённые ссылки предназначались Вам, а не для привлечения читателей. У меня их достаточно (для меня)  но очень мало для достижения конечной цели. Совет: больше читайте и меньше пишите. Книжки: логика и психология должны быть для ,Вас настольными

+
  • Valeriy Makashov ГОСТЬ

07.04.2017 15:34

0% 0.0

Цитата:  Руслан Бах от 07.04.2017 09:32
    Потому что умные не знаю правила. Много видят и понимают, осуждают. В моём примере - про спецпоручение в 2 часа ночи.    Умный начнёт возмущаться и выть. А тупой пойдет и сделает, потому что ему другой работы не светит. И окажется в преимуществе перед умным. Но если умный будет знать и понимать правила власти - то переиграет тупого в 2 счёта.
    Жаль Вас, Руслан! Ибо Вы не "умный" и не "тупой", Вы просто не образованный.  Сказать более точно: не достаточно образован, чтобы обсуждать подобные темы. Доказательство очень простое; Вы не в состоянии объяснить ПОЧЕМУ? То, что Вы описываете, не объясняется в терминах умный-тупой,  крутой - лох, бомбила - терпила. Термины и понятия совсем другие: больной - здоровый. В рамках комментария Вам всё равно не объяснить и не доказать, почему это так. (Материал семестра)

• Kurt ГОСТЬ

07.04.2017 18:43

0% 0.0

А бездарей переиграть после этого - ЛЕГКО!
    Сильно сомневаюсь в этом.
    Определимся сразу. Умные это те кто способен к самообучению без набивания шишек, а иногда и с шишками, а так же на чужих ошибках и опыте.
    Балбесы все остальные, а так же частично одарённые (например:  гениальный экономист, но вот с математикой проблемы, а по жизни вообще глупец) одна из форм дебильности.
    Так вот эти балбесы имеют животный строй психики и поэтому очень быстро образуют стаю.  Достаточно появиться одному балбесу, как он тут же подтягивает ещё толпу таких же, что бы на их фоне смотреться умным. Умные же не способны сбиваться в стаи и лишь иногда организуют коллектив, да и то как правило  все связи внутри коллектива держаться на одном. Достаточно его убрать и всё умные в ж-е.
    Вы сможете переиграть стаю? А её надо не просто переиграть, а порвать в хлам. Для этого умный должен внушать балбесам просто животный страх. Причём больной и мёртвый умный должен внушать гораздо больший страх, чем он же живой и здоровый.

+
    • Руслан Бах Автор

07.04.2017 20:49

100% 1.0

Вы переоцениваете балбесов и недооцениваете умников.Балбесы ссорились как базарные бабки - как и все остальные.

+
      • Kurt ГОСТЬ

07.04.2017 21:22

0% 0.0

Вы правы. Но как показывает мой опыт, стоит только появится хотя бы одному умнику, как балбесы сразу же набрасываются на него. Да при этом они могут гавкать друг на друга, но рвать они будут только умника. Такое впечатление что они  лютой ненавистью ненавидят его и готовы загрысть буквально. Как будто он источник всех их бед и неудач, в том числе и слабоумия.
        Есть ещё нюанс. Система ценностей. Обычно у умника она более нравственная, он менее подлый. Балбесы  готовы отнять конфету (а то и жизнь) у ребёнка и удавить уборщицу за 10 баксов, и никаких угрызений совести.  Хотя один раз видел умника, но мразь.
         С позиций  Савельева  умник  - человек с уникальной конструкцией мозга и чем он умничее тем более уникальна конструкция (частично одарённые не в счёт) и тем сложнее найти с такой же конструкцией мозга и тем сложнее ему строить отношения с  балбесами.  Балбесы это среднестатистическая  с потребностями вкусно пожрать , поглубже засадить  и быть главным бабуином.

+
        • Руслан Бах Автор

08.04.2017 19:51

100% 1.0

Ну а что делать - жизнь вообще опасная штука, от неё умирают.
          Так мир устроен - постоянная конкуренция не на жизнь а на смерть.
          Если балбесы переигрывают умника - может он не такой уж и умник?

+
          • Kurt ГОСТЬ

08.04.2017 21:06

0% 0.0

Мир таким устроили балбесы, что бы умники НИКОГДА НЕ СМОГЛИ ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ.Если умники возьмут власть, балбесы окажутся в том месте, которое соответствует их уму нравственности этике и культуре Кому повезёт на виселице, а кому  не повезёт в клетке из золота и с корытом для жратвы и бухла
            Есть 4 категории
            Гении - как правило это частично одарённые (одна из форм дебильности). Гениальный математик, но вот с философией проблема и с бытовой жизнью как-то ..
            Таланты (те самые умники) если человек по настоящему талантлив в чём-то одном, то он талантлив во всём они могут освоить любые знания и умения (если захотят)  Пример: С.В. Савельев,  М.Л. Хазин
            Труженик - довольны своим умом и своим положением
            Балбесы довольны своим умом за частую считают себя самыми умными и способными, но жутко не довольны своим положением Поэтому рвутся к власти любой ценой Их сила в животной сплочённости , всегда организуют стаю с определённой системой ценностей Те кто эту систему не поддерживают подлежат уничтожению  

+
            • Игорь Каравайцев ГОСТЬ

09.04.2017 08:53

66.7% 0.7

Таланты (те самые умники) если человек по настоящему талантлив в чём-то одном, то он талантлив во всём они могут освоить любые знания и умения (если захотят)  Пример: С.В. Савельев,  М.Л. Хазин
              ПроСавельев мне сложно сказать я его еще очень мало слушал, но говорит он во
              многом действительно трезвые мысли… Хотя не совсем я полностью согласен. А вот про Хазина
              все ваше описание про балбесов можно отнести и по его части… Вы просто это не заметали
              не столкнулись, а я уже заметил… Именно вот такие как автор статьи четко выступающие
              за возможность «в два часа ночи бежать куда скажет начальник» для него самые
              примерные последователи… Собственно статья и есть не что иное как «подлиз засчитан…»

+
              • Kurt ГОСТЬ

09.04.2017 14:55

0% 0.0

Я лишь говорил про способность освоить любые знания. Конечно есть ещё другие критерии. Например умники, особенно не получавшие по своей наглой морде от жизни, очень авторитарны и зачастую не хотят слушать окружающих. И с возрастом это только усиливается. Вообще настоящий умник это тот про которого можно сказать и жнец и жрец и на трубе игрец и крестиком вышивает и БИТЫЙ, потому как за одного битого двух (за такого 10) не битых дают. Но увы. Таких  очень мало. Потому как большая часть из них в тех условиях где "бьют" не бывает, а те кто побывал сильно помятыми выходят. И лишь некоторым удаётся выйти оттуда ещё более поумневшими и соответственно ценными. Но шансов у них нет . Потому как все верхушки захватили балбесы, а имеющиеся умники "не биты", по сему мнят себя пупами земли и "битых"  слушать не желают.
                Процесс управления есть процесс творческий и зачастую решение принимается не только на логике, но и на личной чуйке. 

• Игорь Каравайцев ГОСТЬ

09.04.2017 08:41

66.7% 0.7

Чтобы переиграть балбесов значение умников должно бытьбольше… (вы правы они должна бояться) Но проблема в том, что те кто относят
          себе к умникам… Очень часто такими не являются… Так как для победы над балбесами
          нужно объединение! А вот тут то и выясняется, что каждой умник мнить себя только
          Наполеоном… и ему нужны шестерки исполнители не более…    

+
          • Kurt ГОСТЬ

09.04.2017 14:44

0% 0.0

Это точно. Умники как правило способны к объединению только после удара жизнью мордой об унитаз и так разов 5.
            Видимо после этого окончательно умнеют. Да вот только поздно. Балбесы уже все верхи заняли.И ещё так как управление процесс творческий то некоторые решения управленец принимает основываясь не на логике, а на чуйке. Опять же не забывайте что начальнику может быть известно больше чем вам.Например надо отвезти копию договора, а надо сделать это тихо мирно и красиво (чуйка подсказывает). Кому доверить? Тому кто съездит тихо, не набухается в пути не накуралесит на месте и не сморозит глупость  на встрече, а за одно по ниму будут судить о нашей конторе. Кого послать??

• Михаил Южный Резидент

08.04.2017 23:25

44.8% 0.3

Какой то глюк на  сайте не сработало редактирование. Поэтому сюда вставлю.

Цитата:  Руслан Бах от 08.04.2017 20:09

а потом валится фирма или вся властная группировка. Я столько раз это видел.
    Проедают наследие СССР 30 лет и Россия ещё не развалилась , у больших систем большой ресурс. 

+

Ответить