Материал №30359:
Голодомор: Самый большой пиар в истории Украины

• Публикации.Ру ГОСТЬ

19.04.2017 09:00  8.5 (11)

Голод 1932-1933г. в СССР превратился в политическое оружие в руках украинских националистов, став самый успешный рекламный ходом Украины. Итальянский фильм про фальсификацию некоторых фактов голодомора. Полный текст статьи

Голод 1932-1933г. в СССР превратился в политическое оружие в руках украинских националистов, став самый успешный рекламный ходом Украины.

Итальянский фильм про фальсификацию некоторых фактов голодомора.

Ответить

+
  • Хохляндский ГОСТЬ

19.04.2017 09:19

36.8% 1.8

"Неслабый" такой пиар, ценой несколько миллионов жизней, умерших от политики советского правительства. Мне кажется, итальянцы, снявшие фильм, не жили в то время, а я имел возможность общаться с своим дедом, пережившим те времена. Никакого неурожая не было, просто забирали весь хлеб, а иногда и скотину. Прадед жены умер на пороге собственного дома, когда увидел как уводят последнюю корову из семьи, где было несколько детей. Хлеб отобрали, а на дорогах поставили заградотряды, чтобы не выпустить людей из сел. Конечно, украинское правительство будет использовать этот факт, а мы все дружно обсуждать это в интернете - нам не приходится умирать от голода и кушать тела своих родственников (и это было).

+
    • Илья Константинов (Sensatus) Автор

19.04.2017 10:03

97.6% 7.2

ценой несколько миллионов жизней, умерших от политики советского правительства
      А от чьей политики образовывались периоды голода в дореволюционной России? Их было много. Самый страшный - в 1601-1603 годах, когда по разным данным погибло до 30% населения (только в Москве погибло более 100 тыс. человек). Или тоже советское правительство виновато?

А кто морил голодом народ в Киевской Руси? Голод был отмечен в 1024, 1070, 1092, 1128, 1215, 1230, 1279 годах. Тоже советское правительство?

Да, у нас (включая Украину) зона рискованного земледелия. И справиться с этим смогли не так давно. Плюс природные катаклизмы случаются. Или в природных катаклизмах и климате тоже виновато советское правительство?

А может вам вообще не повезло со страной? Попросите убежища в США. Там пока кормят нахаляву по талонам. Хотя не уверен, что это продлится долго. Ну ничего, потом Америку будете ругать, все какое-то развлечение.

+
      • Хохляндский ГОСТЬ

19.04.2017 11:30

36.8% 1.8

Мы с Вами обсуждаем голод в конкретные годы 1932-1933, и его причины конкретные и не природного характера, урожай в 1932 году был, но его попросту отобрали - весь. На севере и западе Украины голода не было: в северных районах спасли коровы, а запад был под Польшей, но там помнят людей приходящих за хлебом из центральных и восточных областей. Давайте не размазывать тему на тысячелетия, а то дойдем до ледникового периода и вымирания динозавров. Я так понимаю, что у Вас родные или близкие люди не пострадали от него, иначе Вы бы  не вкидывали такую информацию, либо Вам платят за это.
        Советов о выборе страны проживания также не спрашивал, оставьте их при себе.

• Valdemaro ГОСТЬ

19.04.2017 11:46

50% 0.2

Хохляндский написал, что еду забирали. Приводить как контраргумент то, что ранее в истории России бывали неурожаи...

+

19.04.2017 12:30

97.6% 7.2

Хохляндский написал, что еду забирали.
          А вы знаете хоть один голод, когда еду ни у кого не забирали? 

И вообще примеры могут что-то иллюстрировать, но не могут ничего доказывать. Я вам могу привести массу примеров из нынешней жизни, которые будут иллюстрировать совершенно разные тенденции:

1. Голодающих бомжей на вокзалах и шикарные рестораны
          2. Людей, выкинутых из домов за непогашенные кредиты и шикарное новое строительство на Рублевке
          3. Людей, осужденных за мелкие преступления к реальным срокам и людей, которые за такие же преступления избежали наказания
          4. Привести фото детей, которых избивали родители и фото детей, радостно отмечающих праздники в кругу семьи.
          И т.д. и т.п. 

И что это будет доказывать? Ничего ! Потому что должен быть реальный многосторонний анализ тенденций, а не отрывочные факты. Вам забивают голову яркими примерами, за которыми вы не видите сути происходящих вещей, как за деревьями можно не увидеть леса. Так не нужно вестись на дешевые трюки. Постарайтесь сами разобраться.

+
          • QQ Кукушонок ГОСТЬ

19.04.2017 15:03

70% 1.0

Напрасно, Илья, бисер мечете. Не в коня корм - там принципиальная позиция, - ломом не пробьешь. Ни ломом, ни томом информации, ничем.

+
          • Ak Al ГОСТЬ

19.04.2017 17:21

0% 0.0

Вы еще  о временах до царя Гороха вспомните. Разговор идет о времени НАЛИЧИЯ железных дорог, когда давно уже существовали массовые перевозки зерна в случае неурожаев в каких-то областях. При царизме даже запрещался ПО ВСЕЙ РИ вывоз зерна заграницу, если хоть в одной губернии произошел неурожай и есть нехватка зерна - экспортеры сами занимались снабжением таких регионов с целью открыть или недопустить закрытия вывозу зерна из РИ. Вы врите, но осторожней.

+
            • QQ Кукушонок ГОСТЬ

19.04.2017 20:14

70% 1.0

Ну, это вы что-то новое о царизме. 
              Это при крепостном праве в случае голодовки по уложению царскому помещик должен был своих крестьян поддерживать, ну, и поддерживали некоторые. А некоторые - нет. А как волю в 1861-ом выписали, так никто никому ничего не должен и пики экспорта из Сибири и Алтая приходятся как раз на голодовки в Поволжье. И наоборот.

А насчет продовольственной помощи Украине в 33-ем, так уже начиная с февраля все парт-органы, начиная с ЦК, ужом крутились в попытках остановить трагедию. И хлеб вбрасывался десятками тысяч тонн, откуда только могли. А могли не много, т.к. засуха и недороды с 1931-го года прокатились по территории Союза с востока на запад, и в 32-ем - 33-ем добрались и до Украины. Плюс к тому продолжавшаяся с 28-го - 29-го дезорганизация торговли и спекуляция, плюс к тому в 32-ом на Украине был огромный недосев, а большие площади озимых вымерзли. И всё-таки они крутились и что-то делали.

Хотите - говорите, что плохому танцору что-то мешает, хотите - что природное бедствие, хотите - что саботаж. Но чего не было, так это геноцида : голод-то разразился не только на Украине - Кавказ, Казахстан.

Между прочим, и в Западной Украине, и в Чехословакии ... 

19.04.2017 21:42

97.6% 7.2

Вы еще  о временах до царя Гороха вспомните
              Товарищ с Украины. Вот я ему подоходчивее про Киевскую Русь (поближе к великим украм) и объяснил. Уж не обессудьте.

При царизме даже запрещался ПО ВСЕЙ РИ вывоз зерна заграницу, ...экспортеры сами занимались снабжением таких регионов
              А сейчас в России есть антикоррупционные законы, и правоохранительные органы даже арестовывают губернаторов, а суды их сажают!!! И что? В России нет коррупции? 

Поэтому успокойте свой праведный гнев и и не разбрасывайтесь голословными обвинениями во лжи.

Если вы заметили, то я нигде не обвинял и не оправдывал ни советскую власть, ни царскую. Просто потому, что эти темы сейчас настолько политизированы, что даже ученые на одних и тех же документах делают противоположные выводы. И я читал про голод в РИ 19-20 веков, когда несмотря на принятые меры, царям после каждого голода ложились доклады о десятках миллионов пострадавших и миллионах погибших. Правда ли это? Я не знаю. Как не знаю и правды про голод 32-33 годов. И вы не знаете. Многие историки на этот счет славно постарались. Поэтому не стоит ломать копья.

Я всего лишь ратую за всесторонний анализ, а не за обрывочные сведения и яркие примеры. Но вот вы тоже идете по этому пути. А это значит, что вами движет не желание узнать правду, а желание найти виноватого. Это грустно.

• Valdemaro ГОСТЬ

20.04.2017 00:45

50% 0.2

Ну вот - опять Подмена Тезиса.
            Во все голоды забирали некоторую часть еды. Но далеко не всегда голод возникал от тотальной реквизиции продуктов. По поводу дешёвых трюков - я верю очевидцам. Вот Вас спросят "А как вообще было в 90-х?" Вы ответите, а кто-то другой скажет "Это всё дешёвые трюки. Что могут знать 3-5-10 человек? Надо провести исследование, а поручим мы его Ельцинскому фонду".

• QQ Кукушонок ГОСТЬ

19.04.2017 12:33

70% 1.0

Несколько миллионов ?
      Это вы по каким таким данным ?
      Почему не 100 миллионов, как обычно ?

И, кстати, все мы помним, какими скелетами выглядели только что освобожденные узники немецких концлагерей. Что в советской зоне оккупации, что в западных. Примерно так же выглядели жертвы голода на Поволжье в начале 20-ых. А на Украине в 30-ых прямо по фотографиям значительная часть именно что пухла от голода. Пухла! Т.е. раздувалась.
      Почему бы это ?

Вы что-нибудь про спорынью слышали, мил человек ?

А про то что в год начала трагедии экспорт зерна из СССР сократился на порядок (начало-то года никуда не денешь), а в следующем году вообще обнулился, слышали ?

А о том, что по решению сов-правительства продовольственная помощь пострадавшим районам начала оказываться, кажется  (точно не помню), на 3-ем - 4-ом месяце бедствия, слышали ?

А не скажете, на каком месяце прод-помощь голодающим ирландцам в 50-ых 19-го века (тогда вымерло более трети этих ирландцев, для Украины 30-х это означало бы 10 млн.) начали оказывать нагло-саксы ? И оказывалась ли она вообще ? А может скажете, сокращался ли продовольственный экспорт из Ирландии в те страшные 4 года ? Нет ?
      Так я вам скажу - не сокращался.
      Такие дела.

Нет, конечно, если очень хочется на нашу страну всю грязь выплеснуть, так это можно - страна-то у нас относительно других чуток свободная, чтоб вы не говорили. Только не надо других убеждать, что всё, что вы говорите - это правда.

+
      • Хохляндский ГОСТЬ

19.04.2017 15:19

36.8% 1.8

Я могу дать ссылки по количеству умерших в это время, но, подозреваю, Вы им не поверите, ведь эти данные не признаны властью самой свободной страны в мире. Увы, но официальным данным сам перестал верить уже давно, так как учил советскую историю, а затем и украинскую (значительно отличавшуюся от предыдущей), и понял, что данными можно ворочать как угодно, разница только кому угодно.
        Доверяю информации от родственников - им врать нет смысла, в отличии от официальной власти. А родственники проживают и на востоке, и на западе, и на севере, и в центре Украины. Большинство из свидетелей тех времен. конечно, уже покоятся с миром, но память еще жива, поэтому считаю необходим обличить ложь.
        Кстати, я на Вашу страну ничего не выплескивал, разве что Вы проживаете в СССР. Меня не устраивает то, что на этом сайте, где можно найти и интересные материалы, поливают грязью мою Родину (практически в каждой статье про Украину), и это превозношение над другими народами очень напоминает по сути фашизм.

+
        • QQ Кукушонок ГОСТЬ

19.04.2017 18:14

70% 1.0

Да-да! Несколько десятков тысяч бегают по степям с вульфсангелями на знаменах и свастиками в татуировках, в составе и вне состава официальных вооруженных формирований, даже на постах начальников областных управлений, неподсудные и всё могущие, но фашисты не здесь - они на севере.
          Это логично. Это правильно !  - плюнешь первым и пусть отмываются.

А насчет сайта ...
          Не нравится ? Что ж себя так мучить ?  - не ходи. А то мазохизЬм какой-то получается. Или должностные обязанности обязывают ? Приходится через силу терпеть и ходить, ходить и терпеть ?
          Сочувствую.

А теперь о статистике. 
          Впрочем  - нет. Бесполезно. Начинаю бисер метать. Не хочу.
          Да и похоже с таким надо ухо востро держать : не охотник ли ты, дорогой. А то не понятно, чего ты так бесцельно мучаешься. Должна же быть какая-то цель. А, родственник всех родственников ? Не ?

+
          • Хохляндский ГОСТЬ

19.04.2017 19:52

36.8% 1.8

Уважаемый, я с Вами свиней не пас, потрудитесь обращаться к незнакомому человеку на вы. Или представители "недонарода" недостойны, чтобы с ними нормально общаться?
            Больше мне нечего Вам сказать - мы не слышим друг друга, к сожалению.

+
            • QQ Кукушонок ГОСТЬ

20.04.2017 14:49

70% 1.0

А этот пост еще круче, хотя и в той же логике:

!!! "Или представители "недонарода" недостойны" !!! - цитата.

Это о ком, мил человек ?

Это про украинцев со стороны русских ?

Можно подумать, это на русском ТВ гос-чиновник и по совместительству "выдатный мытець" предъявлял претензии к генетике населения юго-востока в лучших традициях 3 Рейха. Вернее утверждал, что у них нет генетики.

Можно подумать, что это в России по городам и весям меньше, чем за неделю :::

--- в Мариуполе на кладбище Волонтеровка, осквернен памятник погибшим в 1943 году красноармейцам - обрисовали фашисткой символикой
              --- вчера в Киеве радикалы националистического движения «Национальный корпус» осквернили памятник генералу Ватутину
              --- в Киеве изуродовали мемориал Вечной Славы, 
              --- в Киеве надругались над памятником танкистам-освободителям, 
              --- в Киеве изуродовали вход в Парк партизанской славы, 
              --- в Киеве разбили мемориальную доску убитой нацистами подпольщице, 
              --- в Киеве украли ногу лошади у памятника Щорсу, 
              --- в Бабьем Яру, где нацисты убили тысячи евреев, сожгли флаг Израиля.

И всюду-всюду, если не нацистская символика, то ксенофобские надписи, а если не ксенофобские надписи, то нацистская символика. А паче того - и то, и другое.

Нечего на зеркало пенять, коли рожа свастикой побита. А уж тем более нечего валить с больной головы на здоровую.

Ну, сделай, сделай обиженное лицо !

Украинцы ?
              А какое отношение к Украинцам имеете вы - коричневенькие ?
              Украинцы - это добрые, весёлые, трудолюбивые люди.
              А чего такого натрудили вы, скакунцы ? Или вы весело громили крымчан под Корсунем ? Или добренько жгли одесситов ?

Украинцы ?
              Канцлер Безбородько - это украинец. Генерал Паскевич, полковник Кочубей, матрос Кошка, лейтенант Шолуденко, генералы Рыбалко и Лелюшенко, генерал Кожедуб, лейтенант Алексей Берест, космонавт Георгий Гречко - это украинцы. И многие-многие другие. Без числа.
              А вы - вы так, - накипь на теле народном. В семье не без урода - это, к сожалению, у всех. Просто вы продались и с помощью заморских упырей власть над народом захватили. Но думаешь это навечно ? - Дудки ! Черта с два !

А насчет свиней пасти, так я с тобой на одном километре ..... не сяду.

• Наталья Михайловна Понтанько ГОСТЬ

20.04.2017 15:22

60% 0.4

А вот ещё:
      https://www.youtube.com/watch?v=PyuSamPcYSg

• Олег Иванов ГОСТЬ

19.04.2017 09:57

60% 0.8

Фильм сделан на Лубянке  или в подобном месте...и в спешке,  для промывки мозгов посетителей сайта. Советская власть планомерно уничтожала крестьянство-как носителя мелкобуржуазной идеи. Выбить собственника из крестьянина намного тяжелее,чем из городского рабочего. Моя прабабушка пережила этот голод в Винницкой области. Рассказывала,что сначала у людей отобрали всё зерно(ходили по дворам и искали) - был заказ из Кремля на тотальную конфискацию,а без зерна - в те времена -это голод. И начался голод. Люди под заборами мертвые валялись. Детям и взрослым строго наказывали в чужие дома не заходить- убьют и съедят. Был каннибализм. Потом советская власть,после присоединения Бессарабии к СССР в 1948 году повторила этот фокус и там. Отобрали всё зерно и был страшный голод. 100 тысяч бессарабцев выселили в Сибирь-кто по дороге умер,кто там в лагерях...Это я со слов ближайших родственников ,поэтому знаю,что так и было. Советская власть - это страшно. 

+
    • QQ Кукушонок ГОСТЬ

19.04.2017 12:46

70% 1.0

Слухайте, а я вот читал (я в детстве бабушки не знал, её в те поры уже не было и рассказать, как вам она ничего не могла), что в те же годы голодали (до смерти) и в Зап.Укрии, которая еще не входила, и в Чехословакии, и в Румынии-Венгрии. Так это всё тоже гэбня придумала. Какая плодовитая, ёшкин кот !..

• sofist ГОСТЬ

19.04.2017 11:18

100% 1.2

Евреи нам жутко завидуют, поскольку мы со своим геноцидом, совмещенным с голодомором, перебили им тему с Холокостом.
    А.Зубченко

+
  • Вольноопределяющийся Член клуба

19.04.2017 12:24

80% 2.3

В подписи к статье написано, что политика голодомора стала оружием в руках националистов. 
    Это правда, но не вся.
    Вся правда в том, что многие борцы с этой политикой были у истоков её внедрения в политику государства.
    Например, известный в дальнейшем борец с нею Дмитрий Табачник.
    А ведь это именно он предложил политику голодомора как аналог еврейского холокоста, с целью есно поиметь с этого дивиденды. 
    Как показывает опыт Израиля на беде ведь можно и заработать. Именно поэтому стараются армяне со своим геноцидом. И украинцы тоже решили, а вдруг "повезёт" и нам.
    Вот цитата из его речи 14 мая 1993 года в Верховной Раде:
    "Мы должны донести до мира, что искусственные голодоморы советской эпохи были нашим украинским Холокостом. Это был сознательный геноцид украинского народа, наложивший свой безжалостный отпечаток на всю нашу историю, на национальное самосознание".
    К сожалению, после прихода к власти Януковича в 2010-ом, у которого Табачник стал министром образования и уже анти-голодоморовцем, файл с сайта Верховной Рады с этим выступлением Табачника был удалён. Кстати, нет его и сейчас.
    Можете проверить в отсутствующей стенограмме..
    http://static.rada.gov.ua/zakon/skl4/3session/STENOGR/14050303_42

• Akela ГОСТЬ

19.04.2017 14:07

100% 0.7

Сколько уже можно расчёсывать. Чем больше чесать, тем больше чешется.
    Ну ищут себе дурашлёпы точки сборки, и хрен с ними.
    Как убогие нищие на паперти, показывают свои уродства, и тела и духа.

• genz ГОСТЬ

19.04.2017 14:24

50% 1.0

Голодомор -это вымысел .
    Все знают что в СССР ели от пуза .И Пухли от Сытости .

+
  • ратывнык ГОСТЬ

19.04.2017 15:48

50% 1.0

Виновна в голоде на Украине руководящая на тот момент правящая элита, специально они это делали вполне возможно, поскольку никто не отменял рвануть жопу перед начальством, не было бы голода который есть факт, не было бы темы для обвинений, и то что не обязательно давать команду прямую устроить геноцид, достаточно подобрать нужные кадры с нужно устроенными мозгами и дать некоторые распоряжения, а то что в результате этого погибнет множество людей ну так назовем это индустриализацией и жертвами борьбы с империализмом-капитализмом.... все по Хазину

• Vlad_Dubna ГОСТЬ

19.04.2017 21:47

100% 6.0

Голодомор не имеет ни одного признака геноцида, когда представители одного народа, используя государственную политику, проводят целенаправленное уничтожения другого народа/народов.
    Голодомор, имея хоть естественные, хоть искусственные причины, убивал по территориальному принципу, а не национальному. Если бы процент погибших от голода зависел от национальности - другое дело. Здесь же в равной степени досталось всем: русским, украинцам, евреям (да, Карл, сельским евреям тоже!).
    И среди проводивших политику голодомора (если так считать) вовсе не было русского большинства (хотя вот еврейского... молчу, молчу). Не было и отчаянного сопротивления украинских местных властей имперской русско-рроссийскойоккупации.
    Что приложили руку, что боролись, так и искали выходы в равной мере представители всего многонационального советского народа. И если говорить о пострадавших украинцах - то надо говорить и о пострадавших русских, татарах, греках - всех, населявших пострадавшие от голода (мора) территории.

• николай сергеев Член клуба

19.04.2017 23:00

84.4% 1.9

Из Википедии:

"В марте 1930 г. в целом в Белоруссии, Центрально-Черноземной области, в Нижнем и Среднем Поволжье, на Северном Кавказе, в Сибири, на Урале, в Ленинградской, Московской, Западной, Иваново-Вознесенской областях, в Крыму и Средней Азии было зарегистрировано 1642 массовых крестьянских выступления, в которых приняли участие не менее 750—800 тыс. человек. На Украине в это время волнениями было охвачено уже более тысячи населённых пунктов..."

На мой взгляд, голод в масштабе всего СССР был намеренно организован из страха советского правительства перед разворачивающейся гражданской (крестьянской) войной.
    Голод задавил сопротивление крестьян политике коллективизации.
    Украина не имеет права ставить себя в исключительное положение в данных условиях.
    Кстати, в разговоре с Черчилем Сталин признал, что самый сложный, самый опасный период его деятельности во главе Советской России - коллективизация (Великая Отечественная война рядом не стоит).

• Murat Devlet Член клуба

20.04.2017 00:21

79.8% 1.8

Голод и уничтожение деревни были по всей территории, а не только в некоторых областях
    Малороссии. Но ни кто не организовывал специально для Полтавщины или Запорожья.
    Поволжье тоже вымирало. А что там среди раскулачников и специальных уполномоченных из ЦК не было?
    В чем Киев пытается обвинить Москву или Россию?
    У одной страны и достижения, и потери, и история одна и она не делима, что бы не думали
    об этом сатрапы от Вашингтона.

+
    • Valdemaro ГОСТЬ

20.04.2017 01:28

50% 0.2

Всё верно сказано, и история должна бы быть одна для всех. Но на этом сайте сталинисты бросились в другую крайность. Если здесь рассказать свидетельства очевидцев не совпадающие с фильмами Волга Волга и Трактористы, то можно натолкнуться на резиновую стену демагогии с вкраплениями хамства.
      Может, по другому и нельзя было, не знаю. Вон Польшу в два счёта завоевали. Но до этого дискуссия не доходит. Всё глохнет на том, что ''это единичные случаи'', или ''а в статистике всё гладко'',но чаще уводят тему в сторону и просто посылают.

• Дмитрий Казаков ГОСТЬ

20.04.2017 20:13

81.8% 0.9

Голодомор, как мне видится, всё-таки не самый большой пиар в истории Украины.
    На мой взгляд, гораздо больше на эту роль подходят великие укры и всё прочее вокруг этого.
    А голодомор, в конце концов, даже имеет некоторые исторические корни. Ну, или как это назвать...

+
  • viktor ska ГОСТЬ

25.04.2017 19:44

25% 0.2

СССР пытаются демонизировать за счет так называемых "неродившихся". Но провалов в демографии нет, кроме войны (7 млн. по Украине). С 1920 по 1941 гг. прирост на Украине более 15 млн. чел, с 1944 по 1991 гг. прирост более 18 млн. чел. А вот с 1991 по 2017 убыль 10 млн. чел.! Если прикинуть неродившихся (12-13 млн. чел), то геноцид постсоветской "демократии" - 22 млн. чел. только по Украине. Это легко считается, пусть любители демократии предъявят свои 100 млн.
    Кстати, с 1991 по 2017 гг. во всех странах бывшего СССР не добавилось населения, хотя бы на 1 млн. чел.! "Неродившихся" - более 100 млн. чел. Вот это легко предъявить.

Ответить