Материал №30323:
Лишь 3% россиян отмечало Пасху

• Анатолий Баранов ГОСТЬ

17.04.2017 08:24  6.8 (23)

В пресс-центре МВД РФ озвучили данные о посещаемости пасхальных богослужений по всей территории России. Оказалось, что на главный христианский праздник в храмы пришло менее 3 процентов жителей России — около 4,3 миллиона человек. В общем, цифры не неожиданные - в прошлом году на Пасху пришли в церковь еще меньше, 4 миллиона. А на Крещение в прорубь полезли 1,5 миллиона, а просто приходили поглазеть все те же 4 миллиона как бы верующих. И это вы называете православной страной? И в этой стране... Полный текст статьи

В пресс-центре МВД РФ озвучили данные о посещаемости пасхальных богослужений по всей территории России. Оказалось, что на главный христианский праздник в храмы пришло менее 3 процентов жителей России — около 4,3 миллиона человек.

В общем, цифры не неожиданные - в прошлом году на Пасху пришли в церковь еще меньше, 4 миллиона. А на Крещение в прорубь полезли 1,5 миллиона, а просто приходили поглазеть все те же 4 миллиона как бы верующих.

И это вы называете православной страной?

И в этой стране вы хотите ввести "православную монархию" по образцу до 1917 года?

Хотя, наверно, и при царе Российская империя была сплошь православной только формально, иначе буквально за несколько лет казенное православие не слетело б с нее, как не было. И при этом что-то не зафиксировано никаких бунтов на тему "верните церковь".

Да и с какой стати бунтовать, если поп с дьяконом прочно ассоциировались с царским режимом, от которого и получали жалованье - церковь-то была государственной в полном смысле этого слова. И вот как легко отказались от царевых министерств и департаментов, так же сбросили с себя и "департамент духовного окормления", т.е. Св.Синод с его обер-прокурором.

Впрочем, любопытно - Синод в каком-то смысле сбросил себя сам. Во всяком случае, поминать в литургиях императорскую фамилию церковь отказалась еще в самом начале 1917 года, а императорское кресло было вынесено из зала заседаний Синода в архив на следующий же день после отречения. И немудрено - династия настолько изжила себя, что не было таких слоев общества, которые выступали бы за сохранения царизма. И просвещенная часть православного духовенства была вовсе не исключением. 

Это позже часть духовенства поддержала мятеж "белых" генералов во время Гражданской войны - именно она в основном составила костяк белоэмигрансткой Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ). Именно оттуда шли агитки, касаемо преследования верующих, "зверств большевиков" и прочего, что сейчас принято на вооружение новыми провозвестниками "монархического возрождения". И этим здорово навредили и репутации церкви в глазах массы народа, и отношениям с "красным" государством.

Но на самом деле настроения в православной церкви после революции были совсем не "белыми". Поместный собор Российской Православной церкви 1923 года признал капитализм смертным грехом:

"Всероссийский Поместный Собор Православной Русской церкви свидетельствует пред лицом Церкви и всего человечества, что сейчас весь мир распался на два класса: капиталистов-эксплуататоров и пролетариат, трудом и кровью которого капиталистический мир строит свое благополучие.

Во всем мире лишь Советское государство России вышло на борьбу с этим социальным злом. Христиане не могут быть равнодушными зрителями в этой борьбе. Собор объявляет капитализм смертным грехом, а борьбу с ним священной для христианина. В Советской власти Собор видит мирового вождя за братство, равенство и мир народов.

Собор клеймит международную и отечественную контр-революцию, осуждает её всем своим религиозно-нравственным авторитетом. 

Собор зовёт каждого честного христианина — гражданина России единым фронтом, под предводительством Советского правительства, выйти на борьбу с мировым злом социальной неправды".

Это был, правда, так называемый "обновленческий" собор, но другой церкви в 1923 году практически не было - либо РПЦЗ в эмиграции, либо "живая церквь" в Советской России.

Не очень понятно, почему советское руководство на финал решило вернуться к традиционной РПЦ, а обновленческую церковь "похерить". В нынешней церкви об этом говорят как о "расколе", а расколы в православии традиционной осуждаются.

На самом же деле это была самая настоящая, хоть и запоздалая, реформация.

Русская церковь счастливо избежала реформации в средние века, когда в остальной Европе бушевали целые религиозные войны. Но и ренессанс тоже - эпоху Возрождения, как плату за спокойствие, Россия также проскочила мимо.

Русская реформация, заодно с Возрождением, была счастливо удавлена в лице последователей св. Нила Сорского, "нестяжателей" - последователями другого святого - Иосифа Волоцкого, "осифлянами". Причем удавлена в буквальном смысле - по потаенным кельям монастырей, использовавшихся в то время как тюрьмы. И практически полтысячелетия никакого православного протестантизма в России не было. Расколы-то были, и еще какие, с казнями, пытками и кострами инквизиции (да-да, православной инквизиции), но вот реформирования церкви до начала ХХ века - не было. И, кстати, РПЦ до сих пор канонически полностью "осифлянская", с его наставлениями жечь и истреблять еретиков.

Естественно, такое запаздывание прогресса в церковной жизни не могло самым пагубным образом не отразиться на отношениях церкви, остававшейся абсолютно средневековой, и паствы, уже жившей в эпоху прогресса. 

Надобно отметить, что реформация в Европе пошла на пользу и католической церкви, которая сама себя реформировала и научилась жить с прогрессом если не душа в душу, то по крайней мере на уровне мирного сосуществования. Чего, увы, нельзя сказать о русском православии, и по сей день прозябающем в плену дичайших суеверий - да взять хоть то же купание в проруби в крещенские морозы или доставку в Москву "благодатного огня", якобы чудесным образом самовозгорающегося в Иерусалиме. Ну и всевозможные гастроли по России "чудотворных" мощей, всяческих "реликвий" - и на финал комичная история с мироточением бронзового бюста "святого" царя в Симферополе возле прокуратуры.

Именно это, а вовсе не духовная, философская традиция, воспринимается массой народа как "истинное православие". Ну и результат - 3 процента верующих. Народ-то ведь не дурной, хоть и падок на экзотику. Интересно, конечно, поглядеть на кулич в 1,5 тонны, который освящает сам патриарх! Так ведь в те же дни на 118 лет московского трамвая тоже пришло аж 200 тысяч зевак! Что, наверно, все же не позволяет утверждать, что Россия - это страна поклоняющихся трамваям...

Не знаю, что подвигло Сталина отдать предпочтение явно нелояльной по отношению к Советской власти РПЦ, и не сохранить "Живую церковь", целиком поддерживающую власть Советов, даже как альтернативу. Может быть, это было связано с отношениями с союзниками во время войны - РПЦЗ имела влияние в эмигрантских кругах (впрочем, и активно поддерживала Гитлера в его "походе против большевизма"). Но это был уже второй крах церковной реформации в России, видимо, уже последний. А РПЦ в период "сергианства" сохранила, пожалуй, худшие черты времен Синода, а в последнее время "освежилась" еще и слиянием с РПЦЗ, откуда потекла вся эта монархическая хренобень вместе с "реликвиями", "новопрославленными" святыми и прочим.

Но вот вам и закономерный результат - 3 процента православных, из которых еще и немалая часть - просто зеваки, любители экзотики. Перефразируя Зиновьева, можно сказать, что целили в коммунизм, а попали в православие. Ну а как можно искренне верить в то, что казалось диким еще 500 лет назад?

Ответить    Последний комментарий

+
  • Илья Константинов (Sensatus) Автор

17.04.2017 09:58

89.1% 5.3

Оказалось, что на главный христианский праздник в храмы пришло менее 3 процентов жителей России — около 4,3 миллиона человек. ...  И это вы называете православной страной?
    Автор приводит только один из факторов, и на его основании делает далеко идущие выводы. С таким же успехом можно говорить, что:

1. Раз на празднование 9 мая выходит всего 10% населения страны (около 14-16 млн.), то это значит, что оставшиеся 90% не считают его праздником и не разделяют великой радости победы в ВОВ.

2. Раз в новогодних мероприятиях принимает участие всего 5% россиян (7 млн. чел.), то нельзя считать Новый год национальным праздником.

Но это же не так!

А теперь давайте посмотрим с другой стороны. Православными в России себя считают по разным опросам от 40% до 75% россиян. К  тому же исламу себя относят 5%-7%. Это все очень условные цифры, потому что степень вовлеченности в религиозную жизнь всегда различна. Можно ли ругать людей за то, что они считают себя православными верующими, но при этом соблюдают не все ритуалы? Лично я не знаю. Но я знаю, что гораздо важнее соблюдать не ритуалы, а заповеди, то есть внутренне соблюдать религиозные нормы. И здесь что-то измерить крайне сложно, да и не нужно. Но сам факт того, что такая огромная доля нас с вами считает себя православными (а ведь именно самоидентификация здесь крайне важна), для меня, если честно, удивителен.

А вообще, для меня странно, что некоторые люди сначала ругают Православие за устаревшие ритуалы и несоответствие духу времени, а потом измеряют приверженность Православию по доле тех, кто эти ритуалы соблюдает. Есть в этом что-то неестественное...

+
    • Victor K ГОСТЬ

17.04.2017 11:33

77.8% 0.7

Цитата:  Sensatus от 17.04.2017 09:58

Но я знаю, что гораздо важнее соблюдать не ритуалы, а заповеди, то есть внутренне соблюдать религиозные нормы.

Также считаю.  К сожалению, всё очевиднее сводят отдельные религиозные вопросы православия к натурализму, смещая акцент на внешние составляющие.  
      Считаю, нужно вообще прекратить попытки натягивать православие и любую другую религию на политические трафареты и пытаться по ним что-либо определять. Попытка ввести приоритет идентификации принадлежности людей к русскому миру по православию, она, на мой взгляд, провалилась. Тщательнее нужно к решению такого вопроса подходить.

+
      • IP PI ГОСТЬ

17.04.2017 13:25

25% 0.5

Все-равно всё начинается с "внешней составляющнй". Это не совершенное состояние, но через него нужно пройти. Вообще же, никто не сможет постоянно соблюдать религиозные нормы, у человека для этого нет сил. Попробуйте, например, прожить всю жизнь и никого не осудить. "Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись"

Мф. 19:25

+
        • Victor K ГОСТЬ

17.04.2017 13:33

77.8% 0.7

Сколько наблюдал эту среду, пришёл к однозначному выводу для себя - всё формируется исключительно внутри и только так.
          Тогда учатся видеть людей, понимать их чувства, ставить правильно акценты в восприятии людей. Все люди не идеальны и к религии это не имеет никакого отношения, на мой взгляд.

Сейчас для меня очевидно, что форма превалирует над содержанием там, где должно быть наоборот. 

+
          • IP PI ГОСТЬ

17.04.2017 13:53

25% 0.5

Чтобы понять среду, надо к ней приобщиться. Иначе университеты не нужны. Пошел в библиотеку, взял учебник, и готов специалист.
            PS. Вы не можете знать, что у других внутри. Единственная такая возможность человека - судить по себе, но это не объективно.

+
            • Victor K ГОСТЬ

17.04.2017 14:01

77.8% 0.7

Я был приобщён к этой среде с детства. И наблюдал многих, в том числе и тех, кто сейчас являются архиереями. Видел достаточно примеров.

Понимаю о чём пишу. 

Я давно смотрю только на поступки людей.  

Никто не может знать, что внутри у людей, в том числе и священнослужители. 

• HUMPTY_DUMPTY Член клуба

17.04.2017 10:20

82.6% 1.7

Для справедливости надо уточнить, что более 25% населения в той или иной степени соблюдали пост.  Автор пытается соблюсти объективность. При этом совершенно зря приводит в пример западные ветви христианства, у которых проблем ничуть не меньше. И уж совсем некорректно говорить о благодетельной роли Реформации, которая столетия заливала кровью Европу... Совершенно зря нападение на мистическую часть Православия, которая вопреки мнению автора, является по сравнению с Лютеранством, не уязвимостью и предрассудками, а сильной стороной. С другой стороны, на религиозной основе невозможно создать у поддерживать никакую форму современного государства.  Неизбежно РПЦ будет терять свое исключительное положение в РФ. Возможно это пойдет во благо.

+
    • Наталья Михайловна Понтанько Член клуба

17.04.2017 11:36

69.8% 2.1

А откуда сведения о соблюдении поста таким значительным числом граждан? В нашей деревне из 420 человек посты соблюдаю я одна (пантеистка, если что). На общие молитвы по пятницам и воскресеньям ходят 4 бабушки (опять же, считая меня). На двунадесятые праздники, когда из соседнего села кто-то из батюшек приезжает, собирается от 12 до 20 человек. Проценты посчитать или сами справитесь?

+
      • IP PI ГОСТЬ

17.04.2017 13:29

25% 0.5

А, так Вы в церковь "энергией" подзарядиться ходите? И смотрите, заряжаетесь, ведь, раз ходите. Бог благодать, видать, не по процентам дает.

+

17.04.2017 13:54

69.8% 2.1

Нет. Просто не люблю обижать людей. Когда первый раз пришла  свечку купить - там одна староста стояла. Не могла её оставить в одиночестве. Достояла до конца молитвы. Потом она меня с такой надеждой спросила: "А вы в воскресенье придёте?" Трудно мне, что ли? На пенсии - почему бы не уважить? Потом в пятницу, потом опять в воскресенье. На третий или четвёртый раз батюшка приехал, и меня представили, как новую прихожанку. Потом читать научилась, и пошло-поехало. Через полтора года нашла способ сообщить, что не при делах.
          Она с батюшкой посоветовалась, и решили меня не отлучать: мало народу-то.
          Когда староста на зиму в Томск уезжала, хотела меня за себя оставить. Но младший батюшка воспротивился: к причастию-то я не хожу. Так я получила каникулы.
          Но в марте уже и младший батюшка ко мне подошёл насчёт того, чтобы заведовала комнатой. А мне как раз в Новосибирск надо ехать. Договорились, что после моего возвращения мне доверят-таки. А там и староста приедет.
          А что общая молитва эффективней домашней - спорить не буду. Чувствительно. Только если после этой молитвы бабушки не начинают ругать молодёжь и жаловаться на погоду.

• Piterets ГОСТЬ

17.04.2017 10:58

60% 0.4

Тоже мне статистика - от 40 до 75 процентов - не фига себе разброс.  И что был за опрос, как он был сформулирован - считаете себя мусульманином или православным?   Если уж заниматься статистикой. то над просто опросить людей - кто из них "Отче наш" прочитает наизусть. думаю там и 3 процентов не наберется.

+
    • Алекс Кафаро Автор

17.04.2017 11:27

33.3% 0.4

По "Отче наш" нужно придумать тест, наподобие ЕГЭ. Тогда может что-то получиться и количество православных увеличится.

17.04.2017 11:38

69.8% 2.1

Я знаю "Отче наш" как Отченаш. Но я не православная.

+
      • Taps ☭ ГОСТЬ

18.04.2017 18:27

73.3% 1.1

пантеистка - это новое ругательство ?

+

19.04.2017 03:46

69.8% 2.1

Да пожалуйста!
          Я уже четырнадцатый год ни на кого не обижаюсь. С тех пор, к слову, и не болею (именно поэтому проблемы здравоохранения меня и не волнуют). А мировоззрение своё я определила чуть позже. Хотя и знаю, что все языки произошли от русского, но привычки этимологизировать разные слова так и не оставила. Если раньше была а-теисткой, потом, минуя моно-теизм, попыталась перейти к поли-теизму (что тоже не понравилось - не люблю кумиров), то позднее по аналогии  составила слово пан-теизм (поскольку Бог, в моём понимании, это ВСЁ). Оказалось - такое слово уже есть. И означает оно именно моё текущее мировосприятие.

• Алекс Кафаро Автор

17.04.2017 11:24

33.3% 0.4

Автор молодец, но - "маловато будет".
    По поводу 3-х процентов - это конечно спорная и цифра и контекст. Можно расценить это как провокацию в названии. Может многие и открыли статью из-за этой цифры. 
    Важна сама тема. Если автор разовьёт читателям её в своих дальнейших публикациях, - мы будем зачарованно читать их одна за другой. 
    Тема связи общественных, экономических трансформаций с реформациями церквей, движениями в религиозном мировоззрении - столбовая дорога понимания Истории Человечества.

+

17.04.2017 11:40

69.8% 2.1

Я тут уже приводила цифры. В нашей деревне прихожан меньше процента. Батюшки, окормляющие наш приход, говорят, что в городе цифра та же.

+
      • Olivia ГОСТЬ

18.04.2017 12:14

0% 0.0

Вы судите обо всей России на примере только своей деревни. В некоторых деревнях жители на 90% употребляют Боярышник, означает ли это, что 90% россиян пьет боярышник? В Вашем случае ходить в церковь не будучи верующей большой грех. Из наших тюменских церквей выгнали бы сразу.

+

18.04.2017 15:16

69.8% 2.1

Как меня выгнали бы из тюменских церквей? Я в новосибирские ходила (разные-всякие) - никто у меня не спрашивал, верую ли я в Господа вашего Иисуса Христа. (Этот вопрос батюшка не догадался мне даже на исповедях задать. А может быть, и не решился: каждый прихожанин на счету). И ходила-то только раза два-три в год, по большим праздникам. Я и в деревне не собиралась быть прихожанкой. Просто не могу бросить в одиночестве человека, который старается не только для себя. И в прихожанки меня именно староста записала. Я рассчитывала, как и в городе, быть захожанкой.
          А понятия греха у пантеистов нет. Мы кармой рассчитываемся.

+
          • Olivia ГОСТЬ

18.04.2017 16:53

0% 0.0

Я сказала " выгнали" не в том плане, что физически выгнали, а том плане, что если Вы в нашего бога не верите,то нечего Вам в церкви делать. И не рассказывайте сказки, что что кроме Вас ходить некому. Вам могут верить только те кто в храмах не бывает. Я в обычный день не праздничный в очереди на исповедь 40 минут стояла. А на литургии батюшка очень ругал прихожан, сказал если нет намерения причиститься, то и делать тут нечего.У Вас наверно батюшка очень добрый поэтому и терпит.

+

18.04.2017 18:13

69.8% 2.1

А можно я сама решу, где и что мне делать?
              Я - там, где я нужна. Необходима. 
              Мне в эту зиму каникулы организовали. Из председателей совета ветеранов исключили за агитацию в пользу партии "Родина". Из молитвенной комнаты - за то, что не причащаюсь.
              И кончились мои каникулы практически одновременно. Районный совет ветеранов, опросив наших деревенских, опять ко мне же и обратился. Других дураков не нашлось. Правда, тех, кто меня "снимал", самих на заслуженный отдых отправили. А младший батюшка, который меня попытался отлучить, сам же ко мне обратился, чтобы я ключи взяла и продолжила акафисты читать, пока староста не вернётся.
              Вот никак без меня не получается.

+
              • Olivia ГОСТЬ

18.04.2017 19:02

0% 0.0

Это ужасное лицемерие. Читать акафисты нужно с Верой , с добром , у Вас сплошное самолюбование.  Ничего хорошего Вы людям не делаете, только удовлетворяете собственное эго.  Я все равно уверена что Вы батюшку обманываете. Откровенно неверующему человеку, невозможно поручить читать Акафист пресвятой Богородице. Люди придут в церковь увидят это лицемерие и больше не придут. Может по этому и церковь пустая.

+

19.04.2017 04:22

69.8% 2.1

От батюшек, между прочим, никогда не требовалось быть верующими. И население это всегда знало. И как только церковь была отделена от государства, население массово перестало её посещать.
                  А верить в эту ахинею - ну. просто вышке моих сил. Мы читаем акафист великомученице Екатерине. Что интересно - остальные бабушки верят в то, что я читаю. И на полном серьёзе осуждают жестокого правителя Максимина, упорствовавшего в своей приверженности язычеству (что даже родной жене соски велел отсечь!), несмотря на множество "чудес", которые должны были его удостоверить в богоизбранности святой.
                  Батюшку же мне обманывать никакого резона нет. Я долго искала повода, чтобы сообщить старосте, что я не ваша, и при этом её не обидеть. Когда, наконец, сообщила, она специально в церковь ездила - узнать, можно ли меня дальше использовать. Тут батюшки разошлись. Старший сказал, что можно. Младший воспротивился. Так я и получила свои каникулы. Но поскольку комната с отъездом старосты перестала функционировать, пришлось и младшему согласиться на моё участие. Но у меня - свои планы. У дочи сессия. С внуком надо сидеть. Вернусь из Новосибирска - так уж и быть, почитаю. Пока староста из Томска не приедет.

• IP PI ГОСТЬ

17.04.2017 13:37

25% 0.5

Ну  с Реформацией всё не очень сложно. О чем говорит Реформация? О том, что Христос УЖЕ искупил все грехи, и прошлые, и будущие. Иными словами, ищите, что вам есть, что пить и во что одеться, а Царство Божие вам приложится. Ну и славненько. Верь в Христа, пей, гуляй, веселись. Когда вопрос спасения решен, можно, наконец, делами насущными заняться, что и лежит в основе промышленного рывка западных стран.

+
      • Сергий Борич ГОСТЬ

17.04.2017 14:03

100% 1.8

Именно. Реформация - это лукавый врач с ящиком обезболивающего.
        Православие ставит диагноз и предлагает лечение, длинной в жизнь. А протестантизм успокоительно уговаривает что всё нормально, все в порядке, за всё уплочено, расписаться тут, и сребролюбие больше не грех.
        А в итоге - вырождение христианской цивилизации в ржуще-жрущее стадо с упырями во главе.

• Vidalocha ГОСТЬ

17.04.2017 11:59

41.7% 0.8

Человек без веры подобен скоту. Если правда всё то, что написано в статье и комментариях, то на России можно ставить жирный крест. Место веры всегда заменяют суеверия. И количество суеверий может служить косвенным признаком наличия или отсутствия веры.

+
  • Andy Che ГОСТЬ

17.04.2017 12:01

81.3% 1.3

Не думаю, что степень веры народа можно исчислять по количеству захода в храм или строгости поста. Каждому своя мера и обстоятельства жизни. Даже некоторые открытые атеисты у нас в стране говорят, что атеист  - это не тот, кто не верит в Бога, а верит в Него как-то по-своему, но об этом никому не скажет. По этому же принципу дела церковные должны обсуждаться прежде всего самой Церковью - собранием верующих, потому что для остальных любая проблема внутри Церкви будет всего лишь поводом для нападок или насмешек в особенности со стороны СМИ.

• gensek 1й ГОСТЬ

17.04.2017 12:04

77.3% 1.4

https://www.youtube.com/watch?v=5ElM4liPJpU

• Михаил ГОСТЬ

17.04.2017 12:07

100% 1.0

Сейчас хорошо видно, что Сталин с церковью правильно поступил.

+
  • pitergray ГОСТЬ

17.04.2017 13:05

100% 3.0

что тут комментировать ...
    Автору статьи Анатолию Баранову (и похоже также Хазину.ру)  православие казалось диким еще 500 лет назад...

• IP PI ГОСТЬ

17.04.2017 13:16

25% 0.5

Ну а как можно искренне верить в то, что казалось диким еще 500 лет назад
    На основании личного опыта. Многие делают догическую ошибку, выводя из "у меня нет опыта" следствие "это невозможно". Кроме того, на основании церковной истории - опыта множества подвижников, которыее, говоря по-научному, поставили на себе эксперимент и доказали, что учение церкви - не пустой звук. Наша Редакция практически не упоминает их работ,  отдавая предпочтение оппонетам православия (и это понятно, марксизм требует выведения нового человека а этому мешает христианство), между тем, там есть, что почитать. Вспоминая Достоевского, "А кстати: многие ли знают про Тихона Задонского? Зачем это так совсем не знать и совсем дать себе слово не читать? Некогда, что ли? Поверьте,
    господа, что вы, к удивлению вашему, узнали бы прекрасные вещи".
    PS. Церковь - не КПСС, нельзя мерить "православность" по числу пришедших на пасхальную службу. На демонстраци в СССР ходили многие, а на службы - ничтожная доля. И что? Господь покуда хранит свою Церковь, вот что.

• Anastasia ГОСТЬ

17.04.2017 13:36

50% 0.9

1) Поход в ближайший продуктовый магазин перед Пасхой опровергает автора. Судя по продажам куличей, снесенным полкам с яйцами (уже в пятницу в сетевых магазинах яйца в московской области закончились!!) - это действительно народный праздник. 2)Дилетанские рассуждения о религии оправдываются советским/постсоветским атеистическим образованием, но это не оправдывает самонадеянности авторов: "обновленцы" НИКОГДА НЕ БЫЛИ признаны ни одной христианской или православной конгрегацией, поэтому НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕРКОВЬЮ по определению. Большая часть статьи бессмысленна. 

+
    • nata-nata ГОСТЬ

17.04.2017 18:11

100% 1.3

Так Вы предлагаете "православность" населения измерять количеством раскупленных яиц-куличей? А вот есть еще словосочетание "культурная традиция"...

+
      • Anastasia ГОСТЬ

17.04.2017 18:23

50% 0.9

Я отвечала на то, что заявлено в название статьи - "3% населения отмечало Пасху" - а это объективно не так, и это видно из личного опыта. Статистика МВД на самом деле касается числа людей, посетивших храмы(где дежурили патрули) в пасхальную ночь, посчитанных примерно по милицейской методике, что не равно количеству людей, количеству людей даже участвовавших в пасхальных богослужениях(люди с детьми и пожилые приходят с утра на Пасху), не говоря уж о тех, кто празднует как культурную традицию.

• Сергий Борич ГОСТЬ

17.04.2017 13:38

100% 1.8

Главное, что не понимают авторы текстов на тему "устаревшего православия", что социальная роль для Церкви - вторична. А политическая - вообще побочный эффект. Именно поэтому, что бы ни выделывали церковные чиновники и политики "от церкви", прихожан это задевает не больше, чем наличие хобби у президента.
    Церковь занимается взаимоотношением человека и Бога. Главное - это та самая необъяснимая и неконтролируемая человеком мистическая сторона религии. Все остальное - это вторичные следствия. В том числе и позитивное влияние на общественную мораль и воспитательный эффект.
    Просто у реальной Церкви эти вторичные позитивные эффекты наблюдаются, а у псевдо-культов - нет. Сталин все это знал (6 лед православного духовного училища, 5 лет семинарии. Хотя с клиром отношения у него не сложились), поэтому обновленческая церковь и была спущен в утиль, как проект сугубо антицерковный.
    PS. Проблема в том, что атеисту это не объяснить, иначе он перестанет быть атеистом.

+
    • nata-nata ГОСТЬ

17.04.2017 18:41

100% 1.3

Проблема у нынешней Церкви (любой, а не только православной) как раз и состоит, что большинство церквей мировых религий сосредоточились на социальной и политической роли в ущерб духовности. 
      Именно в этом причина снижения традиционной религиозности населения (имеется в виду приверженность своим историческим культам) и увеличения популярности других нетрадиционных для данных национальных групп религиозных направлений. Ну, например, популярности веданты, буддизма, нетрадиционных направлений христианства и т.п. среди европейского населения России. 
      Во времена Сталина этот вопрос не стоял настолько остро. Однако с повышением уровня образования и самосознания населения, встал во весь рост. Слишком очевидна роль Церкви как идеолога и придатка политической машины.

• Иннокентий Полтораки ГОСТЬ

17.04.2017 16:41

0% 0.0

Смешно.
    Смешно, что мы теперь о степени православности узнаем, прости Господи, из сводок МВД.
    Ага..
    Победоносцева только не хватает в нестройных рядах МВД, - смотрящего за РПЦ (хотя
    именно Победоносцева, если кто читал его переписку с Розановым и
    Соловьевым, - реально не хватает!).

Или?
    Подавляющее (сужу исключительно по собственному опыту), большинство россиян воцерковлены - но в Церковь не ходят.

Почему? - А потому что!
    Во-первых, у многих не судьба.. не сложилось. А Традиции не случилось (была прервана).
    Во-вторых, советская интеллигенция уверовала в Бога отнюдь не через Церковь - а
    глубоко окольными путями.. через русскую литературу и книгочейство. И
    потому Бога ищет.. в библиотеке!

• Виктор Ковалёв ГОСТЬ

17.04.2017 17:07

66.7% 1.6

Сводку из МВД о трехпроцентном посещении пасхальных богослужений стоит интерпретировать не как реальный показатель православных в стране (он без вопросов в разы выше), а как уровень принятия православными самой Русской православной церкви.
    Потому как быть православным не значит автоматически поощрять действия конкретной религиозной организации.
    Ибо верхушка РПЦ скомпрометировала и себя, и свою организацию.
    В наши времена сама РПЦ воспринимается рассадником греха алчности и поклонения Мамоне. 

+
    • Anastasia ГОСТЬ

17.04.2017 18:31

50% 0.9

Конкретно назовите, пожалуйста, представителей "верхушки РПЦ" и их конкретные преступления? (Если реально знаете, Патриарх Кирилл не в счёт, его все знают). Давайте конкретно, без голословных обвинений, что Вам известно и о ком?

+
      • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

17.04.2017 19:55

66.7% 1.6

Товарищ прокурор, я не узнал Вас по автарке...
        А где я писал про преступления?

+
        • Anastasia ГОСТЬ

17.04.2017 20:58

50% 0.9

Ну что же Вы? Льва надо по когтю узнавать...  
          Вы обличили людей в преступлениях нравственного характера: алчности и служении Мамоне... Хотелось бы конкретики.. 

+
          • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

17.04.2017 21:46

66.7% 1.6

Я плохо разбираюсь в зоологии.
            А по поводу преступлений нравственного характера представителями РПЦ, уж простите, если для Вас это новость, то Вы скорее инопланетянин, хотя может это тоже из области зоологии:
            Часы патриарха Кирилла, замазанные фотошопом;
            Всеволод Чаплин, рассуждающий о том, что церковь и её конкретные представители должны быть богаты;
            Иероманах пьяный за рулем BMV X5, сбивший насмерть несколько человек на тротуаре;
            Дворец патриарха на побережье Черного моря между Дивноморском и Джанхотом;
            Во Владимирской области вынесен обвинительный приговор в отношении человека, имевшего сан священнослужителя. За изнасилование девушки его приговорили к 4 годам колонии, но этот приговор, очевидно, будет не единственным.
            Я могу очень долго продолжать, только смысла не вижу.

+
            • Anastasia ГОСТЬ

18.04.2017 14:30

50% 0.9

Я гораздо ближе к земле, чем Вам кажется. Наблюдаю воочию, а не из СМИ. Патриарх, надевший подаренные кем-то часы, не знающий, сколько они стоят, т.к. он сам уже лет 30 по шоппингу не ходит, нет времени, и 24-летняя девушка фоторедактор сайта московской патриархии, стёршая ВСЕ часы с фотографий на сайте на фоне скандала, тоже не в курсе, какие часы сколько стоят, так как тоже по магазинам швейцарских часов не ходит. В чем преступление? О. Всеволод Чаплин давно уволен отовсюду, равно, как и священник, сбивший человека... Эти 2-е из многих тысяч священников - это и есть прогнившая "верхушка РПЦ"? (Про Владимирскую область не могу обсуждать, о чем не знаю достоверно) . Дворец Вы видели сами и документы на него или опять-таки из СМИ? "Это всем очевидно",  "это только для Вас новость", "это всем известно" - это не аргумент.

+
              • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

18.04.2017 15:03

66.7% 1.6

Я не собираюсь вступать с Вами в глупую полемику по типу "стена белая - нет она не белая, какие Ваши доказательства".
                Что касается дворца Патриарха - да, вижу его своими глазами, так как живу в Геленджике. 

+
                • Anastasia ГОСТЬ

18.04.2017 15:51

50% 0.9

Под Геленджиком строится духовно-культурный центр Юга России, такой же, как в Москве и Питере, это НЕ ЖИЛОЕ помещение, конференц-залы и тд, Причем тут "дворец Патриарха"? Не будем спорить, у Вас всегда будет белая стена - не белой.

+
                  • Виктор Ковалёв ГОСТЬ

18.04.2017 16:18

66.7% 1.6

Я не знаю, что у Вас строится под Геленджиком, но у над под Геленджиком уж лет 5 как построен дворец РПЦ посреди бора Пицундской сосны (где стройка в принципе запрещена). Дворец огорожен 3-х метровым забором, по периметру вооруженная охрана.
                    Хватит бредить.

• Olivia ГОСТЬ

18.04.2017 12:22

0% 0.0

Как часто Вы бываете в церкви и кого из священнослужителей знаете, что бы обвинять их? Я вот часто бываю и никакого "рассадника греха алчности и поклонения Мамоне" там не наблюдаю. Может в Москве такие попы, ну так в Москве и народ гнилой, это всем известно. У нас все нормально. 

• Вадим Царев ГОСТЬ

17.04.2017 17:38

0% 0.0

Лучше всего реальное отношение к православию и т.д  выражает байка о том, как два мужика "замочили" третьего, сидят над его трупом, роются в мешке... И тут один говорит другому: "О, смотри, сало! Давай сожрем!". А другой отвечает: "Ты что! Грешно, пост на дворе!"
    Это, кстати, хороший ответ на раскупленные яйца и куличи. Это вот это ваше православие или, может, все-таки что-то другое?

ЗЫ: а статью надо все-таки читать "между строк". Это скорее крик души, чем научное произведение.

• Nikolas 1988479 ГОСТЬ

17.04.2017 18:33

100% 1.3

nata-nata  :  А вот есть еще словосочетание "культурная традиция"...
     Особенно в правящей верхушке ....   , https://govoritmoskva.ru/news/117102/ . Аж попов в жо-у целуют. Что-то остальные банки просто закрывают.

• Гера Малинин ГОСТЬ

17.04.2017 18:43

100% 0.3

Про жрецов  https://www.youtube.com/watch?v=RopvPNiPiT0

• tamgeo ГОСТЬ

17.04.2017 23:22

78.6% 0.8

Состояние нашего российского общества последние годы часто демонстрирует состояния,
    более присущие реакциям  на сбои в работе системных ценностей ( институтов ). Очевидно,
    если в механизме накопились коррозия и дефекты, нет повода для того, чтобы он работал,
    как "песня".

В России пасха - "празднование" события, когда один из смертных не только смерть попрал, т.е. победил,
    а пошел на это ради цели. И цель у него была - всем живущим показать путь спасения, но через правду.
    Правду такую, что если на земле побеждает зло, человеку правдивому не страшна за правду даже
    смерть.

Нам сегодня, погрязшим во лжи преклонения перед властью тех, кто и сотни лет назад уничтожал ( и
    уничтожает теперь ) только за одни публичные помыслы против лжи, нужен ли нам этот праздник ?
    Разве пойдем мы с фотографиями своих предков по улице, если наша власть законодательно завтра
    запретит нам это. Вероятно только 3-4 % и пойдут.

Наш нынешний Пилат все делает по закону. Даже недавно узаконил освобождение от налогов с
    наворованных доходов. 

Похоже весь наш народ сам оказался на кресте. Винить его за выбор такого пути я не возьмусь.
    Но и праздновать такое "спасение" не буду.

• Igor ГОСТЬ

18.04.2017 00:09

0% 0.0

Автору.
    А Вы не пробовали подсчитать, сколько процентов от всего населения России церкви могут вместить?
    У нас в городе 220 тыс. населения. Все церкви вместят в себя самое большое 2 тысячи человек.
    По Вашей "статистике" получается, у нас в городе меньше одного процента верующих православных.
    А страна у нас давно не православная, это и так известно. 80% населения считают себя православными, из них 60% верят в гороскопы.
    И всего лишь 10% готовы вести воцерковленную жизнь. Но и на них церквей катастофически не хватает.
    (статистика 2015 года).

• Сибиряк Член клуба

18.04.2017 02:25

83.3% 0.7

У меня все знакомые ели куличи и говорили "Христос воскрес",при этом в церковь не ходили.Поэтому считать исключительно пришедших в церковь-ЛУКАВСТВО.Автор статьи,видимо,слабо понимает,чем были Возрождение и Реформация.Пусть почитает про Марсилио Фичино,Флорентийскую академию,куда византийские монахи завезли труды Платона,которого не знала средневековая Европа,и с "возрождения" которого все и началось.В Византии с Платоном проблем не было,поэтому нам нечего было "возрождать".Про Реформацию как прогрессивное и положительное явление-вообще детский лепет.Тридцателетняя война,обезлюденная Европа,геноцид индейцев и ирландцев,дело о салемских ведьмах,порка детей в английских школах до 90-х годов,двадцатого века,сохранение самых темных сторон вроде охоты на ведьм и прочего мракобесия до 18 века,легализация гомосятины в современном лютеранстве,и прочие "прелести" протестантизма,которые,слава Богу,нас не коснулись...Глядя,до чего докатились в наше время протестанты и католики,понимаешь,что Православие одно максимально сохранило изначальный христианский дух.

Ответить    Последний комментарий