Период: 19-25 марта 2022
Безусловно, основной новостью стало решение Президента России Путина продавать (пока часть) нефти и газа за рубли. Нужно сразу отметить, что с формально-бухгалтерской точки зрения это решение не имеет серьёзного смысла: по итогам операции у покупателей так и так будет продукт, а у России – доллары или евро. Меняется только процедура. Однако всё несколько более сложно. Во-первых, эта процедура имеет серьёзный психологический подтекст. И это хорошо видно на графике стоимости нефтяных «мейджоров» сразу после этого объявления (график прислан в адрес Фонда Хазина одним частным корреспондентом):
Хорошо видно, что компания Шеврон, которая практически не участвует в российских проектах, сохранила свою капитализацию, даже нарастила её на фоне роста цен на нефть, а вот все остальные явно проиграли.
Оценивать механизмы этой психологической картины мы не будем, поскольку это выходит за рамки макроэкономического обзора. Второй важный фактор – санкции. Предложенная Россией модель на сегодня Евросоюз и США категорические не устраивает, поскольку в той или иной форме заставляет нарушать принятые ими в отношение России ограничения. Поскольку ограничения эти ввели сами Западные страны, они их, конечно, легко могут их адаптировать к российским требованиям, но само по себе такое действие очень ослабит серьёзное отношение ко всему санкционному давлению. Не только в России, но и во всём мире. Саудовская Аравия, кстати, тоже намекает на то, что будет торговать своей нефтью за юани.
Есть ещё третья составляющая, которая ещё более важна, но носит не тактический, а стратегический характер. Дело в том, что сила доллара не столько в то, что в нём, в основном, производятся расчёты в мировой экономике. Главное то, что ценообразование на мировых рынках осуществляется исключительно в долларах! И если где-то возникнут рублёвые нефтяные рынки, то, теоретически, это открывает дорогу к тому, что может появится рублёвая нефтяная биржа, на которой цены будут определяться в рублях!
И вот это будет сильнейший удар по гегемонии доллара! Теоретически, США, ФРС США как регулятор долларового обращения и бреттон-вудские институты (МВФ и Мировой банк и ВТО) не должны такого допускать. Однако реальность последних лет принципиально изменилась, и именно это показывает, что бреттон-вудская долларовая система находится в жесточайшем кризисе.
Отдельно нужно отметить, что фактический вывод России из ВТО (санкционный запрет на режим максимального благоприятствования в торговле с США), арест его валютных активов (фактически, дефолт США по своим обязательствам поддерживать мировую долларовую систему) и попытки запрета компаниям работать с Россией создаёт проблему, которую уже много лет поднимает Фонд экономических исследований Михаила Хазина. Речь идёт о разрушении модели легитимизации собственности в рамках бреттон-вудской экономической модели.
Мы не будем здесь поднимать этот вопрос более подробно, он явно выходит за пределы масштабов макроэкономического обзора, но не упомянуть его было невозможно. Поскольку разрушение системы собственности автоматически ведет к полному коллапсу всей экономической системы. И Фонд Хазина планирует к этой проблеме ещё вернуться.
Макроэкономика
Заказы на товары длительного пользования в США -2.2% в месяц – дно с апреля 2020-го:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: %
Обращаем внимание, это февральские данные (как и некоторые следующие), специальная военная операция началась на Украине только в самом конце месяца.Производственный PMI (экспертный индекс состояния отрасли; его значение ниже 50 означает стагнацию и спад) еврозоны худший за 14 месяцев –
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
А в Британии – за 17 месяцев:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
Деловое доверие в Италии на дне за 11 месяцев –
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
Деловое доверие и деловой климат во Франции слабейшие за год:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
Деловой климат Германии (обзор IFO) худший за 14 месяцев:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
В том числе компонент ожиданий – за 22 месяца:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
CPI (индекс потребительской инфляции) региона Токио на пике за 3 года (+1.3% в год), а цены энергоносителей – за 41 год (+26.1%):
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
CPI Бразилии на вершине с начала 2016-го (+10.8% в год):
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Пункты
Чистый CPI Мексики максимален с 2001-го (+6.7% в год) –
X’X: ГодY’Y: %
CPI Британии +6.2% в год – максимум с 1992-го:
X’X: ГодY’Y: %
Без еды, топлива, алкоголя и табака +5.2% – рекорд за 25 лет наблюдений:
X’X: ГодY’Y: %
Индекс розничных цен (который куда лучше, чем CPI показывает проблемы потребителей) +8.2% в год – вершина с 1991-го:
X’X: ГодY’Y: %
PPI (индекс промышленных цен) Британии +10.1% в год – максимум с 2008-го:
X’X: ГодY’Y: %
Без еды, топлива, алкоголя и табака +9.9% – рекорд за 25 лет наблюдений:
X’X: ГодY’Y: %
PPI Германии +25.9% в год – рекорд за 72 года наблюдений:
X’X: ГодY’Y: %
PPI Испании +40.7% в год – рекорд за 46 лет ведения статистики:
X’X: ГодY’Y: %
Обращаем внимание, за последний месяц темпы роста цен увеличились. Весьма возможно, что это связано с российской специальной операцией на Украине, но это ещё нуждается в проверке.
Кредитование домохозяйств еврозоны растёт быстрейшим образом с 2008-го (+4.4% в год) –
X’X: ГодY’Y: %
Заявки на ипотеку в США -8.1% в неделю:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: %
До минимума с конца 2019-го –
X’X: ГодY’Y: Пункты
Потому что ставка по кредитам на пике с 2018-го –
Продажи новостроек в США -2.0% в месяц после -8.4% ранее из-за взлёта цен (+10.7% в год медианная, +25.4% средняя):
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: Тыс. единиц (штук)
Незавершённые продажи вторичного жилья в США -4.1% в месяц, 4-й минус подряд:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: %
И -5.4% в год – 9-й минус подряд:
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: %
Настроения новозеландцев худшие с 2008-го –
X’X: ГодY’Y: Пункты
А голландцев – с 2013-го и совсем рядом с глобальным антирекордом:
X’X: ГодY’Y: Пункты
Итальянцы мрачны максимально за 14 месяцев –
X’X: ГодY’Y: Пункты
В еврозоне дно за 2 года –
X’X: ГодY’Y: Пункты
В Британии – за 16 месяцев, причём такие числа с вероятностью 80% сулят рецессию:
X’X: ГодY’Y: Пункты
Отметим, что использование слова «рецессия» здесь не совсем корректно, см. следующий раздел настоящего Обзора.
Потребители в США пессимистичны максимально с 2011-го –
X’X: ГодY’Y: Пункты
Компонент текущих условий – с 2009-го:
Инфляционные ожидания (+5.4%) на вершине с 1981-го –
Баланс британской розницы слабеет –
И сама она падает: и в целом (-0.3%) –
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: %
X’X: 2021 г.: апрель, июль, октябрь. 2022 г.: январьY’Y: %
ЦБ Китая оставил прежней денежную политику, но может смягчить её в апреле. ЦБ ЮАР поднял ставку на 0.25% до 4.25%. ЦБ Мексики повысил ставку на 0.5% до 6.5%.
Члены правления ФРС (включая Пауэлла) дают понять, что готовы ускорить ужесточение политики и уже наближайшем заседании в начале мая повысить ставку сразу на 0.50%.
Основные выводы. Члены правления ФРС (включая её главу Пауэлла) дают понять, что готовы ускорить ужесточение политики и уже на ближайшем заседании в начале мая повысить ставку сразу на 0.50%. Это объяснимо: инфляция растёт, её негативные последствия захлёстывают экономику и ФРС обязана принимать какие-то меры. Беда в том, что совершенно непонятно, какие.Рост ставки в нынешней ситуации, как показал опыт конца прошлого года, особого эффекта не даёт. Читателям настоящих обзоров это понятно, её структурная компонента от роста ставки только увеличивается, поскольку чем выше стоимость кредита, тем выше темпы структурного кризиса, то есть деградационных процессов в экономике. Но в той теории, которую использует руководство ФРС и в той риторике, которой она придерживается многие десятилетия, нет понятия о структурном кризисе. ФРС стоит на том, что изменением ставки инфляция регулироваться обязана, и по этой причине она вынуждена повышать ставку даже в ситуации, в которой многие её руководители понимают, что это не имеет смысла.Если бы темпы роста цен были поменьше, можно было бы тянуть ситуацию, но выборы в ноябре текущего года, рост цен на бензин и дизельное топливо, угрозы разрушения некоторых мировых рынков заставляют руководство ФРС демонстрировать «кипучую деятельность». Как следствие, они, может быть, и рады бы не повышать ставку, но сделать этого не могут. Соответственно, и домохозяйства, и государства, и корпорации должны быть готовы к существенному росту стоимости обслуживания ранее накопленных долгов.Иными словами, в мире идёт полноценный структурный кризис. Это хорошо видно на графике общего изменения ресурсных цен:
X’X: ГодY’Y: %
Как видно, нынешний кризис самый крупный за последние 100 с лишним лет и это понятно: начался четвёртых ПЭК-кризис (см. М. Хазин, «Воспоминания о будущем. Идеи современной экономики»), который, в отличие от двух первых, идёт по инфляционному сценарию. Недаром аналогичный (хотя и меньший) рост был в 70-е годы, когда шёл третий ПЭК-кризис, который удалось преодолеть политикой «рейганомики».Можно посмотреть на доходность 5-летних бумаг Германии:
X’X: ГодY’Y: %
Это показывает нагрузку на госдолг этой (относительно благополучной, на общем фоне) страны. И эти негативные процессы будут продолжаться, поскольку итогом структурного кризиса станет приведение в соответствие (равновесие) доходов и расходов домохозяйств, что при нынешнем состоянии экономики возможно только после падения расходов (то есть снижения благосостояния) примерно в два раза.Именно из-за того, что кризис носит долгосрочный структурный характер совершенно некорректно использовать для его оценки слово «рецессия». Оно неявно предполагает циклический характер кризиса, а циклические спады всегда ограничены во времени, В нашем случае это не так, структурный кризис может продолжаться долго (в нашем случае, если его не замедлять, около 5 лет). Беда в том, что попытки официальных статистических органов показать избирателям более приятную картину приводит к тому, что статистические показатели сильно искажаются. Например, занижается инфляция.Мы в своих обзорах пытаемся находить противоречия в этих искажениях и давать более или менее объективную оценку, но нужно понимать, что это именно оценки. Более точную картину дают модели Фонда экономических исследований Михаила Хазина, и на сайте Фонда мы регулярно публикуем результаты соответствующей работы. Но всё равно, вынуждены предупредить наших читателей, что они всё чаще в своей работе будут сталкиваться с расхождением официальной и реальной картин состояния экономики.Мы желаем всем нашим читателям спокойных выходных и конструктивной рабочей недели!