Материал №30358:
Простите, финны, но мы всё просрали

• Варламов ГОСТЬ

19.04.2017 08:05  6.5 (33)

Моё впечатление от Выборга простое: в руки дикарей попала "Тесла". Ничего не имею против дикарей и против автомобилей Илона Маска, но всем понятно, что если они встретятся, будет п....ц. Между варварами и "Теслой" – пропасть. У варваров нет технологий, чтобы её эксплуатировать, у них нет знаний, чтобы вообще понять, что это такое. Скорее всего, варвары переделали бы современный автомобиль под простенькую хижину. Возможно, разобрали бы на части и сделали себе примитивные орудия труда, оружие... Полный текст статьи

Моё впечатление от Выборга простое: в руки дикарей попала "Тесла". Ничего не имею против дикарей и против автомобилей Илона Маска, но всем понятно, что если они встретятся, будет п....ц. Между варварами и "Теслой" – пропасть. У варваров нет технологий, чтобы её эксплуатировать, у них нет знаний, чтобы вообще понять, что это такое. Скорее всего, варвары переделали бы современный автомобиль под простенькую хижину. Возможно, разобрали бы на части и сделали себе примитивные орудия труда, оружие и кое-какую посуду. Всё.

По итогам Московского мирного договора 1940 года Выборг отошёл Советскому Союзу и был включён в состав сначала Карело-Финской ССР, а затем Ленинградской области. Таким образом, на данный момент Выборг остаётся российским 111 + 77 = 188 лет (не считая 106 лет в составе Великого княжества Финляндского). Кстати, в 1939 году Выборг был вторым по населению городом в Финляндии (74 тысячи жителей, сегодня 79).

Впервые я оказался в Выборге 15 лет назад, во время летней практики по рисунку (я учился в Московском архитектурном институте). Я три недели рисовал город, изучил его досконально, отрисовал все его детали и достопримечательности. Тогда я был поражён тем, в каком состоянии он находится. Но я думал, что страна оправляется после нищих 90-х, и вот скоро Выборг станет туристическим центром, прекрасным европейским городом, куда будут на выходные ездить отдыхать туристы.

Спустя 15 лет я понял, каким дураком я был. За 15 лет в Выборге не изменилось вообще ничего. Точнее, нет, вру, изменилось. То, что разрушалось, снесли. То, что можно было спасти, стоит сегодня в руинах. Город погибает, разваливается, как песочный замок под дождем. И, как его ни жаль, спасти ничего нельзя. Дождь идёт, замок рушится, дикари и варвары у руля.

Выборг сегодня – это декорации 40-х годов, когда город утюжила война. В Выборге можно снимать фильмы про Вторую мировую войну. Не надо строить декорации, весь город – это декорации. Руины, руины, руины. Заколоченные окна, здания, в которые недавно попали снаряды, разрушенные дороги, повсюду валяется ржавая техника.

Я иду по Выборгу и вспоминаю каждый дом. Вот здесь 15 лет назад я забирался в заброшенное здание, хорошо помню изразцы на старых каминах. Но сегодня перекрытия обрушились... А вот здесь стояли ещё какие-то дома, но сегодня осталась лишь груда кирпичей. Потери в мирный период – как во время войны.

Варвары, дорвавшиеся до власти, не понимают, что творят. Между ними и Выборгом – пропасть.

А с чего всё началось?

Выборг был в составе России с тех пор, как его в 1710 году взял Пётр I. Век спустя, в марте 1808 года, российская императорская армия вторглась на территорию Швеции, захватила столичный город Або (теперь это Турку), и вскоре Александр I сообщил Европе, что Финляндия наша:

"Его Императорское Величество возвещает всем державам европейским, что отныне часть Финляндии, которая доселе именовалась шведскою, и которую войска российские не иначе могли занять, как выдержав разные сражения, признаётся областью, российским оружием покорённою, и присоединяется навсегда к Российской Империи".

"Навсегда" немного не получилось, но похозяйничать успели, создав Великое княжество Финляндское, которое просуществовало до революции.

В 50 километрах от Выборга находится финский город Лаппеэнранта, который тоже раньше входил в состав России. Сегодня он сопоставим по размерам и населению с Выборгом. Но сравнивать их напрямую не совсем корректно.

Города, о которых пойдёт речь, были основаны в разных условиях. Выборг появился в XIII веке как шведская крепость. Лаппеэнранта была посёлком рыбаков на озере Сайма и только в 1649 году получила статус города.

Фактически Выборг надо сравнивать, например, с Хельсинки. Но вы тогда сразу скажете, что это столица, и поэтому там всё так хорошо. К сожалению, удачной пары для сравнения нет, но есть Лаппеэнранта, и на её примере можно посмотреть, как живут люди по другую сторону границы, как они относятся к городской среде и историческому наследию. Этим мы и займёмся.

01. Самый центр Выборга... Старый город. Даже с воздуха видно, в каком всё состоянии. Старые залатанные крыши, руины, разваливающиеся здания. Только два объекта в лесах, но про это мы поговорим позже.

02. Отличные декорации для войны.

03. Вместо уютных улочек с кафе и туристическими магазинчиками – забитые окна и разбитые дороги.

А вот фотографии времён войны...

04. Видно, что люди не понимают, что им досталось и что с этим делать. Исторические здания не реставрируются, зато активно обрастают кондиционерами, спутниковыми тарелками, вывесками.

России очень повезло с Выборгом, а Выборгу очень повезло с исторической застройкой. Сначала город строили шведы, потом Пётр I, затем финны. В итоге получилась уникальная коллекция исторических зданий. Но в последние пару десятков лет Выборг превращается в руины. Местные жители говорят, что бережное отношение к Выборгу закончилось с распадом СССР. И это несмотря на то, как советская власть любила использовать исторические постройки не по назначению!

05. Исторические здания мало кому интересны, но на месте снесенных старинных построек растут уродливые новоделы.

Любое здание в Выборге либо подозрительно легко теряет статус объекта культурного наследия, либо соответствующие документы исчезают уже постфактум, после сноса.

От бесплатной реставрации администрация города систематически отказывается, потому что иначе не получится "освоить" бабло. Так было, например, в случае с южным валом Выборгского замка, когда после его обрушения древние камни на цемент крепили гастарбайтеры. Стоимость работ составила 18 миллионов рублей. То есть деньги, пусть и небольшие, всё-таки выделяются, просто кому-то невыгодно, чтобы старинные здания уцелели.

06. Многие исторические здания сейчас полностью разрушены и стоят с заколоченными окнами. Что-то сносят, что-то законсервировано и ждёт реставрации.

В 2015 году Всемирный фонд памятников (WMF) включил исторический центр Выборга в список 50 объектов, находящихся на грани исчезновения: "Несмотря на обозначение города как исторического памятника, Выборг нуждается в лучшем планировании для сохранения, а также в исполнении закона об охране культурного наследия".

07. Ждать придётся долго. Сейчас в реставрации или срочном ремонте нуждается весь центр города! Нет вообще ни одного здания в нормальном состоянии. Точнее, есть – здание библиотеки, но про него будет отдельный пост, там особая история.

08. Это Выборг

09. Руины

10. На руинах уже подрастают деревья. Такие вот здания обычно потом тихо сносят, и всё. Освобождается место для нового строительства!

11.

12. Декорации к фильмам про войну.

13. Убрать машины, и будут 40-е годы. Помните легендарные снимки, когда с самолета показывают освобожденные города, где нет ни одного целого здания, а сплошные руины? Ну вот, это Выборг сегодня.

14.

15.

16.

17. Удивительное дело... Начал рушиться забор, его подперли вот такой хитрой конструкцией. Восстановить, отремонтировать... зачем? И так сойдёт! Интересно, ведь рано или поздно время победит смекалку выборгских властей, и этот забор рухнет... Надеюсь, никого не прибьёт.

18. Очень хорошо помню эти улицы 15 лет назад.

19. В этом здании ещё были перекрытия.

20. Там очень крутые интерьеры были, но сейчас всё разрушено.

Под угрозой разрушения по-прежнему находится дом Говинга, который считается жемчужиной северного модерна. Сейчас он ждёт денег от МБРР на реконструкцию, но не факт, что доживёт до этих времён. По словам свидетелей, его как минимум один раз намеренно поджигали, а пожарные бездействовали.

21. Многие здания стоят разрушенными с войны.

В 2013 году в центре Выборга были снесены сразу несколько домов, потому что их запустили до такого состояния, что они в любой момент могли рухнуть. По другой версии, администрация просто устала ждать их продажи.
    Журналист Андрей Коломойский:

"Центральную улицу средневекового Выборга распродали всю – до последнего дома. Потом владельцы, поняв, что выгоды им из этих домов не извлечь, разбежались. Выборгский муниципалитет долго судился за эти дома и победил. Несколько лет муниципальная администрация продержала этот квартал у себя, а в 2014 году решила, что надо его снова продать, но покупателей не нашлось. А денег-то хочется – и тогда они решили, что просто возьмут и снесут этот квартал за 19 миллионов экскаваторами – что и было сделано.

Бегу в администрацию, они говорят – все нормально, иди отсюда. Я звоню всем, кому только можно. Когда на следующий день туда пришли журналисты, их встретили бритоголовые хлопцы с бейсбольными битами. Я поднимаю экспертов, ИКОМОС, ВООПИК. Тогда глава выборгской администрации господин Лысов начинает понимать – что-то пошло не так. И он дает такую версию – якобы с одного дома на углу этого квартала упал кирпич".

Примерно в это же время в руины превратились укрепления генерала Тотлебена на территории ЦПКиО.

А в знаменитой Круглой башне XVI века, которая наряду с Выборгским замком является главным символом города, ещё с финских времён работает ресторан. Причём уже в современной России обнаглевшие коммерсанты не забыли прилепить вывеску прямо на фасад. Представьте себе уродливую вывеску на каком-нибудь замке в Стокгольме! Получается? В том-то и дело.

22. Руины и руины... А что?! В Греции вон есть руины, а чем мы хуже?

Фото военных лет

23. Страшно, что в такой богатой стране, которая борется с террористами в Сирии, помогает всяким банановым диктаторам, проводит крупные спортивные соревнования международного уровня, нет денег, чтобы сохранить историческое наследие. Тем более в России так мало памятников истории!

24. Это руины кафедрального собора XV века! Несколько раз его отстраивали заново после городских пожаров, но после войны так и не восстановили. Зато рядом помойка, в которой роются бомжи. Всё, что вам надо знать про отношение сегодняшних властей Выборга к истории.

25. Срочной реставрации требует Часовая башня. Кстати, с ней связана забавная история. Вот что рассказывает журналист Андрей Коломойский:

"Пример Часовой башни приводился многими, и не зря, он самый показательный: в смете указано на необходимость реставрации каменных полов балконной части, до копеечки посчитано, сколько это будет стоить. Но беда в том, что у башни нет ни балконной части, ни каменных полов".

26.

27. Но давайте перенесемся на 50 км на северо-запад, в финский город Лаппеэнранта. Логично было бы показать руины в нём. Но тут нет руин. В Лаппеэнранте нет такой застройки, как в Выборге: всё-таки это был город совсем другого масштаба. Но я уверен, что если бы здесь были многоэтажные старые здания, они были бы в идеальном состоянии, как в других городах Финляндии.

28. Вся сохранившаяся историческая застройка в Лаппеэнранте находится в идеальном состоянии.

29. Всё отреставрировано. В Лаппеэнранте нельзя найти разрушенный фасад, даже просто облупившуюся краску на фасаде. Каждое здание здесь на вес золота, и его оберегают.

30. В Выборге всё куда проще...

31. Хороший пример того, как в руки дикарей попадает что-то из другой цивилизации. Дикари не понимают, что делать с историческим зданием. "А давайте зафигачим побольше рекламы и всяких вывесок! Будет красиво!"

32. Дикари совершенно спокойно ломают исторические здания, расширяют окна, вырубают двери, чтобы было удобно...

33. Надо покрасить статую? Пожалуйста! У нас тут как раз от подъезда осталась краска цвета "пожухлая трава".

35. А вот в руки дикарей попал редкий памятник! Жилой дом XVI века! "Так, и что нам с ним делать? А давайте рольставни вставим! Чтобы окна никто не побил! А что, красиво будет!"

36. "Надо бы крышу отремонтировать... Зачем возиться с керамической черепицей? Вон, на строительном рынке у дяди Анзора есть отличная металлочерепица! Я такую на дачу брал, он ещё скидку сделает! Памятник 16 века? Я вас уверяю: будь в 16 веке такая прекрасная металлочерепица, её бы тут сделали изначально!"

37. "Так, а что бы нам во дворе сделать? Конечно, мусорный контейнер поставить и парковку!"

38. Рядом есть чудом уцелевшие здания, до которых варвары ещё не добрались. Но я не удивлюсь, если и тут влепят рольставни, поменяют крышу, и ещё можно окна расширить, а то маленькие – света внутри, наверное, мало!

39. Но вернемся в Лаппеэнранту. Здесь есть крепость и есть историческая застройка. Довольно примитивная, но по ней можно понять, как финны относятся к истории. Всё сделано и восстановлено так, что прямо сейчас можно снимать фильмы, только не про войну, а про XVII-XVIII века, когда город только был основан.

40. Да, это наше, российское историческое наследие, которое сегодня в идеальном состоянии.

41. Как всё было 200 лет назад, так и остаётся сегодня. В день, когда я снимал это, верующие отмечали Вербное воскресенье, так что машин было много. Обычно с парковкой тут порядок.

42. При этом финны очень внимательно относятся ко всем деталям. Здесь, например, не будет асфальтовой дорожки среди старых построек. Дорожка будет ровно такая, какой она была изначально – грунтовой или каменной. Конечно, всё сделано с применением современных технологий.

43. Здесь, кстати, живут люди.

44. Обратите внимание, как булыжником вымощены выходы.

45. Но вернемся в Выборг! Красивая историческая площадь. Просто жемчужина, которой может гордиться любой город мира...

46. Но это не помешало дикарям вставить глухие металлические двери в исторические здания...

47. Нет, это не исключение: в Выборге совершенно нормально влепить самую дешёвую подъездную глухую дверь в памятник архитектуры.

48. И я сейчас говорю про капитальные каменные здания, построенные в период расцвета города. В Выборге было много деревянной застройки, но от неё почти ничего не осталось. А то, что чудом уцелело, сегодня догнивает.

49. Я думаю, мне уже не надо писать, где на фото Выборг, а где Лаппеэнранта? Угадай город по фото. Да, это обычный двухэтажный барак, каких много у нас по всей стране... Давайте посмотрим, что финны с ним сделали. Наверное, они его снесли и построили на его месте прекрасный жилой комплекс? Нет, они его полностью восстановили. Восстановили идеально! Каждую деталь! Восстановили так, что я бы прямо сейчас купил там квартирку.

50. Во дворе у людей гриль, домой они приезжают на велосипеде, так как парковки тут нет.

51. Обратите внимание на детали! Дорожка вымощена камнем! Отмостка – булыжником. Крыльцо деревянное и именно такое, каким было при строительстве этого дома. Финны очень трепетно относятся к истории.

52. Понятно, что трубы современные, с подогревом, а светильники уже светодиодные. Но внешне должна быть максимальная достоверность.

53. Все элементы здания тщательно восстановлены. Вот, например, эвакуационные лестницы

54. И вот надо было поставить в здание домофон. Как сделали бы у нас? Ну прилепили бы на стену, и всё. Но финны не могут прилепить домофон на фасад исторического здания. Они его поместили в специальный ящик, чтобы вид не портил. Вы можете себе представить такое внимание к деталям? И это обычный двухэтажный деревянный дом, не представляющий особой ценности. Теперь представьте, что финны делают с памятниками архитектуры!

55. В Выборге всё куда проще... Нужен кондиционер? Херачь на фасад!

56. Так, что у нас тут... очередное историческое здание?

57. Давайте украсим его спутниковыми тарелками! Не, ну а чо, а как смотреть Киселёва?

58. А это, друзья, финская школа! Она находится в деревянном историческом здании.

59. Несмотря на то, что это школа, её никто не изуродовал... Здесь нет пластиковых стеклопакетов, нет асфальта. И если я говорю, что тут нет асфальта, это не значит, что финские школьники ходят по грязи. Это значит, что здесь правильная грунтовая дорога с георешёткой, грамотным дренажем, твёрдым покрытием из гравия. Дорога всегда сухая, всегда ровная. По ней могут ездить машины, велосипеды, и от такой дороги не будет грязи.

60. Здесь тоже всё максимально приближено к тому, как это здание выглядело изначально.

61. Деревянная дверь, деревянные рамы.

62. Все окна и все детали ровно такие, какими они и должны быть.

63. Другое здание

64. И такое же внимание к деталям.

65. В Выборге люди считают, что они могут самостоятельно менять окна... Ну а что такого? Кто-то поставил стеклопакет, кто-то ещё не успел...

66. Сразу видно, где заканчивается одна квартира и начинается другая.

67. В Выборге нет ни одного фасада, где были бы одинаковые окна.

68. Каждый лепит, что ему удобно, без оглядки на город.

69. В Лаппеэнранте такое невозможно. У финнов есть специальный закон, который запрещает менять окна и стеклить балконы. Все окна в здании должны быть одинаковыми. Поменять окна можно только во всём доме сразу.

70. Невозможно себе представить, чтобы у финнов кто-то влепил себе пластиковый стеклопакет или повесил на фасад кондиционер.

71. В Выборге возможно всё.

Фото военных лет... К слову, о восстановлении. Многие здания, которые были восстановлены после войны, сильно упрощали. Сводчатые проемы окон заменяли на прямоугольные, лишние элементы обрубали. Сегодня многие жители даже не подозревают, как раньше выглядел их город.

72. Я понимаю, что если вы очень заходите, то наверняка найдёте где-то в Финляндии руины, неухоженный фасад или ещё что-то подобное. Можете даже ткнуть меня носом и довольно сказать: "Ну что, Варламов, смотри, у них тоже как у нас!" Но проблема в том, что у финнов надо очень постараться, чтобы найти разруху. У нас же, наоборот, надо очень постараться, чтобы найти хоть что-то сохранившееся. Вот, кстати, очень редкий для Выборга пример. Оформление подъезда, который не успели изуродовать.

73. Это Лаппеэнранта. Давайте посмотрим на детали. Как я уже говорил, здесь сохраняют не только внешний вид исторических зданий, но и среду вокруг. Грунтовые дороги всегда сухие и ровные. Отмостка из булыжника, оранжевые палки – это чтобы зимой, когда выпадает снег, не выехать случайно на газон.

74. Подъезд

75. Пожарная лестница

76. Редкий случай, когда окна поставили без переплетов. Обычно тут такого нет. Смотрится сразу инородным телом.

77.

78. А это восстановленные старые казармы.

79. Сегодня они переделаны под офисы и жильё. Ничего не снесли, хотя частично пришлось переделать.

80. У финнов чисто даже за сараем!

81. Делаем самостоятельные выводы...

Ответить

+
  • Vladimir64 Член клуба

19.04.2017 08:54

91.5% 10.8

Нельзя же до такой степени не знать историю.
    Выборг - шведский город. Само название статьи - уже позор для автора. Что же касается запустения и разрухи - так это новые эффективные капиталистические порядки. Город "на отшибе" экономическое значение - нулевое, денег на поддержание его как памятника, естественно, - не хватает.
    При советских руководителях он имел весьма пряничный вид. Мы туда ездили весной перед экзаменами гулять. Где брали деньги советские руководители - непонятно, вероятно за счет туалетной бумаги выкручивались.
    Если кроме шуток, большие вложения, сделанные в промышленность города были обнулены в 90-е теми самыми западными друзьями у которых автор просит прощения. Все было выкуплено и специально разорено, в том числе, и некоторые весьма эффективные  предприятия типа фабрики по производству обоев. Зачем им конкурент в центре Европы? То же самое  - в Прибалтике, но прибалтов уже 20 лет дотируют из бюджета ЕС - это позволяет избежать столь явной разрухи

+
    • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

19.04.2017 09:31

91.5% 1.8

Нельзя не согласиться.

• _alex Член клуба

19.04.2017 10:00

89.3% 4.2

Небольшое уточнение: шведы построили только крепость - сам город был построен русскими в 18-19 вв. Кстати, так же как и Ревель, Рига и Вильна (Вильнюс на момент присоединения к Российской империи был большим еврейским местечком - 17 тыс жителей, город, в т.ч. - старый,  построили оккупанты.. А финны и литовцы  здесь вообще ни при чем ...

+
      • Vladimir64 Член клуба

19.04.2017 10:13

91.5% 10.8

Не совсем так, когда Петр брал крепость город уже был.
        Впрочем, действительно с тех пор ничего почти не осталось.
        Но  про это просто смешно писать на фоне тяжелого заболевания, которое автор демонстрирует в посте. Тут скорее деменцией пахнет, а то, что он не помнит, чей город,  не вполне понимает о чем пишет, путает СССР с Россией, советский народ с российским,  всех называет дикарями и вообще как-то выпал из реальности  - тому еще одно подтверждение.  

• Piterets ГОСТЬ

19.04.2017 13:49

82.4% 1.8

Про Прибалтику не совсем тааак -:).. Был несколько лет назад в Латвии в Юрмале. Заброшенные дома, сгоревшие магазины, ощущение запустения. Про местную дорогу в Огре (пригород Риги)  вообще молчу - за 10 лет ее ни разу не чинили. В Литве - вдоль дороги на Вильнюс - заброшенные хутора. Проблема не в  русских - ни Юрмала, ни Огре,  ни Выборг никому не нужны. А туристы тоже не спасут целый город. 

+
    • Nasekomoe Zlobnoe ГОСТЬ

20.04.2017 08:48

0% 0.0

У Выборга экономическое значение нулевое, а у Самары нет, но тут та же картина. Если что-то можно сломать - ломают и муравейник ставят. В районах старой красивой застройки - тоже все испаганено кондеями, разными окнами, балконами кто во что горазд. Хотя какая нам красота, нам бы дороги сделали, а то тут яма на яме...

• Александра Дерибасова ГОСТЬ

20.04.2017 12:29

0% 0.0

1. Всё нормально у автора с историей. Отобрали-то город именно у финнов.

2. 100 км от Питера - это у нас теперь "Отшиб"? Интересно, что ж тогда в реальной глубинке творится.

3. Другие значимые города той же Ленобласти, например, такая же приблизительно по населению Гатчина, выглядят всё-таки несколько ухоженней.  Почему? Я не знаю. Вроде, разницы в экономическом положении особой нет. 

+
      • nata-nata ГОСТЬ

24.04.2017 17:32

100% 1.3

У Выборга с Гатчиной разница в экономическом положении есть и существенная. Ну хотя бы в том, что от Гатчины до Питера всего ок. 45 км, народ может на работу в Питер ездить а до Выборга "пилить" в три раза дальше.

• Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

91.5% 1.8

Я далек от мысли, что люди моей страны тупые дикари. Хотя за последние 25 лет уровень образованно сильно упал, он все равно остается достаточно приличным. Дело тут в другом. Та модель государственного управления, которую у нас пытаются внедрить последние 25 лет вообще не предполагает какое-то управление в классическом смысле этого слова. Мы в нашей книге "Лестница в небо" много пишем о том, что "Власть" и "Управление" - это разные понятия и собственно борьба за власть не предполагает никакого управления. Именно по этой причине всю историю человечества выстраивались различные контуры обратной связи (которые в последние десятилетия называются обобщенным словом "демократия"), задача которых не участие в борьбе за власть, а усиление управляющих сигналов в процессе этой борьбы. Грубо говоря, демократия -- это способ повышения конкурентных преимуществ у тех властных группировок, которые больше сил и ресурсов уделяют управлению.

К сожалению, "номенклатурная" революция 1991 года привела к тому, что все эти механизмы обратной связи были безжалостно разрушены (в том числе - путем разгона Верховного Совета). Современная "парламентская демократия" не является ни парламентской (в том смысле, что депутаты назначаются), ни, тем более, "демократий". Ровно в том смысле, что уже самих депутатов мнение общества не интересует вообще, а правительство совершенно не волнует мнение депутатов. То есть это чисто декоративный орган, призванный что-то там изображать. Даже в СССР (в котором роль механизмов обратной связи играли, в основном, другие институты) роль Верховного Совета была много выше, не говоря уже о реальном статусе депутатов.

В результате, сложившаяся в 90-е годы "элита" вообще не рассматривает страну и общество как нечто имеющее хоть какое-то значение. Роль России важна только для защиты привилегий элиты на внешнем уровне, общество игнорируется целиком и полностью. Любое проявление деятельности людей (от наличия жилья до рождения детей) рассматривается этой "элитой" как возможность для капитализации и получения дохода. Попытки разговаривать  с ними бессмысленны, поскольку взгляд на общество как нечто значимое был за четверть века ликвидирован на институциональном уровне. И хотя люди, которые получили еще советское образование, понимают, что они делают нечто крайне опасное и неправильное (но при этом объясняют, что они "ничего не могут сделать"), то новое поколение (35 лет и меньше) российской "элиты" считают, что это норма.

Собственно говоря, их отношение к обществу напоминает отношение помещиков во времена крепостного права к дворне, то есть людям, которые даже земли не имеют ... Кстати, я подозреваю, что именно по этой причине эта "элита" так активно старается забыть Советский период нашей истории и двигает историю монархическую, причем в наиболее ее мракобесных формах. У нас были надежды, что в 2000е годы исправят эту ситуацию, но "путинская реформа" не была завершена и в результате "элита" 90-х победила. Собственно, Путин и шел во власть как представитель этой "элиты", но события 2011-12 годов давали надежду, что он может, все-таки, разорвать ту связь, которая его с этой "элитой" связывала.

Наличие этой "элиты" вполне устраивало либеральный Запад (поскольку в долгосрочной перспективе не давало России шансов выжить), а вот Путина они откровенно боялись (именно из-за того, что он, теоретически, мог из этой системы выскочить). Именно поэтому такая болезненная реакция на Крым - он мог стать тем рычагом, который бы помог Путину справиться с нынешней "элитой", которая практически полностью поддержала Запад в части осуждения этого Крыма. Разумеется, личные бенефиты для представителей этой группы всегда важнее всего, поэтому риторика у них всегда "правильная", но как только с бенефитами образуются проблемы (в том числе и по причинам межклановых схваток), как эти персонажи бегут на Запад и начинают активное обличение и России вообще, и Путина с его политикой в частности. Вороненков, плоть от плоти элиты 90-х, это отлично продемонстрировал.

Мировой кризис поставил элиту "Западного" глобального проекта перед серьезной проблемой -- что делать с Путиным и Россией. В 1917 году Мировая война привела к тому, что либеральный компрадорский режим (практически полный аналог нынешней "элиты") быстро был сметен с лица России. Да, за это Россия поплатилась организованной извне (по заказу этих самых компрадоров) Гражданской войной, но вышла она из передряг очень сильной и даже (в 70-е годы прошлого века), скорее всего, могла выиграть соревнование с Западом. Там, в отличие от нас, элиты историю знают, а потому -- должны срочно что-то по нам решить. Особенно с учетом того, что раскол их элит из-за кризиса привел к тому, что там, как и в 30-е годы, появились группы, которые считают возможным с нами сотрудничать.

Вариантов тут два. Первый -- вновь развязать гражданскую войну. И хотя нынешнюю "элиту" поддерживает не более 10% населения, она контролирует не менее 90% все собственности в стране и по этой причине драться будет отчаянно. Второй способ - привести к власти либерального лидера, который окончательно и, главное, быстро, разрушит все системообразущие институты (например, обанкротит железные дороги и авиакомпании и перестанет выделять деньги на ремонт дорог, отдав все эти отрасли "рынку") и попытается превратить Россию в подобие Украины. Фокус состоит в том, что и первый, и второй способ требуют замены Путина. Во втором и так понятно почему, в первом -- потому что есть большой риск, что Путин может поддержать 90% населения и тогда поражение "элиты" гарантировано. Вот почему так важны выборы следующего года.

Повторю еще раз: Запад боится не того, что Путин начнет "антиэлитную" революцию! Этого не будет и быть не может -- по его инициативе, во всяком случае. Это абсолютно ясно по итогам последних 5 лет! Логика тут несколько более сложная. Путин будет защищать стабильность (составной частью которой является его личная безопасность). Да, эта стабильность приведет к разрушению нашей страны в долгосрочной перспективе в случае продолжения текущих тенденций, но фокус-то в том, что продолжения-то точно не будет! А будет - жесточайший мировой кризис, который тенденцию на медленную деградацию может и сменить. И даже более того, сменит почти наверняка! А значит, с точки зрения либерального Запада, Россию нужно развалить быстро! И именно из понимания этого обстоятельства и нужно рассматривать экономическую политику правительства и ЦБ (которые не просто стремительно удушают реальный сектор нашей экономики, но и ломают все "градусники", которые могут показывать изменение текущих тенденций), политику либеральных партии, "Единой России" в первую очередь (которые демонстративно раздражают общество до состояния, при котором народ может выйти на улицы), тотальный саботаж чиновников любой вообще деятельности!

Нет, это вообще свойство чиновников, писать себе такие инструкции, чтобы ни за что не отвечать! Но в нашей стране в последние годы это достигло уже запредельных масштабов! При тотальном воровстве, обращаю внимание. И причины этого понятны: каждый сегодняшний чиновник знает, что если он вовремя сбежит на Запад и даст клятву бороться с "кровавым режимом", то если разрешать сохранить часть награбленного. Ну, может быть, по итогам и отберут все, но наш чиновник в это поверить просто не хочет! Как же, это же "священное право частной собственности" на нажитое в борьбе с "кровавым режимом"!

Собственно, все это я написал по очень простой причине - поскольку меня несколько рассердило сравнение граждан моей страны с "дикарями". Ну и потому, что нужно понимать, что то, что происходит, происходит не просто так. И желательно понимать, почему и с какими последствиями.

+
    • Попов Павел Член клуба

19.04.2017 09:51

94.4% 0.9

Согласен.  МЛ а если вашу тягу к искусству развернуть в эту плоскость, вот оно наше поле не паханное...ланшафтный дизайн, архтектура..

+
    • Мунго Мегович ГОСТЬ

19.04.2017 10:09

50% 0.5

МЛХ
       писал:

"Наличие этой "элиты" вполне устраивало либеральный Запад (поскольку в долгосрочной перспективе не давало России шансов выжить)"

А то здесь и сейчас Макгрегоры, с любезнол предоставленной им трибуны, продвигают теоретическую базу под новое поколение такой геноцидогенерирующей элиты, Михаил Леонидович в полном соответствии с А. Смитом "НЕПОНИМАЕТ", а мы должны притворяться что верим?

+
    • Михаил Член клуба

19.04.2017 11:22

72.2% 1.7

Враг статью писал. Это мы уже проходили. Он сам дикарь, если решил других оскорблять унижать.

+
      • Николай Иванович Каминский ГОСТЬ

19.04.2017 11:49

66.7% 2.3

Михаил : "Враг статью писал. Это мы уже проходили. Он сам дикарь, если решил оскорблять унижать других"
        Михаил, с каких это пор констатация фактического состояния страны превратилась в оскорбление её населения. Не кажется ли Вам, что перепутали кого-то с кем-то.

• Yu_Trinity ГОСТЬ

19.04.2017 12:49

73.3% 1.6

Если это все так, а очень похоже, что так, то у нас, простых граждан России, которые  никуда не собираются "сваливать", есть только один выход - честно трудиться на своем месте. Вот просто так: врачу - лечить пациентов, учителю - учить учеников, ученому - заниматься исследованиями, машинисту - водить составы, инженеру - проектировать машины, IT-штнику - писать программы и т.п. Я понимаю, что это банально, но без этого невозможна стабильность.

+
      • Владимир Золотарев ГОСТЬ

20.04.2017 10:38

91.7% 1.8

Увы, но честно трудиться не получится. Врач не сможет лечить до бесконечности ибо он тоже смертен, а новых врачей даже с нынешним мединститутским образованием сразу берут в частные клиники где они получают сильно больше, чем в муниципальной. Т.е. за деньги налогоплательщиков элита себе готовит специалистов по медицине;
        Учитель не может сейчас просто так учить учеников, ибо на каждую поставленную на доске запятую он пишет кучу бумаг-отчётов, ему учить некогда они отчёты пишет, дети тупеют, а у элиты есть свои частные школы, а без учителя и врача нет ни учёного, ни инженера ни машиниста ни IT. Стабильность - это равновесие, а в экономике ты либо растёшь либо падаешь. Грубо говоря любой дом, завод, школа обязательно требует обслуживания ибо он развалится, стоять просто так на одной "стабильности" он не может

• S@d0vNIK я ГОСТЬ

19.04.2017 15:31

0% 0.0

МЛХ, - Вам это ничем  не напоминает начало ПВЛ? ("...земля наша богата...")

• Виктор Ковалёв ГОСТЬ

19.04.2017 17:36

63.6% 1.8

С той частью, что наши люди гораздо меньшие дикари, чем те же скандинавы и финны, я с Вами полностью согласен. Бывал и видел, что чисто у них не потому, что не мусорят,  а потому, что убирают постоянно.
      А, вот, в части Путина - уже оскома. Или если хотите, как тот чемодан без ручки, который жалко выбросить. Путин - это действительно фактор, сдерживающий тотальную либерализацию государства по примеру Украины.
      Но Путин все время борется за свой статус да и только. То есть страну не дает полностью развалить, только потому, что он сам тогда лишится властного ресурса. 
      Если сравнивать с тем же Эрдоганом, то у последнего есть обозначенная позиция на независимость от Запада и он действует.
      У Путина нет никакой позитивной программы для России, он удерживает ту ситуацию что есть.
      Надежды на развитие страны с Путиным несовместимы. Все, как обычно, закончится большой кровью. И развивать страну (если она, конечно, не рухнет) будет другой человек.
      Могу быть в корне не прав.

• KonstantinL ГОСТЬ

19.04.2017 21:52

30% 0.8

Хорошо бы вынести это из комментов в какое-то более видное место.

• Игорь Смирнов ГОСТЬ

20.04.2017 00:40

12.5% 0.1

"А будет - жесточайший мир-кризис" - десятилетие от МЛ это читаю и слушаю.Что в понятии Хазина "жесточайший кризис"?Вся история развития кап.модели развития- сплошные чередующиеся кризисы от малых до относительно крупных.Мало того, американцы демонстрировали уже много раз, как они сумели  разрулить ЛЮБЫЕ эк-е кризисы.Никто, в том числе и МЛ, как и не было ни в одном эк-м учебнике вообще такого понятия, как "денежное смягчение" типа программ Q1 и т.д. не заявлял.И не припоминаю, чтоб и МЛ что-то про возможности применения оного в 2007 году, например, написал.Мало того, сильно ослабленные страны после 1 Мировой вполне находили ресурсы прессовать с вводом своих войск в Сов.Россию.Таким образом, никакого "жесточайшего кризиса" нет в природе и быть не может.Будет снова  обычный цикл с его спадами с такими же уже протекавшими ранее "перестроениями" под новые условия экономиками (не все) ведущих стран.РФ же однозначно ждёт развал, если ничего не менять,даже при "ожидаемом по Хазину" крахе

+
      • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

20.04.2017 06:18

91.5% 1.8

Я не писал про эмиссию? Вы уверены, что именно меня читали?

+
        • Игорь Смирнов ГОСТЬ

21.04.2017 02:32

12.5% 0.1

МЛ , я конечно не все Ваши читаю /слушаю статьи и т.д., однако очень давно и многие, но вот прогноз Ваш на 2008г., например, http://worldcrisis.ru/crisis/368100 .Там даже выделено жирным"... сценарий дефляционного шока, резкого падения совокупного мирового спроса, должен быть запущен в течение не более двух лет ".О каких тогда  "спрогнозированных Вами" программах на тот момент времени количественного  смягчения можно говорить, если Вы чётко стояли на позиции и  рассматривали развитие ситуации именно в рамках сценария дефляционного шока по образцу 1929 года?

+
          • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

21.04.2017 07:48

91.5% 1.8

Вы хотите сказать, что кризис не начался в 2008 году? Сильное утверждение!

+
            • Игорь Смирнов ГОСТЬ

21.04.2017 12:02

12.5% 0.1

МЛ, ну не надо передёргивать !Я конкретно указал Вам, что и на тот момент , что Вы придерживались мнения о том, что американцы пойдут по дефляционному сценарию развития ситуации в эк-ке и Вы даже не могли предполагать, что будет наоборот "заливание" деньгами кризиса (QE!-3).А о начался /не начался кризис я вообще ничего не писал.Не надо смешивать одно с другим и пытаться прикрыть свою  явную недооценку "американской эк-й мысли".Вот о чём я чётко  и писал.

+
              • Михаил Хазин ЭКОНОМИСТ

21.04.2017 14:06

91.5% 1.8

Да я с самого начала говорил, что есть два сценария! Собственно, они сейчас и входят гп инфляционный сценарий (с 14 года эмиссия закрыта), просто они потянули время за счет изменения структуры денежной массы..

+
                • Игорь Смирнов ГОСТЬ

21.04.2017 23:59

12.5% 0.1

Михаил Леонидович, Ваш ответ мне напомнил  анекдот про "Два путя".Очень рекомендую для поднятия настроения его послушать, если не знаете, вот : https://www.youtube.com/watch?v=YgzA8i73rGQ   Вот такой Вам мой ответ по-одесски будет.

• Ярослав ГОСТЬ

20.04.2017 11:09

38.5% 0.5

Цитата:  Игорь Смирнов от 20.04.2017 00:40

Мало того, американцы демонстрировали уже много раз, как они сумели  разрулить ЛЮБЫЕ эк-е кризисы.
        5 лямов полосатых трупов соотечественников от голода и организация мировой войны как "разруливание" ВД ?
        кидалово нац.дефолтом всех и вся в 1971 - есть "разруливание" ?

Цитата:  Игорь Смирнов от 20.04.2017 00:40
        ни в одном эк-м учебнике вообще такого понятия, как "денежное смягчение" типа программ Q1
        доп.эмиссия облигаций, стерелизующая прежний выпуск оных токсичных не описана не в одном учебнике ?

+
        • Игорь Смирнов ГОСТЬ

21.04.2017 02:44

12.5% 0.1

Хорошо, просто назовите учебники советско-российские выпуска до 2008г. , с  описанием подобной программы QE1 , когда было тупо было напечатано куча кэша, а не облигаций и постепенным приведением денежного мультипликатора к нормальным значениям , да ещё и получилось без существенной инфляции при этом.Где?Далее.Никаких конкретных и более-менее оф.цифр по поводу голода в США в ВД 29-32 гг. Есть только ориентировочные цифры 1.5-2 млн. человек.Ссылку на научные работы по этой теме, плиз, если Вы такую имеете!Тоже касается и про "организованную " пиндосами 2 мировую-  домыслы в стиле, а " мне так нравится".Я понимаю, что Вы тупо ненавидите США (я их тоже недолюбливаю), но эти чисто киселевские пропагандонские замашки не красят думающего человека."кидалово нац.дефолтом всех и вся в 1971" - форма решения имеющихся тогда проблем.Реформы были восприняты позитивно населением США.Вы знаете лучшие варианты?Во всяком случае США не рассыпались как СССР  и в итоге выиграли эк-кую гонку.

+
          • Ярослав ГОСТЬ

21.04.2017 08:03

38.5% 0.5

когда было тупо было напечатано куча кэша, а не облигаций и постепенным приведением денежного мультипликатора к нормальным значениям , да ещё и получилось без существенной инфляции при этом.
            тупое разруливание - удачно подмечено, ога... мультипликатор как раз пал ниже нормы... экспортируемая инфляция как два - обнаруживается...
            Тоже касается и про "организованную " пиндосами 2 мировую-  домыслы в стиле...
            домыслы ? - огромное счастье Победителя золотым дождём свалилось на голову США чиста-случайна как "кара" Божья, ога...
            Я понимаю, что Вы тупо ненавидите США, но эти чисто киселевские пропагандонские замашки не красят думающего человека.
            Сами Вы дурак, - очевидно, доказательств "тупости" моих чувств Вами не предъявлено, однако Вы позволяете "переход на личности", как негативные общие оценки оппонента, увы...
            Реформы были восприняты позитивно населением США.Вы знаете лучшие варианты?
             а другого населения на планете нет, ога... -Лгать,Кидать и Воровать -это, конечна, - ЛУЧШИЙ вариант !

+
            • Игорь Смирнов ГОСТЬ

21.04.2017 23:52

12.5% 0.1

1.Я Вас попросил дать ссылку и на учебник и на материалы по голоду в США в ВД, а не голословные кидать свои хотелки и понималки.Где ссылки?Моё личное мнение с Вашим коментом не есть запрашиваемая ссылка.2. "огромное счастье Победителя золотым дождём свалилось на голову США" - ага, токма Вы забылись, что и СССР был победителем в войне.Глупые пиндосы сами себя перехитрили и "поставили" вторыми после себя СССР?3.Я смотрю Вы сами себе какие -то "левые" мысли навязываете и сами же их пытаетесь развивать.Вообще-то  никакую тупость я здесь не доказывал, а наоборот посчитал Вас думающим человеком, который почему -то использует часто дешевые пропагандонские штампы, что как раз и не к лицу.Но если Вас сами себя так самокритично решили унизить - дело Ваше и меня это только удивит.4.Причём здесь "другое население планеты?".Назовите мне "обиженные страны Запада", которые переметнулись из-за "кидка" америкосов в соцлагерь к СССР?Вас сильно интересуют эк-кие проблемы жителей Зимбабве?И что?

20.04.2017 11:15

91.7% 1.8

Вы пишите не правду. Эмиссия денег, которую запустили с целью смещения кризиса практически всеми аналитиками и М. Л. Хазиным была названа если ошибусь в дословности - простите: "Тушение пожара керосином...."

+
        • Игорь Смирнов ГОСТЬ

21.04.2017 02:36

12.5% 0.1

Ага, по факту уже после запуска программы QE1  !Читайте, например, прогноз МЛХ на 2008 г.http://worldcrisis.ru/crisis/368100 , где четко написано, что элита Запада и МЛ с этим согласен, рассматривает чисто дефляционный сценарий развития и никакой избыточной доп.эмиссии не будет.Пишу за МЛ.За остальных отвечать не собираюсь.

+
    • За правду ГОСТЬ

20.04.2017 18:37

91.7% 2.2

Цитата:  Михаил Хазин от 19.04.2017 09:31

Роль России важна только для защиты привилегий элиты на внешнем уровне, общество игнорируется целиком и полностью.
      наконец-то вы так написали...а то все время твердили об успешной внешней политике Путина на благо России, лично я считаю, что она полностью провалена...Цитата:  Михаил Хазин от 19.04.2017 09:31
      Вот почему так важны выборы следующего года.
      помнится вы также отзывались о предыдущих выборах, которые якобы позволяли легимитизировать назначение Путина Ельциным, дать теперь  мандат от народа...и что? он поспешил воспользоваться? если кто-то что-то желает сделать для страны (а значит и своей безопасности) не нужно той мишуры, коей вы пытаетесь его окутать, достаточно решимости и понимания...скажите уже, что Путин на это пойдет только под дулом пистолета...зачем опять вводить народ в заблуждение...интересно, осмелитесь ли поддержать консенсусного от оппозиции кандидата, которого выдвинет КПРФ или только сказки о незаменимости и важности выбора Путина?

• Антонина ГОСТЬ

19.04.2017 10:04

100% 0.4

За что я ненавижу "креативную" обслугу либерастов?
    ОДНО НЫТЬЁ (и шуршание вокруг грантов-премий) И НИКАКИХ СОЗИДАТЕЛЬНЫХ ДЕЛ!

+
  • Руслан Бах Автор

19.04.2017 11:14

100% 1.5

Варламов - популист и статьи его с душком, как на снобе.ру или на слоне.ру...
    Его читать, как есть из бочки мёда, в которой намешали ложку дерьма. Правда в его случае это не ложка, а ведро...
    еще помнится как Варлаамов облажался и опубликовал у себя заказную статью про Украинский майдан, которую он выдавал за "свою правдивую независимую точку зрения", но вот забыл отретушировать инструкции, которые находились внутри статьи... И теперь в инете есть картинки с оригинальным вариантом...
    его читать - себя не уважать...

Был много раз и в Выборге и в Лапеенранте.
    Только он забыл добавить, что Финляндии 300 лет жила за счёт России. И только последние 20 лет - тенденция "официально" обратная, а неофициально всё тоже за счет России... И следующие десятки, если не сотни лет - будет тоже самое... И это кстати финское мнение финского профессора. А почему это происходит МЛХ в комментариях выше написал подробно...

А еще неофициальная фишка в которой финны не признаются. начиная с какого-то уровня и выше почти ВСЕ финны говорят по русски. Я когда с ними работал - был в шоке. Мне казалось, что они ВСЕ и ВСЁ понимают. даже перемолвиться тихо нельзя было, чтобы они что-то не поняли... И с усилением кризиса изучение русского языка только усилилось в разы. Учат втихаря и знают почему.

А в бумажную промышленность у себя уже не инвестируют лет 10-15. Потому что не перспективно и еще 15-20 лет назад им уже было понятно в европе будущего нет - оно есть только на востоке в России - это так мнение одного ТОП менеджера крупнейшего международного бумажного концерна коих в финляндии всего 3. остальные кстати также думают. Но увы, официально вслух об этом говорить нельзя - запрещено...

+

20.04.2017 12:48

0% 0.0

Варламов, может, и популист, но в данном случае написал 100% правду. То же самое пишут и местные журналисты, - правда, их не слышит никто.  И что за манера рассуждать о том, что было 300 лет назад? Мы сейчас живём!  Вы о чём вообще, китайцы вон за несколько лет с нуля города строят, а мы всё живём прошлым. 

Выборг умирает. Это факт...

+
      • nata-nata ГОСТЬ

24.04.2017 17:47

100% 1.3

Ну у китайцев с новыми городами не все гладко. Вот Шеньжень, например, живет и развивается, ибо в хорошем месте построен аккурат между Гуанчжоу и Гонконгом, логистика идеальная , а полно недавно построенных  высотных районов абсолютно пустых. А все почему?  Нет драйверов. И не будет. Логистика.
        В Выборге единственный драйвер - близость финской границы, транспортный поток. Но его недостаточно для развития региона. Если бизнес или государство что-нить масштабное не придумают, буде город разрушаться. 

• Физик-Любитель ГОСТЬ

21.04.2017 20:31

100% 1.0

На мой взгляд, оправдания типа "да они столько лет за наш счёт жили и сейчас живут" не совсем уместны. Если живут, значит мы им это позволяем, значит всех всё устраивает. Действительно, пример того же Китая. До середины XX века тоже в угнетенном состоянии находились, а теперь там всё только растёт и расширяется в пугающих масштабах. У нас проблема в антинародных интересах элиты, как говорилось выше. Но ведь антинародные интересы не только на самом верху, но начиная с чинов местного значения. А если они, чиновники поменьше, могут наживаться на разрушении нашего хозяйства, значит не испытывают сопротивления простых людей. Простые люди, общество, плохо организовано и не готово бороться за общественные интересы. Маятник качнулся от социализма к анти-социализму. Быстро это не изменится, только через неблагодарную тяжелую работу, направленную на то, чтобы побольше людей вспомнили, что они Люди с большой буквы.

• Николай Иванович Каминский ГОСТЬ

19.04.2017 11:29

66.7% 2.3

У меня нет слов выразить своё отношение к системе общественных отношений в современной России, кроме альтеративных современному русскому классическому. Всё омерзительно. Как, впрочем, и омерителен президент РФ Путин В.В. Он в ответе за всю разрушенную экономику.

+
  • Михаил Р ГОСТЬ

19.04.2017 15:06

85.7% 6.0

В Лапе бываю редко, а по Иматре, если задаться целью, могу таких же фотографий десятка два сделать. В любом городе есть помойки и полуразрушенные дома, или свинья грязи найдет.

• Андрей Куприков Автор

19.04.2017 20:49

91.7% 5.5

Очередная русофобская отрыжка человека без определенного рода занятий, креакла, а по сути лузера, грантососа и попрошайки. Ему в морду Детройтом тыкнуть.

+

20.04.2017 13:15

0% 0.0

Вот пришли и выдали замшелый заготовленный такой штамп.  А про Детройт-то, между тем, было, погуглите!  Вы там, скорее всего не были, а Варламов был. Нет,  мне далеко не во всем симпатичен данный автор, но что касается описания городов и стран, его трудно упрекнуть в необъективности - он точно так же подмечает плохое и в других странах, если оно есть.

Но вообще-то глупо сравнивать промышленный мегаполис с небольшим историческим городком. 

+
      • Андрей Куприков Автор

20.04.2017 17:50

91.7% 5.5

То есть назвать шведский город финским, да вдобавок сообщить что он просран вам глупостью не кажется ? И вас никак не смущает откровенно издевательский тон и передергивание ? Что то я не увидел в посте Варламова о Детройте что он кем то просран, как не увидел и пояснения что и кто привел города к такому состоянию. Или либеральная сущность не позволяет назвать вещи своими именами ?  А что, на счет профессионализма гражданина без определенных занятий возражений я так понял не имеется ? Чего с чем сравнивать я разберусь без вас, а по поводу глупости рекомендую посмотреться в зеркало.

• Nikolas 1988479 ГОСТЬ

19.04.2017 21:46

100% 0.3

Я родился  и жил на ул.Крепостной, которая есть здесь на фото ...Да она тогда была другая..аккуратненькая с покрашенными в чёрный цвет фигурными
    кованными решётками .
    Однако и тогда уже начиналось то , что описано здесь....Мы , а было мне
    5-6 лет, бегали по всему городу и помню , что на  старом финском
    кладбище, справа  на возвышенной стороне от дороги ,ведущей к
    ж.д.вокзалу большие дядьки уголовного вида раскапывали могилы...полагаю ,
    что в поисках чего-либо драгоценного... Выборг тогда был погранзоной и
    чужие там не ходили. От вокзала до  ленинградского  шоссе  и до площади
    Ленина  ходил трамвай...позже году в 1962-63 линию убрали , булыжник
    вытащили и  улицу заасфальтировали. Местом отдыха был ,
    Парк Монрепо.....Там было чистенько , но дико...всё девственно заросшее
    ,как королевство спящей красавицы. В замке на острове  был какой-то военный склад ...музея тогда не было.

• Somebody_V ГОСТЬ

19.04.2017 23:22

75% 3.0

Замените фото Выборга на фото того же пресловутого Детройта (или поскольку он уже стал замусоленным примером, воспользуйтесь Яндексом и поищите "разрушенные города Америки, Европы"), сделайте соответствующие замены названий в тексте - будет описание того же явления. Будут те же "дикари" (по Варламову).

• Murat Devlet Член клуба

19.04.2017 23:26

79.8% 1.8

А кого производили высшие партийные органы и комсомол в последние 15 лет до сдачи страны Горбачевым. Вандалы и дикари составляли основную массу партийных чиновников.
    Но тогда был какой то страх и ответственность. Приемная комиссия никогда бы не подписала акт приемки объекта в эксплуатацию, при полном отсутствии такового на деле, как происходит теперь. Тогда они боялись и крали в меру, сегодня крадут ВСЕ что успевают освоить и поделить. Как например строительство руин под видом стадиона в Питере! Просто они сделали в 1991 г. две очень важные для них вещи: сдали страну буржуинам-демократам и получили право закрепостить страну выступая в роли вассальных феодалов.
    Что мы и имеем сегодня!  

• Компотизселедки ГОСТЬ

19.04.2017 23:40

75% 1.0

Вообщем, порешили что мы не виноваты, не при делах и вообще наша хата с краю. Посему расходимся по своим делам.
    А по существу... Налицо крайняя недостаточность "не-московского" провинциального населения. 
    Вымерли деревни.
    Теперь вымирают города.

+

20.04.2017 11:47

91.7% 1.8

Ну почему же? Просто возвращаем страну в границы Московского царства.  Первым делом перенесём все главные офисы главных компаний в Москву (РЖД, ГАЗПРОМ, РусГидро и т.п.), затем объявим Москву очень даже "резиновой" и растянем до границы с Калужской областью. Затем людей со всей страны для работы в главных офисах страны поселим в новых границах главного города страны. Потом окажется, что они на границу с Калужской областью ехать не хотят, но есть выход: Мы снесём 5ти этажки и построим высотки. Ой как быстро растёт население Первопрестольной. И хрен с ней с Россией, пусть там медведи живут, нам не нужен ни Владивосток ни Находка ни даже Красноярск. Там теперь людей нет. ВСЕ В МОСКВУ, ТОВАРИЩИ! 

• Сибиряк Член клуба

20.04.2017 03:47

73.7% 0.8

После этой статьи мы просто обязаны вернуть Выборг финнам.....

+
  • ТонТоныч ГОСТЬ

20.04.2017 16:49

100% 0.5

Прошел к г-ну Варламову на сайт. Оставлять там комментарий нет никакого резона - ответа и разговора не последует.
    А мне исключительно интересно - это по скудоумию и лени делается такой нарочито неглубокий пост или с замыслом, чтобы ложился в нужное смысловое русло.
    Самое подлое, что автор заявляет о том, что пишет, чтобы проблема была выявлена и потом кем-то решена. Но по факту это не так. Текст написан про дефекты организации, но не с расследованием почему так или с претензией к организаторам, а все объясняется "культурой", то есть вокруг дикари и дебилы, и все поэтому. Результат один - паравалить-настроенные получают эндорфинчик на том, что якобы правы и цивилизованы, остальные - злобу или на всех, или на власть, или на жизнь и на автора. И где продуктивность?? Видимо, именно злоба на родное окружение как продукт и нужен автору.

• За правду ГОСТЬ

20.04.2017 18:59

91.7% 2.2

"За последние 20 лет в России исчезли около 23 тысяч населенных пунктов, из них около 20 тысяч - это сельские поселения. Об этом сообщил замглавы Минрегиона Сергей Юрпалов в среду на пресс-конференции." (2010г) + еще 7 лет...

Что можно еще добавить...а многим тут Вавилов видите ли не нравится...

+
    • nata-nata ГОСТЬ

24.04.2017 17:56

100% 1.3

И что? "Кошка бросила котят, это Путин виноват"?
      Упадок сельских поселений - это общемировая тенденция. Сельское население сокращается, с/х интенсифицируется, и т.п. Недавно с знакомым на Кипре обсуждала ту же проблему - ну не хочет молодежь в селе жить, продают родительскую землю и уезжают в города...А кто остается жить в провинции, все равно на работу в города ездят. На Кипре это - 20-30 км может быть. Только вот для России с ее расстояниями это не работает.

К тому же сменился уклад жизни. Всем теперь интернет подавай, газо- и водопровод, телевидение. Все хотят иметь удобства как в городе. Только вот не в каждый пустынный уголок целесообразно проводить все коммуникации.

так что нечего многозначительно сыпать инфой о том, что села пустеют. Они везде пустеют.

• viktor ska ГОСТЬ

20.04.2017 23:41

25% 0.2

Когда говорят, с придыханием, что благодаря Батьки в Беларуси идеальная чистота, я скрежещу зубами. Это оскорбление (восточно)славянской души. Не может быть у трех братских народов чистота и порядок. Сроду не бывало. На хрена она нам нужна. "И так поедят!".

Ответить