21-26 июня 2025
Формально, главная экономическая новость недели не имеет к макроэкономике никакого отношения. Стоит она в том, что на саммите НАТО никто ни словом не заикнулся о состоянии мировой экономики.
Поскольку, как это очевидно из наших обзоров, назвать состояние мировой экономики нормальным никак нельзя и нет никаких оснований считать, что тот спад, который идёт уже достаточно долго, скоро закончится, такое поведение выглядит несколько странным. Действительно, как можно строить стратегические планы на много лет вперёд, если ресурс, который нужен для их осуществления, будет каждый год сокращаться? Причём, значительно.
Ещё в начале года все западные эксперты надеялись, что к лету начнётся экономический рост. Он, как мы видим, не начался, наоборот, кризис продолжается. Причём, в полном соответствии с разработанной с участием нашего Фонда теорией, темпы спада не снижаются и не растут. Это структурный кризис. Но политические элиты Запада, как видно из саммита НАТО, продолжают этот кризис полностью игнорировать. Что выглядит, конечно, сегодня диковато …
Макроэкономика. ВВП США в 1 кв. пересмотрели с -0.2% до -0.5% в квартал «в годовом исчислении». Формально, из-за ухудшения оценок потребительских расходов и экспорта:
Посмотрим, что скажут по итогам II квартала.
Опережающие индикаторы в США -0.1% в месяц, 5-й минус подряд; показатель предыдущего месяца после ревизии стал -1.4%. Это худшая динамика в истории обзора, не считая 2 месяцев в разгар ковида:
Дефицит платёжного баланса США в 1 кв. с большим отрывом оказался худшим в истории:
Продажи новостроек в США -13.7% в месяц, слабейшая динамика за 3 года:
Цены на жильё в США -0.4% в месяц, 3-летний минимум, один из худших показателей в истории:
И +3.0% в год, совсем рядом с антирекордом за 13 лет:
Число получателей пособий по безработице в США продолжает обновлять пики более чем за 3.5 года; за вычетом ковидных колебаний это худший показатель с февраля 2017-го:
Частные доходы в США -0.4% в месяц, без учёта ковида это худшая динамика с января 2013-го:
Причина, в основном трансферты (-2.2%) и приписная рента (-2.3%):
Так или иначе, частные расходы тоже слегка снизились (-0.1% в месяц):
Ну, а про продажи мы рассказывали в предыдущем обзоре.
Баланс заказов в промышленности Британии -33%, 35-й минус подряд:
В прошлый раз настолько длительная негативная серия случилась более 30 лет назад:
Баланс розницы в Британии -46%, 9-й минус подряд, дно за 1.5 года и одно из худших значений в истории:
Деловое доверие в Нидерландах рядом с 12-летним дном конца 2023-го (не считая ковида):
В Японии опережающие индикаторы слабейшие за 5 лет:
Уровень безработицы в Норвегии на пике более чем за 8 лет (исключая ковидный всплеск):
Центробанк Мексики срезал ставку на 0.5% до 8.0%.
Основные выводы. Сочетание спада и высокой инфляции. В 70-е годы это называлось стагфляцией и является одним из типовых признаков ПЭК-кризиса в условиях разрешённой эмиссии. Вот и платина растёт, обновив 11-летний пик:
Отметим, кстати, что в Китае, в отличие от стран НАТО, всё понимают, что хорошо видно по динамике покупки золота и продажи американских трежерей:
Отметим ещё одно обстоятельство. Либеральные экономические теоретики игнорируют не только масштаб спада, но и продолжительность негативной динамики. И это говорит о том, что, скорее всего, тема эта закрыта на руководящем уровне. То есть — весьма возможно, что картина ещё хуже, чем это следует из официальных цифр.
Но, лето всё равно идёт и по этой причине нет повода не радоваться выходным и готовиться к отпускам! Чего мы и желаем всем нашим читателям!
P.S.: Для новых подписчиков обзоров, инструкция к подключению закрытого телеграм канала. Данная операция свяжет аккаунты воедино, что позволит объединить систему оплат на обоих платформах
Шаг 1. Переходим на страницу: https://fondmx.pro/privjazat-telegram-bot/
Шаг 2. Нажимаем на активную ссылку «Привязать к боту»
Шаг 3. Переходим в телеграмм на этом же устройстве, переключение должно пройти автоматически
Шаг 4. Ждем 10-15 секунды и видим на экране табличку: «Ваш аккаунт успешно привязан к сайту»