Экс-советник Бернанке призвал национализировать ФРС

 

 

 

Федеральная резервная система США работает не на американских граждан, а на своих собственников в лице небольшой группы крупных частных банков, заявил на страницах The Wall Street Journal экс-советник главы ФРС Бена Бернанке, профессор экономики в колледже Дартмута Эндрю Левин.

«Многие люди будут шокированы, когда узнают, до какой степени Федрезерв является частной структурой», — говорит Левин, добавляя, что ФРС США «должна стать полностью государственным учреждением, как и любой другой центробанк».

Предлагаемая Левином реформа никак не касается политики ФРС — она должна затронуть лишь структуру управления.

В частности, под полный госконтроль должны быть переведены 12 Резервных банков, составляющих ФРС, включая ключевой ФРБ Нью-Йорка — проводящий от имени Федрезерва почти все операции на рынке и хранящий на своих счетах международные резервы других стран.

По словам Левина, главы Резервных банков — это ключевые фигуры в руководстве ФРС, в том числе в вопросах монетарной политики. Эти посты, как утверждает экономист, занимают выдвиженцы американского банковского сообщества, причем срок полномочий никак не регулируется государством.

WSJ подтверждает: к примеру, резервные банки Нью-Йорка, Филадельфии, Далласа и Миннеаполиса в настоящий момент возглавляют выходцы из Goldman Sachs.

Эту практику необходимо пресечь, считает Левин: главы Резервных банков должны выбираться не в закрытом формате, а публично, на государственном уровне; чиновников ФРС, отвечающих за региональный банковский надзор, нужно выбирать с участием губернаторов штатов.

Кроме того, срок полномочий всех ключевых чиновников в ФРС необходимо ограничить семью годами, предлагает Левин.

Главное бюджетно-контрольное управление США (аналог Счетной Палаты) должно провести полный аудит всех операций ФРС; кроме того, американский ЦБ должен подчиниться Акту о свободе информации — то есть, отказаться от права скрывать свои действия, считает Левин.

Напомним, призывы проверить, реформировать или полностью ликвидировать ФРС звучат в США не первый год. Наиболее активным сторонником аудита и сокращения полномочий Федрезерва был, в частности, экс-сенатор от Техаса и кандидат в президенты США Рон Пол.

Его инициатива «покончить с ФРС» не набрала достаточно голосов в конгрессе, однако закончилась для политика написанием книги.

В ноябре у конгрессменов созрела еще одна идея реформы ФРС — согласно проекту «Акта о реформе и модернизации надзора за ФРС», американский ЦБ должен был лишиться права произвольно определять уровень ключевой процентной ставки. По мнению конгрессменов, эту функцию необходимо делегировать математическим алгоритмам, чтобы исключить человеческий фактор.

Сcылка >>