То, что Россия ведёт войну с НАТО стало уже расхожим выражением. Но мало кто задумывается, что это значит. А значит, в том числе, и то, что те люди, которые с 90-х годов тянули нас на Запад, сейчас начинают активно помогать нашим противникам. И, в первую очередь подрывать единство страны.
Я уж не буду про ставку рефинансирования, налоги и проект бюджета, поскольку тут уже только ленивый не оттоптался. Но я опытный чиновник и внимательно смотрю ленту новостей, на предмет, нет ли какого ещё вредительства. И что бы вы думали? Нашёл. В нескольких местах, но ссылку дам одну.
Речь идёт об обязательной медицинской страховке (ОМС). Сегодня граждане имеют право выбирать себе страховую компанию, которая, в свою очередь, заключает договора с поликлиниками и больницами. И хотя сама страховая компания медицинских услуг не оказывает, она внимательно отслеживает, как их оказывают. Такие компании разбирают жалобы, проводят экспертизы, защищают права пациентов.
Это внешний, заинтересованный в клиенте контролёр, которого для этого и определило государство. И контролёр этот работает в интересах гражданина: поскольку для страховой компании принципиально важно, чтобы количество клиентов у неё росло, а не сокращалось.
И вот, в ГосДуму внесен законопроект о поправках в закон «Об обязательном медицинском страховании». Если его примут, главы регионов смогут отбирать у страховых медицинских организаций функции контроля качества лечения и передавать их территориальным фондам ОМС.
Я старый чиновник и могу с уверенностью сказать, чем это закончится. Поскольку никакие начальники независимых контролёров не любят, а государственные больницы и поликлиники подчинены местным кометам здравоохранения, то любые претензии будут в этих самых «здравах» и заканчиваться.
И не надо мне объяснять, что этого не будет. Разумеется, могут быть и более тонкие операции (например, облздравы усилят давление на частные медицинские компании с целью изменения их принадлежности). Но это уже тонкости. Главное, что обычные граждане окажутся без внешней защиты, уровень коррупции в здравоохранении на местном уровне существенно вырастет. Ну, про усиление монополии даже говорить не приходится.
Именно по этой причине всё делается втихаря, закон вносится в пакете с бюджетом ОМС на 2026-28, без общественного обсуждения. А когда он начнёт действовать, народу некоторые блогеры, которые ещё не получили статуса «иноагента», будут объяснять, что это всё виновата действующая власть, которая заинтересована исключительно в том, чтобы брать взятки и воровать бюджеты.
Ну, ради справедливости, отметим, что проблемы имеют место (увы). Но, тоже ради справедливости, отметим, что скорость, с которой ныне сажают коррупционеров, даже для самых критически настроенных (чтобы не сказать, политически ангажированных) блогеров совершенно невероятна.
Впрочем, вернёмся к проекту закона. Есть старая мудрость, что в России не нужно объяснять диверсией то, что можно объяснить разгильдяйством. Так вот, если исходить из упомянутой поговорки, то этот проект — не разгильдяйство. Это в лучшем случае вредительство, а в худшем — крайне опасная диверсия. Вот то, что его в правительстве пропустили (а Мишустин всегда отличался аккуратностью и адекватной и патриотичной позицией) и направили в ГосДуму — вот тут вполне может быть разгильдяйство (хотя и тут могли враги поработать). Но теперь, когда ситуация вскрылась — может быть с этим разгильдяйством пока кончать?