Материал №30370:
Вторичная шпана, что сотрёт нас с лица земли

• Платон Беседин ГОСТЬ

20.04.2017 10:00  9.8 (8)

«Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?» – пел вначале восьмидесятых Борис Гребенщиков. Затем пришли молодые, инициативные – и сделали перестройку. А после развалили весь Советский Союз. История повторяется – и повестку опять задают молодые. Закончились протесты школьников и студентов, оттёрлись трагическими событиями – и вот мы обсуждаем юного мажора, который, разогнавшись на Maserati, взорвался в центре Москвы. А старшие поколения, меж тем, удивляются... Полный текст статьи

«Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?» – пел вначале восьмидесятых Борис Гребенщиков. Затем пришли молодые, инициативные – и сделали перестройку. А после развалили весь Советский Союз.

История повторяется – и повестку опять задают молодые. Закончились протесты школьников и студентов, оттёрлись трагическими событиями – и вот мы обсуждаем юного мажора, который, разогнавшись на Maserati, взорвался в центре Москвы. А старшие поколения, меж тем, удивляются стремительно изменившемуся миру.

Но мы сами создали этот мир. Мир, похожий на видеокассету из 90-х, где гнусавый голос наспех озвучивает чужую жизнь, а мы прильнули к экрану, смотрим. И хотим так же, того же. Но так же, то же – не получилось. Гнусавый голос – и тот воспроизвести не удалось. Взгляните на улицы – они декорации из кино 90-х, передаваемые с помехами. И молодёжь на них играется то в Need for speed, то в «Бойцовский клуб». Играется, но всерьёз, в реальности. Для того у неё есть причины: не столько политические, социальные, сколько психологические, экзистенциальные.

Хотя мальчики и девочки, выбирающиеся из привычного мира гаджетов и социальных сетей на пыльные улицы и разбитые трассы, сами до конца или вообще не понимают, ради чего всё это. Их терзает привычная юношеская неустроенность, свойственная каждому поколению, да, но вместе с тем видится и мир грядущий, туманный, неясный, сотканный, будто галлюциногенное полотно, из фоток в инстаграмме и роликов в ютюб

Однако не стоит думать, что они глупы, доверчивы и безнадёжны, эти новые мальчики и девочки в кроссовках New balance и с iPhone. Наоборот, их мозг работает быстро, подчас слишком быстро, и они прекрасно владеют, например, языками и электронными устройствам. По-своему они целеустремлены, для них нет границ. Их мир глобален, но при этом удивительно ограничен, не целен. Что характерно, у этих молодых ребят, как правило, отсутствует единая картина мира, часто они в принципе не способны к осознанию и построению причинно-следственных связей.

Мир произошёл благодаря Большому Взрыву – они верят в это. Наука для многих из них отчасти заменила религию, – Бог отброшен как атавизм – но наука эта весьма скоротечного, популистского толка. Можно не знать законов Ньютона или Кирхгофа, но рассуждать о Стивене Хокинге или Митио Каку.

И если раньше мы говорили о клиповом сознании, то сейчас необходимо говорить о сознании иконкоцентричном. Клип – это уже долго, трудно, и даже ролик в ютюб не целен, а сложен, точно из кубиков, из отдельных кадров, картинок. Сознание не устремляется дальше фото в инстаграмм, не продирается сквозь тернии в прекрасное далёко – оно сконцентрировано здесь и сейчас, в том, что надо срочно получить и присвоить.

Стремление к потреблению у нового поколения трансформировалось в акцентуированном сосредоточении сугубо на себе, потому что мир и есть я, а то, что было прежде, если оно непонятно или не убеждает, отбрасывается как бесполезная ветошь. Для чего волочь на себе и к себе старый хлам?

Так утрачиваются первоосновы – фундамент, без которого все дальнейшие построения весьма уязвимы для любых внешних воздействий. Оттого мир современных мальчиков и девочек, чья полезная уверенность давно стала вредной самоуверенностью, столь быстро разрушается едва ли не от любой проблемы: будь то забеременеть или остаться без интернета.

Впрочем, в их головах укрепился совсем иной образ – тот, где они властелины мира. Мира кликовой доступности, мира, похожего на электронный магазин, где всё – для них. Для этого и делать ничего не надо – только потреблять и потреблять снова.

Все эти мальчики и девочки, безусловно, очень индивидуальны. Они всячески подчёркивают свою оригинальность, уникальность даже, правда, часто в этой гонке за образом не замечая, насколько похожими они становятся друг на друга. Инкубатор хилых, но наглых птенцов.

Нет авторитетов. Нет ограничений. Нет жалости. Они пришли в этот мир, чтобы подмять, сделать его своим. И никто ничего никому не должен. Разве что родители должны купить им iPhone и штаны покороче. Но при этом, несомненно, они на всё заработают сами. И многие, действительно, так и делают, предпочитая работёнку в сферах обслуживания – вроде официантов, поваров или, если очень повезёт, веб-моделей, выполняющих то, что потребует сочащийся похотью по ту сторону монитора. Ну а предел мечтаний – собственный популярный блог. You made it. Ты сделал их всех.

Эти мальчики и девочки, почти все, очень хорошо выглядят. Держат стиль. Мода – ещё один заменитель религии. Потому что выглядеть не стильно, не иметь кожаной курточки, чтобы попку открыть, или не выбрить на голове нечто в духе Эрнста Юнгера значит превратиться в паршивую овцу. Но эти поиски и следования стилю отнимают, похоже, слишком много сил и времени – и уже не успеть заняться миром внутренним, образованием, если, конечно, не считать таковым сериалы и фанфик.

И глядя на новую шпану, что должна стереть нас с лица земли, я вспоминаю сакраментальный вопрос Филипа Дика: мечтают ли андроиды об электроовцах? О чём они вообще мечтают, эти молодые люди, слившиеся с андроидами в телефонах? Ведь любая мечта – это полёт, устремление, целеполагание, нечто большое и большее, которое важно совершить, часто меняя себя и реальность. В конце концов, не считать же мечтой малахольную жажду комфорта, где отношения, дети, Родина – обуза, мешающая наслаждаться смузи?

Однако может ли мечтать тот, кто выращен на вторичных мечтах? Ведь у детишек из поколения площадей нет первооснов не только по их вине, но их с детства набивают мешаниной из информационного вторсырья, которое накрывает с головой, подавляет и потопляет. И система создала данный поток. Hey, teacher, leave those kids alone!

Дядьки и тётки, слушавшие Beatles и Pink Floyd и смотревшие «Эммануэль» в потных подвалах, сами развалили СССР в искорёженных мечтах о квазисвободе, но ничего убедительного взамен так и не предложили. То, что мы видим, слушаем, чувствуем, едим сегодня – суррогат не нашего мира, подражание подражателям, насколько скучное, настолько и тлетворное. И дело не в том, что СССР и Запад слишком хороши, дело в том, что мы, новые, настолько плохи.

При этом люди, слушавшие «битлов», как правило, не знали иностранного языка, и им казалось, что те песни – о чём-то значительном, воспринимаемом точно откровение, хотя косматые парни пели всего лишь о том, как хорошо держать девушку за руку. Те же, кто растёт на новых песнях сегодня, по большей части всё понимают. И тем крепче и убойнее ясность, с которой они хотят приговорить новую большую страну. Когда нет истинного созидания, тогда энергию можно черпать лишь в разрушении.

Но не верить же им всерьёз в то, чем кормят из телевизора? Скорострельный франчайзинг, разбавленный нужной, как кому-то кажется, долей квасного патриотизма. Украина, скрепы, Православие, Крымнаш, Диана Шурыгина, вписки, аффтор жжёт, спой песню в проекте «Голос», ха-ха-шоу – не стоит удивляться, от чего мальчики и девочки не смотрят телевизор. Они предпочитают синего кита и вписки. В них – больше ощущений.

Ни одного своего шоу. Ни одного своего сериала. Телевидение переиначивает чужой продукт на российский манер. Но копия всегда хуже оригинала, это истина. Особенно – такая копия.

Похожая история, впрочем, не только на телевидении, но и в каждой сфере нашей жизни. Реформы медицины, образования – из той же сферы. Постмодернизм победил, деконструировал смыслы, но эта победа была не настоящей, она лишь симулировала победу. Мы существуем в мире не симулякров даже, а симулякров, изображающих симулякры. Путь к истине, к оригиналу, к действительно настоящему становится похожим на бесконечный сад расходящихся тропок, где заблудиться так же легко, как купить соль через интернет. Всё для тебя, и всё ненастоящее – и ты тоже.

Утрата идентичности – то, что с нами произошло. И мы инфицировали этой пустотой, этим безвременьем мальчиков и девочек, которые, выходя на улицы, сами того не понимая, подсознательно ищут себя – настоящих, а заодно и настоящий мир, потому что мир для них и есть они сами. Мир, который ощутим либо когда тебя бьют, либо когда ты бьёшь кого-то. Собственно только боль в имитации фальши и может стать главным напоминанием того, что человек ещё способен чувствовать, жить.

Мальчики и девочки усвоили данный урок идеально. Возможно, только его они и усвоили. И теперь хотят преподать его нам. Вернуть должок. Вот – та шпана, что сотрёт нас, имитаторов, с лица земли. Вторичная шпана.

Ответить

+
  • Владимир Липгарт Автор

20.04.2017 10:18

85.2% 0.7

Цитата: Платон Беседин от Сегодня в 10:00

И глядя на новую шпану, что должна стереть нас с лица земли

Вот – та шпана, что сотрёт нас, имитаторов, с лица земли. Вторичная шпана.
    Можно, конечно, пророчить свое  самоуничножение посредством "вторичной шпаны".
    Однако, с моей точки зрения,  лучше сосредоточиться на том, что можно сделать с самим собой, чтобы перестать быть производителем "вторичной шпаны", но стать производителем "вторичных созидателей"

• Андрей Кусанов Член клуба

20.04.2017 10:35

100% 1.6

Что посеешь, то и пожнешь. Всходы начали колоситься. Я из тех, кто "в потных подвалах..", мой брат - на 10 лет моложе. В 91 ему было 8. Я не могу с ним разговаривать более 1 минуты, мировоззрения разделяет гигапарсек. Всё так - нет авторитетов, нет идей. Наука и лженаука смешаны в пропорции 1:10. При этом сильное желание самоутвердиться на чём угодно, чтобы заглушить боль от горы комплексов. Я люблю брата, но он не понимает языка любви... Даже если сейчас мы вдруг начнём делать всё правильно, чтобы оздоровить общество, поколение-два нам уже не исправить. А прошлое обесценивается сейчас всё быстрее, родители теряют всякую ценность еще в молодом возрасте, а старики её не имеют для всего, что движется, старше 5 лет. Наше общество выпило долгоиграющего яду на первом приоритете управления...

+
    • Владимир Липгарт Автор

20.04.2017 10:56

85.2% 0.7

Моим детям в 91-ом было 11, 9 и 4 года.   Я меня с ними полный контакт. Мы мыслим в одном направлении. Между собой у них практически идеальное взаимодействие. 
      При этом лет 13 назад они жили (по крайней мере двое младших), как кошка с собакой.
      Они изменились после того, как изменился я. 
      Не сочтите за назидание или наставление, но Ваше понимание любви не до такой степени совершенно, чтобы та любовь, которую Вы даете брату была бы способна притянут  Вашего брата к Вам :)

+
  • Алексей Андреев ГОСТЬ

20.04.2017 11:38

66.7% 2.0

Затем пришли молодые, инициативные – и сделали перестройку. А после развалили весь Советский Союз.

Горбачёв пришёл молодой? Ельцин пришёл молодой? Кравчук и прочие пришли молодые? О чём речь? Или какая-то молодёжь вышла на улицы и развалила Союз, а Горбачёв, Ельцин и прочие яростно этому сопротивлялись, или они ничего не могли поделать?

Мы существуем в мире не симулякров даже, а симулякров, изображающих симулякры. Путь к истине, к оригиналу, к действительно настоящему становится похожим на бесконечный сад расходящихся тропок, где заблудиться так же легко, как купить соль через интернет.

К какой истине? Предки знали Истину, а наши Отцы - симулякры её растеряли, а вот мы теперь - симулякры симулякров, потому что растеряли даже то, что не растеряли Отцы? Когда эти Великие Предки существовали, какую такую Великую Истину они знали?

Статья выглядит, как будто автор ничего не слышал о проблеме отцов и детей.

• Heinrich Psscht ГОСТЬ

20.04.2017 11:40

52.5% 1.6

Может быть, они и "владеют языками" И чем-то еще, ах да, мобильниками и тачками, благодаря родителям, но они совершенно бездарны! И чем далее, тем более! Сравните их "продукт" и то великое, что было сделано раньше... Так что ничего они не сделают, можете не сомневаться. Поломать - да - это они могут и все! И дело тут в том, что они не читают, не думают и на задумываются, и не не учатся. Они маются! И они рассеяны, размазаны тонким слоем! никакой концентрации, никакого чувства времени. Поколение Пофиг! А порог стресса у них минимальный. Чуть что - они "в шоке". Или (крайняя степень) в "нереальном шоке, просто капец". Племя младое-незнакомое, ... куда-нибудь! Это общее явление, между прочим, международное! И с этим нужно было бы что-то делать, но, ведь пофиг! Кажется, я заразился!

• ЛУКИЧ ГОСТЬ

20.04.2017 11:48

100% 0.5

Опять "Отцы и дети"..

При этом автор злонамеренно обходит ту часть молодёжи,
    которая идеи как раз имеет.

Именно они нас и делетируют.))
    Просто говорить об этом страшно, потому что - страшные идеи.

• sofist ГОСТЬ

20.04.2017 12:10

100% 1.2

и они не знают этого (из Пелевина.. раннего) -
    Знаешь, в чем тайный ужас здешней жизни? Когда ты покупаешь себе кофточку, или машину, или что-то еще, у тебя в уме присутствует навеянный рекламой образ того места, куда ты пойдешь в этой кофточке или поедешь на этой машине. Но такого места нет нигде, кроме как в рекламном клипе, и эту черную дыру в реальности оплакивают все серьезные философы Запада. Сквозь радость шоппинга просвечивает невыносимое понимание того, что весь наш мир –
    огромный лыжный магазин, стоящий посреди Сахары: покупать нужно не только лыжи, но и имитатор снега.
    В.Пелевин "Священная книга оборотня". 2001

• Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

20.04.2017 12:36

94.3% 3.4

Несмотря на то, что ощущения с авторскими, в принципе, совпадают, в том числе и насчёт клипового и иконоцентричного сознания, выводы лично у меня немного другие.
    На мой взгляд, имеющийся факт - результат грамотнейшей социоинженерии. С использованием всех современных методик манипулирования и программирования массового сознания. 
    И это - не конспирология, поскольку слишком очевиден результат. И-конспирология - это когда мы ищем, мол, кто же это сделал, в том числе и нашими руками. 
    А я предлагаю подумать, каким образом нам это положение можно менять. 
    И рецепт у меня есть. Это может сделать каждый, не дожидаясь политических перемен и смены правительств и формаций. Для начала - просто  заняться своим ребёнком или внуком.  Уделить время, что бы он общался не с гаджетом, а с тобой, с человеком.( Кстати, не удивлюсь, если сделав соответствующие  замеры, мы узнаем, что в течение дня наше общение с электронными устройствами по времени будет превышать продолжительность общения с людьми.)
    Заставить - пряником или ремнём читать книги хотя бы по часу в день. Короче, молодым поколением надо заниматься. То есть - отдавать им своё время. И это - то же работа.
    Короче, нечего сачковать, а надо просто заниматься семьёй, тогда социоконструкторы останутся у разбитого корыта, а "инкубатор хилых и наглых птенцов" прекратится.
    И всё это - то, что мы модем и должны сделать сами, и чего без нас никто не сделает.
    Просто, это надо понимать.
    Отнимите у детей вакуум человеческого общения, и они станут нормальными людьми.

+
    • ЛУКИЧ ГОСТЬ

20.04.2017 13:08

100% 0.5

K. O. , простите.

Или вы воспитываете детей, или кто-то другой это делает за вас.
      Раньше это была "улица", сейчас по сути - то же самое.

Никогда гопники, отрицающие общество с его устоями, не имели
      решающего голоса, силы.

Их всегда перевешивает сила с идеями. Но только это будем не мы,
      а их ровесники.

20.04.2017 13:10

100% 1.6

Однако тенденция в нарастании вакуума налицо. И дело не только в социоинженерии, но и в НТП, подавляющем человеческое. Мы взрастили себе Джина, который неуправляем и пожирает хозяина. Всё потому, что люди слишком легкомысленно оставили социал-дарвинистическую капиталистическую систему. Всякую идею растворила кислота "либерализма" - неонигилизма.

+
      • Борис Митрофанов МОДЕРАТОР

20.04.2017 13:27

94.3% 3.4

Нет уж, Вы на ""НТП" свою личную ответственность, в смысле безответственности, пожалуйста, не перекладывайте. Так хитро соскочить не прокатит. Если в масштабах страны это может иногда и проканать, типа, решали без нас, то в масштабах семьи - увольте.
        Этак, батенька, мы вообще за всё перестанем отвечать. 
        А, перестав отвечать за свою жизнь, почему-то будем удивляться, мол, жизнь - не наша. 
        Нет, не согласен. Внутри семейных ячеек мы сильнее всяких там НТП, тем более, что он не только реден, но и полезен, просто, им надо распоряжаться. Всё начинается с семьи. Поэтому семью так настойчиво и контропупят. 
        Короче, не сдавайтесь. Здесь пленных точно брать не будут.

+

20.04.2017 14:03

100% 1.6

Так боремся ж, я на работе, сын мультики смотрит часами. Отвлекают от семьи - раз, семью разрушают - два. Выкинуть телевизор? А какой контент пойдёт ему в голову взамен? Если раньше отец был непререкаемым авторитетом, сегодня ювенальная юстиция, по попе хлопнуть страшно. В саду спрашивают психологи как родители к вам относятся, не бьют ли. Для детей важен иерархический статус, а они сравнивают с телевизором, с селебрити. Будем бороться, но в тылу врага, партизанскими методами. А хотелось бы, чтобы наши пришли.

• Murat Devlet Член клуба

20.04.2017 19:06

84.9% 1.9

Лучше быть невольником чести, чем невольником бесчестия своей эпохи.

ХХХ
    Мне повезло дней злых не принимать,
    Любить друзей и петь под небом песни.
    Терять весь ум и женщин обнимать,
    С которыми не суждено быть вместе.
    Гореть и остужаться, и опять
    Зажечь очаг, к огню друзей позвать
    И говорить без умыслов и лести,
    И слов их вдалеке не забывать.

Мне повезло, что осень, что весна...
    Все времена приятны мне и милы,
    А женщины даруют только силу
    Не замечать, как катятся года.
    Хотя они сварливы и ревнивы,
    Но даже в гневе и слезах красивы,
    Да и желанны для меня всегда.
    Вот лишь, порою, слишком говорливы.

«Мне повезло!»- я говорю друзьям,
    В бокалы кровь лозы им разливая,
    Им их ошибки и грехи прощая.
    Пусть мне простят. Положено так нам:
    Прощать и помнить, соль слезы скрывая.
    Мужчины боль не отдают словам
    И над надеждой павшей не рыдают,
    Не кланяются даже небесам.

Мне повезло, родил я сыновей,
    Их научил, что честь важнее жизни!
    Жизнь коротка и быть достойно в ней
    Куда труднее, чем читать софизмы
    И верить, что вверху всегда видней,
    И отвергать придуманных вождей,
    И знать язык покинутой Отчизны,
    И помнить то, что все забыли в ней.

© Copyright: Мурат Девлет, 2015

• Валерий ГОСТЬ

20.04.2017 23:43

80% 0.8

Скорее эта "шпана"снесет себя.Айфончики и гламурные пожрут друг друга.Наша страна не может быть только оазисом потребления и офисного посредничества ...слишком холодно.Думается,что очень скоро накроется медным тазом вся виртуальная нереальность и выживут не хомячки с тонкими пальчиками,а крепкие рукастые ребята с перефирии.

• скворецц ГОСТЬ

21.04.2017 01:39

0% 0.0

Спасибо за статью! Правильный вопрос поднят - способно ли это поколение сохранить страну в будущем!
    По моему мнению, старшее поколение (те кто в 90 - е и последующие годы творил историю) не показало достойный пример жизни, на который хотелось бы ровняться. Какую страну получила молодёжь о которой пишут в статье?!
    Я так считаю, у нас ещё есть шанс изменить новое поколение к лучшему, при условии совершения прорыва в политике государства и измении курса на социально - ориентированный! Надо преодолеть нашу инертность и подумать, если мы этого не сделаем, детям гораздо в худших условиях прийдётся это делать или крах! Надо показать своим примером, что стремиться надо к лучшему и изменения возможны!

Ответить